АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 18.03.20
Countries, cities: 9 / 12
Reviews: 2
Comments: 5
Readership: 3109
Photos: 89

Bronze status

1 402
reader outreach
0 readers
find it useful
Vacation as a couple in
November 2023
02.11.23 - 16.11.23
- Recommend this hotel

4.3

5 accommodation

4 service

4 food

 
Correct review - affects rating

Моя Куба в 2023 году

Не могу сказать, что выбор отеля был быстрым, но за неделю мы управились. Прочитав миллион отзывов, сотни комментариев, разработав для себя критерии приоритетности выбор пал именно на этот отель. Конечно цена имеет не последнее значение и авиакомпания-перевозчик. Перелет был «Аэрофлот»: питание-дважды горячее (через час после взлета и за два до посадки, поэтому всем страждущим взять с собой перекус), соки/воды/напитки в ассортименте, места комфорт и бизнес на стойке регистрации, обычные места-саморегистрация за 24 часа на сайте. Рост 180 см, комфортно может разместиться на обычных местах. При обратной дороге: бизнес 110 тысяч за человека на сайте можно купить, места комфорт 120$ на стойке регистрации. Багаж 23 и 10 на человека, что очень удобно. Несмотря на то, что на Кубе покупать абсолютно нечего, ром и кофе все-таки тяжелые.

Посещение Кубы впервые, скорее всего этим и ограничимся. Делать нечего, все очень дорого, экскурсии «высосанные из пальца» не рекомендую их от слова совсем!! Наш был огромный провал купиться на цену местного гида и потерять день, с отвратной едой (блюдо из морепродуктов, где лобстер как креветка за 37$) на постоялом дворе куда свозят все экскурсионные группы, но не обольщайтесь, качество экскурсий у туроператоров еще хуже и дороже, как минимум в 5-7 раз. Самое правильное это полностью самостоятельно составить маршрут, найти хорошего гида в Гаване из соотечественников, которые там давно живут, рассчитать все до мелочей, включая еду и отправиться за Историей и положительными эмоциями.

Отель:

1. Встреча и расселение. Багаж поднимали сами, можно получить нормальный номер без доплат. Категория Левел-35$ за одного человека за 1 ночь….Того не стоит!! У вас будут желтые браслеты, свои места на пляже и у бассейна, желтые полотенца. Про рестораны и бары не скажу, так как все желтые браслеты ели с нами в одном ресторане, пили в одном баре, лежали на соседних лежаках. Обычные номера делятся на две категории: те, что без ремонта и те, что с ремонтом. Естественно лучше получить номер, который с ремонтом (в нем отсутствует вонь и затхлость). Везите все с собой:шампунь, зубные щетки и пасту, мыло, гель, кремы, бальзамы, губки, освежитель воздуха, салфетки для носа, ватные диски, ватные палочки и тд, даже средство для стирки. Мы имели это все и чувствовали себя комфортно, так как этого нет не то что в отеле, даже на Кубе приобрести негде. На двоих за 15 дней ушло 5 тюбиков средств с spf. Купите разного спектра, у нас были от 100 до 26. Все что пишут о ядовитом солнце, 💯 правда. В номере есть холодильник и чайник, которые наверное застали Ленина, все старое и гнилое, чай берите с собой, кофе достаточно вкусно варят в баре первого этажа, но везде человеческий фактор-все зависит от бармена. Если вы думаете, что вас везде выручит шоколад «Аленка», то нет…у всего есть официальный прайс.

2. Территория: небольшая, но очень уютная и чистая. Если вы думаете, что все будут делать по ночам, чтобы вам было комфортно отдыхать, то нет))). Все будут делать с 8-9 утра при вас: чистить бассейн, поливать, стричь газоны, подметать и тд.

3. Бассейн и море: лежаков хватает всем, всегда и везде. У отеля нет приличного пляжа, НО можно комфортно разместиться у бассейна и совершать прогулку 2-3 минуты на пляж соседнего отеля, где чистейший океан без плит и камней. Очень полезно для физической нагрузки.

4. Бары и рестораны: в Аля карты не ходили не скажу, а вот бары и рестораны есть, что попробовать. В барах хороший ассортимент алкоголя, но только пару барменов из всей когорты могут делать нормальный коктейль. Рекомендую попробовать: Сангрию, Джин-тоник, Дайкири. Питание с одной стороны полностью однообразное, с другой стороны все вкусно и нормальный ассортимент. Полностью испанская стойка с сырами, колбасами, хамоном, оливками/маслинами и тд. Сладкое на любителя. Великолепное мороженое. Овощи: капуста, иногда огурцы, иногда черри, морковь, лук. Фрукты: отвратный ананас, арбуз и помело,непонятного вкуса папайя, вкусная гуава (таков сезон сейчас). Завтрак, обед и ужин сопровождают повара, которые для вас персонально готовят мясо, рыбу, пасту. Первые дни мы играли в эту игру-добудь себе еду стоя в километровой очереди 20 минут, либо прийди к открытию ресторана, чтобы вся очередь была за тобой, НО потом распробовав все то, что лежало в мармитах мы просто получали удовольствие от еды. Кстати соки на завтрак-близко не соки, а какая то отрава, притом что с чем смешивали так и не удалось определить по вкусу. Вкуснейшие йогурты на завтрак и пончики которые готовит повар. Вообщем либо за солнцем и океаном, либо за жрачкой и пойлом…выбор абсолютно каждого.

5. Погода: не думайте, что раз на Кубу, аж 14 часов перелет и там с ноября прям сезон-сезон, что не будет ливней, волн и не погоды. Может быть все, что угодно. Из 15 дней ровно 10 были идеальными. Остальное время, либо в баре, либо в номере.

6. Контингент: 30% русских, 30% европейцы, остальные США и Канада. Сразу хочу сказать, много лиц не традиционной ориентации. Первое время был шок.

7. Обслуживание и персонал: запомните, вы никому не докажете, что накопили на эту поездку и она у вас возможно раз в год…Вы белый и поэтому вы должны всем, абсолютно всем!! Рядом с вами может сидеть супер обеспеченный негр весь в бриллиантах и золоте, но чаевые будут требовать только с вас. Весь персонал сменный работающий по графику, график разный. Чаевые требуют, но не все. Хотите нормальную уборку-платите, хотите нормальное обслуживание в баре и ресторане-платите и тд. Для нас был огромный шок, когда официантка в общем ресторане, налившая пару раз воду видя, что мы уходим подошла и начала требовать чаевые. Так же как и уборка в номере, подарок нравится уборка нормальная, подарок не нравится…сами понимаете. А затем еще в коридоре вылавливает и спрашивает, вам нравится как я у вас убираю.

8. Деньги и чаевые: € только для туроператоров за экскурсии, местным, что $,что € одно и тоже. Мы везли $. В отеле, аэропорту, банках курс 1$=110-140 песо, на рынке 1$=240-250 песо. Заходите на любой рынок в Варадеро и спрашиваете обмен, вам показывают цифру на калькуляторе, которую вы можете изменить на удобную вам. В принципе песо вам могут понадобиться на чаевые и вкусные коктейли в центральном парке Варадеро (берите Пина Коладу она там самая вкусная на всей Кубе) для примера ее стоимость 300 песо, нет песо возьмут в долларах 5$. Посчитайте сколько в долларах Пина Колады в песо. Чаевые в отеле 100 песо предел, так же как и везде. Много информации о низких зп на Кубе в 30-40$, но нет, реальный уровень дохода 300-400$. Поэтому менаните $20-30 на весь отдых.

9. Транспорт и Варадеро: такси от отеля до 62-64 улицы 10$, до 11 улицы 15-20$. Ретромобиль докиньте еще 10$. Экскурсия стоимостью в 5$ за человека, самый цимус. Рекомендую поехать в сторону порта и как говорю «Посмотрите на отели от которых вы отказались», в порту можно выйти погулять, минут через 20 подъедет такой же двухэтажный автобус и поедет в обратном направлении, проезжая остановку на которой вы сели рядом с отелем…в Варадеро. Дорога быстрая. Рекомендую доехать до 11 улицы, как раз зайти на рынок поменять деньги и идти в обратном направлении, то есть в сторону отеля. Для тех кто хочет съесть вкусного лобстера то необходимо дойти до улицы 43.5 на ней стоит одноименное кафе. В нем можно попробовать бургер нереальных размеров с двумя котлетами:одна из говядины, а вторая из лобстера и все это за 15$, либо съесть лобстера за 22$. Пиво корона 4.50$. Разметка улиц: на тротуаре стоят маленькие треугольники из бетона, на них как раз и указан номер. На этом же автобусе можно уехать обратно в отель (главное сохранить билетик) и нужно помнить, что желательно в 17.00 уже уехать обратно из Варадеро, так как следующий автобус пойдет битком и он может быть вообще последним на сегодня.

10. Покупки и цены: всякая местная ерунда от 1$ и до бесконечности. Лучший кофе Кубита в черной упаковке-самый дешевый в дьюти фри 6,5$ за 250 гр. в зернах тоже только в дьюти фри. Второй вид кофе в коричневой упаковке дешевле в Варадеро: 0,5 кг 13,4 $, 1 кг 26 $. Сигары на подарки только в дьюти фри самые низкие цены. Ром покупать лучше в магазинах в городе. Легендарио можно найти в Гаване и из под палы на рынке 15$, остальной ром от 10$ до бесконечности-на любителя. Мед, он великолепен!! Самая низкая цена в отеле, берите 2000 г))

11. Для экстремалов))): пешком из отеля можно дойти до Варадеро, около полутора часов, по грязи, бездорожью и траве вдоль основной дороги.

12. Вилла Дюпона: идти стоит в 17.20-17.30, начинается закат. И там на гольф поле можно сделать фантастические фото. Сама вилла ничего интересного, кроме старинного лифта поднимающего на третий этаж в бар, где готовят вкусный Дайкири из настоящего манго. Стоимость за 1 коктейль, притом любой 5$, в последний раз с нас почему то взяли по 6$, хотя в прайсе стояла пятерка….да, да Куба она такая, детка :)

13. Чаевые, подарки, взятки))): привезли целую сумку 15 кг всяких подарков (самое дешевое было взять 100$ мелочью, так эта сумка вышла в разы дороже). Шоколад, медикаменты, колготки, помады, бальзамы для губ, колготки, бритвы, игрушки, украшения, мыло, ватные палочки и диски, прокладки, водку. В городе над нами-тупыми русскими поржали, им это все не надо. В отеле тоже нужны только деньги, это они так и так (подарки) готовы принять в довесок. Хотите, что-то везти и что-то на что-то обменять в городе или сбить цену, везите нашу нормальную водку 0,5, везите Аленку…и все)).

Итак, выводы. Отель нормальный и все в нем нормально, по питанию он один из двух лучших по всей Кубе. А для взрослых стоит присмотреться к рядом стоящему Мелия Лас Америкас.

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

View more
TRANSLATE

Екатерина rated hotel services

3.4 Services and maintenance quality

4.1 Suitable for a holiday

3.6 Beach

Children services

2.5 Location convenience

3.5 Rooms

4.3 Hotel infrastructure

View all
Disadvantages
Непонятный день Кубы по вторникам. Первый раз было интересно второй раз взяла калькулятор и посчитала убытки отеля от бесполезного дня. Еда из ресторана качует на улицу раздаются отвратного качества кокосы (опять же если успел их получить в очереди и заплатив за них) вся еда употребляется в одноразовой посуде орет музыка и танцует местный коллектив для того чтобы взять горячее последний раз отстояли 20 минут.
Added 19.11.23 22:39 (9 743 characters in the review)
Add comment
Complain
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up