АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 28.10.09
Страны, города: 4 / 8
Отзывов: 11
Комментариев: 0
Читательский охват: 2500
Фото: 89
Отдыхала Парой в
июле 2012
01.07.12 - 31.07.12
- Не рекомендую отель

2.7

3 размещение

1 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

отдых в Crystal Paraiso

Отдыхали в Crystal Paraiso Verde Resort с 21 по 29 июля. Расселили не дожидаясь 14-00, а приехали мы в отель в 11-00. Правда, встретили нас на рецепшене с такими лицами, вроде мы что-то должны… очень долго тянули с выдачей карт и одеванием наручников. У мужа в день приезда был день рождения, его даже не поздравили. Номер скромный, такое ощущение, что находишься в 3х звездах, все очень старенькое. Отель находится на отшибе. Народа очень много, а бассейнов всего 2, один большой, где не протолкнуться, места все заняты с утра до вечера. Мы ходили на дальний бассейн, там очень спокойно и с детьми туда не пускают, и места всегда есть. На море бар понравился, а вот пляж очень не ухожен, грязный. Вход в море плохой, море очень грязное. Очень утомила жара в главном ресторане и в лобби, кондиционеры не работали. WI-Fi он вроде есть, но его нет…. 4 дня вообще не работал, а остальное время «пытался» работать. На рецепшен подходить приходилось раз 20, т.к. они пароль не дают, а сами вводят, но получалось, что он постоянно слетал. Они только руками разводили и просили подождать, когда Интернет заработает, или подойти позже. Странная система…Сервиса в отеле вообще НЕТ. Когда пытаешься к персоналу обратиться, они, будто тебя не видят, отворачиваются. Столы в ресторане не убираются, а когда, наконец, уберут посуду, не допросишься столовых приборов (см. фото «Накрытый» стол). О напитках вообще можно забыть, что в главном ресторане, что в лобби, не подойдут не примут заказ, как это принято в 5 звездах. Коктейли ужасные, делать не умеют. Единственное нам очень повезло с девочкой, которая убирала номер, нареканий нет, работала очень хорошо. Даже удивило, что она несколько языков знает и убиралась без чаевых (чаевые мы ей оставили в последний день за все дни). Хотя многие жаловались на уборку. Питание хорошее. Но очереди есть. Хороший СПА центр, но цены как всегда высокие. Спасло то, что мы на несколько дней уезжали гостить в Голдсити. Сразу пытались сделать замену отеля, но представитель оператора сказал, что вы заново оплатите отдых в другом отеле, а потом будите решать вопрос возврата денег с агентством, где взяли путевку…

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Добавлено 31.07.12 11:00 (2 141 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

17:24 08.08.12

Добрый день, Виктория!Для того, чтобы получить дополнительный сервис в отеле в виде бутылки шампанского или букета цветов и т.п. необходимо его заказывать и оплачивать заранее, при бронировании тура. В большинстве отелей это платная услуга. К сожалению, из того потока отдыхающих, которые отели пропускают через себя в высокий сезон им просто не под силу поздравить с днем рождения всех, у кого потенциально может быть день рождения в этот день. Остальное -дело отношения к людям, возможно они относились также как и к ним.

19:19 08.08.12

Отдыхала тоже в начале августа и была возмущена отношением официантов к туристам из России, Украины в главном ресторане. Была с ребенком и ни разу, никто не подошел и не предложил свою помощь, также и в Лобби, такое впечатление как-будто тебя там никто не видит, зато когда немцы заходят официант сломя голову летит к их столику и берет заказ. Чем мы им так насолили, почему такое отношение? Ведь мы же тоже заплатили столько же как и они, так почему не может получить достаточного сервиса?

08:49 09.08.12

К вашему сведению, мы платим в 1,5 раза больше. Мы сравнивали цены на туры с немцами, они удивлены. Мы всегда даем чаевые официантам. Но в этом отеле чаевых не кому было давать, нас просто игнорировали.

20:55 13.08.12

очень странно читать,что в большинстве отелей платно поздравляют с днем рождения....это,наверное,только к сети кристал относится.при бронировании тура дополнительный сервис не оплачивается при бронировании тура!доп.услуги оплачиваются на рецепшене или у других сотрудниках.но любой уважающий себя отель,всегда поздравят с днем рождения,предоставив в номер торт.или фрукты,вино.... абсолютно бесплатно!это не доп.услуга-не путайте!а вот,если в вашем номере джакузи и вы захотели его залить шампанским-это доп.услуга!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Виктория Л (12)