АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 04.07.15
Страны, города: 7 / 11
Отзывов: 4
Комментариев: 0
Читательский охват: 10657
Фото: 43
Отдыхала С друзьями в
октябре 2017
11.10.17 - 21.10.17
- Рекомендую отель

4.8

5 размещение

5- сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Pela Maria 3*

Здравствуйте, будущие посетители отеля Pela Maria 3*.

Отдых с 11.10.2017 по 21.10.2017. Туроператор – Пегас Туристик. Отдых в тёплой осенней Греции с друзьями.

Проводив нас в путь-дорожку, 21.10.2017 отель, отработав свой сезон, закрылся. Поэтому мой отзыв-помощник пригодится для тех путешественников, которые решат посетить солнечную Грецию и остановиться в этом отели уже в новом сезоне.

Поехали…

Авиаперевозчик: Международная чартерная авиакомпания Nordwind Airlines. Перелет Уфа – Ираклион составил 4,5 часа. Перелет туда и обратно был спокоен, без приключений. Команда бортпроводников внимательна и учтива. Питание хорошее, есть выбор среди горячих блюд.

Трансфер: В среднем время в пути между аэропортом Ираклион и отелем занимает около 30 минут (учитывая остановки в отелях для «выгрузки» отдыхающих).

Расселение: В отель прибыли к ужину. На стойке администрации нас встретили 2 гречанки с превосходным знанием русского языка. Расселение произошло моментально.

Номерной фонд: Осмотрелись, улыбнулись… Будущие путешественники с претензиями, номер не первой свежести, достаточно маленький по площади (это касается тех, кто любит простор). В номере: балкон (2 стула, использовались нами для сушки белья), сейф (платный), холодильник (бутылочек с водой можете не ждать, так как данная услуга в этот отель не входит), кондиционер (пульт попросите у администратора в холле), фена нет. Совет: возьмите с собой все необходимые для вас банные принадлежности, так как отель предоставляет, всего лишь, туалетную бумагу и 2 крошечных кусочка мыла (на весь период отдыха). Слышимость в номере отличная, поэтому приготовьтесь к тому, что будете заочно знакомы со своими соседями (ну, впрочем, и они с вами). Совет: для тех, у кого чуткий сон, советую приобрести беруши.

Уборка: Претенциозные чистюли, готовьтесь к тому, что качество уборки номеров вам не понравится. Полы помоют, полотенце будут менять каждый день, постельное бельё - 1 раз в 3 дня. Как говорится – и на том благодарим.

Территория: Территории как таковой нет. В памяти осталась только витая лестница и смешной лифт, призывающий к объятьям, спрОсите: «Почему это?!!», потому что он предназначен для одного человека, если решитесь проехаться вдвоем или вас будет больше, то придётся обняться, чтобы не было тесно.

Основной ресторан, питание: Кратко – всё очень вкусно и аппетитно. Кого интересует меню, задайте мне вопрос и я в подробностях вам дам полное описание блюда.

Море, пляж: До моря – 2 минуты ходьбы, пляж - можно выбрать на свой вкус. Что касается стоимости лежаков и зонтиков, то здесь зависит от того в каком месте вы приляжете, где-то возьмут с вас деньги, где-то вы сможете полежать за стакан какой-нибудь жидкости, а где-то можно будет и бесплатно повалятся на лежаке и даже уснуть под шум изумительной красоты моря.

Контингент: В отели – 100% русскоговорящие.

Wi-Fi: Для тех кто нуждается – он есть везде и бесплатный. Пароль спросите на стойки администрации.

Прочее: Про экскурсии вам расскажут отельные гиды. Мы очень много посетили интересных мест. Покупали экскурсии в туристических фирмах на улицах, там гораздо дешевле, нежели у туроператора. Если вам интересно узнать, куда мы ездили и что видели – пишите…

В отеле у меня случился день рождения (при бронировании данное событие указывалось), позволила себе наивно поверить в то, что отель подарит мааааленький (хотя бы) тортик, ан-нет, к сожалению и такую услугу отель не оказывает. Поэтому именинники, не огорчайтесь, а радуйтесь, что один из дней вашего рождения вы провели в солнечной Греции.

Вроде все, но могу что-то и забыть, поэтому если будут вопросы, спрашивайте не стесняйтесь.

Удачи вам в новом сезоне, хорошего настроения, солнечных дней и тёплого моря. Всем отличного отдыха !!!

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Добавлено 04.12.17 21:18 (3 756 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

17:12 09.12.17

Странно, что в отеле вас не поздравили с ДР. У меня тоже был ДР, но я предупредила заранее и при бронировании я тоже указывала. Мне подарили небольшой тортик, принесли в номер вечером. Было приятно))
Ездили в Ретимно, Маталу?

17:21 10.12.17

Здравствуйте. В Ретимно были, до Матала не доехали. К сожалению, такой приятностью, как маленький тортик, я не была обрадована (хотя также заранее предупреждали и при бронировании делали отметку). Но я рада, что ошиблась и, что данная услуга, всё таки, входит в концепцию отеля.

15:40 19.01.18

Подскажите пожалуйста,а экскурсии на улицах брали,там есть рускоговорящее сопровождение или гиды?

17:04 19.01.18

Здравствуйте, да, все экскурсии мы брали на улицах. В основном, все русскоговорящие, однако, экскурсия в Ретимно и на Спиналонгу была в компании англичан и французов.

17:06 19.01.18

А сколько средняя цена?)спасибо за ответ!

21:35 19.01.18

Средняя цена около 3-5 тысяч.

10:34 14.06.18

Зарина, добрый день, подскажите пожалуйста, что с погодой в октябре. Планируем с числа 6 отправиться в этот отель

19:33 15.06.18

Здравствуйте, Людмила! Погода была солнечной, теплой, море спокойное, к сожалению не парное молоко, но учитывая, что я по жизни мерзлячка, мне было комфортно. А вот удовольствие от посещения островов мы не получили, так как там были очень сильные ветра.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Зарина (9)