АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 19.05.12
Страны, города: 5 / 8
Отзывов: 11
Комментариев: 35
Читательский охват: 20256
Фото: 85
Отзыв об отеле Dessole (отель был переименован 01.01.17)
Отдыхала Семьей с детьми в
мае 2015
30.05.15 - 13.06.15
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

И снова, здравствуй!

Привет, путешественникам!

Надеюсь, мой отзыв будет вам полезен, т.к. мы отдыхали в отеле Bella Vista третий год подряд. Все удивлялись, почему каждый раз один и тот же отель? Отвечу, что каникулы и лето для детей святое, им была предложена Греция, Турция и Тунис, но дети ответили - Bellа Vista.

Итак, по порядку: Отдыхала с двумя детьми (6 лет и 9 лет) 2 недели в период с 30 мая по 13 июня. Это было открытием сезона, поэтому русских туристов было не более 200 человек, при том, что отель принимает до 1500 туристов. В связи с недобором гостей, отель принял 450 арабов, которые приехали всей семьей на выходные. Я думаю, больше они этого делать не будут :). Кто отдыхал в этот период, наверняка помнят хаос вокруг. Тунисские дети были повсюду, нужно было постоянно смотреть под ноги, чтобы не споткнуться. Дети очень шумные. Но что творилось в ресторане… Мы как-то пришли на обед через полчаса после открытия, так там на раздаче стояли пустые подносы, зато на столах у местных жителей кучей громоздились тарелки друг на друге. Сразу же вспомнились отзывы соотечественников, что русские непомерно пьют и едят. Уверена, что после того нашествия, сотрудники отеля полюбили россиян. Культура воспитания у нас на порядок выше. Когда в воскресенье арабы дружной оравой уехали, русские облегченно вздохнули.

Скажу прямо, что отель «сдал» по сравнению с прошлыми годами. Это не касается качества обслуживания, но кризис затронул все страны. Как мне объяснили сами арабы, в России кризис, но у нас есть нефть и газ, а в Тунисе только оливки и соответственно производство оливкового масла. Большинство арабов живет за счет туризма, но в России зашкалил курс доллара и многие русские туристы уже не могут себе позволить отдых за границей, Тунис от этого страдает. Бюджет отеля в этом сезоне сильно урезали и эта экономия отразилась на количестве персонала. Если в прошлые годы в отеле развлекали гостей 12-15 анниматоров, то в этом году их только 5 человек. Ребята сильно устают, потому что им приходиться быть универсалами: проводить и дартс, и боччу, и воллейбол, и аквааэробику, и работать в мини-клубе, а вечером еще и устраивать шоу для туристов. То же самое можно сказать о барменах и официантах, они зачастую не справляются с потоком гостей, поэтому многие туристы самостоятельно искали в зале ресторана чистые приборы, салфетки, тарелки.

Тунисцы рады всем туристам и очень ценят людей, которые выбирают Dessole не в первый раз. Скажу вам на заметку, что если вам приходилось когда-либо отдыхать в любом из отелей сети Dessole, неважно в какой стране, не поленитесь взять с собой платежку, ваучер или договор. Подойдите к Анису и он наденет вам не синий браслет, как всем гостям, а красный. Что вам это даст: если вам не понравится номер, вы сможете его поменять без доплаты. На следующий день вам в номер принесут бутылку вина и фрукты. При выезде из отеля вы сможете продлить номер до 14 часов (стандартный выезд – в 12 часов, дополнительные часы пребывания в номере оплачиваются). Это очень удобно, так как большинство туристов забирают в аэропорт не раньше 3 часов дня. И у вас будет возможность до обеда провести время на море.

Ну и разумеется вам будет обеспечено повышенное внимание со стороны персонала.

Так получилось, что мы третий раз выбираем не просто Dessole, но и сам отель. А так как персонал у них в-основном не меняется, то нас узнавали все и окружили такой заботой и вниманием, что честно говоря, на второй неделе отдыха хотелось оказаться где-нибудь на необитаемом острове. Конечно, приятно, что каждый вечер для нашей семьи бронировали столик на террасе, красиво украшали его цветами и нам не приходилось ходить по залу в поисках свободных мест. Бармены запомнили напитки, которые мы пили и всегда при виде нас сразу же наполняли бокалы, не спрашивая. Но я стала уставать от их повышенного внимания и любопытства. Сотрудники отеля ежедневно здоровались, останавливали, спрашивали «Как дела?» «Куда пошла? «Как отдых?», а также много личных вопросов из серии где живу, с кем живу, где работаю и т.д.

Ну да ладно. «Войну и мир» заканчиваем. Вкратце отвечу на вопросы, которые интересуют вновь прибывших туристов.

Море: Чистое, без водорослей и медуз. Температура воды 22-24. Вход в море с песочка, очень удобно для детей. До глубины нужно идти достаточно долго.

Пляж: Белый, мелкий песочек. Лежаков много, но всем туристам не достанутся, поэтому если вы любители полежать на пляже, нужно встать пораньше. Впрочем, после обеда всегда свободно, т.к. отель семейный и большинство детей спят. Ближе к 16 часам пляж вновь заполняется.

Валюта: Местная денежка – динар. Во всех обменниках курс одинаковый, при нас был 1,9 динара за 1 доллар. Поэтому выгоднее в магазинах и на рынках рассчитываться долларами, с продавцами можно легко договориться о курсе 2 динара за доллар, так очень удобно вести расчеты. В отеле обменник работает с 10 утра до вечера, находится рядом со стойкой ресепшн.

Питание: Отличное. Всегда свежая еда. Много видов мяса, рыбы. Фруктов немного. Выпечка вкусная. На завтрак всегда пекут нежные круассаны с шоколадом, жарят яичницу или омлет. На обед и ужин пекут пиццу. Ежедневно в огромном чане тунисское блюдо, острое, не для детей, но оригинальное и вкусное. В понедельник и в четверг в ресторане тематические вечера. В понедельник – тунисский вечер, а в четверг – итальянский. Соответственно в определенной стилистике украшают залы ресторана и блюда более разнообразные.

Уборка номера: Ежедневно. Меняют полотенца. Постель только красиво заправляют. Полы помоют если им напомнить и желательно показать где, иначе на балкон не зайдут. Оставляла горничной каждый день на кровати по 1 доллару или динару, иногда шоколадку. От чаевых качество уборки не меняется, но горничной было приятно, а мне спокойнее за сохранность вещей.

Аннимация: При нас было 5 человек: шеф-анниматор Саид, спорт-анниматоры Бен и Клаудио, детские анниматоры Дидо и Таня. Все ребята молодцы, старались развлечь гостей отеля, всегда на позитиве несмотря на жесткий график работы. Вечерами проводили либо конкурсы: мистер отеля, мисс отеля, лучшая пара отеля, либо камеди-шоу, либо вечера караоке. Дважды были приглашенные артисты: факир-шоу и местный тунисский фольклор. Но анниматоры предупредили, что их программа будет меняться каждые 15 дней, поэтому вы м.б. увидите что-то новое.

Для детей: Ежедневно с 10 утра до 13 дня и с 15 дня до 17 вечера открыт мини-клуб, где дети рисуют, лепят, вырезают под присмотром Дидо и Тани. Вечером в 20.30 мини-диско. С 10 утра включают воду в бассейнах на горках, там детки целыми днями плескаются и катаются с горок. Также с 10 утра до 17 вечера работает рядом с бассейнами и с морем так называемый киоск, где пекут вкусные пончики и блинчики, можно попросить джем или шоколад, а также там же можно взять мороженое. Это самое любимое место у детей.

Экскурсии: Большинство туристов покупают экскурсии у Пегас-туристик, который является единственным туроператором и монополистом. Самая интересная экскурсия - двухдневная поездка в Сахару, также из стоящего – сафари-парк Фригия и для любителей истории подойдет тур по городам Тунис-Карфаген – Сиди-Бу-Саид. Я все эти экскурсии посетила в предыдущие поездки, поэтому в этом году для детей взяла только 2 часовое путешествие на пиратской яхте. Но не у представителей Пегаса. Подробности в отзыве писать не буду, чтобы не раздражать модераторов.

Если что-то пропустила – спрашивайте.

Рекомендую данный отель для семейных пар, потому что в нем все продумано для гостей с маленькими детьми. Территория закрытая, вокруг много спасателей и сотрудников службы безопасности. Как и все родители, я вожу с собой в поездки кучу медикаментов от всех возможных неприятностей, но по факту мне пригождаются только йод, зеленка и лейкопластырь. Потому что дети в любом случае упадут, ударятся, получат ссадины и царапины. Но несмотря на беспрерывное купание в бассейне, холодную колу и мороженое, за 2 недели у моих детей не было ни кашля, ни насморка.

Еще хочу отметить отличный менеджмент отеля, т.к. о русских там знают все. 1 июня персонал отеля поздравили на мини-диско маленьких гостей с Днем защиты детей. Повара вынесли большой торт.

А 12 июня на входе в ресторан были вывешены флаги России, вечером к сцене вышли все сотрудники отеля, директор произнес поздравительную речь, включили гимн России и несколько поваров, с трудом удерживая, вынесли огромный торт - триколор. А также пригласили шоу тунисских барабанщиков и трубачей, которые как уж смогли наигрывали родную нам «Катюшу» и т.д.

Разумеется, такое радушное отношение персонала к гостям, никого не оставит равнодушным и даже многие туристы, которые поначалу скептически относились к отелю, постепенно закрывали глаза на недостатки и, найдя себе товарищей по интересам, начинали отдыхать.

Хочу поблагодарить за теплое и внимательно отношение к туристам всех сотрудников отеля, руководителей, Аниса. Спасибо фотографу Марио мастеру-парикмахеру Камелю и разумеется всей команде аннимации за их круглосуточный позитив.

Всем вновь прибывшим туристам желаю отличного отдыха и незабываемых впечатлений!!!

P.S. Уважаемые туристы, забыла вас предупредить, что в 2015г. Тунис ввел пошлину на выезд из страны в размере 30 динаров с человека, независимо от возраста. Поэтому запланируйте эти расходы, и в отеле заранее разменяйте валюту. Для нас, первых туристов, данный факт был большой неожиданностью, т.к. туроператор в России не поставил нас в известность.

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Добавлено 16.06.15 21:22 (9 455 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

02:36 19.06.15

Уважаемaя Reguina !
Мы искренне благодарим Вас за отзыв и высокие оценки нашего труда!
Будем очень рады снова видеть Вас нашими гостями.
С самыми теплыми пожеланиями,
АНИС

17:49 20.06.15

Регина привет!Это Ирина,отдыхала с 8 по 18 июня,вместе гуляли - я подходила к вам в первый свой вечер,ты еще провожала меня до номера,я там заплуталась маленько.Вчера была дома уже.После вашего отъезда был огромный приезд!Очереди,конечно,это нечто!Но уезжать не хотелось совсем!

18:28 20.06.15

Привет, Ирина! Спасибо, что помнишь. Я рада, что тебе понравился отдых. Желаю тебе незабываемых поездок и путешествий, а также интересных и яркий событий :)

19:06 20.06.15

Спасибо!

18:39 18.09.15

Привет, частично соглашусь с написанным, но как бы ни было от отдыха я получил положительные воспоминания)

11:31 16.02.18

Никаких въездных сборов и пошлин законодательством Туниса не предусмотрено.

12:05 16.02.18

Alex, мы отдыхали там 3 года назад. После нашего отъезда, через 2 недели террорист расстрелял туристов на пляже. И власти Туниса отменили въездную пошлину, чтобы не потерять турпоток.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Регина (11)