АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Iris Hotel & Thalasso Djerba 4*
693 Hotel photos Add photos
3.56 50 / 127 reviews Влияет на рейтинг/всего отзывов и оценок Room rates Tour Prices

Iris Hotel & Thalasso Djerba 4*

Hotel, near the beach, 2nd line
Add to Favorites
Add to Blocked hotels
Compare hotel
Hotel news subscribe to the hotel news

Subscribers feed

Activity feed

Followers

12:41 05.03.19
News

Кактусы в Тунисе

Тунисский пейзаж невозможно представить без кактуса опунции.Казалось бы-колючка и колючка,ну-ограда,ну-съедобная,(и ни слова о косметическом масле кактуса), но не так все просто в Тунисе! Вернее- в Тунисе все непросто!

Википедия утверждает,что что кактусы выделились эволюционно около 30—35 млн лет назад.Культивируются человеком на всех континентах,кроме Антарктиды.Родиной всех видов кактусов является Америка: Южная и Северная. Во все остальные районы земного шара кактусы были перенесены птицами, другими животными или человеком.

Один из экземпляров кактуса был продан в 1843 году за 200 долларов — при тогдашнем курсе валюты это означало, что золото за него весило в два раза больше самого растения.

Кактус опунция удостоился чести попасть на флаг и герб Мексики за ту роль, которую он играет в национальном бюджете страны. Его съедобность и невероятная способность к размножению, а также быстрый рост позволили ему занять значительное место в рационе мексиканцев. Выращиванием кактусов на своих плантациях занимаются более пятидесяти тысяч мексиканских фермеров, общий объем потребляемых в пищу кактусов и их плодов составляет более ста миллионов долларов. Мексиканская кухня содержит большое количество рецептов блюд из кактусов – масатеко, науа, тотонако, сапотеко и другие. Самое простое блюдо – обжаренные в сухарях листья растения.

Причем тут Тунис?

Название опунции на мексиканском-ТУНА,но это только намек)

Полюбившие Тунис надольше ,чем на время отпуска знают-кактусы на местном диалекте называют "хинди",не потому ли ,что сам Колумб считал ,что открыл путь в Азию,вспомните название Вест-Индия,индейцы...

Удержаться от цитат по поводу растения невозможно-

как думаете,кто это?

"Спустя несколько недель после свадьбы Глафира Львовна, цветущая, как развернувшийся кактус, в белом пеньюаре, обшитом широкими кружевами, наливала утром чай"

— Александр Герцен, «Кто виноват?», Часть первая, II. Биография их превосходительств, 1846

При том ,что ни один известный поэт ,писатели мировой известности и врачи с мировым именем не прошли мимо кактуса,вложив не малую толику , а мощную порцию юмора,представлю еще одну цитату,Тунису не свойственную(((

"Посылала меня любимая редакция отпробовать этой заморской гадости. Чтобы народу стало ясно, стоит ли общаться с этим недоразумением. А чего неясного? Обыкновенный самогон, да ещё из кактусов. Не всякий, правда, кактус подойдёт для священного процесса приготовления мексиканского культового пойла. Почему священного, надо спросить у Монтесумы. Приличный вроде был человек, император"

— Владимир Казаков, «Жидкий кактус», 1997"

а любителей чтения отошлю по ссылочке

кактус-Викицитатник

Радостно сообщаю,что о нем, колючем и пословицы есть и очень неслабые сказочки.

"Пепе был неудачником в жизни.

Он сажал апельсины, а вырастали кактусы. Сажал лимоны, а вырастали опять кактусы. Садил виноград, – росли всё равно кактусы."

— Влас Дорошевич, из рассказа «Неудачник Пепе» (сицилийская сказка)

Автор статьи Елена Величкович, гид в Тунисе