АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 15.02.12
Страны, города: 11 / 22
Отзывов: 13
Комментариев: 0
Читательский охват: 9797
Фото: 52
Отзыв об отеле Assa Maris (отель был переименован 01.01.18)
Отдыхала Семьей с детьми в
мае 2017
07.05.17 - 14.05.17
- Рекомендую отель

3.3

2 размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Море и пляж в этом отеле главные достоинства

Отдыхали почти год назад (в мае 2017), впечатления остались приятные, но второй раз туда не поехали бы. Мы ставили своей целью просто отдохнуть от всех проблем, побродить по пляжу (здесь для этого все условия). Учитывая, что в Минске в это время даже выпал снег, то еще и получили качественную весну, почти лето. Но сезон еще по-сути не начался, отсюда и плюсы, и минусы для нас.

Главное, что нужно понимать, отель ПОЛНОСТЬЮ изолирован. Для нас это был плюс, для тех, кому важно быть в центре жизни, это станет несомненным минусом. Без машины, взятой на прокат, ничего увидеть самостоятельно не получится. Такси очень дорогое.

Теперь основные моменты. За год стерлись лишние подробности, поэтому лишь о главном.

Вначале о плюсах:

- МОРЕ, ПЛЯЖ. Они шикарные и выдающиеся. Ничего не могу сказать о заполненности в сезон, о занятых лежаках и т.п., потому что в наш несезон пляж был пустынным, а от этого еще более прекрасным. Всё, как мы любим. Долгие прогулки вдоль линии прибоя по песочку с поиском красивых ракушек, любуясь искрящимся серебристым песком. Вид с пляжа на гору Афон.

- Симпатичная, ухоженная территория. Множество цветов.

- Нормальное питание. Именно так, нормальное, я бы даже сказала неплохое. Ни восторгов, ни ужаса оно не вызывало.

- Большие былконы. В нашем случае еще и с хорошим видом на море.

Минусы:

- Главный минус: состояние номера, а точнее санузла. Ребята, ну это же полный КОШМАР. Это не только не соответствует 4 звездам, мы за все свои путешествия такого отстоя не видели в отелях вообще без звезд. Шторка и залитый пол. Мрачное помещение, из которого мечтаешь быстрее выйти. Сам номер тоже неуютный какой-то, эти каменные постаменты для кроватей мы не особенно оценили.

- символическая уборка. Фекалии под гнездом ласточек сами горничные на балконе игнорировали. При просьбе убрать и на балконе, развозили это по всему номеру.

- очень скромное "всё включено". И перекусы, и напитки, включенные в систему.

- мини-клуб, так расхваливаемый в этой сети отелей, вообще не работал. В нашу неделю приехали девочки, начали проводить мини-диско. Скучненькое, нужно сказать. Возможно, в сезон они раскочегарились, но у нас было полное остутствие детской анимации.

- очень скромная детская площадка. Вот я не понимаю, почему в отелях (особенно в тех, которые ориентированы на отдых с детьми) такие убогие площадки, они ведь не так дорого стоят, чтобы так упорно на этом экономить.

Взрослая анимация нас вообще не волнует, но ее мы тоже не замечали как-то. Наверное тоже она только начинала работать.

В целом, впечатление было приятным, но главный минус - состояние санузлов и неуютность номера - не дадут нам рассматривать этот отель для повторного визита. Но весенний отдых вполне удался.

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Пляж

Иду на грозу

Плюсы отеля
море пляж
Минусы отеля
номер отсутствие мини-клуба в начале-середине мая скромная система "все включено"
Добавлено 09.04.18 13:27 (2 743 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

10:10 10.06.18

Уважаемая Ateh, здравствуйте! Позвольте поблагодарить Вас за время, которое Вы потратили на написание данного отзыва. Приоритетом нашей компании является предоставление качественных услуг и успешный отдых наших клиентов. Руководство компании всегда прислушивается к пожеланиям и предложениям наших клиентов, которые помогают устранить те или иные минусы и поднять уровень сервиса на новую ступень.
Позвольте оставить несколько комментариев:
- Прежде всего, отметим, что отель в полной мере соответствует заявленной категории 4* и описанию на нашем официальном сайте
https://www.mouzenidis-travel.ru/hotel/assa-maris-hotel.
- Как Вы и указали в своем отзыве, Ваш отдых проходил в начале сезона 2017. Возможно на тот момент действительно были некоторые нюансы в связи с нехваткой персонала на момент открытия, однако отметим, что полноценному начала сезона все было приведено в порядок и подобных обращений не возникало.
- Относительно анимации, хотим уведомить, что в сезоне 2017 была установлена новая детская площадка, а так же проведены ремонтные работы в детском мини-клубе. Так же в начале июня анимационная команда отеля состояла из 3 детских аниматоров и 3 взрослых. Дневная и вечерняя программа были достаточно насыщенны. Нам искренне жаль, что на момент Вашего отдыха команда была не полном составе и это могло принести Вам некоторые неудобства.
- Нам жаль, что уровень питания в отеле не соответствовал Вашим требованиям. Однако, именно качественное и разнообразное питание очень часто упоминается в отзывах гостей данного отеля и отмечается как большой плюс

В любом случае, мы приносим извинения за доставленные неудобства. Мы всегда стараемся оказать самый высокий уровень сервиса нашим гостям.
Мы искренне надеемся, что Вы обязательно воспользуетесь услугами нашей компании вновь, а мы в свою очередь позаботимся о том, чтобы Ваш последующий отдых на территории Греции прошел наиболее комфортно. Еще раз благодарим Вас за полезный отзыв и ждем в Греции с новым визитом.
С уважением,
Лидия Параскевопулу
Руководитель отдела Контроля качества

15:14 16.07.18

отдыхали в том году в июне. новую детскую площадку не видели. полностью согласна с отзывом во всем. цена отеля не маленькая не оправдано. в этом году даже его не рассматривали.

00:35 29.08.18

Согласна , что состояние санузла- это просто ужасно! такого не видели нигде, даже в транзитных отелях. Душ шла принимать как на каторгу. уборка на "3", более того - горничная взяла со стола 20 евро, которые мы приготовили по приеду на полотенца. Мужу позвонили по телефону, а так как интернета в номере нет, он пошёл к рецепшену поговорить, а вернулся - номер убран, денег нет. Полотенца для пляжа очень старые, рваные. А в остальном отель прекрасен. Персонал вообще супер. Хочется вернуться? Не знаю.... Отель стоит дорого, нужно ремонтировать номера, улучшать работу горничных.

14:46 12.10.18

Парадокс: почему некоторые люди оценивают свой отдых по состоянию санузлов?.....
Кода мы отдыхали в этом отеле, то добравшись до номера просто падали и засыпали...
И нам абсолютно "по фиг" было на то, какой там душ и унитаз...
Да ради такой природы, воздуха, гор, моря и пляжа можно и на голом полу пару недель поспать.... СМЛМ!...

15:04 12.10.18

Никакого парадокса в адекватных требованиях к санузлу в «четверке» нет. Никогда не цепляемся к таким вещам, но здесь состояние санузлов было никаким. А море, солнце и т. п. — объективные факторы, а не заслуга отеля. Все плюсы я указала. А ещё отдых наш был до начала активного сезона, когда в номере приходится проводить гораздо больше времени, нежели в сезон.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы ateh (18)