АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 11.08.15
Страны, города: 8 / 11
Отзывов: 18
Комментариев: 39
Читательский охват: 18658
Фото: 42
Отдыхал С семьей в
сентябре 2018
22.09.18 - 30.09.18
- Не рекомендую отель

3.3

4 размещение

3 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Разочарование в бархатный сезон

Те, для кого отдых в Турции начался с этого отеля,во многом со мной может не согласиться.Это и понятно.Солидарна с

теми кто считает ,что цена отеля не совсем соответствует реальному сервису.

Сам отель размещается в нескольких корпусах расположенных перпендикулярно пляжу. К ним на небольшом расстоянии,примыкают бассейны с горками .Отсюда территория узкая с единственной ,такой же узкой и длинной дорожкой между корпусом и бассейном.Если вас заселят в начальном корпусе отеля,любителям ходьбы добро пожаловать сюда.Плохого в этом ничего не вижу ,но для отдыхающих с детьми ,такие затяжные прогулки к морю, должны сопровождаться тщательными сборами,в противном случае ,поход за забытыми вещами ,в виду отдаленности,потеряет всякий смысл.Перемещаться к морю в сезон внутри корпусов сложно, очень душно .

Питание для этих звезд скромное.Завтрак это в основном яйца в 2-3 видах.Случайно обнаружила,что в самом дальнем зале ближе к морю стоят мармиты и только там бывают в определенное время капкейки.В самом начале ресторана ,а это вновь надо вернуться назад , разместили все виды варенья,мед(рядом с капкейками предложена только нутелла и мед).Это надо было видеть удивленные глаза отдыхающих,мимо которых я шла, скажу проще ,с этими оладьями,будто я заблудившись ,попала сюда из другого отеля. В тоже время официанты стараются к ним нет претензий,но вечером их явно не хватает.Наблюдала, как в Акка Антедоне в такие моменты к процессу обслуживания подключался высший менеджерский состав ресторана. Здесь этого нет. Обслуживание брали в свои сами отдыхающие. На завтрак официантов хватает в силу ряда объективных причин, в обед уже работают и другие бары , многие на выезде ,а к ужину собираются практически все, отсюда такой " аншлаг". Правда и в том ,что попадается посуда вымытая некачественно.Это встречается не только здесь, но тут с этим сталкивалась чаще.

Анимация действительно слабая. Спортивный инвентарь , в частности теннисные ракетки,слабо напоминали свое предназначение.Возможно в сентяре на их восстребование никто не рассчитывал.

Странно, во весь голос все твердят ,с одной стороны ,что сентябрь бархатный сезон, а когда сталкиваешься с теми же грязными горшками ,используемыми в качестве сбора мусора, нам намекают на " усталость" в конце сезона. Когда меняют постельное белье на некачественно выстиранное это тоже следствие усталости машин к концу сезона?

Как и везде отдыхающие разные и по менталитету и по воспитанию.Находились и способные оставить незаконченный обед в посуде на лестничной клетке. Мне " повезло" с соседями, регулярно под утро возвращавшегося пьяного папу в номер не пускала жена и весь этаж становился слушателями их разборок на польском приправленных национальными колоритными выражениями. В большинстве своем ,кроме как на ресепшен (здесь удачно подобран состав)

, договориться с персоналом было сложно.Декларируя знание английского и русского в итоге приходится общаться на примитивном турецком или при помощи мобильного приложения.

Плюсом отеля является близость к Сиде ,где можно посмотреть амфитеатр,Кадрие с парком Land of Legends да и Белек по дороге. На мой взгляд, это отчасти сгладило мое недовольство от неудачного выбора отеля.

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Прочее

Плюсы отеля
близость белека Близость Белек Сиде Кадрие
Минусы отеля
отчасти слабый сервис
Добавлено 01.11.18 15:30 (3 232 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

12:11 20.01.19

Антидот дороже данного отеля в 1,5 раза. И там не все благополучно! Все от цены! 2018 года вообще отличился загруженность всех отелей и неудовлетворенностью отдыха в них!

13:08 20.01.19

Вы правы,загруженность в сезон и наличие недостатков в других отелях имеет место .Просто в этом отеле я с ними сталкивалась чаще. На мой взгляд, в ресторанах ,в разгар сезона ,администрация отелей могла бы нанять доп.персонал для соответствия заявленному сервизу,тем более результаты прошлого сезона для владельцев были успешными

14:39 20.01.19

Могу дополнить - в 18 году отдыхали 4 раза - 2 Турция,2 Египет. Везде были очереди и загруженности в отелях.И недостатки одни и те же! Отдыхающих добавилось и они не заморачиваются!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Нина (18)