АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 09.07.15
Countries, cities: 1 / 1
Reviews: 1
Comments: 0
Readership: 799
Photos: 0
Отзыв об отеле Sauce Hotel (отель был переименован 01.10.17)
Vacation as a couple in
June 2015
10.06.15 - 20.06.15
- Abstained

4.7

4 accommodation

5 service

5 food

 
Correct review - affects rating

Хороший отдых! 10.06-20.06.2015

Здравствуйте!

Изначально мы с супругом собирались в другой отель, но когда пришли за путевками оказалось, что в тот отель бронь закрыта до середины июня.

Предложили Alkoçlar , мы согласились после прочтения отзывов туристов, да и наше тур агентство еще ни разу нас не подводило!

И так начнем с перелета:

Летели мы УЖАСНЫМИ авиалиниями Azur travel. Самолеты допотопные. Бортпроводники неопытные, как будто это их первый полет. Назад полет был лучше в плане бортпроводников, но в начале нас заморозили , а после того как все начали жаловаться на холод, нас как-будто бы специально решили сварить.

Прилетели в Турцию. Встречали нас тур операторы Anex Tour. Комфортабельный автобус и приятная девушка гид! Привезли в отель. На ресепшене стояло 3 человека. Мужчина(который вообще не говорит по-русски, но очень приятный. Всегда улыбается и старается помочь), девушка молоденькая(которая кроме турецкого вообще ничего не понимает), и девушка(которая знает русский, но практически на нем не говорит, так как когда мы заселялись в отеле было 90% турков, 5% европейцев и 5% русскоговорящих. Она нас игнорила. Грубая и очень не приятная особа). Приехали мы в 11, просила нас поскорее заселить, так как я в положении. Но она, естесственно, сначала заселила турков. Это обидело. Номер я просила повыше, нам дали на первом этаже, как-будто специально.

Заселили нас после обеда. Мини бар был пустой!!! Все последующие дни мини бар пополняли по нашему звонку...и то вместо 2 бутылок пива, добавляли одну. Если я не выпью воду, свежую они предпочитали не докладывать.

Уборка в комнате производилась ежедневно. Убирались отлично! У нас в комнате ни разу не было пыли или грязного пола!

Еда была хорошей! Мясо, птица, рыба. Много овощей. Фрукты(я безумно люблю персики, их было много)! Сладости...ммм...за это отдельное спасибо! Я люблю турецкие сладости, их было море! Так же мороженое(его было много)! Алкоголь я не пью, но муж сказал для бесплатного бара это не плохо.

Море! Море чистое, шикарное! Я ни разу не заходила в воду с берега, только с пирса. Поэтому для меня все было идеально! Пирс классный! Лежаков, лично нам, всегда хватало!

Аниматоры классные! Спасибо им огромное! Впервые мне нравятся аниматоры! Приветливые! Веселые! Отдельно хотелось бы отметить Машу(Мадонну), самая улыбчивая и отзывчивая девушка! Андрею и Захару, за организацию спортивных игр, да и вообще за постоянную готовность помочь!!! И всем всем всем!

Так же спасибо Тимуру(с отдела кожи), всегда можно было у него спросить: что? Куда? Когда? И как?;)

Теперь ЖИРНЫЙ МИНУС нашего отдыха: Тур Оператор!!!

Фарман, все впечатление об Anex Tour, испортил нам он!!!

Я знаю, что после нашего отъезда многое в отеле поменялось. Поменялось в худшую сторону. Поэтому посоветовать не могу!

TRANSLATE
Advantages
питание уборка guest relations аниматоры
Disadvantages
персонал на ресепшене
Added 09.07.15 12:33 (2 767 characters in the review)
Add comment
Complain

16:24 10.07.15

Добрый день,
Благодарим Вас за то, что нашли время и оставили отзыв о Alkoclar Kemer Hotel. Мы очень рады, что в целом Вы остались довольны, проведенным у нас отдыхом. Ваши замечания по поводу были доведены до сведения руководства отеля.
Также хотелось бы пояснить по поводу Вашего заселения в номер. В нашем отеле заселение происходит по мере того, как будет подготовлен для гостя номер зарезирвированной им категории, а не по национальному признаку.
Еще нас очень огорчила Ваша последняя фраза, касаемая рекомендации отеля. Т.к. в Alkoclar Kemer Hotel последнии изменения были проведены с целью повышения качества предоставляемого сервиса.
Мы очень надеемся на новую встречу с Вами!
По всем возникающим вопросам Вы всегда можете обращаться к нам по ниже указанному эл. адресу. Мы всегда будем рады Вам помочь.
С уважением,
Alkoclar Group CRM Management
crm@alkoclar.com.tr
www.alkoclar.com.tr

23:31 17.07.15

Почему то вы не заметили неработающего кондиционера. Про турецкие сладости вообще громко сказано?!? Я их обнаружила только на 4 день в ограниченном количестве, и то только потому что стали приходить в начале обеда и ужина, потом их не доносили видимо. Про овощи тоже промолчу... Нормально поесть в этот период (мы были в отеле с 10 по 18 июня) можно было только в начале. Я имею в виду чистые столы и нормальное количество "неперерытой" еды. Уборка тоже не ах!!! Тапочки после двух дней хождения по номеру были очень грязные, т е пол практически не мыли. Отдых спасло шикарное море и служба Guest relation, особенно Элиф!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up