АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 29.06.16
Страны, города: 25 / 51
Отзывов: 59
Комментариев: 0
Читательский охват: 20234
Фото: 833
1 БЛАГОДАРНОСТЬ
Отдыхала В одиночку в
ноябре 2018
01.11.18 - 15.11.18
- Рекомендую отель

4.7

5 размещение

4 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Мальдивы - острова в океане

Мы прилетели в Мале - столицу Мальдивской республики. Аэропорт расположен на одном острове, а Мале - на соседнем, эти острова соединены мостом длиной три километра. Мы вышли из аэропорта прямо на пристань, где нас уже ожидал скоростной катер. Сотрудники отеля сложили наши чемоданы в грузовой отсек. Мы заняли места и стали с любопытством осматривать и фотографировать океан и небольшие острова. Потом они остались позади, нас окружал только безбрежный Индийский океан и голубой купол неба с белыми кучевыми облаками.

Примерно через 1 час 20 минут мы преодолели 72 километра, причалили к острову Укулхас и направились к своему отелю, а наши чемоданы поехали в маленьком мотороллере-грузовичке. В отеле нас радушно встретили хозяева и предложили сок в зелёных кокосах с соломинкой. Мы быстро освоились в предоставленных номерах и отправились плавать.

Мальдивы - это 1200 островов, разбросанных в Индийском океане. Обитаемыми из них являются 200, а принимают туристов только 87. Остров Укулхас, один из них, в длину составляет всего 1000 метров, а в ширину и того меньше - 225. К тому же песчаные пляжи занимают вкруговую примерно от 10 до 50 метров, за ними следует полоса джунглей шириной примерно 15 метров, а вот за зелёным поясом прячется маленькая деревушка из двух улиц.

Море, небо и пляжи красивые, как на открытках, вода тёплая, температура воздуха и океана примерно 28-30 градусов. Солнце ослепительно яркое, отражаясь в океане миллионами бликов, ещё более усиливает свою мощь. Нужны хорошие солнцезащитные очки и самый сильный крем от загара. Даже в тени зонтиков и при облачном небе ультрафиолет обжигает - это же почти экватор. Сильнее всего пристаёт загар во время плавания. Лучшее время для купания с 6 часов утра, когда вода высокая, спокойная и никого нет на пляжах. Во второй половине дня - отлив, поэтому океан, и без того мелкий, обнажает рифы, поднимается ветер, плавать не очень приятно. На мой, сугубо личный взгляд, лагуна вокруг всего острова очень мелкая и травмоопасная, я предпочитаю плавать на глубине. В 18 часов на острове наступает ночь. Так что времени выспаться более чем достаточно.

Номера вполне приличные, есть всё самое необходимое: холодильник, фен, кондиционер, сейф, плазма с единственным каналом про бесконечный ремонт, хорошая мебель, пляжные полотенца, а также электрический чайник, вода в бутылках, кофе, сахар и молоко в пакетиках. Мальчик ежедневно убирал в номере, полотенца менял по запросу. Но всё-таки, сервис уступает европейскому уровню, тем более, что в нашем стояке не было тёплой воды, приходилось мыться холодной. Поэтому я и снизила оценку до 4 баллов. Следует добавить, что курортный сбор здесь выше чем в Европе: там от 50 центов до 1,5 евро, а здесь 10 долларов в сутки.

Завтраки хорошие, шведский стол примерно как на европейских курортах, правда, нет кофе-автомата. Еды, на мой взгляд, достаточно: соки, йогурты, чай, кофе, мёд, джемы, шоколадный крем, фрукты, блинчики пресные и дрожжевые, соевые сосиски, яйца варёные, яичница, омлет, вкусная выпечка, молочная овсяная горячая каша и разные мюсли с холодным молоком, фарш из тунца с луком /похож на форшмак/, горячий тунец под соусом карри. Цены выше европейских: обед - 15 долларов, ужин - 18. В других ресторанах цены на блюдо 8-10 и выше долларов, но порции не как в Европе на большой тарелке, а на маленькой пирожковой. Это объяснимо - своего нет почти ничего, все продукты завозят с материка.

Развлечений здесь очень мало - снорклинг, поездки на соседние острова. Регулярного сообщения с другими островами нет. Надо только договариваться с хозяином отеля о цене на катер. Никаких дискотек и прочих тусовок здесь нет. Любителям шумной ночной жизни и алкоголя здесь делать нечего. Выгуливать наряды тоже негде, берите минимум одежды и обуви. Зато это очень романтичное место для молодых влюблённых пар и семей с детьми, пенсионерам тоже неплохо.

Советы тем, кто собирается на Мальдивы. Непременно возьмите купальные туфли, а также пластыри и бинты - на всякий случай, ласты, маски и трубки. Не забудьте аптечку и крема, очки, шляпы и большой лёгкий платок, чтобы замотать лицо во время прогулок на скоростном катере - ветер, солёная вода и солнце очень портят лицо - щиплет словно натёрто перцем чили. Ввоз алкоголя, даже купленного в дути фри, запрещён. Нельзя ввозить продукты из свинины, не пропустят с собаками. Не любят мусульмане симпатичных пятачков и верных друзей человека. Берите с собой доллары, здесь они востребованы, менять на руфии не надо.

На обратном пути у нас была экскурсия по Мале, там и сувениры покупали - дешевле чем на острове. Проезд на катере от Мале до Укулхаса в одну сторону - 50 долларов.

Местное население достаточно дружелюбно, но не стоит гулять женщинам по деревне в шортах или купальниках, это шокирует аборигенов, оскорбляет их религиозные чувства. Кстати, местные юноши устроили нам чудесный концерт с песнями и танцами: 11 барабанщиков и два танцора, потом присоединились и другие, а также наши девушки здорово зажигали. Все были в восторге! В канун отъезда был прощальный ужин и песни под гитары прямо на пляже, под звёздным черным небом, а пальмы и кустарники были иллюминированы, зонтики меняли подсветку - ну очень романтично! А недалеко от нашего пикника их свадьба пела и плясала - этот вечер запомнится надолго, как и вообще вся поездка, в которой мы немало увидели и узнали о жителях островного государства в далёком от нас Индийском океане.

Фото туриста отеля

Отель

Один из гостевых домов

Фото туриста отеля

Прочее

Индийский океан

Фото туриста отеля

Прочее

Пляж отеля "Вест Сандс"

Фото туриста отеля

Прочее

Пляж отеля "Вест Сандс"

Фото туриста отеля

Прочее

Остров Укулхас

Фото туриста отеля

Прочее

Остров Укулхас

Фото туриста отеля

Прочее

Остров Укулхас

Фото туриста отеля

Прочее

Пляжи Укулхаса

Фото туриста отеля

Прочее

Пальмы на Укулхасе

Фото туриста отеля

Прочее

Кокосовые пальмы на острове

Фото туриста отеля

Прочее

Пристань на острове Укулхас

Фото туриста отеля

Для детей

Детский парк в деревне на острове Укулхас

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Деревня на острове Укулхас

Показать еще
Плюсы отеля
хороший номер хорошее питание отличный пляж
Минусы отеля
не было горячей воды в номере
Добавлено 21.11.18 11:22 (5 428 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

14:13 19.12.18

Добрый день, отличный отзыв. Подскажите пожалуйста далеко ли от отеля бикини-пляж? Есть ли на пляже зонтики и лежаки? Не было ли рядом с отелем строек и шума?
Спасибо за ответы)

21:30 21.12.18

До пляжа 15 метров, то есть пройти через зелёный пояс. Зонтики и лежаки есть, бесплатные, как и махровые пляжные полотенца. Строек и шума не было. Попросите номер с видом на океан. Советую взять с собой средство от комаров. В номере их не было, но в ресторане они живут под столами, там даже ставят специальные "курительницы". Ещё вечером идёт человек с "пушкой" на плече и окуривает дымом джунгли. Но на мне не было ни одного укуса. Возьмите ещё фонарик - вечером будете гулять по берегу и увидите множество крабов. Я видела в 6 утра, как четыре больших краба поедали рыбу граммов на 400, а один тащил кусок медузы в три раза больше его самого. Приятного отдыха!

20:50 03.01.19

спасибо. прикольно не слышал про этот островок.
я был 2 раза на м. оба на курортных островах

21:23 03.01.19

каков бюджет оказался перелет + все остальное?

15:17 05.01.19

К сожалению, стоимость перелёта не знаю - покупала тур с перелётом и трансфером. Летели из Риги через Стамбул турецкими авиалиниями - самыми лучшими в Европе. Наверное, дешевле чем из Минска - сравните цены на их сайтах. В целях экономии приходится летать из Киева, Вильнюса, Каунаса, Риги.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация