АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 19.08.19
Countries, cities: 2 / 2
Reviews: 2
Comments: 0
Readership: 908
Photos: 24
1 БЛАГОДАРНОСТЬ
Vacation as a With family in
August 2023
01.08.23 - 12.08.23
- Recommend this hotel

5

5 accommodation

5 service

5 food

Guest status confirmed via voucher
Correct review - affects rating

Лайфхаки для лучшего отдыха в данном отеле

Август 2023, семья из 4 человек. В Турции 8-й раз, в этом регионе впервые. Большая просьба туристам, пишущим негативные отзывы! Не надо ставить низкие оценки отелю, если Вы поленились изучить его особенности, место, куда едете и ваши ожидания в результате не совпадают с реальностью. Чтобы не повторяться с другими отзывами, постараюсь писать только факты и лайфхаки, которые помогут с выбором отеля и сэкономят ваше время на отдыхе.

Grand Blue Sky 4*– чисто семейный отель, детей очень много – от грудничков до подростков, соответственно вся инфраструктура и развлечения направлена на семьи с детьми. Для молодоженов он НЕ подходит, ищите отели 16+. Если английский совсем не знаете - Вам также НЕ сюда, а в Анталию и Аланию. Этот регион заточен под европейцев и их зарплаты, русский язык знают единицы, ценник в магазинах высокий. В самом отеле большинство, конечно, турки плюс все виды европейцев. Русская речь слышна постоянно, но наши туристы ведут себя здесь довольно тихо. Их всегда можно узнать по угрюмым лицам и обильно используемой матерной лексике.

ПЕРЕЛЕТ. Аэропорт прилета выбирайте – ИЗМИР, а не Бодрум! Из Измира ехать 1,5 часа, а из Бодрума больше 3-х. Рейс из Внуково – ночной, а полет короткий, меньше 4 часов. Не спать всю ночь и еще полдня потом – это ещё то испытание, было тяжко. Питание на борту – платное (Пегасус).

В августе отель забит под завязку. Номер раньше двух дня вы не получите, как ни старайтесь. На ресепшн в это время светопреставление - толпа заселяющихся сменяет толпу уезжающих. Даже в два часа нам сказали, что номер не готов. Но видя, что мы, злые и невыспавшиеся русские, которые вполне себе могут закатить скандал, сказали – ok, сейчас все будет. В итоге заселили в BLOCK A, номер 1602, на 6-м этаже. Как я поняла из отзывов – номерной фонд разный и зависит от корпуса. Нам дали отличный номер - с новой мебелью, с роскошным панорамным видом на море и город. Раскладушку для младшего ребенка принесли позже. Исходя из этого возникли подозрения, что для нас готовили совсем другой номер и этот нам достался случайно. Так или иначе он нам понравился – всё работало, места хватало, да и в основном мы в нем только ночевали. Телевизор включили ровно два раза, русских каналов не нашли, дети смотрели Машу и медведя на польском.

Вай-фай везде работал отлично, я давно такого не встречала в других отелях. Причем и на улице, и во всех помещениях отеля, в любое время суток. Я совершенно спокойно работала на ноутбуке, видео загружалось быстро.

Все ценные вещи, всегда, когда уходите из номера, прячьте в сейф. Ноутбуки мы убирали в чемодан с замком. У нас ничего не украли.

В нашем корпусе расположена смотровая площадка с видом на море и с другой стороны на город. Два лифта, никаких очередей к ним не было. Отель стоит на горе, но никакого дискомфорта мы не ощущали, лестницы перемежаются с длинными пологими дорожками, поэтому нет проблем для перемещения колясок (детских либо инвалидных) и пройтись по красивой тенистой дорожке в гору никакого труда не составляло.

Если хотите избежать нервотрепки – в 7.30 -8.00 занимайте лежаки у бассейна (ну или на море), а потом идите завтракать, иначе будете стоя загорать. Мы каждое утро бежали сначала к бассейну (там веселее - музыка и вся движуха плюс еда и напитки), относили вещи, а потом уже спокойно бродили по территории отеля кто, куда хочет – кто на море, кто на развлечения, кто в бар, кто в бассейн. Вещи спокойно лежали, их никто не трогал.

Август на Эгейском побережье комфортный. Температура днем была 30-31 градус, вечером 23-24. Температура воды где-то 24-25.

ПЛЯЖ. Свой, ЧИСТЫЙ! Песок утрамбованный, лежаки стоят очень плотно, поэтому никакого песка в бассейнах или на полу в номере нет. Вход пологий. Водоросли на пляже рано утром убирают.

МОРЕ. В штиль – кристально чистое, но прохладное. Зато видно дно и рыбок без всякой маски. Мы брали катамаран (10$) и катались вдоль пляжа, видели всплывающую черепашку, правда издалека. В ветреную погоду вода становилась мутной, приносило водоросли, зато купаться было приятно, море прогревалось. Говорят, кусают рыбки, но меня не трогали, правда я в начале отпуска сходила в хамам, а там скрабируют все тело. Вот, кстати про хамам.

СПА-ЦЕНТР. Я изначально планировала туда пойти, рассчитала бюджет, поэтому пошла сразу по приезду. Спа-центр находится у нижнего бассейна. Встречает вас обычно администратор Харун (если не ошибаюсь). Он практически единственный в этом отеле, кто отлично говорит по-русски. Сауна здесь БЕСПЛАТНО, Хамам – 50$. Посещать его надо в первые дни отпуска, чтобы загар потом ложился ровно. Банщик у меня был Зана, он же массажист. Сначала вы прогреваетесь в сауне 5-7 минут, затем идете в хамам, ложитесь на специальный камень, где вам скрабируют все тело, шею и лицо специальной варежкой, затем делают мыльный массаж. Смывают все это дело, снова кладут на «чебек», намазывают маслом и делают релакс-массаж всего тела. Вы всё это время, естественно, в купальнике. Затем вас провожают в комнату, где полчаса делают общий массаж и заодно диагностику ваших проблем с позвоночником. Харун выступает в качестве переводчика. Я все свои проблемы знаю, но мне их еще раз озвучили. Потом идете в комнату отдыха, где вы лежите, расслабляетесь, играет спокойная музыка, а вам на лицо наносят маску и делают вкусный яблочный чай. В общем, девочки – это чистый кайф! Хотите почувствовать себя Клеопатрой, Афродитой или бог знает кем ещё, обязательно сходите, не пожалейте денег, побалуйте себя любимых! Я на ватных ногах дошла до номера, где просто на два часа отключилась сном младенца.

Кроме того, я взяла курс медицинского массажа вкупе с лимфодренажным (который убирает все отеки). Есть еще релакс-массаж, который делает девочка с Бали, ее все очень хвалят. Но мне он как мертвому припарка. Медицинский массаж делают мужчины. Мне рекомендовали Зану. И этот человек меня, можно сказать, поставил на ноги. Руки сильные, массаж делает профессионально, прорабатывается полностью все тело, включая лицо и голову, хорошо разгоняет лимфу. Иногда бывает больно, особенно когда разбивают отложения солей или разминают защемлённый нерв. Но, ничего не дергает, не вправляет и не выкручивает! И человек очень приятный – скромный, деликатный, не навязчивый. Рекомендую однозначно! Стоит это удовольствие 200$ за пять часовых сеансов, дороговато. Но если финансы позволяют – вы не пожалеете. Массаж плюс плавание плюс активности и к концу отпуска я забыла про таблетки, больную поясницу и остеохондроз - бегала, прыгала, танцевала и участвовала в дурацких конкурсах. Кстати, про анимацию.

АНИМАЦИЯ. Только на английском! Но турецкие аниматоры знают язык примерно также как мы, поэтому все спокойно общались и понимали друг друга. В 10 утра раздается «ку-ка-ре-ку» у бассейна и понеслась. Вся команда аниматоров танцует под «MARE E LUMEA» у бассейна, затем в 10.15 йога с Исой, в 10.30 стрельба из пневматического ружья с «шоколадкой» Зэком. В 11.00 конкурсы у бассейна, в 11.30 Аквааэробика в бассейне снова с Исой. Потом перерыв на обед. Потом водное поло, в 15.00 дартс с Дэйзи (моя дочка-подросток умудрилась дважды за время отпуска занять первое место, обыграв 15 мужиков - шотландцев, ирландцев и прочих шведов. Горжусь!), в 15.30 соревнование в настольный теннис. В 16.00 волейбол и параллельно мини-футбол для детей, в 16.30 через день зумба с Исой. Расписание может меняться. Вполне возможно, что я ещё что-то упустила. Так что даже не говорите мне, что в отеле «слабая анимация». Если вы, как мой муж, будете прятаться за пальмами и сбегать на море, то тогда не жалуйтесь, что вам скучно. А муж, кстати, занял потом второе место в стрельбе из ружья (но притащили мы его силком, как козу на верёвке). Во мне же 20 лишних лет и 10 лишних килограмм, стесняться уже поздно, терять мне нечего, поэтому я участвовала везде, где могла и получала огромное удовольствие от активностей. Лежать, загорать было особо и некогда. Для деток есть очень удобный мини-клуб – он объединен с бассейном-лягушатником и тут же лежаки с родителями. Можно играть с аниматором, рисовать или купаться. Из вечерних шоу – понравилось Магическое (выступает иллюзионист с девушками) и фееричная Турецкая ночь - если не ошибаюсь, по понедельникам (стандартный набор традиционных национальных танцев). Народу в эти дни в амфитеатре битком, занимайте места сильно заранее, еще до мини-диско, которое начинается в 21.00. Анонс вечернего мероприятия можно увидеть при входе в ресторан на ужине. Была еще лотерея Бинго, но мы вечером часто просто гуляли по набережной или ездили на экскурсии и видели не все шоу.

ЭКСКУРСИИ. Все три брали у отельного гида. Да, они подороже, но хотелось ехать с русскоговорящим гидом. Хотя, конечно, все эти обязательные заезды в магазины и фабрики безумно раздражают. Будут предлагать бесплатный шоп-тур – не берите, потеряете полдня, в эти же магазины вас завезут на экскурсиях. Проще и быстрее доехать до центра на маршрутке за 2$

Памуккале. «Кто не был в Памуккале, тот не был в Турции». Информации про Памуккале в интернете много, расписывать смысла нет. В Кушадасы приехали только по причине близости этой достопримечательности. За купание в бассейне Клеопатры надо платить отдельно. Из Анталии тащиться 8 часов, плюс очень дорого. Отсюда три часа вместе с заездами в отели и завтраком, а в следующем году откроют автобан – дорога будет занимать вообще часа полтора. Теперь можем уверено сказать, что в Турции были.

Эфес. Тоже много написано, не буду повторяться. Единственное, в чем обманули – было заявлено, что посетим дом девы Марии, а нам только указатель показали и сказали - вот там он находится. Придется ехать ещё раз, уже самим :( Можете съездить в Эфес и на такси, самостоятельно, но по деньгам выйдет тоже самое, если не дороже, плюс развалины сами о себе не расскажут, толку от такой поездки немного.

Дальян. Самая длительная (выезд в 4 утра), самая насыщенная, самая тяжелая и самая классная из всех экскурсий! Я уже не помню точный порядок, но там мы катались на прогулочных лодках, смотрели древние гробницы в скалах, были на крабовой ферме, ели их мясо (10$ порция), ловили этих голубых крабов на леску с куриной кожей (сфоткаться с одним из них, кстати, удалось только мне – я быстро его вытащила), потом купались на лучшем пляже Турции (очередной пляж Клеопатры), затем с лодки кормили черепах карета-карета – они всплывают на поверхность и их хорошо видно, затем поехали на лечебные источники с термальной водой и лечебной грязью, там мазались ей с головы до ног, потом сидели в сероводородной купели с горячей водой из недр земли. Потом дегустация вин, которые стоят как сама экскурсия, обед и домой. БЫЛО ОЧЕНЬ КРУТО!!! Усталость быстро прошла, зато осталось море незабываемых впечатлений и красивые фото и видео. За все три экскурсии мы заплатили около 900 евро на четверых.

ЕДА. ОТЛИЧНАЯ! Совершенно стандартный набор продуктов, как во всех отелях любой звездности. Кухня турецкая и средиземноморская. Качество продуктов высокое. Зелень чистая, обалденные сыры, турецкая колбаса - несъедобная. Свежевыжатый сок - в крайней емкости слева. Натуральный «фильтер» кофе – в лобби круглосуточно (турецкий очень крепкий, его запивают водой). Даже не во всех «пятерках» это есть. Представлены практически все виды овощей и фруктов. Попробуйте сделать салат – руккола, черри, сыр типа моцарелла и гранатовый соус (густой темный) – объеденье! Вина все порошковые, но не только здесь, а вообще во всех отелях и Турции и Греции они одни и те же (информация от турков). Пиво мужу понравилось. А я пила алкогольные коктейли. Самые вкусные для меня были «Сан-Франциско» и «Пина-колада». Меню стоит на стойке в лобби. Самые лучшие коктейли здесь, в лобби, делает молодая стройная девочка с длинными волосами, ей было не жалко и чаевых оставить, работает она правда только до 5 вечера. Вообще еда и питье тут везде и круглосуточно. Вода в бутылках, доступна в любое время суток, никаких кулеров, это огромный плюс отеля! В ресторан лучше приходить к открытию в 19.00, тогда не будете стоять в очереди на гриль. Хотя мясо всегда доступно, а все стоят за картошкой фри. Еда качественная, никто не отравился. В пятницу – день морепродуктов. Скатерти на столах стелят голубого цвета, детям дают голубую газировку, официанты – в костюмчиках моряков – очень мило. Много рыбы (тунец в основном), креветки, мидии, кальмары, осьминоги, суши и роллы и еще куча всего. Вообще ресторан здесь очень красивый, выглядит именно как ресторан, а не столовка. В понедельник – день турецкой кухни. Всё красное - скатерти, футболки официантов и барменов, кругом турецкие флаги. Две девушки играли на скрипке и саксофоне самые красивые и известные мелодии. Сейчас вспоминаю и мурашки по коже. В конце ужина главный шеф-повар выносит огромный торт - играет турецкий гимн, зажигают фонтанчики, выходит вся команда аниматоров в белом, и все повара и официанты - все вокруг поют, машут флагами, аплодируют – очень красиво и здорово!

A’la carte. Три ресторана – турецкий, итальянский, морепродуктов. Посетить можно раз в пять дней. Записываться надо у девочки, которая сидит около ресепшн, с 10 до 14. Но на самом деле не сидит. Мы так и не смогли записаться. Когда застали ее на месте, выяснилось, что запись полная на три дня вперед, а мы уже улетали.

Мухи есть, но если сесть в ресторане чуть подальше от входа – их намного меньше. И потом, это же природа, у вас на даче тоже мухи. Здесь и муравьишки бегают, вечером как-то ёжик по газону носился, и котов полно (наши любимцы – два котёнка - рыженький и цвета «скумбрия», шустрые, смешные, передайте им от нас по кусочку колбаски). Коты тут вообще везде, в том числе и в Эфесе. Им на набережной даже памятник сделали, там, где рыбный рынок. А птиц сколько! У нас на 6-м этаже около лифта они даже гнездо свили. Мы сначала думали осиное, пока не увидели, как туда птички залетают.

Персонал говорит только по-турецки. Но! Поскольку интернет отлично работает, пИшете в google-переводчике, что хотите или тупо показываете картинку – и ваша проблема решена (я так просила у горничной тёплое одеяло, перевод google на турецкий она никак не могла понять :). Никакого негатива от гостей и персонала по поводу национальности нет. Все отдыхают, политика – запретная тема. Все абсолютно дружелюбны, вежливы и внимательны.

Резюмирую - как по мне, отель отличный! Да, рядом пятизвездный Infinity с более крутыми шоу и дискотеками, но там и ценник на 20-30% дороже. А то, что доллар у нас уже по 100р и цены стремятся в космос это точно не проблема отеля. Природа – супер, климат комфортный, виды сногсшибательные! Ваш отдых зависит полностью от вас самих и вашего настроя. Насильно вас никто развлекать не будет. Общайтесь, улыбайтесь, не стесняйтесь спрашивать – вам всегда помогут, найдут, кто понимает по-русски и решат ваши проблемы. Гостей много, персонал старается, может где-то что-то упустить, но точно не специально. Отель городской - удачно расположен, много зелени, песчаные пляжи, горы, красивейшие закаты. Вечером много туристов гуляет, шумно, людно, играет музыка. Везде можно недорого доехать на маршрутке или такси, цену главное обсудите заранее. Кушадасы очень понравился, вернемся сюда обязательно, отдых был отличный, насыщенный эмоциями и впечатлениями, надеюсь ваш будет такой же.

Фото туриста отеля

Nearby the hotel

Фото туриста отеля

View from the room

Фото туриста отеля

Hotel

Фото туриста отеля

Pools

Фото туриста отеля

Restaurants and bars

Фото туриста отеля

Pools

Фото туриста отеля

Pools

Фото туриста отеля

Animation

Фото туриста отеля

Restaurants and bars

Фото туриста отеля

Restaurants and bars

Фото туриста отеля

Restaurants and bars

Фото туриста отеля

Animation

Турецкая ночь

Фото туриста отеля

SPA

Фото туриста отеля

Hotel

Фото туриста отеля

Rules and regulations

View more
TRANSLATE
Advantages
расположение питание номер вид из номера пляж ландшафтный дизайн
Disadvantages
всегда можно до чего-нибудь докопаться. их мало на самом деле
Added 15.08.23 16:58 (15 220 characters in the review)
Add comment
Complain

14:21 30.01.24

Спасибо вам большое за такой подробный отзыв. Хотела бы спросить у вас есть ли в ресторане диет питание? Собираемся с годовалым малышом, с общего стола ещё не кушает и есть ли русскоговорящие в мини клубе?

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up