АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 07.10.13
Страны, города: 6 / 9
Отзывов: 10
Комментариев: 11
Читательский охват: 14390
Фото: 134
Отдыхала Парой в
июле 2019
07.07.19 - 14.07.19
- Не рекомендую отель

3.2

2 размещение

3 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отель не стоит своих денег!

Одним из критериев в выборе отеля было место расположения. И да, оно прекрасное! В этой местности несколько отелей друг за другом. И все они построены на возвышенности, вокруг сосен, не вместо них, а буквально вокруг!

Плюсов для меня у отеля немного, поэтому о них чуть позже.

Минусы «-» отеля:

-Номера:

Нам выдали номер в 5 корпусе на 1 этаже. В таком номере абсолютно не хотелось находится, ни минуты. Номер был прокурен и жутко пахло сыростью. Окна выходили на стену соседнего здания и пешеходную тропинку между корпусами. Небольшая терраса (если это можно так назвать) с пластиковыми стульями и столиком, не ограждена не одним зеленым насаждением, следовательно, номер был напоказ всем проходящим мимо.

Номер поменяли сразу же, и переселили в 7 корпус на 3 этаж с видом на море. Номер располагался над всеми ресторанами, но шум от них во время отдыха совсем не мешал! Номер большой, светлый и просторный. Единственное меня сразу же смутила ванная: стеклянная перегородка душевой и зеркала все заляпанные (кстати, после ежедневной уборки, нечего не менялось), а также плесень в душевой!!!

Уборка на 2ку. Полотенца, в том числе и пляжные пора пускать на половые тряпки. Бокалы и кружки за неделю отдыха не помыли ни разу. На балкон так вообще не заходили, как лежала бумажка на столе, так весь отдых и пролежала.

Отель в целом по качеству ремонта совсем не похож на постройку 2015 года!

Интернет:

Wifi на пляже? Его то в номере и на территории отеля, днем с огнем не найдешь. Мы живем в такое время, что wifi это не роскошь, это само собой разумеющая вещь! Тем более если надо поработать!

Еда и напитки:

В целом к еде претензий нет, имеется пару недочетов лично для меня:

Заявленный свежевыжатый апельсиновый сок на завтрак, таковым не является.

Алкоголь весь местный. Хотя в моей картине мира, uall подразумевает включение напитков импортного пр-ва, по крайней мере раньше в Турции было так.

Супы – пюре все приготовлены на крахмале. Когда-то в 2005 г. в турецкой трешке в Кемере, томатный крем суп был исключительно из пюре томатов, а не крахмал + нарезанный помидор)). Ну да ладно… это все лирика.

Как-то на ужин подавали раков и к сожалению, их испортили. Они были абсолютно безвкусные и пованивали.

Фрукты (сливы, нектарины, персики, груши и пр.) не спелые.

Анимация:

Я нейтрально отношусь к анимации, есть/нет мне все равно. Но когда меня по несколько раз в день зазывают (именно зазывают!) поехать за доп. плату с группой аниматором ночью на дискотеку в Мармарис, это начинает раздражать. При том, что я дала понять, что приехала релаксировать и ночью планирую высыпаться.

Обслуживание:

- Убирать и сервировать столы во время обеда/ужина не успевают вообще. Можно принесли себе еду/напитки и сидеть ждать приборы, потому что официант, которого ты просил принести приборы, попросту забегался и забыл. В свободном доступе ножей и вилок нет!

- Качество мытья столовых приборов и тарелок- вызывает сомнение.

- Официанты в барах быстрее обсуживают тех, кто пришел за пивом и крепким алкоголем, а свой кофе/чай можно ждать вечность!

- Один раз была ситуация, которая ввела меня в недоумение: в главном ресторане вывесили объявление, написанное от руки на русском языке, мол ув. отдыхающие кладите на тарелку столько еды, сколько вы можете съесть..! Все мы конечно встречали таких туристов, но я считаю это некорректно со стороны отеля, делать такие замечания! И более того, в данном отеле такими тарелками отличались далеко не русские туристы!

- На соблюдение тишины персоналу глубоко ……ть! Был как-то ночью выезд и сразу заезд в соседней с нами номер. Так вот у меня было ощущение, что это «лягушонка в коробченке» едет. Грохот стоял сумасшедший! Дело в том, что в отеле в 7 корпусе (не знаю, как в других) на каждом этаже и в номерах установлены очень специфические двери- тяжелые с тугими петлями и без доводчика! И вот под этот бой дверей с периодическим лязганьем посуду (кто то ночью ел:)), прошла моя ночь. На мое замечание в 3 часа ночи, они улыбнулись, извинились и продолжали в том же духе.

Плюсы «+»:

+ Утренняя йога на пирсе. Тренеру по йоге отдельное спасибо! Ночью пирс подсвечивается приятным синим светом

+ BLUE BAR – просто главный плюс отеля. Бар расположен на последнем этаже на открытом воздухе. В обе стороны открывается умопомрачительный вид. Вечерами играет живая музыка. Места свободные всегда найдутся.

+ Чистый собственный пляж, в течение дня регулярно убирают мусорные ведра (кашпо) возле каждого лежака. Вид с пляжа красивый. Единственное, мешала музыка из соседнего частного бара после 15:00, которая ОЧЕНЬ громка играла.

+ Еда достаточно вкусная и крайне разнообразная. Мой фаворит -баранина на гриле. Много свежих и главное вкусных овощей. Потрясающая выпечка и турецкие сладости. Наивкуснейший турецкий кофе (подается только в нескольких барах). Очень удобно, что есть в свободном доступе в холодильниках на всей территории отеля - бутилированная вода.

По итогу:

Место (не отель) потрясающее! Вдоль всего побережья прекрасная набережная. Направо от отеля поселок Ичмелер - мешком минут 15. Налево –Мармарис. Брали в аренду велосипеды и катались в обе стороны: До крайней точки Ичмелера в горы, до заброшенного отеля (вид-сказка) и в сторону Мармариса вдоль набережной через сосны (самый мой любимый отрезок дороги).

За путевку мы отдали за двоих 115 тыс за 7 ночей, uall, номер: standard land view (т/о Анекс, а/к Azur). Бронировали за неделю до отлета.

Я более не хочу платить деньги за мифические 5* в Турции в ожидании достойного сервиса и получить то, что получила.

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Номера

вид из номера

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Ичмелер

Плюсы отеля
BLUE BAR и месторасположение отеля
Минусы отеля
отель не соотвествует заявленным 5*
Добавлено 20.08.19 18:09 (5 616 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

23:06 28.08.19

если уж этот отель не соответсвует своим пяти, то что тогда говорить о большей половине остальных "пятерок" ?

18:17 09.09.19

Надо просто признать, что сервиса в Турции больше нет.

21:08 07.09.19

Все написано верно. Даже добавить нечего. Были с 30,07 по 06.08.19. Выбирайте другой отель.

11:35 09.09.19

Да, все верно. Я еще кое-что добавлю в своем отзыве:)

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Анна (10)