АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
El Mouradi Djerba Menzel 4*
1 959 Hotel photos Add photos
3.9 207 / 388 reviews Влияет на рейтинг/всего отзывов и оценок Room rates Tour Prices

El Mouradi Djerba Menzel 4*

Hotel Complex, near the beach, 1st line
Add to Favorites
Add to Blocked hotels
Compare hotel
Hotel news subscribe to the hotel news

Subscribers feed

Activity feed

Followers

19:33 24.07.17
News

Джерба - прекрасный выбор для Вашего отдыха

Джерба — самый большой остров у побережья Северной Африки. С материком он соединен мостом на юго-востоке и паромной переправой на юго-западе. За те 15 минут, что идет паром, вполне можно почувствовать себя Одиссеем, который встретил на Джербе лотофагов — «пожирателей лотоса». Те угостили его спутников плодами цветка, и греки напрочь позабыли, что их ждут дома. Пришлось Одиссею силой затащить их на судно и крепко привязать к корабельным скамьям.

Но и без лотосов с Джербы уезжать не хочется. Тут замечательные пляжи, чистое море, отличные отели, талассотерапия, восточный колорит и европейский уровень сервиса. Жизнь на Джербе всегда была связана с морем — на протяжении трех столетий остров служил базой берберским пиратам, наводившим ужас на все Средиземноморье. Сегодня их потомки, растеряв былой пыл, получают неплохие доходы от туризма, занимаются рыболовством, выращивают оливки и лучшие на африканском побережье финики.

Джерба — это вовсе не бесконечный пляж, как может показаться, глядя на карту. Большая часть побережья — илистые банки, глина или смесь камней и песка. Бирюзовое море и мелкий белый песок — это северо-восток острова — тут действительно все, как на рекламных проспектах. Большинство здешних пляжей занимают отели. По тунисским законам береговая полоса на ширину 30 м принадлежит государству. Поэтому на пляжах можно встретить местных жителей — в основном продавцов сувениров и погонщиков верблюдов, которые за 15-20 TND предлагают верховые прогулки на «корабле пустыни» вдоль линии прибоя.

Каждый отель отвечает за свой участок пляжа — убирают мусор, просеивают и ровняют песок, чистят море от водорослей. В отелях 4 и 5* песок будет похож на белоснежную пудру, в дешевых — под ногами могут оказаться пластик и выброшенные на берег водоросли. У каждого отеля свои лежаки, шезлонги и зонты от солнца из пальмовых ветвей, для постояльцев они бесплатны.

Промышленных производств на побережье нет, а населенные пункты весьма редки, поэтому море очень чистое. Из-за ветра во второй половине дня бывают волны, хотя утром, как правило, царит полный штиль. Широкая прибрежная полоса и пологий заход в море делают Джербу идеальным местом для отдыха с детьми.

Теплые воды Туниса привлекают не только туристов, но и медуз. Чаще всего это случается в августе. Но в разные годы они появляются в разных местах или их может и вовсе не быть.

Помимо волейбола, катания на верблюдах и лошадях, на пляжах можно заняться водными видами спорта — взять напрокат гидроцикл (от 40 TND за 10 минут) или подняться над морем на парасейле (от 80 TND за 15 минут). Прокат снаряжения для виндсерфинга или кайтсерфинга обойдется в 300 TND на три дня и в 540 TND на неделю.

Талассотерапия

Несомненное достоинство Джербы — современные центры талассотерапии с большим выбором оздоровительных процедур и квалифицированным медицинским персоналом. Все они принадлежат отелям 4-5*, но воспользоваться их услугами может любой желающий.

Хотя французы расстались со своим протекторатом, многие тунисские врачи и специалисты по талассотерапии по традиции получают образование во Франции.

По стандартам вода для процедур берется с глубины 6 м на расстоянии 450 м от берега, где она чище и богаче минеральными солями и олигоэлементами, идентичными человеческой плазме. Также для талассопроцедур используют водоросли, морские грязи, эфирные масла и лечебную глину «гассул», которую привозят с предгорий марокканского Атласа.

Поскольку талассотерапия — это не только приятный вид отдыха, но и оздоровление, предварительно следует пройти консультацию у врача, чтобы подобрать оптимальную программу. Одни из самых востребованных — «Стройный силуэт», «Антистресс», «Легкие ноги», «Антитабак», «Антицеллюлит», «Здоровая спина». Большинство программ рассчитаны минимум на 4 дня и включают 4-5 ежедневных процедур: обертывания, гидромассаж, ингаляции и тому подобное.