АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 11.09.13
Страны, города: 10 / 19
Отзывов: 11
Комментариев: 0
Читательский охват: 4541
Фото: 0
Отзыв об отеле PGS Hotels Casa del Sol (отель был переименован 01.09.22)
Отдыхал Семьей с детьми в
марте 2018
01.03.18 - 31.03.18
- Рекомендую отель

4.7

5 размещение

4 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Хороший отель, на прекрасном пляже.

Останавливались в отеле во время весенних, школьных каникул. С 25 марта по 7 апреля, 13 ночей. Заселялись вечером, около 22 часов. ОГРОМНОЕ Спасибо парням-тайцам на ресепшен, парень по моему, по имени Мо(?) решил все наши вопросы в течение 15 минут. Объясню подробнее, перед поездкой на отдых, мы через этот сайт попытались договориться о нашём заселение в конкретный корпус. Получили ответ, вроде бы из отеля, о том что наши пожелания они по возможности выполнят, но не обещают. Однако, в разговоре на месте, нам сообщили, что никакой заявки от нас не поступало! Работники ресепшен всё решили на месте, хотя загрузка отеля была, я думаю процентов 85. ОГРОМНЕЙШЕЕ им за это Копкхун кап,(СПАСИБО).

Сам отель отличный, в отеле все достаточно чисто и с учётом маленькой территории ухоженно и красиво. Номера большие с огромным балконом. Все работает: холодильник, сейф, телевизор. Единственная претензия к кондиционеру - он общий и в последнюю ночь, не работал, вообще, только гудел. Дверь на балкон нужно держать закрытой, иначе комары сжирают, российский фумитокс не помогает. Пользуйтесь местными средствами защиты от комаров, мазями, спиральками и т.д. Последний минус: в ресторане-столовой и барах нельзя рассчитаться наличными. Для нас это критично. Нам неудобно бегать на ресепшен и тратить там время на оплату счетов, а в худшем случае на выяснение отношений при этом (что ели, когда заказывали, сколько заказывали и вообще были ли это мы, или кто-то просто записал свой обед(ужин, коктейль..)на наш номер). Так-что мы отказались обедать и ужинать в отеле. В пересчете на наши траты семьей на питание в других местах, за 2 недели, это около 15 тысяч THB . 1200 THB в день. Даже если бы половина осталась в отеле, я думаю отель бы не отказался. Мы не одни такие. Я считаю, терять деньги на пустом месте - это глупо. Всё остальное в отеле просто СУПЕР. Всё рядом продуктовые магазины 7-eleven, мини-рынки, рестораны (Привет "Веранда"-ты лучший) и т. д.. Изумительные пляжи: Ката 6 минут ходьбы, Карон 10 минут езды 200 THB (25 ходьбы), Ката Ной 10 минут езды 200 THB (20-25 минут ходьбы). Супермаркет "Макро" 30 минут ходьбы. Вещевой и пищевой рынок 20-25 минут. Расположение отеля просто СУПЕР!!! Спасибо Casadel, ты один из лучших отелей посещенных нами на Пхукете, за все наши поездки на этот Райский остров!!!

Мария оценил сервисы

3.8 Качество сервисов и обслуживания

4.3 Подходит для отдыха

4.6 Пляж

4.2 Сервисы для детей

4.8 Удобство расположения

3.8 Номера

4.3 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
месторасположение размеры номеров балконы гардеробные компетентность и желание помочь работников ресепшена Меню шведского стола на завтраки Бассейны
Минусы отеля
кондиционеры системы оплаты в ресторане баре комары
Добавлено 17.05.18 17:07 (2 320 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

05:32 03.09.18

Уважаемая Мария,
Благодарим за Ваш положительный отзыв об отеле PGS Hotels Casa Del Sol 4*. Спасибо за добрые отзывы о нашем персонале. Мы постараемся учесть все ваши комментарии. Надеемся увидеть Вас снова в нашем отеле!
Если у Вас будут вопросы или особые пожелания, обязательно пишите нам на электронный адрес.

C наилучшими пожеланиями, Management

09:17 04.09.18

Скажите какой корпус не напротив лежаков)))) хотим с выходом к бассейну, но чтобы без тусовки на противоположной стороне)))))))

18:39 29.09.18

Думаю 3-й, 4-й и последний корпус, т.к. к них свои бассейны, но! 4-й напротив столовой и детской комнаты. Мы не переплачивали за первый этаж и выход к бассейну, т.к. практически некогда не пользуемся ими . Без обид- мы едем к МОРЮ, соответственно ходим на пляж. Обычно если не на экскурсиях, то 2 раза в день. Утром с 9 до 12.30 и после обеда с 15.30 до 18.00.

Читать полностью на TopHotels

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Мария (13)