АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 02.02.17
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 0
Читательский охват: 150
Фото: 3
Отдыхал C маленькими детьми в
январе 2017
25.01.17 - 01.02.17
- Не рекомендую отель

2

1 размещение

2 сервис

3 питание

 
Претензия - не влияет на рейтинг

Ужасное отношение к гостям, отель весьма средний

Выбирал для жены с детьми отель по отзывам. Плюс цена радовала.

До отеля они добрались довольно поздно вечером (~22:00), жену с двумя маленькими детьми заселили в номер, в котором была отключена горячая вода и не было света. Комната в ужасном состоянии (см. фото). Плюс номер находился в противоположной стороне от ресепшена. Несколькими звонками дело не обошлось — ей пришлось с детьми на руках ночью идти и разбираться. Если они таким способом пытаются выклянчить 10$ за заселение в нормальный номер — это не по-человечески и даже комментировать не хочется. На следующий день после моих звонков и писем оператору — номер поменяли.

В целом, отель весьма средний, питание терпимое. Пляж хороший, широкий и песчаный. Из плюсов — бассейн с подогревом. В это время года — актуально.

Ни в коем случае не рекомендую туда ехать, такое отношение к гостям — недопустимо. Почему у отеля высокий рейтинг по отзывам? Потому что вместо прямых обязанностей, девочки-аниматоры пристают к гостям с просьбой оставить положительный отзыв на этом и других основных сайтах.

Фото туриста отеля

Логотип отеля

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Добавлено 02.02.17 16:50 (1 066 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

14:28 05.02.17

К нам с такими просьба никто из аниматоров не приставал. Но мы остались тоже не довольны отвратительным обслуживанием со стороны персонала - кошмар. И почему такие хорошие отзывы об отеле? - для нас тоже осталось загадкой! Ведь мы именно на них и купились. А по приезду были ОооооЧЕНЬ розачарованы!!! И то, что аниматоры выполняют не свою роботу - факт. У нас аниматор Кристина 20 раз поинтересовалась, всем ли мы довольны и чем не довольны. А гестрелейшн Марьяна... - ни разу! И единождый раз, когда мы к ней обратились, она от нас отморозилась!
Как-то нам тоже показалось всё висьма странным...

14:30 05.02.17

О... и фотки ваши сей час переглянула и у нас в санузле точно такая же картина была!

14:35 10.02.17

Уважаемые Flattybirdey,

Благодарим Вас за посещение нашего отеля и за то, что Вы нашли время оставить отзыв. Нам искренне жаль, что недавний отдых не соответствовал Вашим ожиданиям в полной мере. В связи с чем хотим Вас заверить, что все указанные замечания были учтены и необходимые меры были приняты, чтобы избежать повторения каких-либо недочетов впредь.
Мы рады, что Вы также отметили и положительные моменты.

Надеемся, у нас будет шанс вновь увидеть Вас среди наших гостей.

С уважением,

Менеджмент отеля
Jasmine Palace Resort & SPA
Хургада, Красное море, Египет

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Flattybirdey (1)