АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 31.03.11
Страны, города: 4 / 6
Отзывов: 7
Комментариев: 0
Читательский охват: 7563
Фото: 30
Отзыв об отеле VENUS HOTEL Side (отель был переименован 01.07.21)
Отдыхал С семьей в
мае 2018
01.05.18 - 31.05.18
- Рекомендую отель

4.2

4 размещение

4 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Возвращение в отель

Когда на горизонте замаячил отпуск в мае, было решено остановить свой выбор на Турции. Хотелось отдохнуть занедорого и на море. Изначально казалось что предложений много и Турция начала мая стоит вполне себе бюджетно, но при более подробном рассмотрении оказалось что в Мармарисе (куда изначально планировали) море с бОльшой степенью вероятности может быть прохладно. А на остальном побережье в желаемом бюджете как оказалось не так уж и много приличных отелей. После двух недель поисков остановился на Venus 4*, благо был в нем в своей первой зарубежной поездкой в 2007 году. Так что сравнивать буду не с другими турецкими отелями а с Венусом образца 2007.

- Остановился на туроператоре Библиоглобус, ибо только они летают из Казани через АК Россия,которая среди основных чартерных не "славятся" регулярными переносами вылетов. Но в итоге все равно в процессе оба вылета были откорректированы. и если обратный вылет задержался по техническим причинам и всего на час, то вылет туда, сместили на 3 часа позже, и вместо того что бы насладится после перелета ужином и прогулкой до моря, добрались до отеля во втором часу ночи. Но это было не внезапно, а запланировано за 3 недели до вылета.

- Принимающая сторона Kilit-Tоur, про них ничего плохого сказать не могу, ребята стараются, без фанатизма предлагают экскурсии, кстати ценники не накручены. Трансфер в/из отеля проходил на миниавтобусе, потому как туристов на Сиде было немного. Но малость напрягает традиция даже на часовом трансфере из аэропорта заезжать в магазин. Мы прилетели в 12 ночи и хотелось быстрее добраться до отеля, а тут еще эта остановка на 20 минут.

- Заселение происходило уже во втором часу ночи, мы были уставшие и ругаться не было сил, хотя хотелось, потому как дежурный на ресепшене ни по русски ни по английски не понимает, а номер не реагировал на предоставленный ключи, только на мастер-карту персонала. После получасовой перепалки и беготни за ключами, кое как заселились с условием разобраться утром. Курить в номерах теперь не разрешено, так что проблемы прокуренного номера на этот раз не возникло. Утром кое как подобрали ключ, и несмотря на некоторые недостатки решили остаться в этом же номере.

- Сам номер достался на первом этаже маленького корпуса, над Спа-центром, окна выходили на пустырь и частично на эстраду. Сам номер обычного размера, места с дополнительной кроватью достаточно, а вот с мебелью напряг, хлипкий шкаф стоит в комнате а дополнительная кровать чуть ли не в прихожей, хотя логично было бы наоборот. Стулья пришлось занести с балкона что бы хоть как то увеличить площади куда можно положить вещи. Сейф в шкафу платный, но не разбирался с ним, потому как не было необходимости что то там хранить, все деньги на карте (банкомат Deniz Bank находится в 150 метрах направо по променаду, если выйти из спа-центра. Снятие наличных с дебетовых карт Сбербанка пока без комиссии). Санузел вроде и чистый но душевая кабинка хлипкая и подтекает, за то унитаз с встроенным биде. Шампунь и мыло лежало и раз-два обновлялось. Складывается впечатление что со снабжением отеля периодически возникают затыки, потому как в какое то время не подкладывалась туалетная бумага, но через пару дней забили ею весь шкафчик, потом пару дней не обновляли большие полотенца. Розеток с USB нету, мелочь конечно но неприятно и не современно.

- Уборка в номерах самое больное место, везде написано что происходит забота об экологии, но похоже беда именно в горничных, пол протерли только после жалобы на ресепшен, постель поменяли тогда же. Полотенца могли вообще не забирать, а могли все утащить, но взамен ничего не оставить. Журавликов из полотенец скрутили только в последний день перед вылетом. В 2007 году уборка проходила намного более качествненно и незаметно.

- Территория отеля и 11 лет назад была зеленая, а сейчас стала еще зеленее и цветастее. Да места мало, все компактно, но очень зелено и красиво. Под маленьким корпусом спрятался небольшой Спа-Центр, в нем меняют пляжные полотенца и можно воспользоваться услугами Хамама и Сауны, раньше вроде было без ограничений, а сейчас бесплатно только по 1 часу, расписание лучше уточнять. Девушка которая там работает - русскоязычная, всегда готова помочь. Кстати ценники на процедуры довольно гуманные, не сильно отличаются от уличных агентств но бонус - индивидуальный подход. Так что рекомендую!

Если выйти из Спацентра сразу на променад, слева есть небольшой спорт-бар с пивом и вкусным мороженым 1 шарик за 1 доллар. Что очень кстати потому как бесплатное мороженое в отеле теперь отсутствует. :(

С этой же стороны отеля находится маленький бассейн с горками которые включают 2 раза по 1,5 часу а так же небольшой детской площадкой под навесом и эстрада, когда заезжали, она выглядела заброшенной что обрадовало, думал тихо будет вечером. Ан нет, через 2 дня вечерняя анимация перенеслась из лоби-бара сюда, так что кто любит рано ложится спать, номера выходящие на эту сторону будут не комфортны. Благо мероприятия не затягивают и уже в 11-11,30 вечера все смолкает. Кстати относительно шумных сторон, они почти везде :) те номера которые выходят на большой бассейн - получают под окнами бар с шумными немцами, те номера что выходят на променад - получают свою дозу шума от отеля Maritim. Но в целом все же отель достаточно тихий. В прошлом году знакомая отдыхала в Линде, так там дискотеки проходили до 4-х утра.

- Пляж отеля не зря делит с Гранд Престижем "Голубой флаг", вход в в море песчанный, море чистое. Рыбки стайками плавают. В прошлый раз писал в отзыве что в воде, на территории Линды, в море притаился камень, об который можно ушибиться, так вот, он там же лежит, только вроде поменьше стал. Что влево что вправо по берегу метров через 200 в воде начинаются плиты и камни, которые все же не очень удобны для отдыхающих с детьми. А вот в плане снорклинга камни предпочтительнее, потому как в камнях прячутся более крупные рыбы.

- Питание. Раньше это была самая сильная сторона отеля. Сейчас конечно то же неплохо, но на мой взгляд все же стало слабее. Исчезли твердые сыры, остались только брынзы/типа адыгейского и подобное, ладно хоть козьи сыры остались. Колбасы/салаты то же стали пожиже. Фрукты только в нарезке, видимо для пресечения выноса в номера. Возможно это даже хорошо, потому как жадные люди могут все смести. Один раз выкладывали свежие абрикосы, так я их увидел только на столах других отдыхающих, причем на одном столе здоровенная такая тарелка с горкой. НАФИГА!!! они же еще недозрелые!!! Пиво, сложно сказать, показалось что используется что то сверхэкономное, на Эфес точно не похоже, хотелось сравнить с бутылочным из магазинчика, но руки так и не дошли. Вино.... пить можно, а можно и не пить, средненько, в магазинах за такое просят 8 евро!!!это однозначно перебор. Автоматы для налива Пепси/Фанты/спрайта остались только за барной стойкой. А вот для черного чая поставили отдельный аппарат с чайничками в которых заваривают пакетиковый, вполне съедобно, но не сразу находится. Но в остальном для неизбалованного человека довольно неплохо. 2-3 вида мясного, на ужин обязательно что то на гриле плюс паста, поначалу выстраивается очередь, но постепенно рассасывается, хватало всегда всем. Арбузы в середине мая были очень даже вкусными, Груши еще недозрелые, а мушмула уже отошла. Сладости и выпечка на мой взгляд не потеряли, все вкусно и аппетитно. Показалось забавным что для варений и джемов стали использовать маленькие тарталетки, мне показалось удобным - сьедобная посуда )))

В первые дни вечерами было свежо и народ во внутреннем дворике на улице не всегда рассаживался, но с увеличением температуры воздуха и заполнением отеля отдыхающими постепенно весь внутренний дворик заставили столами, а в зале из-за жары стало тяжко сидеть. И если прийти на полчаса позже, можно было не найти свободного места.

Кроме основного ресторана есть бары на пляже и возле большого бассейна, где можно подкрепится днем. На пляже ассортимент конечно скромнее чем в основном ресторане, но от голода спастись можно :) , плюс гюзлеме по графику, а возле бассейна - ассортимент фастфуда, можно самому себе сделать большой бургер и картошку фри, а можно и по отдельности пожевать. Этот бар оказался кстати после экскурсии в аквариум, приехали обратно уже по окончанию обеда в ресторане, зашли сюда подкрепиться, вполне себе недурные котлеты. В основном ресторане по идее все напитки должны приносить официанты, но такое ощущение что их мало и молодые медленно шевелятся, и если в прошлый раз не успеешь моргнуть тебе сразу приносили что попросил, то в этот раз ходил до бара сам, как и большинство отдыхающих, ближе к концу отпуска на баре обнаружил объявление на стене бара на русском "уважаемые отдыхающие, просьба заказывать напитки у официантов"

- Прогулка до пляжа занимает пару минут, вдоль променада с фонтанами расположились магазинчики с сувенирами и навязчивыми экскурсионными конторами, раньше половину торговых площадей занимали ювелирные лавки, сейчас не осталось ни одной. Гиды говорят покупательная способность русских туристов в последние годы сильно снизилась. А немцев стало меньше. Экскурсии У КилитТура показались не сильно дороже средних. В аквариум так вообще по их правилам дети до 5,99-ти лет бесплатно, а на двоих взрослых вышло 120 долларов. Уличные гиды возят детей 5-ти лет за отдельный билет. В аквариуме понравилось, дорога занимает чуть больше часа в одну сторону, времени там посмотреть все требуется не меньше 3-х часов. У Алика из Траум-Тура брали короткую экскурсию на яхте, но по какой то причине она отменилась, деньги вернули и то ладно :)

- общий вывод, отель стал заметно проще, но вполне соответствует 4* и если бы менеджменту осознать что русскоязычных отдыхающих теперь большинство и надо разворачивать сервис в их сторону, а не только экономить, то отель станет лучше. И поставить бы точку доступа на пляже, а то совсем уж в наш цифровой век, анахронизм. Хотя скорость даже платного интернета в отеле оставляет желать лучшего.

Фото туриста отеля

Территория отеля

аллея ко 2-му корпусу

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

вид на отель со стороны променада

Фото туриста отеля

Территория отеля

Жаккаранда на территории отеля

Добавлено 04.06.18 14:48 (9 954 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

01:54 09.06.18

Илья, спасибо за подробный отзыв! Подскажите, оборудован ли пляж отеля туалетом, душем, кабинками для переодевания???

10:37 09.06.18

Ну так это по моему само собой, на сколько я помню "Голубой флаг" выдается за комплексное состояние пляжа, в том числе обеспечение шезлонгами, зонтиками, душем, кабинок.
Тут есть и кафешка, а при ней все остальные радости цивилизации: туалет, кабинка для переодевания, душ. Единственно что нету, это Вай-Фай

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Илья (7)