Малайзия: как выбрать отель Задайте свой вопрос о Малайзии

Красочный водоворот малазийского отдыха, знакомство с завораживающей Азией и прикосновение к наследию древнейших цивилизаций — все это вам подарит путешествие в загадочную, как сам Восток, Малайзию.
Благодаря тесному соседству этнических групп — а здесь их около 60 — эту страну еще называют миниатюрной Азией.
 

Выбор курорта

Технический прогресс и футуристические пейзажи соседствуют с древними обычаями и старинной архитектурой, дайвинг можно совместить с экспедицией в дикие джунгли, а о гостеприимстве и радушности малазийцев ходят легенды. Уровень сервиса в малазийских отелях удовлетворит требованиям самых взыскательных туристов, а возможно и превзойдет их ожидания.

Куала-Лумпур

Столица Малайзии и финансовое сердце страны. Здесь широко представлены различные архитектурные стили, что отразилось на внешнем облике города, делая его необычайно колоритным. Тут вы сможете увидеть здания, построенные в неомавританском, тюдорском, викторианском, неоготическом и исламском стиле. Также широко представлены творения модернизма, постмодернизма и, конечно, архитектура с традиционными элементами малайского дизайна. Продолжать можно еще долго, но лучше все увидеть своими собственными глазами: и башни-близнецы Petronas, и старейшую мечеть в городе, и здание железнодорожного вокзала и еще много других архитектурных шедевров.
Куала-Лумпур - один из крупнейших центров шопинга в мире, где представлены всевозможные варианты магазинов от гигантских современных моллов с товарами известных марок до вечерних развалов с сувенирами и поделками. В городе несколько крупных центров беспошлинной торговли, откуда ваши покупки доставят прямиком в аэропорт, так что можно не тратить время на это перед вылетом. Что привезти? Золото и драгоценные камни, шелковый батик с местной фабрики, сувенир ручной работы из центра народных промыслов или же оловянную поделку, ведь именно благодаря добыче олова Куала-Лумпур и стал крупнейшим городом Малайзии.
Наверное, как в любой столице мира, в Куала-Лумпуре кипит ночная жизнь. Здесь очень много развлекательных клубов с дискотеками и караоке, которые делятся на китайские и европейские.
Тем, кто и в городе хочет наслаждаться видами природы стоит поехать в один из местных парков и понаблюдать за птицами или же увидеть коллекцию из трех тысяч гибискусов — национального цветка Малайзии.

Джохор-Бару

Второй по величине город после Куала-Лумпур, на долю которого приходится более 60% всех туристов, посещающих Малайзию. Оживленный деловой и туристический центр штата Джохор. Предлагает туристам отели международного уровя, высококлассный шопинг в крупнейшем в Малайзии торговом комплексе в джохорской зоне беспошлинной торговли и море развлечений. Всего в 100 км от города находится курорт Деcару, популярный благодаря своим белоснежным пляжам, гольф-школам и уникальным достопримечательностям, среди которых старинные мечети, дворцы, рыбацкая деревушка-музей, фруктовая ферма и шанс увидеть мириады светлячков на реке Лебам.

Ипох

Столица штата Перак, находится в 200 км от Куала-Лумпура. Известен хорошо сохранившимися архитектурными памятниками времен британского колониального периода, среди которых, например, старинный железнодорожный вокзал. Здесь готовят самую вкусную китайскую еду в Малайзии. Тут много современных торговых комплексов и уличных вечерних рынков «пасар малам», на которых можно найти все: от ремесленных поделок, одежды и домашней утвари до свежайших фруктов и овощей. Из достопримечательностей: мечеть с тридцати восьми метровым минаретом, королевский клуб Ипоха, японский сад, краеведческий и геологические музеи.

Джорджтаун, Пенанг

Столица острова Пенанг, основанная в 1786 году и названная в честь английского короля Георга III. Архитектура города соединяет в себе европейский и восточноазиатский стили, а многочисленные мечети, китайские, индуистские и буддистские храмы придают Джорджтауну неповторимый колорит.
На Пенанге большой выбор разнообразных отелей на разный вкус и кошелек. Некоторые расположены непосредственно на пляже, некоторые имеют бассейн, какие-то находятся недалеко от местных достопримечательностей, а какие-то предлагают великолепные виды на горы. Нужно лишь определиться, что вам больше нравится. Но где бы вы ни остановились, вам будет, чем заняться.
Покупки в крупных торговых центрах Джорджтауна и на местных блошиных рынках, где можно всласть поторговаться, доставят любителям шопинга немало положительных эмоций. Посещение английского форта и старейшей англиканской церкви в Малайзии, а также обзорная экскурсия на велорикше по старой части города — Чайнатауну — оценят любители достопримечательностей. А что касается кухни, то она также разнообразна, как и архитектура. Вас ждут десятки ресторанов и забегаловок, где можно попробовать малазийские, китайские, индийские и североафриканские блюда.

Лангкави

В 100 км к северу от острова Пенанг, в Малаккском проливе располагается архипелаг из 99 островов — Лангкави или «коричневый орел». Здесь действительно живут редкие орлы, а в столице даже есть монумент, посвященный этой птице. Только четыре острова из всего архипелага обитаемы: Пулау-Туба, Пулау-Синга, Пулау-Дайянг-Бунтинг и, собственно, Пулау-Лангкави.
Лангкави — главный остров одноимённого архипелага — самый популярный курорт Малайзии. На острове всего 30 отелей, 17 из них "пятизвездочные". Вообще на острове представлены все типы отелей: от шикарных комплексов и деревень с бунгало в традиционном малайском стиле, до скромных гестхаусов и пансионов, рассчитанных на туристов, путешествующих налегке. Вне зависимости от типа отеля на Лангкави везде чистые пляжи с мельчайшим песком, богатым магнием и другими минералами, признанным очень полезными для здоровья: он даже лечит ревматизм, остеохондроз и бронхит. Популярные пляжи: Сенанг, Пантай-Ченанг, Пантай-Тенгах и Пантай-Пасир-Хитам — "пляж черного песка", где, в отличие от белопесчанных пляжей всего острова, песок действительно очень темный. На пляжах присутствуют все виды водных развлечений, работают дайв-центры. Отсюда можно отправиться на дайвинг к заповеднику Пайар и островам Лембу, Сегантанг и Кача. На острове работают несколько гольф-клубов с полями очень высокого класса по адекватным ценам.

Камерон-Хайлендс

Крупнейший высокогорный курорт-заповедник Малайзии, расположенный на высоте 1500-1800 метров над уровнем моря. Здесь обитают редкие представители флоры и фауны, а в густых зарослях тропического леса цветут орхидеи и рододендроны. Вы можете совершить вылазку в горы, передвигаясь там по специально проложенным тропам, подняться на обзорную площадку самой высокой точки в Малайзии, понаблюдать за птицами или просто расслабиться за чашечкой чая со сконсами. Последнее — это дань тем временам, когда Малайзия была колонией Великобритании и британские офицеры, устав от жары, спасались прохладой высокогорья, попивая чай с традиционными английскими булочками, клубничным джемом и взбитыми сливками.
Популярна также экскурсия на чайную плантацию, где вы попадете на производство, в музей и магазин, где продаются лучшие сорта этого бдагородного напитка. Обязательно посетите Долину роз — это уникальный многоступенчатый сад в горах, где выращиваются не только розы, но и другие цветы и растения.
Большинство отелей здесь выполнено в тюдорском стиле и предлагает отличный сервис. Отдых в любом городке Камерон-Хайлендс — это глоток чистого воздуха после изнуряющей жары долин. Тут стоит провести пару деньков, тем более что добраться сюда достаточно просто: от Куала-Лумпура к нему ведет удобное скоростное шоссе. Всего 3,5 часа и вы в оазисе прохлады и свежести.

Куантан

Небольшая островная столица, которая предлагает туристам весь спектр развлечений. Шикарные отели, отличные пляжи Южно-Китайского моря и девственные тропические леса — все здесь располагает к хорошему отдыху. Самые известные курорты острова — оживленный Телук-Чемпедак и более спокойный Пантай-Пелиндунг.
Тем, кто гоняется за сувенирными редкостями, стоит посетить местный блошиный рынок, куда привозят антиквариат из Китая и всей Юго-восточной Азии. Также есть и полноценный торговый комплекс с магазинами, киосками, ресторанами, кафе и набережной для променада. Из архитектурных достопримечательностей: здание суда в колониальном стиле и главная мечеть штата. На острове располагается крупный национальный заповедник. Отсюда можно отправиться на паромную экскурсию в рыбацкую деревушку.

Борнео

Единственный морской остров, разделённый между тремя государствами: Индонезией, Малайзией и Брунеем. У Малайзии здесь располагаются два штата Сабах и Саравак. Они оба предлагают множество вариантов активного отдыха: от путешествий на горных мотоциклах и рафтинга до адреналинового сафари по густым джунглям. Воды, омывающие побережье, прозрачны и изобилуют представителями морской флоры и фауны, что привлекает сюда дайверов со всего света. Интересно, что многие отели Борнео не имеют собственных пляжей, поскольку рядом с побережьем находится большой коралловый риф, на котором идеальные условия для занятия снорклингом. Добраться туда можно на постоянно курсирующих моторных лодках.

Сипадан

Этот крошечный островок, являющийся верхушкой потухшего вулкана — самая настоящая мечта для каждого дайвера. Еще знаменитый Жак Ив Кусто, побывав на Сипадане, признал его одним из лучших мест для дайвинга в мире. Здесь можно встретить гигантских черепах, акул, десятки видов мягких кораллов и еще многих других подводных обитателей, поражающих воображение. Так как этот остров входит в состав национального подводного парка Tunku Abdul Rahman Marine Park и постепенно уходит под воду, власти пытаются уберечь его уникальную природу, ограничивая количество дайверов, одновременно находящихся на острове. Поэтому и отелей здесь тоже нет. Туристам предлагается поселиться на двух близлежащих островках — Мабуле и Капалае, где построены комфортабельные бунгало.

Тиоман

Тиоман входит в десятку самых красивых островов мира и предлагает самые разные варианты проживания: от гостиниц с элементарными удобствами до пятизвездочных отелей, а также множество домиков и бунгало на берегу. Большинство из них располагается на западном берегу острова. Самые популярные места для отдыха и снорклинга — Саланг, Эйр-Батанг и те, которые находятся поблизости от деревушек Гентингс и Текек. На востоке острова расположен менее популярный пляж Джуара. Можно взять лодку и сплавать до островков Мукита и Телук-Нипаха, где также есть красивые места. Остров знаменит своими кораллами, обилием морской живности и чистейшей водой с видимостью до 33 метров.
Природная достопримечательность Тиомана — находящаяся в центре острова гора «Ослиные уши», поросшая тропическим лесом. Здесь можно совершать пешие прогулки по острову или же попробовать покорить местные скалы и горы.

Получите консультацию турагента

В выборе отеля Вам могут помочь профессиональные представители турбизнеса — турагенты.

Мы рекомендуем консультироваться с опытными турагентами, т.к они лично посетили огромное количество отелей, собрали отзывы от людей, которых отправляли на отдых.

Перейти к выбору отеля →