АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 06.01.11
Страны, города: 7 / 7
Отзывов: 8
Комментариев: 0
Читательский охват: 8687
Фото: 38
Отзыв об отеле Dessole Pyramisa (отель был переименован 01.09.18)
Отдыхала С семьей в
сентябре 2014
29.09.14 - 13.10.14
- Воздержался

3.5

5- размещение

3 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Разочарована переменами

Отдыхали в отеле второй раз. Первый раз были в "Пирамисе" 4 года назад (она тогда называлась Sea Magic), когда у отеля был другой хозяин, и остались в восторге от отдыха. В этот раз были неприятно шокированы переменами. Но обо всём по порядку:

Заселение:

Бронировали стандарт с видом на сад. Но неожиданно получили при заселении номер 4108 - с шикарным видом на море, рядом с президентским люксом. Впечатление от этого "комплимента" было тут же испорчено вековой пылью покрывающей ровным слоем все поверхности в номере, липкими грязными пятнами на столиках... Скандалить и ждать уборки не хотелось, устали от 7-часового перелёта - засучили рукава, антибактериальными салфетками протёрли всё, кроме пола, и легли спать.

Территория отеля:

Она по-прежнему прекрасна. Цветущий ухоженный сад, чистота, красота и великолепные пейзажи и виды.

Пляж:

Риф по-прежнему жив и восхитителен. Есть все виды кораллов. Наплавалась до одури. Каждый день по 2 часа наблюдала в маске с трубкой новых рыб. Видела мурену, ската, рыбу-Наполеона, крылаток, медуз и прочее несметное количество видов. НО. Наш любимый пляж №1 с песчаным входом оказался закрытым и не принадлежащим к территории отеля. Довольствовались двумя понтонами, вокруг которых давка и столпотворение были, как в метро в часы пик. Только и думаешь о том, чтобы вовремя увернуться от плюхающихся с разбегу в море стокилограммовых дяденек и тётенек. В море полно мусора - плавают пластиковые стаканчики, пакеты, окурки, банки... Первое время пыталась собирать всё это добро и вытаскивать на берег, потом надоело, когда увидела что это беспокоит только меня. Свободные лежаки были только на верхнем ярусе пляжа, на нижнем ярусе - толпы народу со всеми вытекающими "радостями"...

Контингент:

ТОЛЬКО русские, арабы, турки... НИ ОДНОГО ЕВРОПЕЙЦА. Ни одного интеллигентного лица. В основном тучные пожилые люди среднего достатка и среднего культурного уровня. "Тагил", если вы понимаете о чём я. Орут, балаганят, накачиваются с утра до вечера пивом... 4 года назад здесь почти не было русских, и именно по этому критерию мы выбирали отель, но на этот раз жестоко ошиблись.

Анимация:

В их услугах мы не нуждались, но нужно отдать должное ребятам - они, даже мимоходом, очень стараются поднять настроение любому встречному и им это удаётся! Молодцы.

Питание:

Горы несъедобной пережаренной и переваренной еды. Почти всё здоровое и полезное - за отдельную плату: нормальные фрукты, фреши, морепродукты, хорошая рыба, натуральный кофе, орехи. Бесплатно только овощи, зелёная твёрдая дыня, яблоки, кислые твёрдые сливы, иногда - финики, растворимая бурда (якобы кофе), чайная труха из пакетиков, мутная серая пюреобразная бурда (якобы суп из морепродуктов - однажды!), сухая пережаренная костлявая рыба и прочий треш... Молоко, йогурты, творог и сыр - только на завтрак (когда нормальные люди едят это на ужин). В лобби-баре вроде бы варят кофе в турке, но на вкус - та же бурда, что из машины. Фрукты (манго и пр.), чай, орехи, шоколад и пр. покупали за деньги в лавках. Делаю вывод, что питание "олл инклюзив" - это для тех, кому всё равно, что тащить в рот... Единственное, что радовало - пицца, которую возле гриля печёт мужик в настоящей печи. Самая вкусная пицца, которую я пробовала! И сам мужик - прикольный, всегда шутил =)

Сервис:

Это - что-то с чем-то) То полотенца грязные принесут, то вообще не принесут, то 4 дня не убираются в номере. Спрашиваешь уборщика - в чём дело. Отвечает: "Извините, много работы" Занавес. =) Полы моют только посерединке, комья пыли по углам как валялись при заселении, так и остались нетронутыми до самого отъезда. Пыль с телевизора, тумбочек и столов вытирали сами (не графья! =)). Постельное поменяли на 10-й день по требованию, но не с первого раза и не всем. Грязные столы в основном ресторане и лобби не успевают убирать. На ужин свободный столик в основном ресторане найти - проблема. Повсюду назойливые мухи. Отель явно не справляется с наплывом гостей.

СПА:

Очень понравилась турецкая баня с массажем горячими камнями. Арабские женщины владеют массажем не хуже таек! 3 часа парили, купали, тёрли и массажировали нас, как младенцев. Ушли оттуда счастливыми и лёгкими. Правда рыбки-педикюрщицы халявят - объедают новую кожу наверху стопы, жёсткая на подошве им не нравится, но понять их можно =)

Гиды Пегаса:

Нас угораздило иметь дело с отельными гидами Ириной и Надеждой. Грубые, раздражённые, претенциозные и неприятные женщины. Отношение к туристам, как к слабоумным непослушным детям. Ни уважения, ни такта, ни приветливой улыбки вы от них не дождётесь. Мы купили однодневную экскурсию в Израиль за 110$ с человека в One-tour, потому что у Пегаса тупо нет однодневных в Израиль, только двухдневные за 210$. Это привело их в неописуемое бешенство - нас буквально забрызгали слюной, на повышенных тонах объясняя нам, какие мы нехорошие, глупые, не заботимся о своём здоровье и безопасности... Как будто за границей мы обязаны ходить только парами и непременно за ручку с Пегасом, иначе - моментальная смерть... Х))) Но мы, о чудо, выжили и даже посмели остаться довольными! Общались с теми, кто ездил с Пегасом - абсолютно та же программа, но вдвое дороже и вдвое дольше по времени (потому что с ночёвкой). Даже обед им раздали в пластиковых боксах, как самолёте. А у нас был полноценный шведский стол в ресторане, не такой как в отеле, но 6 горячих блюд на выбор.

Арабы:

В целом - шумные, грубые, резкие, бестактные, неопрятные, назойливые, вспыльчивые. Орут, жестикулируют, всё хватают руками. Утомляет попрошайничество и вечное "Купи!поехали!давай поговорим!.." Есть среди них, конечно, и приятные спокойные люди. Но их как-то сравнительно мало. Хотя персонал отеля ведёт себя достаточно сдержанно - просто игнорирует тебя, если не хочет работать.

Атмосфера отеля:

Одесский привоз. Шум-гам-гвалт-суета-толкотня-очереди. Везде. И в ресторанах, и на пляже. И везде - на террасах, на пляже и в лобби - разрешено курить, лично нас это напрягло.

Шопинг:

Цены в отельных бутиках завышены в 3 раза. Стоит выйти за территорию отеля и пройти влево - купите всё то же самое по приятной цене. А лучше съездить в Наама-бей - там выбор богаче. Понравилась бесплатная экскурсия от Пегаса на фабрику масел. Открыла для себя масло чёрного тмина и масло жожоба - жутко полезные для здоровья и красоты штуки!

Надеюсь, мой отзыв поможет кому-то определиться с выбором. Отель неплохой. На непритязательный вкус. Просто нам он не подходит. Привередливые мы, избалованные. Хотели на международном курорте отдохнуть, английский подтянуть, с людьми пообщаться. А попали снова в Россию. Пичалька.

Добавлено 15.10.14 16:39 (6 618 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

15:05 17.10.14

Юленька!поддерживаю полностью,каждое слово!

15:14 17.10.14

Спасибо!)

02:07 18.10.14

5 за отзыв, все так и есть, у нас с женой были золотые браслеты, подруга с которой познакомились там уезжала на день раньше, сдала вещи в камеру хранения, сами арабы их забирали у нее из номера, а ключ магнитный решила сдать потом, ну вроде как номер освободила что и требовалось,так эти местные такой галдеж устроили на рецепшн, не отдавали ее чемоданы, требовали 25 долларов за продление, просили нас, как ее друзей заплатить за нее, все разговоры о том где это написано что она должна принести сама лично ключ и сдать его на рецепшн ни к чему не привели, наши менеджеры по работе с гостями сразу встали на сторону арабов, мол не важно освободила она номер от своих вещей или нет , ключ не сдала вовремя , пусть платит, короче запулил я этот золотой браслет в чернокожую, очкастую рожу местного главного аборигена, затем охрана прибежала, полиция приехала, короче весь цирк из за этих вонючих 25 долларов, которые для отеля ровным счетом ничего не значат, вот прошло уже полгода а неприятный осадок так и остался, для себя решил туда больше не ездить, конечно не из за этого, это просто было в предпоследний день, и стало последней каплей.

17:15 20.10.14

На 100 % правдивый отзыв!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

18:15 20.10.14

Полностью согласен по всем пунктам!!!!! Отзыв правдив и правильный!!!!!

17:45 29.10.14

Юлия, отдыхали в одно с вами время. Но я не настроен так плохо к отдыху в отеле.
Что в море полно мусора мы с женой не заметили. Напротив, работник пляжа на понтоне регулярно брал сачок на длинной ручке и собирал мусор вдоль всего понтона с двух сторон.
Кроме Египта мы были на Хайнане, в Турции и Таиланде. Египет вне конкуренции, лучше всего из увиденного нами.
Пляжи действительно маленькие, но мы все 13 дней были на лежаках в первом ряду.
Напрасно вы так преклоняетесь перед европейцами. И среди них полно быдла. Европейская молодёжь сборище шумных алкоголиков, дебильные недоросли рыгающие по всей территории. Отзывы по отелю Хилтон ужасают. Туристы никогда не видели такого количества озабоченных стариков. Сплошь поганая петушня, мерзкие педики.
Уборка номеров плохая, но дома через 10 дней редко кто меняет постельное бельё.
Отельные гиды Ирина и Надежда идиотки. Ваша правда.
Еда разнообразная и вкусная. Мухи есть во всех странах.
Мы не Тагил. Спиртное не употребляли совсем, поскольку ехали сюда не за этим.
Арабы как вы их и описываете, но это жители этой страны. Других граждан в Египте нет, они и работают в отеле.
На ужин всегда почти сразу находили свободный столик в основном ресторане, поэтому это ваше замечание удивило.
Если среди двух тысяч человек вы не увидели ни одного интеллигентного лица, вы не правы.
На пляже курят во всех отелях.
Последнее слово пишется через букву "е" печалька. Ведь не пичаль, а печаль. До английского надо бы подтянуть русский.

05:54 30.10.14

А вы во так культурного себя ведете. ..сразу чувствуется, что "интеллигент"

05:58 30.10.14

А если бы из-за такой особы вам задержали заселение, потому что она типа освободила номер, вы бы сами тут галдеж устроили, что полдня в ожидании номера провели. Правила для всех одинаковы. И на в встрече с гидами говорилось, что до 12 нужно сдать ключ. А если пользовался номером после 12- ти это нормально, что требовали оплатить это время.

06:05 30.10.14

К тому же эти вонючие 25 долларов требовал не сам отель, а его работники, которые находятся при исполнении обязанностей. И если есть нарушение, то оплатите это по тарифам данного отеля. Не понимаю почему именно вашей знакомой должно быть прощено, а кто-то должен заплатить эти 25 баксов. Вот вы то это цирк и устроили. Из-за вонючих 25 баксов... как обычно, рассчитывая, что русские хитрее всех... и еще гордитесь своим поступком

13:19 30.10.14

Где в правилах отеля и в каком пункте написано что я лично должен принести ключи от номера на рецепшн? Что же никто не смог мне это показать? А то, что гиды устраивают встречи это во первых все слова, да и не обязан я присутствовать, слушать этот бред. Номер она освободила до 12, и негры сами вывезли вещи в камеру хранения, ну а про ключ ничего и нигде не написано, если нужны ключи могли бы сразу сами и забрать, или поинтерисоваться хочет ли она их сдать, короче ситуация такая что они не на 100 % правы и учитывая наши золотые браслеты могли бы пойти нам на встречу. Еще раз повторяю , освободить номер это значит его освободить а не принести ключ.

13:30 30.10.14

Ну а браслет я кинул в главного очкастого араба после того как эта гнида крутила пальцем у виска в сторону моей жены. Вы только представте что позволяет эта обслуга за стойкой рецепшн. Может ему обратно пора на рисовую плантацию. Как бы клиент отеля не вел себя такого персоналу делать нельзя, и это должно быть законом, бизнес так не делается.

13:30 30.10.14

номер нужно не освободить, а сдать, т.е. и ключ вернуть, чтобы в этот номер могли заселить других туристов. Золотые браслеты, я так поняла, были у вас, а не у нее. и о том, что вам нужно продлить номер из-за позднего вылета, нужно говорить, никто не обязан следить за вашим выездом из отеля. это ваша задача, предупредить работников ресепшн о позднем выезде и желании воспользоваться своим преимуществом постоянного клиента.

13:39 30.10.14

Где это написано " ключ вернуть"???? Покажите - я заплачу 25 уе

13:41 30.10.14

Не можете грамотно составить правила отеля - тренируйтесь

13:45 30.10.14

А вы по ходу работник отеля, вот и начните работать в нужном направлении по улучшению сервиса, или народ и так прет, че стараться?

17:58 30.10.14

Вадим, дома нормальные люди меняют постельное раз в неделю. В жарком климате и на пляжном отдыхе это надо делать намного чаще. Надеюсь, что эти простые гигиенические нормы не стали для вас шокирующим открытием.
ПИчалька - это известный в интернете мем.
Остальное - no komments...

22:30 30.10.14

Это очевидные истины. Я не работник отеля, я турист, как и вы .

11:13 31.10.14

Я почитал комментарии на этот отель и вы везде со своими положительными отзывами, обычно бывает наоборот, когда человека доведут. И слишком хорошо, как по книжке, слово в слово цитируете правила отеля, может вы на отдыхе их изучаете?

11:20 31.10.14

я не первый раз на отдыхе и всегда возращаюсь с положитеьными эмоциями. хотя испортить себе можно в любом отеле, и это не исключение. у нас был положительный настрой и мы практически не парились на счет всяких мелочей. всем сразу угодить невозможно, к сожалению.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Юлия-Иман (9)