АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 10.10.22
Countries, cities: 1 / 1
Reviews: 1
Comments: 1
Readership: 3846
Photos: 3
2 БЛАГОДАРНОСТИ
Vacation as a With family in
September 2022
30.09.22 - 07.10.22
- Do not recommend the hotel

3

2 accommodation

3 service

4 food

 
Correct review - affects rating

Golden Beach совсем не Голден

Были в отеле Golden Beach в Hurgada первая неделя октября 2022. Выбрали отель по отзывам из интернета…. Почему-то на сайте где мы выбирали, были только положительные отзывы…надо было призадуматься….. По -порядку.

1. Отель находится в 20-30 минутах от аэропорта Хургада. Приехали мы в 18.00 и заселились минут за 15. Когда зашли в отель- было ощущение - столовая( у них главный ресторан на одном крыле- запах жареного стоит столбом). Когда поднялись в номер- я поняла , что мы ошиблись в выборе отеля. Нас было 4( двое взрослых двое детей), кровати в комнате 3. Мы позвонили на рецепшен- сказали сейчас всё сделают….( на минуточку, мы приехали в 18.00, а номер не готов). Принесли матрас , разложили диван( я случайно увидела торчащую открытую булавку в диване!!!!!!!- показала это парню который принёс матрас-он убрал….)Картина ещё та: разложенный диван, а на нем матрас…. Подушку с простыней положил, а пододеяльник нет…Ещё раз обратились на рецепцию за пододеяльником. Вобщем это раз. Второе: номер такой старый и обшарпанный, что я не могла поверить , что такое ещё бывает. Обшарпаны двери.Мебель. Дыры в обналичке( как в момент стройки),в потолке тоже дыры…, унитаз протекает, в углах лет 100 никто не убирался, выключатели тоже не мылись, наверное никогда, знаете, вот включаешь - а там такая грязь… чёрная с желтым….В детской кровати , когда расстелили одеяло мы увидели женские волосы. Сначала я подумала- ну меняли постельное упал волос , не еда же, ладно, мы уставшие, уже не хочется никуда звонить….. Но когда поняла, что уборщиц ( женщин) там нет,а если и есть персонал- женщины, волосы у них собраны и покрыты платком!!!! одни мужчины убирают, я поняла , что постельное белье не меняли от предыдущих постояльцев. Это кошмар конечно.

Третье: это кондиционер. Он шумел как поезд. Когда выключали - спать было невозможно от жары и шума кондиционеров других комнат.Кровати скрепят ужасно! Именно ужасно! . Вобщем, несмотря на усталость и мы и дети после перелёта спали максимум 3 часа за ночь.

Ещё , наш конечно пролёт- недосмотрели и недочитали, но кто бы мог подумать, что в номере нет балкона!!!! Как? На море нет балкона?! Нам сказали, что это мы такой номер заказали, и что нам повезло вообще, что он большой, у других маленькие…. Одолжение нам сделали получается) на 4 человека дали большой номер. На утро попросили мы поменять номер. Нам сказали ,что нужно доплатить 60$ в день …… а* хереть просто……. Мы отказались. Нам дали номер другой номер( без доплаты)…. ещё худший, ещё обшарпаней и ещё грязнее. Но там был большой плюс- там не гудел кондиционер!!!Обсудив с мужем ситуацию, мы решили что не будем портить себе отдых и растраиваться…Мы согласились( на рецепции с улыбкой сказали , что мы можем менять номера хоть каждый день…. ) и очень удивились, что номер нам подошёл.

За всю неделю нашего пребывания уборка была ежедневная, пол был чистый,кровати засланы, кран в умывальнике натерт до блеска, а вот душевую кабину, не знаю, то ли ей от старости уже ничего не помогает, толи не убирали от слова совсем. Вода стекает оооочень медленно( но если б её мыли - это бы заметили и прочистились слив, а так я думаю что её не мыли). Ржавые полки( ржавая плитка смотрится странно) в душевой кабине и только « тропический душ», нет душа- такого , каким можно удобно обмыться. Только тропический душ на голову льётся. Вобщем с номером понятно. Этот и предыдущий - это золотые номера. На них можно зарабатывать деньги. Кто ж захочет в таком жить?!

2. Еда. Завтрак: норм( яйца , омлеты сосиски, сыр).Сладости. Нет фруктов вообще. Много булок ( но на любителя как по мне). Кофе только на завтрак!!! В обед и на ужин его нет( нужно выходить из ресторана и приность из лобби). Мне понравилось ,как они готовят мясо( особенно говядину), была курица. Рыбу ела пару раз- норм, но лимона не найдёшь к рыбе. Рис, картошка фри и картошка кусочками. Салаты и просто нарезаные овощи. Сладостей видов 20. Ужин, все тоже самое ,что и на обед, только больше сладостей и салатов, добавляют немного фруктов. Ещё , % 50 гостей это арабы, и вот мне очень не понравилось, как некоторые женщины ( арабки), подходя взять какую-то еду не могут подождать секунд 10-20, а прут без очереди. Сначала я подумала, что это единичный случай, но к концу отдыха поняла, что это такая практика. Есть места где ты берёшь сам еду, а есть где тебе дают, так вот там где дают, они тупо подходят без очереди - и тот кто насыпает, улыбается и обслуживает ее без очереди… И все вокруг улыбаются… Чтобы не происходило- персонал улыбается.

Есть рестораны Аля карт, но там все тоже самое , что и в главном ресторане. Голодной не была, ела вкусно, но на 5 день однообразной еды - поднадоело. На мой взгляд большая проблема- нет нормальной воды. В комнату ставят 1бутылку 0,75 на человека….. это в 38 градусов жары то…. То, что стоит в бутылях воняет хлоркой . А то, что можно брать - все газированное, непонятного запаха стаканы, если напитки- то намешанная химия..

3. Территория большая, зелёная, ухоженная. Красивые виды.

4.Пляж , шезлонги, все хорошее!

моря - по колено.

5. Анимация. Все плохо.В 10 они приходят на пляж, ходят и кричат « Морген гимнастик». Потом минут через 20 ещё раз ходят кричат « стретчинг»… А потом в 13.00идут на обед….Я пару раз ждала эту морген гимнастик. Один раз в бассейне прождала 30 минут, потом подошла спросила- а где же зарядка- аниматор рассмеялся мне в лицо и сказал, что не сегодня. На следующий день, они опять созывали на гимнастику, я спросила во сколько, сказали сейчас. Я сказала, что вчера Вы тоже говорили сейчас, я прождала 30 минут, но ничего не было. Реакция: они просто рассмеялись мне в лицо и ушли…. Что я видела это один раз Белиданс и один раз сальсу танцевали по 5 минут. Если с сальсой аниматор как-то учил людей- в процессе были и гости и аниматор, то с белидансом печальная картина была…. Аниматор отвернулся задом к танцующим и танцевал сам для себя. Что делали люди- его не волновало…..Знаете почему? Потомучто это ж надо чтобы кто-то музыку включал и выключал когда разучивают движения, а им лень. Поэтому включил одну песню, отвернулся жопой к людям и все…. Отработал.

Каждое утро ленивые аниматоры ходят по пляжу, что-то кричат. Что делают , так это в 16.00 волейбол.

Пару слов о детских Горках: все ок, детям нравится. По несколько охранников на каждой горке. При мне было , что благодаря охраннику спасли мальчика. Маленький съехал, а ему там больше воды ,чем его рост…. и не мог выплыть, начал захлёбываться. Это ж секунды дело. Хорошо , что смотрят!!!! Но вопрос: почему пустили с таким ростом в такую глубину???? Минус: эти же охранники прикалываются над детьми, кто не говорит на арабском. Лично наблюдала, что один охранник, попросил немецкого мальчика сказать слово на арабском охраннику на верху горки…. Мальчик поднимался и говорил…. Они весело смеялись. Потом охранник на верху мальчиком же этим , передавал послание охраннику внизу. И опять смеялись. Я не знаю арабского, могу только предположить , что это были за слова и почему так смешно было.

Ещё удивил момент, что в отеле ультра все включено платные вечеринки…. По 5 евро. И продают билеты на эти вечеринки ВСЕ. На пляже аниматоры становятся активными и продают. Когда берёшь и сдаёшь полотенца- тебе продают. Когда приходишь кушать, идёшь брать хлеб- тебе и там пытаются продать билет. Ещё очень напрягали постоянные шутки персонала. Это когда тебе что-то дают, ты протягиваешь руку взять, а они резко убирают…… Такая себе шутка …. мы ж все там дружбаны и давно знакомы… фамильярность …. Когда на территории отеля, идёшь к морю, проходишь мимо магазина с названием Police , а к тебе постоянно( 4 раза в день) цепляются что-то купить или ещё что-то ….это прям бесит. Ещё рекомендую НЕ заходить в магазин возле пирса( слева от хапи дельфина) там продают типа чаи …, написано что-то типа маленький магазин , но хороший( на немецком не помню). Мы зашли раз, продавец со входа !!!! мне под нос подсунул стакан с чём-то и начал ржать… От этого резкого запаха на несколько секунд у меня в голове закружилось, мне казалось , что я не могла дышать, слёзы полились…Это был эвкалипт, продавец что-то там кричал, что это очень полезно, но муж чуть не дал ему в рожу. Охренеть просто продавцы. На минуточку у меня проблемы с давлением…

Мой вывод: там любят именно поржать над людьми. Веселый стёб. Возможно это их часть культуры. Мне это чуждо. Если они расчитывать зарабатывать деньги на тех, кто приезжает из Европы( а там % 40 немецкоязычных туристов ), то здесь ценятся приветствие, пожелания хорошего дня и улыбка . Если до сих пор этого не поняли или не узнали… сложно .

6. Мы взяли экскурсию . Очень понравилось. Взяли индивидуальный тур. С нами был капитан лодки и 2 парня которые нас научили и плавать с трубкой и маской, было все интересно и приятно .Увидели рыбок , красивые кораллы и отлично провели время. Никакого стеба и тупых шуток.

Вывод: в этот отель больше не приедем . Это наш опыт. Каждый сам решает , ехать ему или нет. Мы не рекомендуем.

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

TRANSLATE

Наталия rated hotel services

2.0 Services and maintenance quality

2.7 Suitable for a holiday

4.4 Beach

3.0 Children services

3.1 Location convenience

1.5 Rooms

3.5 Hotel infrastructure

View all
Added 10.10.22 09:19 (9 324 characters in the review)
Add comment
Complain

23:05 25.10.22

Да уж, испортился отель.

14:46 02.11.22

Concerning to your complaint for not ready room, kindly be informed that after we checked HK report upon arrival time 18:00 your room status was vacant clean, and you got the room category that you reserved (Family room one unit FZ1).
As for that, the room was old, actually a lot of our guests accommodate at the same room and we did not receive such complaint.
Regarding to some defects in the room, firstly we would like to apologized about that, but sometimes it is happened but if you reported that to us immediately we can deal with but you did not inform the reception, (after checking all the guest comment during your stay), and when you asked for room change next day we moved you to another room in the same category FZ1 in better condition.
As for 60 euro additional charges it was a supplement (it was per six nights not per one night), for room upgrade to another room category with side sea view or pool view.

18:10 30.11.22

Гениальный ответ представителя отеля))).

10:12 01.12.22

Согласна). Этот ещё ничего) , мне ещё один представитель отеля писал, что из 900 гостей , которые в тот момент отдыхали в отеле, только мне что-то там не подошло…. 😎
Просто какой-то клиентоориентированый маркетинг! Ни дать - ни взять 😁

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up