АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 03.09.12
Countries, cities: 4 / 4
Reviews: 4
Comments: 5
Readership: 9223
Photos: 4
Отзыв об отеле Bahia Principe Coral Playa (отель был переименован 01.09.19)
Vacation as a couple in
September 2013
01.09.13 - 15.09.13
- Recommend this hotel

4.3

4 accommodation

4 service

5 food

 
Correct review - affects rating

Эх,раз...Еще раз...Ещё много,много раз(только не с "Пегас"!)...

Испания, Майорка, Мегалуф. Туроператор «Пегас Туристик».Отель Бахья Принсипаль Коралл Плайя.4 зв. Соответствует,на мой взгляд. 17-28 сентября 2013г. Погода - воздух 26-30, море 25-26.Дождь- пару раз,кратковременно, 5-7 минут –не в счёт.

Итак, с чего начать? С ложки дёгтя(совершенно не относящегося ни к Майорке, ни к отелю) или с большой бочки мёда? Всё же начну с дёгтя, чтобы заканчивать опус на мажорной ноте.

Тур был приобретён по раннему бронированию в марте 2013г. Майорка предлагалась по договору ПРЯМЫМ рейсом, т.е.беспосадочным маршрутом Самара-Майорка. За НЕДЕЛЮ (!!!) до вылета, когда уже была оформлена виза, Пегас объявил: с ПЕРЕСАДКОЙ и стыковкой рейсов в Барселоне. А это: получение багажа, переезд с терминала на терминал(15 мин.на автобусе с багажом(!!)под мышкой),поиск нужных стоек, ожидание регистрации, сдача багажа, перелёт на остров, получение багажа).Итог: путь из Самары до размещения в отеле Майорки занял «скромные»12 часов.Обратно – ещё краше:стык между рейсами – 9(!!) часов. Правда, на ночь(с 02 до 6 утра)разместили в отеле Барселоны и покормили завтраком; подсластили, так сказать, пилюлю. Но прикиньте, скока раз пришлось помудохаться с багажом: самолёт1(сдать багаж- получить багаж)-автобус (загрузить- выгрузить)-отель (поднять/опустить багаж в номер, пусть и на лифте)-автобус(загрузить-выгрузить)-самолёт2(сдать багаж- получить багаж). Плюс километровые пробежки (благо, есть траволаторы) по длиннющим терминалам Майорки и Барселоны. Итог:старт в 20-30,финиш- 18-00 следующего дня. Без малого - СУТКИ!! И вместо тура 17-28 сентября,имели(вернее,нас поимели) 18-27 сентября(и то неполный день,т.к. в 20-30 27-го уже в путь. Справедливости для, отмечу: было предложение отказаться от тура «без потерь».Но! За визу- нет возмещения! Не закрытая (неиспользованная) виза – проблемы на будущее.Подбирать по-новой тур в визовую страну? Разумеется, Пегас не при делах: чартер, все вопросы к перевозчику. А всего-то и нужно было: информировать туристов,что существует вероятность (скажем, фифти-фифти) тура с пересадкой. И всё! Турист информирован и принимает осознанное решение! Но,разумеется,часть туристов(в т.ч. и я)не купили бы такой тур - Пегасу упущенная выгода. Вывод: у Пегаса главенствует максимальная доходность бизнеса, хотя бы и в ущерб интересов туристов. Посему Пегас отныне «персона Нон Грата» для меня и,уверен, сотне туристов-попутчиков этого тура. Всем читающим сие – думать,как минимум. Ладно.Поехали.

Приехали. «…Пусть тебе приснится Пальма-де- Майорка…». Что-то ласково-волшебное грезилось…Знаете, хуже нет великих ожиданий, особливо, когда реальность куда как приземлённее. Но, как говорится, ближе к телу, то бишь к отелю(я же должен рассказать про отель,а не про мои проблемы). Итак, отель «Бахья Принсипаль Корал Плайя». Первая часть названия(Бахья Принсипаль) – название сети отелей Бахья(в основном Юг и Юго-Восток планеты Земля). Посему на Майорке надо кликать тока вторую часть – Корал Плайя. Расположение: 0-7 этаж врезан в гору с прямым видом на море во всех номерах. 0-этаж +лифт = пляж; 1этаж=ресторан. Оптимальное размещение – 7-й этаж- меньшая нужда в лифтах. Вход с улицы=7-й этаж=рецепция. Посему, чтобы войти с улицы в отель, нужно, как бы, подняться на 7-й этаж пешочком. Т.е. последние 200 метров пути с набережной или от остановок общественного транспорта, с места сбора экскурсий (ещё один вольт Пегаса-экскурсии НЕ от отеля, а от определённого места сбора - 10-12 мин.пёхом) крутенький такой(градусов в 30)подъёмчик. Можно, конечно слевачить через лифт-пляж, но это до 21 часа. Территории, как таковой, у отеля нет. Зона бассейна – и всё. Но это повсеместно: отели расположены как в дачном массиве – забор-в-забор. Ну, м.б. у крутеньких отелей и не так. Не знаю. Номер отеля. Метров 15+с/у.+ лоджия. Как я уже говорил, все номера имеют прямой вид на море. И это, конечно, здорово! Вид на бухту прекрасен! В номере - всё пучком, всё работает, бельё не застиранное, матрацы удобные, две кровати-полуторки, на полу керам. плитка, ТВ – один русский канал(1-й),сейф- механический, ключ носим с собой, залог за ключ 10 е., плата за пользование сейфом 3е/сутки, брать рекомендую. Вода в отеле - техническая, морская опреснённая. Не отравитесь, но пьём бутилированную(2,3е за 6,25л бутыль) Уборка: полотенца- ежедневно, бельё 3 раза. Уборка, кажется, даже без пылесоса, повозят шваброй из угла в угол -всё,уборка закончена. Денежку чаевую почему-то не брали. Пришлось лично вручить. На качество уборки не повлияло. Гель-шампунь – без вопросов. Санузел – приличный. В коридорах, на лестницах ковровые дорожки – приятно. Едем далее. Анимация. Её нет. Господа, веселите себя сами. Благо, на Майорке повеселиться – ноу проблем, были бы деньги. Без денег – променады по набережной; тоже неплохо, набережные чистенькие, можно и в белых носочках гулять без риска их здорово испачкать. По пути к набережной проходим пару кварталов занятых: просто барами, пивными(пабами),диско, спорт. Орущая до утра англо-немецкая публика – обязательное приложение. Но в отеле, ввиду его некоторой удалённости(это – минус), пьяного ора не так слышно(и это – плюс). Wi-Fi работает оч. хорошо – в зоне рецепции. Выше – хуже, но работает. Вайбер и Скайп решают все вопросы со связью. Да и роуминг включился автоматом(Мегафон).

Море и пляж. Нормальненько так,с 0-этажа на лифте вниз на песочек. Пляжи на Майорке муниципальные, кабин для переодевания нет, есть тока душевые(открытые). Лежаки, зонты – платно, дорого. Но есть же пляжные полотенца(на рецепции с залогом 10е),благо песочек оч.мелкий и почти белый.Дамы –топлес(кому есть что показать). Вход в море –удобный, песчаный;15 метров – и можно плыть. До буйков метров 100-120. Дно – плотный песок и местами трава(на глубине). В районе отеля набережной, как таковой, нет. А посему всё едалово-пивалово примыкает непосредственно к пляжу со всеми ароматами общепита, что не есть гуд (ИМХО). Народ рекомендует другие пляжи(с набережной). Но это – 15 мин. хода. Я довольствовался местным, благо море – благодатное и чистое(если море спокойно) - плыви – не хочу, на пляже такой же песочек, сравнитель но чистенький(не без окурков, к сожалению, несмотря на установленные вместительные мусорки).

Думаете,когда же Он(т.е. я) расскажет о САМОМ ГЛАВНОМ, - о Питании, которому почему-то придаётся везде и всюду гипертрофированное(ИМХО) внимание. Спокойно, господа, всё хорошо, а местами – отлично! Завтраки. Обычные,яично- сосисочные. Но вот регулярно подавались гриль-колбаски маленькие,очень даже вкусненько.Есть диетстол с ветчиной из индейки,лёгкими йогуртами. Йогурты – Нестле 4-6 видов в баночках. Кофемашины. Кому-то – нормально,кто-то воротит нос. Чай – пакетированный. Соки, ясен пень, не свежевыжатые. Орешки,курага, финики, грецкий орех и проч.. Кондитерка-что утром,что вечером- гораздо скромнее,чем,скажем,в Турции или в Египте. Дамам,возможно,это существенно, меня – не напрягало. Ужин. Всегда - мясо-(говядина,свинина,баранина,курица и коктейли на мясную тему оч.вкусные,особливо с грибочками). Всегда – рыба- 3-4 вида,как-то: тунец,акула,местные названия уж и не помню.Рыба в кляре. Пару раз – мидии на гриле, разок – большие креветки. Существенно: все названия блюд на табличках,в т.ч. и на русском.Фруктовая тема: арбузы,дыни,ананас(не консервы!), яблоки, апельсины, киви,груши,крупные сливы, виноград,бананы – всё спелое(сентябрь, однако!).Но подозреваю – всё не местное ,а израэло-африкано-латино. Мороженое(три вида).Вот обслужи вание – удивило! Песня! Официанты – аккуратные(жилетик,белая сорочка,бабочка),не назойливые в предложениях. На столах основная скатерть - льняная светло-кремового цвета, сверху –в завтрак –бумажная, плотная, большая, на ужин – белая ресторанная. Убирали столы в 6 секунд. Столовые приборы – зеркальной чистоты. На ужин – приборы по полному ранжиру,с вилками и вилочками,ложками и ложечками,ножами и ножичками. Кстати о ложках: на ужин всегда предлагались пара супов. Разные. Пробовал все,кроме чесночного-зело запах силён. Супы да с сухариками вкусняцкие– 6 баллов(из 5-и)! Короче – с питанием проблем не было. Вери гуд!

Что посмотреть. Много чего.Пегас орг.встречу назначил в другом отеле.(15мин.пока нашли).Почему? Приехали-то 18(!) душ.Не два чела!Браво,Пегас! Итак, посмотреть Обязательно:1.Обзорная по Майорке(62е) с посещением горного монастыря Льюк и Чёрной Девы Марии. Не ведитесь на уговоры Пегаса о ВИП предложениях; о них(ВИПах) Пегас соловьём заливается, замалчивая о нормально-«бюджетных» предложениях. Например: Обзорная по острову ВИП= 110е, обычная=62е. Разница:обед и транспорт на 15-17 чел.,вместо комфортабельного,мягкого автобуса с кондюком на 50 мест. Шоу «Фламенко»ВИП=110 евро с ужином и размещением у сцены. А про иные варианты – ни гу-гу! А другие варианты таковы: (тур.бюро по пути на автобусную остановку с русско-говорящим персоналом):66е с ужином и ,как бы, второй-третий ряд партера;36е=без ужина. Почувствовали разницу? 2.мыс Форментор(60е). Рассказывать не буду. ЭТО НАДО видеть самому.3. Желательно – «Пол-дня в Пальме»,чтобы иметь хотя бы общее представление о столице острова,что там и как. А уж после того делать в Пальму самостоятельные набеги (автобусы 104, 105,106,107=3,1е=50 мин=20км). Авто. Можно. А вот нужно ли - решает каждый сам: есть, конечно,карты,есть навигаторы , прекрасные дороги. Но крутить баранку и соображать куда и когда поворачивать – и одновременно смотреть-любоваться как-то у меня не получается. Плюс информация к размышлению:авто класса компакт – 50е/сутки;бензин 1,5е/литр;превышение скорости от 20 км.=200е. Думайте – сами, решайте – сами. Обязан рассказать(не напугать): в прогулках по морю на корабликах при купании были атаки противных ржаво-красно-коричнево-фиолетовых медуз (есть фото,кликуха «фиолетовый стингер»). Ожог не смертелен,но болезнен. Лечение: немедленно повязка с уксусом и льдом. Не помешают и гистамины.Через час активное жжение проходит. След на коже заметен ещё очень долго –недели и месяцы.

Шопинг. В составе экскурсий почти всегда завозят в центры(их два) кож.изделий. Всё качественно,модно,красиво. Куртки –от 350,перчатки 45-50. Сумки и сумочки 30-300. В общем – штуку евро оставить – легко! Жемчуг.По заявке гиду вас условно-бесплатно привезут/отвезут на фабрику по производству искусственного жемчуга. Виды жемчуга: искусственно произведённый, искусственно выращенный, речной китайский и натуральный. В тамошнем магазине всё это представлено. Цены: фабрично-искуственный в серебре 50-400е(деление по сортам;отличие в количестве слоёв покрытия),натуральный в серебре-золоте – от 500е –подробно не смотрел, не мой уровень. На одну дамскую единицу надоть 400-500 евро(для изделий фабричного замеса),хотя пару серег можно справить за 60-80 денег. Прочий шопинг. Два центра в Пальме: Порто Пи(мне не понравился) и Ле Корте Инглес(конечная остановка,центр города –удобно).Вот это Центр! 6 этажей по темам: гастрономия,дети,Ж, М, спорт,молодёж. Цены… Всякие,разные. Брендовые вещи от 100 денег. В центре Пальмы много приличных лавочек поменьше. Алкоголь на Майорке. Крепкие напитки (виски, коньяк франц.) – на уровне цен Дьюти-Фри. Увидите,что понравилось – можно брать(в Мегалуфе односолодовые Talisker, Aberlour 1л.10 лет 25-32 е.,The Famous Grouse – 14-16, Ballantine,s 16-18 за 07). Вина Испании – море,я в них не шибко ориентируюсь 3-30 е за 07л. Знаменитая Сангрия – 1,5-3е за 1,5 л.Рекомендую местный (майоркинский) ром «Ron Amazonа» 53гр.15е.Вкус крепкий, сладковатый. Можно добавлять в чай(Эрл Грэй-с бергамотом)-20гр на чашку чая. Ежель промокли ноги(обувь)и холодно –самое то. Годится и как презент на Родину-упаковка оригинальная.

Заключение. 1.Прямые рейсы в сентябре на Майорку – проблематичны. И туроператоры отлично знают о том. Но нам забрасывают в начале года наживку,мы её заглатываем - всё,готово – мы на крючке у совковых бизнесменов от туризма.С пересадкой и стыком рейсов – крайне не рекомен дую.2.Одного путешествия – мало!! Первое – пристрелочное,второе – уже с чувством,с толком,не делая лишних движений - и это будет полный кайф! Вот тогда Майорку приятно будет и во сне увидеть.

TRANSLATE
Added 18.10.13 18:45 (12 029 characters in the review)
Add comment
Complain

14:07 21.10.13

Спасибо за подробный отзыв !

18:34 25.11.13

Александр, выбираю отель для отдыха следующим летом. Если не затруднит, то, пожалуйста, пару вопросов:
1. Вай-фай платный? 2. Есть ли в номере холодильник и, если есть, то платный или нет ? 3. Я так понял, что если номер выше 7-го этажа, то есть шанс получить вид на дорогу и соседние отели? Заранее спасибо.

22:49 25.11.13

Виталию. Wi-Fi бесплатный. Холодильник есть. Платный.Не пользовался,был заперт на ключ,но судя по температуре на стенках, работал. Этажей всего 12. Вид на море у всех. Выше -красивее,но чаще нужен лифт.

18:01 30.05.14

Спасибо за отзыв! Очень все понятно. У меня несколько вопросов: 1) у местных тур.фирм можно брать экскурсии и где?; 2) можно ли на территории курить и где?; 3) национальный состав отдыхающих; 4) в соседних кафешках есть меню на русском?; 5) какое питание лучше брать - Завтраки, завтрак-ужин или All?

00:14 31.05.14

Ольге. Экскурсии - прочтите ещё раз мой отзыв; я упоминал о местном турагенстве с русскоговорящим персоналом. Расположен по пути следования на остановку общественного транспорта( пять мин.вниз и налево,практически на углу) Найдёте легко. Могу,конечно, уточнить с названием улиц,но это надо порыться в моём архиве и посмотреть карту. Курить где? В номерах,судя по запаху с лоджии,курят. В ресторане,ессно,нет. А поскольку территории у отеля практически нет ,то и курить там негде. У убогого бассейна м.б.? Не знаю. Я некурящий. Нац состав. Русскоговорящих - не менее половины. Но вели себя прилично. Хамства- пьянства не замечал..Меню на русском в кафешках у пляжа есть. Аll не стал бы рекомендовать. Плотного завтрака и плотного ужина - за глаза!! А если и пообедать - к ужину точно не проголодаешься. А если экскурсии - обед брать сухим пайком? Не нужен All. Завтрак - ужин (HB) - оптимально. И ещё. Уделите большее внимание столице - Пальме(не в плане шоппинга); там есть чем полюбоваться(ИМХО).

16:53 22.06.14

Александр, а добираться до Пальмы не проблематично???? Как далеко от отеля остановка? Каков интервал движения? А неподалеку от отеля есть где приятно прогуляться???

12:26 29.08.14

Аникеевой. В моём отзыве на ВСЕ Ваши вопросы ОТВЕТЫ ЕСТЬ. Прочтите,плиз,внимательнее.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up