АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 26.03.15
Страны, города: 2 / 2
Отзывов: 2
Комментариев: 3
Читательский охват: 3118
Фото: 0
Отзыв об отеле Dessole Pyramisa (отель был переименован 01.09.18)
Отдыхал В одиночку в
декабре 2014
13.12.14 - 23.12.14
- Воздержался

3.3

3 размещение

4 сервис

3 питание

 
Претензия - не влияет на рейтинг

Что бы не растекаться мыслью по древу. Всё по пунктам...

Что бы не растекаться мыслью по древу. Всё по пунктам и коротко.

Общее впечатление чуть выше среднего.

Номер, как и везде в Египетских пятерках, правда получить его с видом "куда угодно кроме стройки, на хрен мне ваше море" как всегда удалось не сразу, а после обоюдного пудрения мозга на ресепшн.

Питание однообразное, с каждым годом всё хуже и хуже. Есть ощущение, что Dessole рассуждает так: русских можно кормить чем угодно, главное много алкоголя и хорошая анимация. Не хватает какого-нть салат или фастфуд-бара на пляже или у бассейна, если не хочешь идти в ресторан или опоздал на завтрак, обед. Очень не хватает пакетированных соков!

Персонал более-менее дружелюбный, особенно сейчас, когда на нас повесили санкции (египтяне очень не любят пиндосов и в этой нелюбви видят в нас братьев)).

Территория большая, к морю под уклон, от ресепшн к морю 10-15 мин. пешком по лестницам или на маленьком автобусе (ходит часто, особенно в час-пик (обед и т.д.).

Самое клевое в отеле - это анимация, молодцы! Они тащат всё! Первый раз за все поездки участвовал почти везде. Ребятки, огромное спасибо за ненавязчивость и в то же время настойчивость, кучу позитива и терпение! На анимацию люди выливают всю инфу, которая накопилась и хорошую и плохую, а они это терпеливо, дипломатично и с юмором принимают.

Больше всего не понравилось:

1. Отношение гидов Пегаса, они как сомнамбулы и очень отстранены! Им плевать на все ваши проблемы, отвечают дежурными фразами. В иных отелях с гидами хотелось зафотаться на память)). Нашел чью-то вещь, принес гидам, что бы те вернули владельцу - без эмоций кинули в угол, так вещь там и пролежала до конца моего отдыха. (ибо на ресепшн с этим проблемы, кто бы что бы ни терял - ничего не вернули, было несколько случаев недоказанного воровства вещей и гаджетов из номера и на территории, владельцы не бухали))))

2. Гест релейшн тоже самое.

3. Идиотская система с платой за ключи и браслеты. Ключи тупо ломаются, если на него сесть, когда он в кармане, браслет нередко теряется при активити или в море. Первый отель за мой туропыт, где такая котовасия.

Добавлено 26.03.15 23:21 (2 122 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

13:01 02.04.15

У нас тоже ребенок терял в море браслет, так его бесплатно надели вновь. А при нас женщина подходила с затрепанным, так ей без денег заменили...

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Владимир (2)