Выбор курорта

Иордания - небольшая арабская страна, расположенная на берегах Красного и Мёртвого морей. Это королевство полное преданий древности, библейских притч и просто рай для любителей отдыха на пляже. И как раз это является особенностью отдыха в Иордании - здесь в одной путёвке сразу идут занимательные экскурсии, море, лечебные программы и комфортные условия. На этой земле можно отдохнуть, наверное, всем категориям туристов, однако, курорты для тех, кто предпочитает отдыхать с детьми, пляжный отдых, отдых с дайвингом, и для любителей древностей - то, чем особенно славна Иордания.

Амман

Начнём с древней столицы этой сказочной страны - древнего города Амман. В древности город назывался Раббат-Аммон, со времён Александра Македонского - Филадельфия, после получил современное имя. Город расположен на берегу реки Эр-Зарка и разделён на две части - традиционную и современную. Первым, что может броситься в глаза путешественнику - почти все здания построены из белого камня (поэтому его ещё называют Белым Городом). Здесь много достопримечательностей, среди которых некоторые стоит отметить особо. Среди древностей, это в первую очередь амфитеатр на 6 000 зрителей, а также останки храма Геркулеса 2-го века до нашей эры, Цитадель времён Византии, и Дворец Губернатора 8-го века. Среди музеев - это Иорданский музей народных традиций, Иорданский музей фольклора, Антропологический музей Университета Иордании, Королевский автомобильный музей. Стоит посетить и традиционный рынок Сук - здесь можно как увидеть все тонкости местной жизни, так и купить всё, что только продаётся в Иордании. Также здесь есть современные торговые центра, где можно заняться шопингом. В Аммане достаточно бурная ночная жизнь особенно в его новой части. Много дискотек, клубов, а также просто приятных ресторанчиков и кафе на любой вкус. В западной части города расположены самые высококлассные отели Иордании; стоит отметить, что здесь в изобилии любых гостиниц и можно подобрать что-нибудь под ту сумму, которую Вы собираетесь потратить, в плохом месте здесь остановиться практически невозможно. Кроме прочего, одним из достоинств этого города, как курорта, является его удобное месторасположение - вблизи от таких культовых мест как гора Нево и города Мадаба и Джараш.

Мадаба

Мадаба расположена в 40 минутах езды от Аммана и знаменита своими древними византийскими и омейядскими мозаиками, которых здесь сотни, самая популярная из них — это карта города Иерусалима и Святой Земли первой половины первого тысячелетия нашей эры. Среди прочих достопримечательностей здесь стоит посмотреть на греческую церковь Св. Георгия, церковь Пресвятой Богородицы и Апостолов, а также заглянуть в Археологический Музей. Гора Нево находится в 7 километрах от Мадабы в западной части Мёртвого моря. Её высота более восьмисот метров, но знаменита она не только потрясающими видами, а местом смерти Моисея, древней церковью, мозаиками и другими произведениями искусства, находящимися, между прочим, под покровительством ордена францисканцев.

Джараш

Город Джараш также находится примерно в 40 минутах езды от Аммана, и решится потратить это время на дорогу стоит хотя бы для того, чтобы насладиться погружением в таинства античности. Здесь огромное количество древних строений, среди которых амфитеатры, жертвенники, храмы, римские бани и фонтаны. Стоит посетить Замок Аджлюн, которому более 900 лет. Осмотр этих памятников мы рекомендовали бы проводить, делая всё-таки вылазки из Аммана. Безусловно и в небольших городах можно найти VIP сервис или недорогое прибежище на пару дней, однако, сами города расположены не так удобно и выбор в столице в любом случае больше.

Петра

Но самым известным в Иордании без сомнения является город, занимающее, кстати, своё место в списке современных 7 чудес света и включенное в список ЮНЕСКО - Петра. Славное прошлое обеспечила безбедное будущее этому месту - город принимает в год до полумиллиона туристов, что для его размеров достаточно большое количество; однако, это приводит не к многолюдной толчее, а к повышению уровня сервиса. Но обо всём по порядку. Ворота Петры - длинное ущелье Сик украшено древними изваяниями и остатками мостовой, а в конце его стоит известнейший скальный храм-мавзолей Эль-Хазне - сооружение, подобное которому сложно найти. Эль-Хазне вырублено в цельной скале и поднимается в высоту более чем на 40 метров. Когда Вы осмотрите это чудо, следующим Вашим шагом вероятно будет площадь фасадов, далее амфитеатр или... Или любой другой из восьмисот исторических объектов, к примеру, монастырь Ад-Дейр, священная гора Джебель Аль-Мадбах, пещеры Мугар Ан-Насара. Местные власти хорошо понимают ценность исторического облика города, и при этом не забывают о важности комфорта для гостей, поэтому вся туристическая инфраструктура, включая все отели, вынесена за городскую черту - в местечко Вади-Муса. Здесь много отелей 4*-5*, однако, можно найти и на 2* или 3*. Если Вы будите в Петре проездом - то суток Вам явно не хватит, стоит позаботиться о бронировании номера в гостинце заранее, в город приезжает действительно много гостей. Как любителей древности, так семейных пар - молодых или уже с детьми; это основной контингент.

Акаба

Тем же, кто хочет погреться на пляже, стоит посетить Акабу. Это прекрасный молодой курорт, лежащий на берегу Красного моря, так известного своими потрясающими морскими видами. Здесь вообще есть все условия для дайвинга - большие центры, профессиональный персонал, прозрачная вода и собственно сами красоты подводного мира. Но далеко не каждый занимается дайвингом при поездке на море, а вот менее сложный отдых на пляже популярен всегда. В Акабе хороша развита инфраструктура у береговой линии. Стоит сразу отметить, что большая часть её принадлежит отелям, оставшаяся - государству и пользоваться ею можно бесплатно. Как правило , там отдыхают сами местные жители. На севере пляжи песчаные, идеально подходящие для тех, кто хочет понежиться на солнышке, а южнее становятся более насыщенными и каменистыми, появляются коралловые рифы. Отели в основном от 2* до 5*, многие расположены в пешей доступности от моря. Имейте в виду при выборе номера, что здесь вид на побережье может быть чреват жарой по утрам - солнце бьёт прямо в окна. В летний период это может вызывать ощутимый дискомфорт. Весь же персонал здесь хорошо владеет английским, а в некоторых гостиницах, особенно больших, есть и русскоговорящие. Акаба - свободная от сухого закона зона - здесь можно найти недорогую и хорошую выпивку. И в целом местные цены могут заставить Вас расслабиться.

Мертвое море

И наверное одним из самых приятных моментов при отдыхе в Иордании является Мёртвое море. Это знаменитый водоём, лежащий более чем на 400 метров ниже уровня моря и признанный самым солёным на планете. Часто те, кто хочет отдохнуть на его животворных берегах едут в Израиль. Но если Вы хотите избежать толп, то всё-таки следует выбирать Иорданию. Здесь можно хорошо полечиться, чему способствуют целебные свойства воды, которая по своей консистенции больше напоминает рассол из-за обилия солей брома, хлора и других элементов, знаменитые грязи, особый воздух - сухой, чистый, без пыли - и солнечный свет с небольшим количеством ультрафиолета. При выборе места, где Вы остановитесь, имейте в виду, что лечебницы и реабилитационные центры почти всегда здесь расположены именно при отелях, в северной части водоёма, недалеко от реки Иордан. Конечно, все гостиницы предоставляют спа-процедуры, например, но если вы едите с целью поправить здоровье, лучше уточнить список процедур до вылета. Если говорить об туристической инфраструктуре вообще, то здесь она практически вся сосредоточена на территории отеля, так что если Ваш выбор пал на большой гостиничный комплекс, то покидать его часто - у Вас особых мотиваций может не быть, разве что экскурсии и простое любопытство. Также имеет смысл помнить, что курорты Мёртвого моря - одни из самых жарких в мире и не для всех это может быть безусловным плюсом в жаркое лето. Однако поправить здоровье и отдохнуть здесь можно 365 дней в году, из которых солнечными будут не менее 330.

Получите консультацию турагента

В выборе отеля Вам могут помочь профессиональные представители турбизнеса — турагенты.

Мы рекомендуем консультироваться с опытными турагентами, т.к они лично посетили огромное количество отелей, собрали отзывы от людей, которых отправляли на отдых.

Перейти к выбору отеля →