Кения: как выбрать отель Задайте свой вопрос о Кении

Располагается Кения в Восточной Африке и её берега омывает Индийский Океан, однако, ничуть не меньше, чем морские виды, туристов поражает красота пейзажей в её знаменитых национальных парках, которых насчитывается около сорока и которые занимают около 10% территории страны. Фауна Кении, возможно, даже более привлекательна, чем ее природные пейзажи, ведь здесь встречается множество как известных, так и редких видов зверей, птиц и других представителей животного мира. Кроме того, Кения завораживает сплетением африканской, европейской и арабской культур; их гармоничное единство особенно заметно в архитектуре. Вероятно, именно из-за этих факторов туристический поток в Кению постоянно растёт. А где большие туристические потоки - там и комфортный сервис. Местные отели, лоджии и бунгало идеально справляются со своим предназначением - сделать отдых максимально удобным, приятным и запоминающимся. Однако обо всем по порядку. 
 

Выбор курорта

Стоит сразу отметить, что Кения известна как популярное место среди любителей дикой природы, сёрфинга, дайвинга и т.д., но мы сконцентрируемся на тех курортных зонах, которые подходят, помимо всего прочего, и для отдыха на море. 

Момбаса

Многие считают, что самым лучшим морским курортом Кении является Момбаса. С эти сложно поспорить, ведь здесь есть всё, о чём только может мечтать любитель пляжного отдыха. Начнём с того, что Момбаса - это древний город, расположенный на острове в Индийском Океане. Вдоль берега тянется почти пятисоткилометровый коралловый риф, а местный пейзаж - это как морские виды, так и картина тропической жизни - впечатывается в память даже тем путешественникам, которые повидали не один десяток живописных уголков нашей планеты. Сам город представляет собой удивительный заповедник, где традиционная арабская культура средневековых улиц слилась с индуистскими храмами и португальскими зданиями эпохи колониализма. Сложно сказать почему, но в центре Момбасы сложно найти фешенебельный отель, в основном они сосредоточены южнее, хотя их можно найти и с северной стороны. Тем не менее у туристов более популярны не сверхдорогие гостиничные комплексы, а отели, где можно комфортно отдохнуть за небольшие деньги. В Момбасе это в основном небольшие пансионаты и уютные отели "без звёзд". Все пляжи в Момбасе очень чистые и обладают развитой инфраструктурой для активного отдыха. Стоит иметь в виду, что на южной части побережья расположены элитные и не очень многолюдные, а севернее более демократичные. И, конечно, нельзя забывать о том, что рядом находятся морские заповедники Мпунгути и Кисите, а также не менее интересные национальные парки Шимба-Хиллс и Таита-Хиллс. 

Малинди

Описывать Момбасу можно бесконечно, но мы переместимся севернее, к главному историческому конкуренту - городу Малинди. Этот курорт находится менее чем в 150 километрах от Момбасы, однако обладает собственным колоритом. Сам город можно условно разделить на две части: итальянскую, с множеством кафе, баров, ресторанов, клубов, магазинов и других увеселительных заведений, и собственно африканскую, с арабской архитектурой и недорогими гостиницами. В Малинди находится самый старый португальский памятник (из возведенных на территории Африки) - крест путешественника Васко Да Гама, датированный 1498-м годом. Не стоит считать, что это единственная местная древность; для любителей истории здесь есть ещё много интересного. Также Малинди притягателен для любителей морепродуктов, однако если рыба не относится к тому виду пищи, который Вы предпочитаете, не стоит переживать. В местных кафе можно найти как арабскую, так и европейскую кухню. Все зависит от того, что Вам захочется поесть именно сегодня. Считается, что местные пляжи – лучшие в стране. Среди них каждый может найти то место, в котором ему будет наиболее комфортно наслаждаться морем: от шумных "тусовочных" до безлюдных, где можно созерцать чудесные виды в одиночестве. Главное, что нигде нет водорослей и волн, потому что берега защищены протяжённым коралловым рифом, который так манит любителей дайвинга. Любители же дикой природы тоже не соскучатся, потому что совсем рядом находится национальный парк Тана Ривер. 

Ватаму

Ватаму - национальный парк и курорт для тех, кто хочет снять стресс, вырвавшись порелаксировать на пару недель из мегаполиса. Находясь менее чем в 40 километрах от Малинди, Ватаму обладает особой спецификой – это, безусловно, самый спокойный, зелёный и немноголюдный курорт Кении. Больше всего туристов привлекает возможность понаблюдать за морской жизнью на дайв-сафари или в лодке с прозрачным дном. В Ватаму встречается множество разных видов мангровых деревьев и кораллов, которые дают обильную пищу для морских обитателей, среди которых можно встретить более 500 видов рыб и таких удивительных обитателей моря, как китовая акула, скат и осьминог. Также курорт знаменит огромными черепахами, понаблюдать за которыми бывает очень интересно. Однако развлечься можно и не только в глубине, но и находясь на поверхности водной глади: катамараны, рыбалка, парашют, водные лыжи, парусный спорт и многое другое. Не придётся скучать и на берегу, где можно покататься на верблюде, съездить на экскурсию, поиграть в волейбол и заняться другими видами спорта. Отели есть самые разнообразные, в том числе фешенебельные - для тех, кто привык к высокому классу, хотя есть и недорогие. Отличительной чертой местных гостиниц является то, что все они просто утопают в зелени.

Остров Ламу

 А самым необычным морским курортом Кении можно смело назвать Ламу. Этот город-порт находится на северо-востоке Кении, и первое, что бросится в глаза прилетевшему сюда путешественнику - отсутствие машин. Ламу - это остров, передвигаться по которому издревле можно было либо пешком, либо на осликах. Из-за некогда сложной судьбы здесь сохранилась в неприкосновенности удивительная атмосфера арабо-африканского города, путешествие сюда само по себе уже погружение в другую эпоху. Любопытно: город входит в список наследия ЮНЕСКО, но территорию отеля дамам лучше покидать не в шортах, а в чём-то более целомудренном, ведь основная масса населения острова - мусульмане. Многие европейцы (равно как и представители кенийской правящей элиты) имеют виллы в местных мангровых зарослях. Выделяют 2 вида отелей: привычные для нас гостиницы европейского типа, как правило, достаточно высококлассные, и имеющие местный колорит, напоминающие средневековые арабские или португальские крепости - для тех, кто хочет глубже проникнуться местной культурой. Приехав сюда, можно провести всё время под пальмами на пляжах, но здесь также имеется множество исторических памятников. В городе функционируют кафе, бары, рестораны и так далее. Стоит иметь в виду, что в меню некоторых местных кафе нет спиртного, однако для тех, кто хочет скоротать вечерок в объятиях зелёного змия, места тоже найдутся. Кухня региона богата морскими блюдами. И, конечно, раз уж Вы приехали сюда, то непременно посетите национальный парк Киунга, особенно если увлекаетесь дайвингом или просто любите наслаждаться красотой коралловых рифов.

Получите консультацию турагента

В выборе отеля Вам могут помочь профессиональные представители турбизнеса — турагенты.

Мы рекомендуем консультироваться с опытными турагентами, т.к они лично посетили огромное количество отелей, собрали отзывы от людей, которых отправляли на отдых.

Перейти к выбору отеля →