АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 04.08.17
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 1
Читательский охват: 1161
Фото: 0
Отдыхал Семьей с детьми в
июне 2018
06.06.18 - 17.06.18
- Не рекомендую отель

3.8

4 размещение

3 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отдых, при котором хотелось всё время домой.

Сразу скажу, что путешествуем семьей очень много и останавливаемся в отелях и достаточно дорогих, и бюджетных. Т.е. мне есть с чем сравнить. На отдых едем всегда на позитиве и не ищем недостатков. Я никогда не проверяю, как убрали в номере, не придираюсь к количеству блюд в ресторане. А теперь к самому отелю.

Начну с плюсов. Хорошо, что они были.

Прежде всего большая зеленая и ухоженная территория. Есть два огромных бассейна и в них несколько зон-для малышей, 1м глубиной и глубже для любителей поплавать. В каждом бассейне бар, что очень удобно. Мороженое дают в неограниченных количествах с утра и до заката. В море есть лагуна для деток и для взрослых, любящих релаксировать в теплой воде. Она мелкая достаточно. Есть понтон, с которого можно поплавать и посмотреть коралловый риф.

Еда достаточно вкусная и на европейский манер приготовлена, без восточных специй. Есть итальянский повар, который готовит пасту по вашему вкусу.

На территории отеля находится аптека со сносно говорящим по русски фармацевтом и клиника. В клинике обслуживают по всем страховкам. Врач очень хороший, но англоязычный.

Уборка в номере каждый день и в принципе нормальная. Нужно поменять постель- скидывайте на пол. Про плюсы наверно все.

Минусы:

Самое ужасное - это диарея у большинства. У нас была компания из трех семей и почти у всех был этот недуг. Я вынуждена была обратиться в клинику на территории отеля. И судя по тому, что врач на русском знал только три слова "понос ","рвота","тошнит", то сами делайте вывод.

Ресторан: хоть и с хорошей кухней, но с толпами людей. Везде стоишь в очереди. Если опоздал на обед или ужин, то приборы нужно просить у официантов. По этому большинство людей приходит к открытию и штурмует ресторан.

Менеджеры отеля это отдельная тема. Просто омерзительные. Общаются с тобой, как будто ты им что-то должен. Все время недовольные и злые.

Номера:

Нас заселили очень удобно на первый этаж в главный корпус, т.к. мы с ребенком с коляской. Было немного шумновато от анимации, но ребёнка это не беспокоило. Сама комната очень-очень старая,особенно ванная комната. Я не буду писать подробности, т.к. для нас это было не смертельно.

Еще меня поразило количество пьяных женщин. При чем они приезжают с детьми, детей маленьких закидывают в бассейны и сами зависают в баре. И это не единичные случаи.

Ну и апогей нашей поездки- из номера украли телефон. Открыли балконную дверь, когда мы были на ужине.

Так что впечатление об отеле было окончательно испорчено.

Плюсы отеля
еда море бассейны территория
Минусы отеля
менеджеры ресепшн номера столпотворение в ресторане
Добавлено 18.06.18 09:10 (2 490 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

12:24 18.06.18

У нас сложилось впечатление, что воруют вещи гости отеля. У нас самих ничего не украли, ни из номера, ни на пляже, ни у бассейна. Дочь в первой половине дня забыла футболку у бассейна - забрала уже после обеда. Мы жили на 2-м этаже. Вначале осторожничали. Потом айфон лежал в выдвижном ящике под зеркалом, айпад в боковом кармане чемодана - все привезли домой.

19:03 18.06.18

Мы то же в номере оставляли и телефоны и наушники(у сына дорогие)нечего у нас не пропала.Как писали выше в отзывах и деньги пропадали из сейфа,вещи из чемоданов.У нас все было без приключений.И менеджеры отеля шли нам всегда на уступки.При поселении дали нам один ключ.ребенок уснул в номере и мы не смогли достучаться в номер,нам на ресепшине сразу дали второй ключ так что проблема была решена,у нас было два ключа.Я лично подходила к отельеру-менеджеру Ирине с небольшими проблемчиками и она тут же помогала их решить.Так что у нас мнение о персонале остались самые наилучшие.С многими расставались как с лучшими друзьями

19:27 18.06.18

У меня тоже есть такие подозрения. Но за руку никого не словили и говорить не могу. Но точно не обслуживающий персонал. Все 10 дней лежало 2 ноутбука и этот телефон на тумбе. И никто не взял.

21:01 18.06.18

В предыдущих отзывах писали что и вещи пропадали у бассейна,шлепанцы...За чем египтянинам наши плавки и шлепки...Я думаю что это работа наших соотечественников.Обслуживающий персонал очень дорожит работой так как а Египте кризис и многие отель стоят пустые ,туристов нет.Туристов нет,работы нет.По этому мне кажется это не они,а если и воруют дорогие наши сограждане

17:54 23.06.18

Соглашусь с плюсом по территории. Вот за море минус и огромный. Были в это же время года в заливе Sharks bay. Про там да, там нет постоянных волн, там спокойно можно часами зависнуть над корраловым рифом с 4 летним ребенком. Здесь мой младший которому 4 года, даже в море не купается. Потому что, извините, но в болоте у берега не вариант, а на глубине с понтона слишком большие волны, проблематично его как спустить в воду, так и поднять. В общем, мелкий остался без моря. Так что однозначно не советую ехать в Nabq.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Аполи (1)