АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
El Mouradi Cap Mahdia 3*
1 482 Hotel photos Add photos
4.17 172 / 272 reviews Влияет на рейтинг/всего отзывов и оценок Room rates Tour Prices

El Mouradi Cap Mahdia 3*

Hotel Complex, near the beach, 1st line
Add to Favorites
Add to Blocked hotels
Compare hotel
Hotel news subscribe to the hotel news

Subscribers feed

Activity feed

Followers

12:01 05.01.19
News

БЕЛО-ГОЛУБОЙ ГОРОД СИДИ-БУ-САИД

Сиди-бу-Саид (Sidi Bou Said) – «бело-голубой рай», где сохранилась атмосфера XIII века - изгибы узких улочек с изящными домиками с зубцами и аркатурой, сторожевые башни и минарет мечети... Архитекторы Сиди-бу-Саид были одновременно живописцами, поэтами и философами, которые вписали в живописную панораму гор и виднеющихся вдали Карфагена и Тунисского залива рукотворную «жемчужину Туниса». Сиди-бу-Саид занесен в список ЮНЕСКО. Карфагеняне и римляне использовали высокий холм у северо-восточного побережья Туниса для установки своих сторожевых и пожарных вышек. В XI веке альморавиды построили укрепления, известные среди моряков как «хозяин морей» из-за защиты, которую искали здесь проходящие суда. Альморавиды также дали название холму: Менара Джабаль - "гора света".

В XII веке исламский проповедник из Туниса - Абу Саид ибн Халеф ибн Яхъя Эттамини аль-Беджи - основал рибат на холме с видом на мыс Карфаген, чтобы учить суфизму. После его смерти в 1231 году он был похоронен на холме, а образовавшуюся у стен рибата деревню назвали его именем - Сиди-Бу-Саид. С XVII века деревушку облюбовала тунисская знать, которая строила здесь роскошные дома. Столетие спустя живописный поселок начал привлекать все больше известных художников, музыкантов и писателей.

В 1915 году было принято постановление о защите деревни как национального памятника и обязательное использование бело-синих цветов.

Что посмотреть

Разбросанные наугад извилистые улицы Сиди-Бу-Саид ослепляют белизной стен, контрастирующими с ярко-синими дверями и воротами, окнами и ставнями, наличниками и навесами, вычурными узорчатыми решетками.

На главной торговой улице находится дом Дар-эль-Аннаби – дворец из пятидесяти номеров, построенный в XVIII веке, бывшая резиденция муфтия эль Аннаби, а ныне музей тунисского быта. В музее воссоздан интерьер тунисского зажиточного дома XIX века, в комнатах находятся восковые скульптуры в типичных для того времени нарядах. Среди экспонатов есть древнее свадебное платье, которое весит почти10 кг.

Советую также посетить дом арабской и средиземноморской музыки во дворце Рудольфа д'Эрланже с изысканным интерьером и пышным садом.