АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 29.06.16
Страны, города: 25 / 51
Отзывов: 59
Комментариев: 0
Читательский охват: 20236
Фото: 833

Бронзовый статус

1 482
читательский охват
3 читателя
считают полезным
Отдыхала В одиночку в
июле 2017
01.07.17 - 31.07.17
- Рекомендую отель

4.5

5- размещение

5 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Знакомство с Албанией - терра инкогнита

Неожиданно для себя оказалась в Албании. Подавляющее большинство отдыхающих - сами албанцы, а также косовские албанцы, поляки, встречаются итальянцы, вездесущие немцы, второй сезон летает чартер из Киева, первый - из Минска. В нашем отеле жили украинцы и белорусы.

Отель понравился: чистый, уютный, территория небольшая, но ухоженная. У меня был номер на первом этаже с видом во двор, чему я была рада, поскольку лифта нет. Кондиционером не пользовалась, температура была комфортной благодаря тенту на балконе и прохладным ночам. Недостатки: отсутствие ночных штор, хотя в других номерах они есть, /ночью было светло от фонарей/, и русского канала по ТВ. Есть украинский канал "1+1" на 26 кнопке и "Украина - 24" на 17-й, но это фактически канал американских баптистов с переводом на русский и украинский языки. Смотрела албанский музыкальный канал "Folk" на 11 кнопке - понравились музыка и песни, напоминают румынские и молдавские. В номере нет плечиков для одежды, советую взять с собой несколько лёгких. По ночам было бы тихо, если бы рыжий пёс Боби не лаял на бродячих собак. К людям он относится дружелюбно, принимает гостинцы и весь день спит.

Завтраки порционные /см. фото/ - не рекомендую. Начало в 8, официант утром один, а столиков много, приходится сидеть до 9 и терять драгоценное время. Световой день с 5 до 20 часов, уже в 6 сотни людей маршируют вдоль моря, сидишь за столом как на иголках. Про однообразие еды уже написали. Могли хотя бы чередовать омлет с варёным яйцом и яичницей. Брынза ядовито-солёная, невкусная, не сравнить ни с сербской, ни с черногорской. Во всех странах и отелях на завтрак подают кофе и чай, но не здесь - такая экзотика. Шведский стол с 7 часов позволяет поесть за 15 минут и идти на пляж. Наверное, здесь не знают, что такое континентальный завтрак, это очень странно.

Сам ресторан красивый, просторный, с белой мебелью и посудой, с потолка ежеминутно пульверизаторы распыляют воду для увлажнения воздуха - комфортно. С раннего утра и до ночи здесь всегда много посетителей. Шеф-повар и один из официантов - итальянцы, меню тоже итальянское - на любителя /см. фото/. С албанской кухней познакомиться не удалось. Хотя и слышала про ягнёнка в йогурте, но четыре человека, которые его ели, не советовали - уж очень много костей.

В продовольственных магазинах ассортимент довольно скудный, почти все продукты привезены из Австрии, Германии, Швейцарии, Греции, Италии, Турции, Сербии, Словении, Венгрии, Хорватии, Болгарии, Чехии. Своё только "Lufra" и "Ambla" - это простокваша в стакане "Kos" и йогурт с водой и солью "Dhalle", молоко, сыр. Ну и, конечно, замечательные фрукты, как в магазинах, так и у крестьян. Есть варенья, я купила инжирное из Берата - его рекомендуют. Есть цыплята на гриле, выпечка в двух булочных-пекарнях, мороженое в магазинах, кафе и на пляже. Посетите магазин итальянских продуктов - из отеля налево до маленькой "Фармации" и магазина, а там указатель и ещё поворот налево. Во всех магазинах цены разнятся, поэтому не спешите сразу покупать, присмотритесь, сравните.

Пляж - сплошная экзотика, такого ещё нигде не видела! Непрерывным потоком идут коробейники с обувью, парфюмом, сигаретами, майками, сумками, часами, сарафанами и пр. Достойны внимания махровые банные полотенца за 5 евро и постельное бельё за 13 евро. За ними крестьяне тянут неподъёмные корзины и вёдра с фруктами, которые привезли на осликах и раритетных драндулетах. Жалко их - почернели от солнца на плантациях, а теперь весь день таскают на себе фрукты по раскалённому песку. На таких же трёхколёсных, ржавых "тягачах" везут пляжные принадлежности, мороженое, кукурузу, пончики, поп-корн. Все кричат, рекламируют свой товар. Их заглушают музыканты со скрипками, барабанами, бубнами и прочими инструментами. Цыгане промышляют, а сколько нищих, калек, волонтёров с мольбами о подаянии! Какое-то Вавилонское столпотворение, а не европейский пляж - такова албанская специфика /см .фото/.

Постояльцам отеля выделяют лежаки и зонты бесплатно, остальным за деньги. Лежаки деревянные, а в изголовье - регулируемая крышка, чтобы закрывать лицо от солнца - очень удобно /см. фото/. От отеля до пляжа метров 50. Есть душ и краны для мытья ног. В первые два дня море штормило - результат землетрясения на Кипре. В остальные дни вода была тёплой, температура воздуха 38 в тени, но у моря жара не ощущается, влажность низкая. Далеко не все на пляже убирают за собой, бросают в песок окурки, персиковые косточки, оставляют мусор на столиках, хотя есть мусоросборники. Работники убирают за неряхами мусор, просеивают песок вручную через сетчатые ковши-волокуши, чистят берег граблями, потому что уборочных машин у них нет.

Когда плаваешь, можно коснуться медузы - ожог как от пчелы, пугаться не надо - розовое пятно сойдёт само через два-три часа. Ещё там есть какая-то подводная крапива, тоже обжигает, но следов не оставляет, а жжение вскоре проходит. Всё это я сама испытала и другие люди тоже. Ещё меня укусил до крови за палец крабик - лучше их не брать в руки, особенно детям.

Обслуживание в отеле не вызывает нареканий. Хозяин Тани и его жена - люди гостеприимные, а как иначе! Элеон успевает всё делать и на пляже, и в отеле, работает по 20 часов в сутки. Кстати, он знает несколько языков, имеет высшее образование, по специальности военный инженер-топограф, но не гнушается никакой физической работы, что свидетельствует о его внутренней культуре. Прачечная тоже работает с раннего утра до полуночи. Всё бельё меняют раз в три дня. Всем спасибо за хороший сервис! Все отдыхающие тоже были очень приятными людьми, вспоминаю их с благодарностью.

Экскурсии. У "Aller Travel" конкурентов нет - тоже албанская специфика. Предложили 10 экскурсий от 40 до 75 евро. Это гораздо дороже чем в Черногории или в Греции, где есть возможность выбора. Например, греческий вечер стоит 10 евро, а албанский 28. Морских прогулок вообще нет. Мечтала я попасть на озеро Коман, но когда узнала, что экскурсия длится с 5 утра до 23 часов, отказалась - 18 часов в пути, чтобы полтора часа поплавать на самодельном корыте - слишком утомительно.

Из местных развлечений - водные мотоциклы, катамараны, а для детей - карусель, электромобили, железная дорога и лодочки /см. фото/.

Самый главный минус Албании - её дороги, разбитые, грязные, пыльные, а вдоль дорог двухметровый бурьян и мусор, который выбрасывают местные жители. Если бы Энвер Ходжа строил не бункеры, а дороги, это была бы совершенно другая страна. Когда едешь из аэропорта в отель на Крите, в Черногории, Хорватии, видишь красивейшую дорогу в цветах и возникает желание поехать на экскурсии, а здесь - диаметрально противоположная реакция.

Существенный минус посёлка - отсутствие набережной или пешеходного променада, как на всех европейских курортах. Здесь по разбитой дороге непрерывно едут новенькие "Мерседесы", "Порши", "Рено", а люди в темноте теснятся на обочине.

Ещё один неприятный момент, но лучше быть к нему готовым. Хотя тут уже писали, что на пляже никто не ворует /хорошо, что автору повезло/ - не расслабляйтесь, воришки есть везде. У женщины парень украл мобильник, но его догнали и отобрали. Тогда он пошёл на соседний пляж и украл большую сумму денег. У девушки стащили сумку, но, увидев, что в ней нет денег и ценных вещей, выбросили. Берите на пляж немного денег на мороженое, пончики, фрукты, а сумки привязывайте под зонтиком, не ставьте их на столики, чтобы не омрачить себе отпуск.

Отель рекомендую как бюджетный и очень приличный. А уж если 5-звёздочный покупать, то на Лазурном берегу, а не в Албании. Здесь как в Египте: вышел за красивую территорию и попал на свалку. Отель подойдёт пенсионерам, тем, кто привык экономить деньги, у кого нет шенгенской визы, кто не умеет плавать.

Своим отдыхом в целом довольна: загорела, наплавалась, наелась фруктов, а главное - оценила ещё больше отличные белорусские дороги, чистоту, порядок и широчайший ассортимент собственных мясо-молочных и других продуктов в наших шикарных гипермаркетах. Всякий опыт полезен.

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Развлечения и спорт

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Показать еще
Плюсы отеля
чистота порядок доброжелательность персонала
Минусы отеля
нет русского канала на тв нет ночных штор
Добавлено 31.07.17 13:19 (7 996 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация