АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 16.01.14
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 6
Комментариев: 15
Читательский охват: 6709
Фото: 64
Отзыв об отеле Dessole Pyramisa (отель был переименован 01.09.18)
Отдыхал С друзьями в
октябре 2014
23.10.14 - 02.11.14
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отдыхали здесь с 23 октября по 2 ноября. Приехали ближе...

Отдыхали здесь с 23 октября по 2 ноября. Приехали ближе к ужину. Заселили сразу же. Номера дали в главном корпусе №252 и 251 с видом на море. Номера чистые, ухоженные.( не знаю, откуда пишут в отзывах о насекомых в номерах, мы здесь второй раз, и не видели ни одного таракана или муравья в номере) Уборщик Саид ежедневно убирался и менял полотенца. Вообще весь персонал был на уровне. Всегда вежливый и доброжелательный! Море, как всегда прекрасное! Питание разнообразное. Есть и детское, и диетическое меню. Великолепные супчики подавали в обед в итальянском ресторане. Удивляют люди, которые пишут, что есть нечего. Постоянно было много рыбы, курицы, баранины, говядины, различные гарниры, салаты, супы, много фруктов и сладостей. Так же была утка в апельсине, креветки, каре ягненка, кальмары и осьминоги. Люди, у вас дома богаче выбор!!!??? Народу в отеле мало, так что очередей никаких. На пляже мест полно... Ближе к каникулам, правда народ стал подтягиваться с детьми. Везде чистота и порядок. Территория зеленая и ухоженная. Рестораны аля-карт не впечатлили. Один раз можно сходить по записи и все. По сравнению с весной: все осталось на прежнем, высоком уровне. Приятно, что прислушиваются к отзывам. В 5 и 6 корпусе ведется косметический ремонт. Нас здесь все устраивает. Были 2 раза, и надеюсь будем здесь еще не раз. Будут вопросы, пишите. По возможности, отвечу. P.S. К сожалению, не обошлось без ложки дегтя. В холле отеля человеку из нашей компании стало плохо. Подскочило резко давление, онемели конечности, стало трудно дышать. Попросили вызвать срочно доктора, так он пришел через 20 минут . Жены спросили аптечку, но там оказался только бинт с зеленкой. От представителей " Пегаса" вообще никакой помощи. Попросили вызвать скорую и дождаться. Так они сказали, что рабочий день у них закончился. Вызвать вызовем, а дальше сами разбирайтесь. Спасибо русскому отдыхающему, оказавшемуся врачом. Он дал нитроглицерин и проследил чтоб человеку полегчало. Небольшое пожелание: пусть в аптечке у вас будут лекарства на все случаи жизни. Ведь отдыхает также очень много стариков и детей, которым может пригодится быстрая помощь. Ну, а представители "Пегаса" сидят там похоже вместо мебели...

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Добавлено 06.11.14 18:23 (2 217 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

21:01 06.11.14

Скажите,пожалуйста,каков контингент отдыхающих,иностранцы есть?

14:26 08.11.14

Нет. Только русскоязычное население. Русские, белорусы, казахи, украинцы...

09:21 12.11.14

Были с вами соседями 1 и 2 ноября, нас заселили в 254 номере))) Уборщик и правда хорош! Всегда был вежлив, убирался, фигурки делал. А один раз даже вынимал ребенку иголки от кактуса)))

А по поводу аптечки-да, лучше все с собой. Помощи никто не окажет, даже если будете умирать. У нас знакомый ездил на дайвинг, там человеку (за 50 ему было) стало плохо, хотя он плавал просто в маске и со спасательным кругом, пошел ко дну, достали, положили, дали кислородную маску и все.
Никакой первой помощи не было оказано. Пришел катер, забрали вперед ногами.

18:38 14.11.14

Здравствуйте! Извините за неосведомленность, подскажите как можно попасть в ресторан а ля карт? Где нужно записываться?

19:15 19.11.14

Представители Пегаса в холле две женщины озабочены только продажей экскурсий. По другим вопросам туристы им не интересны.

17:03 20.11.14

Здравствуйте! При приезде, в первые дни, подходите к представителю "Пегаса". И он вас записывает на свободные дни в рестораны а ля карт.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация