Кипр: как выбрать отель Задайте свой вопрос о Кипре

Замечательная альтернатива отдыху в любимой Турции или жарком Египте открывается на Кипре. Этот солнечный остров находится близко к центральной части России, его омывает прекрасное Средиземное море, а климат создает условия для отдыха на Кипре с апреля по ноябрь. Действительно, когда еще европейские курорты встречают прохладную весну, Кипр щедро дарит теплые дни и приемлемое для пляжного отдыха море. Интересная экскурсионная программа обязана богатым историческим наследием, ведь земли Кипра находились под властью различных народов, которые боролись за лакомый кусочек суши посреди Средиземного моря.
Кипр очень даже европейская страна, с культурным населением и безопасной обстановкой. Отдых на Кипре рекомендован семьям с детьми, веселой молодежи, влюбленным парам и пожилым людям, потому что курорты страны весьма разнообразны и по природному ландшафту, и по инфраструктуре.
Выбирайте подходящий вам курорт и отель и насладитесь отличным отдыхом на Кипре.

Выбор курорта

Ларнака

Ларнака – это третий по величине город Кипра с отличными пляжами, достопримечательностями и относительно не дорогими отелями.
Отдых в Ларнаке понравится семьям с детьми, потому что пологий песчаный вход в море очень важен для маленьких туристов. Пожилые люди оценят спокойствие и тишину, ласковое море и чистейший воздух. В городе работает много магазинов и ресторанов, построена красивая пальмовая набережная вдоль моря.
А для активных туристов Ларнака приготовила массу древних достопримечательностей. В центре города расположена церковь святого Лазаря. Интересно полюбоваться церковью, которую построили ангелы или подняться на холм и увидеть византийские фрески в Айос Антониос. Прекрасной соседкой церквей является мечеть Хала Султан Текке важность и красоту которой нельзя не оценить – для мусульман эта святыня не менее почитаемая, чем Мекка и Медина. Гулять по Ларнаке очень интересно, потому как каждый уголок города достоин внимания.
Восточная часть Ларнаки занята туристической инфраструктурой – в основном отелями, магазинами и ресторанами.
Отельная база курорта позволяет спланировать отпуск бюджетного уровня, потому что здесь много отелей 3 и 4 звезд, дешевых и дорогих апартаментов. Большинство отелей расположены на первой и второй линиях, и, как правило, являются городскими. То есть, не располагают большой территорией – здание, бассейн, бар. Такой экономичный вариант размещения лучше выбирать в городе, потому что все развлечения придется искать именно в нем. Если вы решили выбрать маленький отель или апартаменты вдали от центра курортной жизни, то рекомендуем уточнить, есть ли в отеле ресторан.
В дорогих пятизвездниках вас встретит отличный сервис, разнообразные услуги в отеле, море развлечений и широкие песчаные пляжи. Многие хорошие отели устраивают анимационные программы, что нельзя не оценить, отдыхая с детьми.

Лимассол

Лимассол удачно расположился на южном побережье Кипра. Этот курорт интересен не только замечательными пляжам и синим морем, но и тем, что желающие посмотреть страну целиком будут находиться посередине от основных экскурсионных сокровищ страны.
Отдых в Лимассоле можно рекомендовать абсолютно всем категориям туристов, потому что инфраструктура курорта удачно сочетает бюджетные отели, массу увеселительных заведений, хорошие пляжи, богатую экскурсионную программу и множество фешенебельных отелей для взыскательной публики.
Лучшие пляжи Лимассола заняли дорогие пятизвездники, а более узкая песчаная полоса досталась бюджетным трешкам и четверкам.
Самые известные мировые отельные цепочки предлагают отели на любой вкус. Здесь вы найдете массу услуг, отменный сервис, вкусные блюда, спорт и анимационные программы. Пожалуй, для отдыха в фешенебельном отеле лучшего места не найти.
Ближе к центру курортной жизни вытянулась группа бюджетных отелей и апартаментов 2-3 звезды. Выбирая подобный вариант размещения, не стоит рассчитывать на большую территорию гостиницы, но на чистый номер, свежее белье и полотенца, кондиционер и достаточно просторный номер можно настроиться. Рекомендуем вам читать отзывы о таких отелях, обращать внимание на его расположение и дату последнего ремонта. Если вы молоды, активны душой и телом, то вам обязательно понравится отдых в Лимассоле в отелях городского типа. Вашему вниманию представлены многочисленные магазины, кафе и рестораны, а так же веселые вечеринки и дискотеки. Кроме того, в Лимассоле обожают веселье, проводят фестивали, такие как фестиваль вина в честь Диониса.

Айа Напа

Айа Напа – любимый многими курорт высокого класса, где курортная жизнь проходит очень бурно, а дискотеки славятся на весь Кипр. Кроме того, море здесь уникального лазурного цвета, пляжи песчаные, море спокойное и много солнца.
Для молодежи лучшего места для отдыха на Кипре не найти, потому что тусовка в Айа Напе происходит с самого утра и до утра. Выбирать отель в таком бурлящем месте надо очень внимательно, ведь близость клубов, ночная романтика на пляже в массовых масштабах не способствуют идеальное чистоте пляжей. Кроме того, берег Айа Напа частично каменистый, поэтому часто бывает так, что пляж отеля первой линии не особо пригоден для купания, и вам придется пройти до 300 метров в сторону. Самый лучший вариант исключить подобный сюрприз – читать отзывы об отеле, общаться с туристами, которые уже посетили выбранную вами гостиницу. Многие отели Айа Напы, удачно расположенные относительно развлечений, пляжа и достопримечательностей, не сильно заботятся о качестве и ремонте номеров, сервисе и кухне. Поэтому, выбирая дешевый вариант размещения очень внимательно ознакомьтесь с отзывами, проконсультируйтесь с турагентом, и будьте готовы, что отель может оказаться ниже заявленной категории.
Но это относится далеко не ко всем отелям – четверки или трешки по европейской цене, скорее всего, вам понравятся, а вот удивительно низкая цена должна предостеречь.
Семьям с детьми тоже понравится это солнечное место, только лучше выбирать отели в отдалении от эпицентра ночных дискотек.
Для отдыха с шиком и комфортном выбирайте размещение в одном из больших отельных комплексов. Отели Айа Напы предлагают различные водные развлечения, хорошие пляжи, спорт и веселье. А местная кухня славится богатым выбором блюд из рыбы, мяса и овощей в сочетании с кипрскими винами.
Добро пожаловать в рай развлечений и пляжного отдыха!

Пафос

Пафос известен как самый элитный курорт Кипра, где любят отдыхать обеспеченные люди. И не просто так.
На Пафосе очень красивая природа, причудливо изрезанная береговая полоса и большое количество достопримечательностей. По легенде, именно Пафос стал родным городом Афродиты, что добавляет этому месту еще больше романтики изящности.
Начать осмотр города можно с морской гавани, где проходит пешеходная зона. Прогулку среди достопримечательностей (Гробницы Королей, Катакомбы Святой Соломонии , мозаики дома Диониса, колонна Апостола Павла) можно совместить с шопингом и посещением одной из таверн.
Отдых на Пафосе рекомендован влюбленным парам, а так же людям, которые ищут сочетание спокойствия, комфорта и уровня современного курорта.
Береговая линия региона состоит из песчаных и каменистых пляжей с валунами в море, поэтому выбирайте отель, обращая внимание на описание, отзывы и мнение турагентов.
Именно на Пафосе открыты самые дорогие отели страны, расположенные на лучших пляжах. Основу отельной базы составляют 4* и 5*, но есть и более низкие категории отелей. Особенность отелей на Пафосе состоит в том, что иногда у 3* гораздо лучше пляж, чем у пятерки.

Протарас

Протарас расположен на юго-востоке Кипр, не далеко от шумной Айа Напы. Пожалуй, его можно назвать самым романтичным курортом острова, потому что природа здесь рисует удивительные пейзажи. Песчаные пляжи сменяются холмистыми обрывами, равнинные места украшают ветряные мельницы, а зелень растительности и голубизна моря дополняют сказочную картину.
На Мыс Греко, знаменитый морскими пещерами приезжают туристы со всей страны, а колоритные деревушки можно посетить, чтобы проникнуть в традиции страны.
Протарас подходит, прежде всего, для семейного тихого отдыха. Вас ждут современные 5-звездочные отели различной ценовой категории, а так же более скромные отели 3 и 4 звезды. В отличие от раскрученного Пафоса или безумной Айа Напы бюджетные отели Протараса обеспечивают более качественный сервис, хорошее питание и просторные номера.
В центре курорта открыты дискотеки, рестораны и магазины, так что, любителям веселиться тоже стоит обратить внимание на Проторас, хотя он и гораздо тише, чем Айа напа.
Если вы любите отдыхать в апартаментах, то выбирайте понравившийся из сотни предложений. Кстати, цены на такое размещения помогают существенно сэкономить, а качество жилья находится на конкурентоспособном уровне.
Курорт идеально подходит для любителей дайвинга и подводной охоты. Так же здесь есть океанариум, светошоу «Поющие фонтаны», часовни и красивейшие пейзажи.

Особенности отелей Кипра

На Кипре принято привычная система деления отелей по звездам – от 2* до 5*. Но не только количество звезд влияет на стоимость номеров. Важный фактор в ценообразовании гостиницы заключен в удаленности ее от моря, наличию собственного оборудованного пляжа, а также расположение относительно центра курорта.
В крупных отелях очень ценят туристов из России, поэтому, как правило, на ресепшен есть русскоговорящий персонал.
В большинстве крупных и средних отелей (5, 4 и 3 звезд) проводятся анимационные программы: спортивные игры, вечерние шоу, мини-диско.
Самый распространенный тип питания – включенный в стоимость номера завтрак по системе шведского стола. Кроме того, можно выбрать отель с питанием «пансион» и «полу пансион», и даже любимый all inclusive добрался до некоторых отелей Кипра.

Отдых и отели на Кипре отличаются достаточно высоким ценовым уровнем по сравнению с аналогичными предложениями в Турции и Египте, но уровень сервиса, качество кухни, пляжи и набор услуг того стоит.


Самым экономным туристам следует выбирать отели 2*, которые обеспечивают номером порядка 12 метров, умывальником с горячей водой, редко полноценным санузлом. Практически всегда в номере есть кондиционер, но включена ли плата за его использование, необходимо уточнять.
Если ваш выбор пал на отель 3*, то можете быть уверены, что в номере будет санузел, телевизор, холодильник и телефон, а в отеле бар и ресторан. Площадь номера отелей 3* не может быть меньше 14 метров, что вполне достаточно для комфортной ночевки.
В гостиницах 4* оснащение номера может быть такое же, как и в трешке, но площадь обязательно должна быть больше. В качестве дополнительных услуг вам будут предложены – магазины, салон красоты, кабинет врача, сауна и бассейн, ресторан, возможно, ночной клуб.
В отелях 5* клиентам предлагается номера от 25 метров, круглосуточное обслуживание, обмен валюты и другие услуги, в зависимости от уровня отеля 5*.

Получите консультацию турагента

В выборе отеля Вам могут помочь профессиональные представители турбизнеса — турагенты.

Мы рекомендуем консультироваться с опытными турагентами, т.к они лично посетили огромное количество отелей, собрали отзывы от людей, которых отправляли на отдых.

Перейти к выбору отеля →