Абхазия: как выбрать отель Задайте свой вопрос о Абхазии

Скоро отпуск, думаете, где отдохнуть? Обратите внимание на курорты Абхазии, ведь эта маленькая страна скрывает миллион чудес и приятных сюрпризов. Не зря ведь отдых в Абхазии предпочитала вся советская элита, а большинство людей могли лишь мечтать увидеть прекрасную страну.
Прежде всего, отдых в Абхазии подходит людям, категорически не летающим на самолетах. Кроме того, в Абхазии прекрасный климат, русскоязычное население, российская валюта и нет необходимости иметь заграничный паспорт. А о гостеприимстве, доброте и самобытности абхазского народа ходят легенды, и каждый, кто испытал это на себе, обязательно захочет вернуться сюда снова.
Берег Черного моря окружен высокими горами, в воздухе витает хвойный аромат, а быстрые речки и субтропическая растительность создают неповторимые пейзажи. Побережье Абхазии – это более 210 километров чистейших галечных пляжей, ласкаемых приветливым абхазским солнцем под шум прибоя Черного моря.
Абхазия делится на несколько районов: Сухумский, Гагрский, Гадаутский, Очамчирский и Гульрипшский во главе со столицей страны – городом Сухум. Выбор отелей для отдыха в Абхазии не настолько богат, как в Турции и Египте, но туристическая индустрия страны постоянно развивается, поэтому вы можете выбрать как очень простой и дешевый вариант размещения в частном секторе, так и один из современных отелей не менее 4* по европейским меркам.
Предлагаем вам начать планировать свой отдых с выбора курорта, ведь в Абхазии природа и море – это основное, ради чего стоит посетить страну.

Выбор курорта

Гагра

Один и самых популярных районов Абхазии – это солнечная и гостеприимная Гагра. Живописный берег Черного моря в районе Гагры не достигает ширины более 3 километров, потому что высокие, великие горы Кавказа подступают практически к самому морю. На заветных 3 километрах расположился сам город и пляжи Гагры, поэтому ждать широкой песчаной полосы от этого курорта не стоит. Все наоборот: галька, узкая береговая полоса на фоне безумно красивых гор, пышной зелени и синего-синего моря.
Горный хребет оказывает влияние на климат курорта – защищает от холодных ветров, удерживая при этом теплый морской воздух.
Гагра тянется вдоль моря более, чем на 7 километров, отделяемая от моря благоустроенной набережной. К вашим услугам кафе и рестораны, парки и теннисные корты, дискотеки и бары. А вокруг олеандры, эвкалипты, цветы и пальмы.
Но оценить истинную красоту Гагры с высоты птичьего полета вам поможет дорога со смотровыми площадками к вершине горы Мамдзышха. Самые активные туристы, добравшиеся до конца дороги, смогут полюбоваться волшебными панорамами Абхазии.
В Гагре очень теплый климат, много солнца, а море теплое и ласковое. Если вы любите кавказскую кухню, то обязательно попробуйте хачапури, сыр сулугуни, мамлыгу и ароматное домашнее вино. После вкусного обеда можно весело провести время в аквапарке, а вечером продолжить отдых на одной из дискотек.
В Гагре легко совместить отдых в отеле и на пляже с интересной экскурсионной программой. Прежде всего, прогуляйтесь по старой и новой частям курорта, посмотрите старинные здания, фонтаны, парки и сады. Отдельного внимания заслуживает парк, где вы найдете массу экзотических растений: агавы, пальмы, лимонные и апельсиновые деревья, кипарисы, конфетные деревья, японские магнолии среди ярких красок цветов.
Очень интересно совершить поезду в горы и ущелья. Вы сможете насладиться чистейшим воздухом, замечательными пейзажами, а скорость джипов подарит острые ощущения.
Отельная база Гагры довольно разнообразна, поэтому вы можете выбрать современный отель для комфортного отдыха или сэкономить, остановившись в частом секторе. Выбирая отель, обязательно обращайте внимание на дату постройки отеля. Т.к курорт был на пике своей популярности в советское время, поэтому большинство отелей были построены в то время, о чем говорит обстановка и сервис. Многие отели провели реновацию гостиниц в 90-х , 2000-х годах, так что любителям современных интерьеров лучше выбирать обновленные объекты.
Отельная база курорта состоит преимущественно из простых «трешек» с питанием по меню, лечением и оборудованными пляжами. В номер часто отсутствует кондиционер и мини-бар, но все самое необходимо для отдыха имеется.
Многие туристы с удовольствием останавливаются в старинных гостиницах прошлого века, ведь почувствовать колорит советского общества бывает очень интересно – большие залы, высокие потолки, ковры и основательные кровати.
Местное население с удовольствием сдаст квартиру в доме или просто комнату в частном секторе, окружит гостеприимством, расскажет об обычаях, организует экскурсии, накормит и напоит.
Смело приезжайте в Гагру шумными компаниями, с детьми и родителями, с любимыми и коллегами – каждый получит массу удовольствия от отдыха в солнечном восточном городе.

Пицунда

В Абхазии существует замечательный курорт – идеальное место для отдыха с детьми. Конечно, это Пицунда, расположенная на песчаном мысе рядом с рекой Бзыбь. Пицунда любима многими туристами: как теми, кто отдыхал в ней в советское время, так и современной молодежью.
Неповторимую красоту курорту придает сосновая роща, раскинувшаяся вдоль берега. Не так много мест на Кавказе, где вас ждет песчаный берег моря, горы и манящий сосновый аромат. Кроме того, сочетание соснового и морского воздуха обладает целебным эффектом, а прохлада под стволами вековых деревьев всегда кстати в жаркий летний день.
Туристам с детьми понравится море без волн, пологий вход в воду, а чистота Черного моря поразит даже самых заядлых скептиков.
Любители рыбалки облюбовали маленькое озеро в Пицунде, а охотников притягивает водящаяся здесь дичь.
В Пицунде вы можете заняться водными видами спорта, совершить увлекательные поездки в горы, прогуляться в тени пышной растительности или проводить все время на пляже. Вечером вас ждут дискотеки, рестораны с живой музыкой, а также романтические закаты.
На курорте построено несколько крупных курортных комплексов – пансионатов, куда вы можете приобрести путевки с лечением, питанием или без них. Ожидать от номеров шикарных интерьеров, современной техники и изысков в ресторане не стоит. Но все самое необходимое для проживания вы получите за невысокую стоимость. Для отдыха с комфортом есть более дорогие номера, которые прошли полную реновацию в 90-х и 2000-х годах.
Помимо известных курортных комплексов Пицунда предлагает размещение в мини-отелях или частном секторе.
Время не стоит на месте, туристическая индустрия в стране развивается, поэтому в последнее десятилетие в Пицунде появляются современные отельные комплексы, которые готовы дать достойный ответ Турции. И, поверьте, стоимость такого комфортного отдыха будет не выше альтернативного варианта в Турции или Египте.
Кроме того, у вас есть выбор транспорта, на котором добраться до места, привычная для нас кухня, а также русскоговорящее население.

Гудаута

Еще один прекрасный курорт Абхазии – город Гадаута. По легенде, это название возникло после того, как влюбленный певец Гуда и княжна Уте трагически погибли на берегу реки Гудоу, протекающей в городе.
Насладитесь прекрасными пейзажами бухты, мелкогалечным пляжем и мягким, теплым климатом. Отдыхая в Гадуате, вы будете окружены цитрусовыми и садовыми деревьями, высокими горами Кавказского хребта, а сероводородные источники поселка Приморский позволят совместить отдых с оздоровлением организма.
Из всех курортов Абхазии, Гадуате наименее развит с точки зрения туристической инфраструктуры, поэтому самобытность страны, дикая природа здесь весьма ярко выражены. В летний сезон гостей принимают несколько пансионатов и туристических баз, так же открыты двери частного сектора.
Рекомендовать отдых в Гадуате лучше всего туристам, которые любят проводить время наедине с природой, без лишней суеты и ночных дискотек. Сервис и комфорт европейского уровня здесь тоже редкость, поэтому к отелю стоит относиться как к месту ночевки, не более.
При выборе отеля в Абхазии обязательно обратите внимание на Новый Афон, расположенный на берегу бухты Черного моря.
Вас встретят величественные горы, между которыми проходит прекрасное ущелье реки Псырцха. Склоны покрыты цитрусовыми деревьями, а дороги городка построены среди пальм, олеандров, эвкалиптов и другой субтропической зелени.
Любителям истории и архитектуры понравятся сохранившиеся православные святыни, пещера, грот и соборы. А как приятно укрыться от дневной жары в парке, где глаз радуется озеру с лебедями, а аромат моря и деревьев располагает к неторопливым прогулкам.

Сухум

Столицей Абхазии является город Сухум. Отдых в Сухуме можно рекомендовать туристам, которые хотят совместить пляжный отдых с осмотром главных достопримечательностей страны.
Сухум – древний город, переживший различные эпохи, видевший многочисленные поселения и культуры. Вы можете посетить развалины древнеримской крепости, увидеть дворцы и крепости, которые отлично сочетаются с довольно современной туристической инфраструктурой. Недостатка в кафе и ресторанах, гостиницах и пансионатах на курорте нет.
Вы можете выбрать отель в традиционно советском стиле, с номером, похожим на дачу генерала, или остановиться в современном отеле уровня 3-4 звезды.
Вдоволь отдохнувши на пляже, обязательно прогуляйтесь по знаменитой сухумской набережной, которая утопает в зелени субтропических растений.

С отдыхом в Абхазии связано много стереотипов и слухов

С отдыхом в Абхазии связано много стереотипов и слухов.
Кто-то считает, что война убила эту страну как туристическую зону, другие думают, что не смогут найти подходящий им отель.
Посетив Абхазию однажды, вы навсегда запомните замечательную природу, теплое море, добрых и гостеприимных людей. А уж найти отель по своему вкусу не составит никакого труда, потому что страна очень любит туристов, открывает новые отели, ремонтирует и перестраивает старые.
Возможно, и вы скоро станете преданным поклонником солнечной Абхазии.

Получите консультацию турагента

В выборе отеля Вам могут помочь профессиональные представители турбизнеса — турагенты.

Мы рекомендуем консультироваться с опытными турагентами, т.к они лично посетили огромное количество отелей, собрали отзывы от людей, которых отправляли на отдых.

Перейти к выбору отеля →