АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 04.12.17
Страны, города: 2 / 3
Отзывов: 4
Комментариев: 0
Читательский охват: 7474
Фото: 36
Отдыхала С семьей в
октябре 2018
23.10.18 - 05.11.18
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Полуостров созданный для отдыха!

Доброго времени суток ! Отдыхали в отеле с 23.10 по 4.11.18. Погода в это время была замечательной , а море тёплым. Идеальное время для отпуска!

Наш отдых начался с приятного сюрприза в аэропорту, когда мы уставшие после бессонной ночи узнали о спецтрансфере. Примерно за час, только с одной остановкой нас привезли в отель, где нас встретил гостеприимный персонал. При поселении учли наши пожелание. Номер находился в корпусе В. Уместно сказать, что этот корпус порадовал своим дизайном, комфортными номерами и красивым рестораном . Просторный номер стандарт, с удобными кроватями, хорошей мебелью и очень уютный. Есть все необходимое, а при необходимости можно попросить халаты ( их принесли в номер по первой просьбе).

Wi-Fi по всей территории отеля. Даже на пляже , не самый лучший 😀, но тем не менее он был.

Расположение отеля уникальное! Три пляжа, которые всегда убраны! Отдельное спасибо работнику пляжа Али. Его отношение нас просто удивляло. Он появлялся рано утром, что бы приготовить пляж к приходу отдыхающих. И уходил вечером оставляя все в чистоте. Однажды мы прогуливались по пляжной полосе других отелей и увидели значительную разницу! В нашем отеле пляжи отличались на два порядка выше по комфорту, чистоте и удобству. Ещё одно достоинство отеля это наличие разнообразных, уютных лаунж зон.

В барах возле бассейнов готовили вкусный кофе и напитки. Аниматоры на высоте! Спасибо за пилатес, зарядку , пляжные игры. Не смотря на завершение сезона была интересная программа и отличные выступления артистов разных жанров.

Рестораны порадовали вкусной едой. На угощали рыбой сибас, дорадо, лосось и др. Порадовали и морепродуками, обилием фруктов и овощей. Ресторан в блоке В отличался не только стильным дизайном, но замечательными блюдами Огромное спасибо Мустафе (шеф-повар). Отдельная благодарность шеф-кондитеру Фуркану. Парню всего лишь 18 лет, но он готовил шедевры сладостей. Они были не только красивые и вкусные, но ещё и полезные. Для тех кто соблюдает ПП, можно было отведать вкуснейшие сладости из тыквы, моркови, фисташек и др.

Обслуживание в отеле заслуживает максимальной оценки. Очень приветливый, вежливый и внимательный персонал. В отеле отдыхало много немцев, поэтому персонал общался как на русском так и на немецком и английском языках. Благодарю работников рецепшен Ибрагима и Гёкхана. Парни хорошо говорят по русски, всегда приветливы, доброжелательны. А Гюльнара с guest relation, просто покорила! Всегда внимательна к просьбам и вопросам гостей, свободно общается как минимум на трёх языках. Человек, искренне любит свою работу, отель и делает отдых более романтичным. Вечерами в лобби она прекрасно играет на рояле, и это незабываемые моменты!

Огромное спасибо за отдых! 👍 За то что вы создаёте сказку. Уезжая после такого отдыха домой мы ещё больше полюбили Турцию и ее гостеприимный народ! P.S маленькое пожелание руководству отеля: на территории не хватает лавочек, где можно просто посидеть, наслаждаясь красотой и вдыхая свежий воздух с моря .🙂

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Отель

Плюсы отеля
расположение пляж лаунж зоны обслуживание спец трансфер питание Wi-Fi по всей территории отеля
Добавлено 11.12.18 02:38 (3 153 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

04:31 12.12.18

В целом, я очень люблю восторженные отзывы отдыхающих, сама всегда стараюсь видеть больше положительных моментов. Но в тоже время, хорошо, когда эти отзывы объективны. Я конечно допускаю, что за месяц так кардинально могла измениться концепция питания и вдруг чудесным образом появилось изобилие овощей и фруктов, которых во время нашего отдыха было крайне мало, все же сезон подходящий, но вот морепродукты, сибас, дорадо и лосось - вызывают сомнение, за все время мы не видели их ни разу. И Вы так хорошо запомнили всех сотрудников отеля по именам (даже уборщика пляжа и шеф-кондитера, которому всего 18 лет), что я даже начала задумываться, реальный ли это отзыв или написанный на заказ:)

21:28 18.12.18

Если вы во всем хотите видеть негатив, то это ваше право. Познакомиться с работниками отеля за время двух недельного отпуска не составляло ни какой проблемы! И в чем тут подвох? Если Вы уважаете труд людей, которые вас обслуживают, принимают и зачастую терпят выходки русских туристов, то абсолютно нормально узнать их имя и поблагодарить! Нормально написать их имена, что бы им сделать приятно! Неужели пожилой работник пляжа не достоин того, чтобы знали его имя? Или благодарность и уважение это уже чуждые понятия?
По поводу рыбы, которая вызвала у вас сомнения, то ее не подавали каждый день. Но за время отдыха каждый из этих видов подавался от 3-4 раза!
Фрукты были ровно в том же ассортименте, который можно было найти на рынке!
И последнее что я хотела бы у вас спросить: какой смысл мне писать заказной отзыв?

15:58 14.01.19

Отель, стоит не дорого для хорошей пятёрки.Так что и спорить тут нечего.Ясно сто никакого лосося не будет и в помине)))Нравится людям и хорошо.Турция не имеет конкурентов на сегодня.Поэтому стоит крайне много.Этот отель пока не поднял цены до неба...А вот то , куда ездила трижды, мне дорог. Попробую этот.Сойдёт за 90 тыс.на двоих.И это в апреле.Что получше от 130 идёт.

16:07 14.01.19

Елена, может конечно нам повезло. Но дважды был лосось в ресторане аля карт и один раз в общем ресторане.

13:28 12.12.18

Дорога до отеля из аэропорта, без остановки, 1,5 часа. Откуда час, да ещё и с остановкой?!

13:52 13.12.18

Если из Газипаши,то минут за 50

20:49 18.12.18

Отзыв заказной. Были там с 3 по 17 октября и уже ресторан блока В готовился к закрытию, на террасе даже не сервировали уже, вилки и ложки просто стояли в подставке- бери сам, если хочешь сидеть на террасе.Никаких изысков в питании не было за две недели нашего пребывания, не верю что через неделю после нашего отъезда питание стало в разы лучше. Не верю.

22:31 18.12.18

Наталья, скажите почему негативные отзывы не ставятся под сомнение ? А отзыв написанный с чувством благодарности вызывает такую реакцию? Неужели за 14 дней вашего отдыха было все так плохо, что вы ставите под сомнения мои слова. Наш отдых совпал с осенними каникулами, в отеле было много отдыхающих. Ресторан блока В работал в полноценном режиме до 2 ноября включительно! Терраса на улице работала в зависимости от погоды. Питание было разнообразным и качественным ! Фрукты были в изобилии в соответствии сезону. Но боюсь огорчить вас омаров, лобстеров увы нам не подавали

18:49 19.12.18

Ирина, я много раз побывала за границей и прочитала сотни отзывов о разных местах. Зачастую люди пишут хвалебные отзывы только для того, чтобы все восхитились, как они круто отдохнули, тем самым сбивая с толку других туристов. Безусловно, я не могу сказать, что отель являет собой нечто ужасное, но тот факт, что при даже самом благожелательном настрое в этом отеле есть ряд существенных недостатков, над которым руководству надо работать- имеет место быть.Ну хотя бы огромный незамеченный вами минус- это многоразовые коврики- подставки под еду на террасах ресторанов, на которых засохло мороженое еще наверное с апреля. Я поела, положила зубочистку и свою грязную салфетку , в которую, простите сморкалась, а потом на это же место официант положил вам ложечку и вилочку - приятного аппетита). Столовые приборы в пятизвездочных отелях должны класть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на салфетки , а не на многоразовые тряпки или коврики, как в этом отеле - это элементарное правило гигиены. Я не ищу отколотой штукатурки, но есть такие нюансы, которые просто портят отдых и их в этом отеле масса.

00:38 20.12.18

Наталья, при желании всегда можно найти минусы. И соглашусь , что какие-то моменты можно улучшить или исправить. Нет предела совершенству. Но в целом отель очень хороший и заслуживает добрых слов, так же как и его сотрудники.

21:48 22.04.19

Скажите а балконы в корпусе В есть ?

22:57 28.04.19

Добрый вечер. Балконы есть, кроме номеров эконом рум.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Ирина (5)