АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 22.11.16
Страны, города: 1 / 2
Отзывов: 4
Комментариев: 0
Читательский охват: 4765
Фото: 0
Отдыхал Семьей с детьми в
апреле 2018
14.04.18 - 22.04.18
- Не рекомендую отель

3

4 размещение

2 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Красивая территория, а все остальное не очень.

Отдыхали 3-мя семьями, во всех есть дети от 4х до 9ти лет. В Египте не первый раз, по-этому есть с чем сравнить.Територия красивая, много зелени, красивые арки из цветов, все ухожено и убрано, каждый вечер садовники подрезают газон и кусты.

Размещение: приехали в 9 утра, заселение с 12. В связи с этим (как и во всем Египте) дали 20$ за ранее заселение. Номер взяли Бунгало возле бассейна. Номера далеко не новые, кровати старые, скрипят. Ремонт в туалете по-ходу делали "Рамшат и Джумшут")))) Телефон не работал, несколько раз вызывали мастера - никто не приходил, в итоге взяли сами телефон и занесли на ресепшн, только после этого нам принесли исправный телефон.

Еда: нам в агенстве обещали множество морепродуктов и разнообразие в еде, но ничего такого не было. Ни кальмаров, ни осьминогов, креветок - ни разу не было. Каждый день (завтрак, обед, ужин) все однообразно. Вечером на 5й день пребывания почувствовали, что тушеный зеленый перец скис((( хоть и сразу выплюнули - все равно след. день болел живот. Один раз поужинали в итал. ресторане - кроме пиццы ничем не отличается, опять таки никаких море продуктов. Если хочешь деликатесы - плати!

Море: каждый день после обеда был отлив, вода прогревалась до 30 град. Рыб очень мало, только там где ныряют с потнона. Много морских ежей и морских звезд. На пляже катастрофически не хватает шизлонгов, люди оставляют с вечера полотенца и на утро мест уже нет.

Анимация: для детей нормально, каждый вечер мини диско, днем работает детский клуб. Вечером пошли на караоке - спели одну песню, а потом ждали 1 час что бы спеть еще, и это при том что людей много не было. Не организовано!

Вечером лучше одной не ходить - цепляются арабы, просят фото и лезут целоваться, одному даже врезала по лицу.

В ночь перед вылетом домой наша подруга сломала большой палец на руке, подскользнувшись в туалете. Сразу пошли к доктору, он сказал, что если она употребляла алкоголь, то страховая за этот случай не возьмется. ВСЕ на отдыхе что то пьют, будь то вино или пиво. На то он и отдых. Направил в центральный госпиталь на рентген. Заплатили ему 30$ и за такси 50$ (хотя в других гостиницах такси бесплатно). В больнице сначала сказали, что за снимок и консультацию 110$, потом сказали ПЕРЕЛОМ СО СМЕЩЕНИЕМ и нужна операция стоимостю 2000$. Мы говорили, что денег нет и у нас самолет через пару часов, они начали с нами торговаться с 2000 на 1000$. Потом долго и мучительно пытались вставить палец на "живую" без анастезии, но безрезультатно (за это взяли еще 400$). После ругани и звонка в Укр. посольство они просто замотали палец повязкой и отпустили в гостиницу. По приезду в Украину в ту же ночь поехали в Медиком, где без всяких операций вставили палец и наложили гипс (за все отдали 2700 грн). Короче, сбили с нас бабло и все!!!!

В день отъезда заставили освободить номер в 12 часов дня, хотя самолет у нас в 19:50. Говорили, что продлить номер до вечера 40$, но сейчас нет свободных номеров. Как мы не просили оставить хотя бы один номер на всех и что у нас человек с переломанным пальцем - их это не волновало, сказали, что много людей и селить их некуда. В других гостиницах мы спокойно находились в номере сколько нам нужно и без всяких доплат.

Возвращаться мы туда точно не хотим... За такие деньги, что мы заплатили за путевку, мы ожидали намного больше.

Плюсы отеля
территория море
Минусы отеля
обслуживание еда
Добавлено 23.04.18 23:33 (3 331 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

12:17 24.04.18

Добрый день, Вера!
Жаль, что для Вас отдых в нашем отеле закончился таким случаем и оставил негативные воспоминания.
Позвольте разъясню несколько моментов касательно Вашего отзыва:

1) полотенца с вечера на пляже никто не оставляет т.к до 17:00 их нужно сдать дабы на след. день получить чистые полотенца.
Также на пляже работает персонал и если вдруг у кого-то такое желание возникнет - работники отеля имеют за собой право собрать все полотенца оставленные после 17:00 (хоть на пляже, хоть около бассейна)

2) Следующий момент на счет Вашего случая с травмой.

Вы же ко мне обращались и как мне показалось я достаточно полноценно прояснила Вам все моменты по поводу сложившейся ситуации и меня после длительных объяснений услышали. Но нет..
Также у утра подходили спрашивали разрешения чтобы вынести еду с ресторана и отнести девушке в комнату. Менеджер вошел в положение и естественно отказать в этом не мог.

Далее еще раз Вам повторю такой момент - ОТЕЛЬ ОТНОШЕНИЯ К СТРАХОВКАМ НЕ ИМЕЕТ! МЫ ИХ НЕ СОСТАВЛЯЕМ, ТАК ЧТО ВСЕ ПРЕТЕНЗИИ ПО ПОВОДУ РАБОТЫ И СПЕЦИФИКИ СТРАХОВКИ (какие пункты покрывает, какие нет, почему в алкогольном состоянии страховка не работает, сумма франшизы и т.д) НЕПОСРЕДСТВЕННО К КОМПАНИИ! НО НЕ К ОТЕЛЮ!
О всех нюансах Вас должны были информировать в турагенстве перед полетом.

Идем дальше:
Сумма оплаты в клинике - ЗАНИМАЛИСЬ ЛЕЧЕНИЕМ И ДИАГНОСТИКОЙ ПОЛОМАННОГО ПАЛЬЦА ВРАЧИ МЕСТНОЙ КЛИНИКИ ШАРМ ЭЛЬ ШЕЙХА, НО НЕ ОТЕЛЬНЫЙ ВРАЧ! В отеле нет оборудования для рентгена и т.д. Диагноз, и сумму оплаты за лечение озвучивали Вам тоже в местной клинике. И да, к сожалению, здесь лечение и осмотры у врача для туристов стоят очень дорого, я Вам тоже это говорила, потому и делаются для таких случаев страховки. Естественно они будут бесполезны при употреблении алкоголя (об этом должны были предупредить в турагенстве)

3) Во всех отелях по международным стандартам заселение в 14:00, выселение в 12:00. Услуга продления номера везде НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.
Об этом тоже должен был проинформировать тур агент при продаже тура. Также как и раннее заселение (до 14:00).
По поводу наличия свободных номеров - я много раз до этого уже отвечала другим туристам на Tophotels что к счастью, отель с Марта месяца заполнен на все 100% ! и к несчастью для желающих - не всегда есть возможность продлить номер, потому что в отеле при такой загрузке их просто нет. В 14:00 уже заселяют в этот номер вновь прибывших гостей.

Над сервисом будем работать, Ваши замечания по поводу еды и номеров не остались без внимания.
Простите за принесенные Вам неудобства и за то, что именно так закончилась Ваша поездка в наш отель.
Желаем девушке скорейшего выздоровления!

С уважением, представитель отеля Наталья.

15:05 26.04.18

Абсолютная безграмотность на 200% в правилах политики отелей и как работают страховые. Если Вы не знаете их,не надо кого то обвинять в плохом отдыхе. В Египте много продуктов? Не смешите!!!! Работайте с профессиональными туристическими агентствами, а не с теми кто обещает и делает лучше цену!!!

01:41 02.05.18

Я очень соглашусь с этим отзывом ! Как я вас понимаю! Мы тоже остались недовольны! Страшные шезлонги ужасный сервис страшные номера и никакой уборки за питание я молчу(((

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Вера (4)