АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 22.09.14
Страны, города: 2 / 3
Отзывов: 8
Комментариев: 57
Читательский охват: 14289
Фото: 59
Отдыхала Семьей с детьми в
мае 2015
18.05.15 - 27.05.15
- Не рекомендую отель

3.3

4 размещение

3 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Добрый день.Скажу сразу,несмотря ни на что,отдохнули мы...

Добрый день.Скажу сразу,несмотря ни на что,отдохнули мы хорошо.НО:в этот отель никогда больше не поеду!Все негативные отзывы,что я прочитала накануне отъезда,оказались правдой,если бы такое обилие плохих отзывов появилось ,когда я брала путевку,ни за что бы не поехала,а деваться уже было не куда!Надеялась,что хотя бы часть негатива не правда,видимо зря!

Первое:питание.Первое впечатление :ШОК!Тазики овощей-вареных.тушеных.сырых,бобовые,горох,макароны.Картофель,это отдельная песня:готовить её там не умеют вообще.Элементарно-да сделали бы изобилие фри,и проблема решена!Мы же когда едем на отдых по системе всё включено,не думаем о фигуре и дети без проблем сыты,но нет!Если пюре,то синюшное без молока и масла,если отварной,то в КОЖУРЕ!Если жареный,то не съедобный!Ограничение по мясу!Элементарно все ходят и его ищут,разнообразия никакого и по 2 кусочка на тарелку!Мороженого бесплатного нет,пусть оно там в принципе растительное,но детям нравится!Фрукты есть,но в основном апельсины,грейпфрукты и бананы.Сразу оговорюсь-не голодали,но удовольствия от хорошей и качественной еды не получили вообще!Вышли из положения -ходили питаться в ресторан соседнего" Даймонда".Благо рядом.Там значительно разнообразнее и вкуснее готовят и с мясом нет такой напряженки.фруктов больше(персики.арбузы,мандарины);выпечка гораздо разнообразнее и всё в отличии от нашего ресторана пополняется до последней минуты перед закрытием.

Далее:по всей территории то там то сям пахнет канализацией;бассейны огромные,но грязные:дочка ныряет -на дне песок и мусор разный(более чистый круглый ,глубокий -у Парадайза),пленка на поверхности от солнцезащитных кремов.Море изумительное.Места купаться хватит для всех.Лежаков почти всегда хватает,найти можно(но чаще их всё же надо искать)

Много комаров ,хотя их каждый день травят-видела,похоже на фильм ужасов:думаю,что это надо делать ночью,что бы никто не видел эту картину.Берите фумигаторы,а то и не один!

Комната у нас попалась вполне нормальная(всё работает,не поломано),убирались,меняли,пополняли.Но это делают мужчины,а они пыль и грязные зеркала не видят в принципе:я брала тряпку из дома и протерла вышеуказанное сама.

Перед отъездом дали комнату на полчаса бесплатно,привели себя в порядок(самолет ночной,комнаты сдали в 12,я брала тонкие полотенца из дома и мы 4 часа прекрасно провели на пляже до отъезда)Советую ,так как и полотенца надо в 12 сдать.

Анимация есть,но в основном у других отелей,входящих в этот комплекс,три из них находятся совсем рядом.

С водой напряженка:дают в день только на взрослого бут.0,6,на ребенка-сок:0,2.И ВСЁ!В их столовых можно только в стаканы наливать из кулеров и там пить!В первую неделю я без проблем наливала в бутылки,что освободились.А потом может заступила на работу другая смена,и нам пришлось туго:не дали налить,наливали в чашки ,а за столом переливали в бутылки!Абсурд!Но это правда!

Наблюдала сцену как в ресторане за 5 мин до разрешенного последнего для других отелей,часа,не пустили людей позавтракать.Мелочь,но люди возвратились обратно в свой ресторан,что бы позавтракать и ведь больше не приедут сюда никогда!

И таких мелочей полно!Рестораны по записи:ещё один абсурд:записаться можно на рецепшине в терминале только в 12 час НОЧИ,и больше никогда!Сразу скажу-не теряйте время и нервы.Есть там нечего,мы побывали и ушли отовсюду!Не просто плохо,отвратительно везде:обслуживание,пища,отношение-как будто милость сделали ,что к вам подошли и обслужили.Жарища,кондиционеров там нет!

Вывод:я взяла самое дешевое ,что было из 5 на первой линии в Хургаде.В следующий раз поеду не туда,пусть будет и подороже!Отдохнули,загорели,накупались до сыта,не голодали-отдых в любом случае лучше чем на нашем море по обслуживанию и питанию и по этой цене(у нас отдыхала намного хуже но и значительно дороже.поэтому знаю).Но как туриста меня и мою семью они потеряли,не вернусь туда.И ещё:фонтаны и канатная дорога изломаны,не работают и пока не ремонтируются даже!И сколько бы претензий не писали туристы,а воз и ныне там!Это не всё,что мне не понравилось,были и другие неприятные моменты,но об этом не стоит повторяться,другие написали.

Светлана оценила сервисы

3.8 Качество сервисов и обслуживания

4.0 Подходит для отдыха

4.1 Пляж

2.7 Сервисы для детей

3.7 Удобство расположения

3.5 Номера

3.7 Инфраструктура отеля

Показать все
Добавлено 01.06.15 16:08 (4 129 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

16:02 08.06.15

Добрый день, Светлана!
Благодарим Вас за то, что уделили нам время и поделились своим мнением. Нам очень жаль, что у Вас сложилось такое впечатление об отеле. Удивляет, что Вы никогда не обращались к Guest Relations по поводу своего недовольства тем или иным сервисом, ведь наши девушки могли бы подсказать Вам множество деталей об отеле, а также помочь с решением многих вопросов. Сообщаем Вам, что Ваш комментарий был переведен и направлен руководству отеля для изучения и принятия возможных мер, он не останется без внимания. Нам очень важно мнение наших гостей. В нашем отеле мы ведём постоянный мониторинг ситуации по гостевым комментариям, полученным как в ходе личного общения, так и заполненных гостями после выселения, также учитываем мнения гостей, высказанные в том числе на данном ресурсе для составления объективной картины и принятия соответствующих решений. В отельном бизнесе имеется очень много нюансов, поэтому для решения на первый взгляд очень простой задачи иногда необходима кропотливая работа и много усилий. Мы никогда не сдаёмся и всегда стремимся к достижению поставленной цели, поэтому мы очень благодарны Вам за некоторые подмеченные и озвученные Вами детали, которые, безусловно, помогут нам в деле повышения качества предлагаемого сервиса.

Мы впервые слышим жалобу о качестве приготовления картофеля. Мы передали все Ваши замечания менеджеру отдела питания и шеф-повару, будет обязательно проведена корректировка. Территория отеля действительно обрабатывается средством от комаров ежедневно, однако это стандартная процедура, проходящая во множестве отелей. Мы не поняли Ваше сравнение данной процедуры с картинами в фильме ужасов. Поющие фонтаны функционируют в обычном режиме, время их работы ежедневно с 21:00 до 21:30. На основании чего Вы сделали вывод о том, что они изломаны? Время работы фонтанов указано в информационном листке, который Вы получили вместе с ключами при заселении, а также отельные гиды рассказывают данную информацию во время информационной встречи. Что же касается канатной дороги , то, к сожалению, она не функционирует уже продолжительное время, и информации о ней нет ни в одном из каталогов наших партнеров, а также ни на одном интернет-ресурсе. Нам очень жаль, что Вы не оценили рестораны А ля Карте, однако позвольте заметить, что запись в них производится круглосуточно. В зависимости от заполненности комплекса Голден 5 и активности гостей по отношению к записи в рестораны (а запись производится во всех отелях на территории комоплекса) время, когда имеются свободные места в рестораны может варьироваться. Для решения вопроса с резервацией ресторанов А ля Карте нами были открыты новые рестораны (Египетский и Квик Клаб Паб), а также увеличено число посадочных мест в нескольких ресторанах. Таким образом, в настоящее время резервация не ограничивается лишь ночными часами, но успешно проводится и утром, и очень часто места сохраняются даже до полудня. Все рестораны предлагают совершенно разную кухню, и сногие наши гости отмечают особую атмосферу ресторанов А ля Карте, а также интересные блюда. Что касается мороженого, то пока оно не предлагается в концепции "Всё включено". Вода же в мини-баре предназначается для экстренного использования, поскольку на территории комплексе Голден 5 имеется достаточное количество баров, предлагающиз самые разнооюразные напитки. Просим заметить, что далеко не все отели более высокого уровня вообще предлагают бесплатный мини-бар в номере. Мы же приносим Вам свои извинения за все доставленные неудобства и рады, что в целом Ваш отдых удался, и Вы насладиться пляжным отдыхом.
С уважением,
Команда Golden 5 Al Mas Resort 5*.

11:36 17.06.15

Ответ представителю отеля:Ваш отель заявлен как пятерка.Поэтому и спрос соответственно такой.Поэтому не может в отеле такого уровня на территории пахнуть канализацией а около всех без исключения бунгало любого из отелей Вашего комплекса быть вечерами так темно из-за недостатка фонарей!Даже на территории детского клуба!Далее.Что бы Вы не сказали,но запись в рестораны никогда днем невозможна.Ради этого я подходила на всякий случай каждый день в разное время к терминалу и НИ РАЗУ!!!не было свободной брони.Далее.Рестораны не могут быть без меню!!!А уж как там сидеть без кондиционеров когда на улице 40,вообще не понятно!И при условии отсутствия записи рестораны полупустые!Хорошо,у Вас проблемы с водой и так называемый "бар на крайний случай "нужен элементарно для чистки зубов(ведь водой из крана чистить зубы нельзя)Ну так дайте налить в бутылки,мы же Ваши гости и ВСЕ ВКЛЮЧЕНО!и мы не поливаем водой пальмы с цветочками и если наливаем в пустые бутылки, то пить,и лишняя вода не нужна!Наливаем сколько надо по потребности,но и ведь тут оговаривают!Про Картошку я даже спорить не буду!Я не одна про неё написала!Вы то дома так готовите,особенно пюре!?Фрукты ,особенно в Алмазе,не добавляются ,один раз был арбуз,взяли кто первые пришли к открытию,так работник около меня стоял ,когда я взяла третий КУСОЧЕК,именно КУСОЧЕК,он был маленький,меня тут же оговорили.И почему работники пляжа тут же торгуют арбузами?! додали,принесли торговать?!Отель на 3 ,во всем кроме моря!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация