Маврикий: Как выбрать отель Задайте свой вопрос о Маврикии

 

Маврикий - это небольшое африканское островное государство, расположенное в Индийском океане, примерно в 900 километрах от Мадагаскара. Это популярный среди европейцев курорт высокого класса, можно даже сказать не только фешенебельный, но даже и статусный. Отдых там стоит весьма приличных денег, и лететь от Москвы около 12 часов, если без пересадок, однако те, кто на это решится - не останутся недовольными. В этой маленькой стране Вас ждут замечательные пляжи с мелким песком, захватывающий подводный мир и отличный сервис. Благодаря удачному расположению, здесь нет акул или сильных течений - это место окружено плотным кольцом очаровывающих коралловых рифов

 

 

Выбор курорта

Как правило, среди отдыхающих особенно много любителей пляжного отдыха, состоятельных пар всех возрастов и дайверов, хотя среди гостей острова можно встретить, самых разных любителей отыха. Курортные зоны здесь можно разделить по сторонам света, хотя это некоторая условность

 

Западное побережье

Начнём с Западной части побережья. Это самая немноголюдная курортная часть острова, на протяжённой пляжной линии которого можно найти как тихое место для уединенного общения с природой, так и пляж с первоклассной инфраструктурой. Пляжи на всей территории государства подвергаются уборке от природного и принесённого человеком мусора каждые сутки. Здесь протекает Чёрная река - популярное место для любителей рыбалки, разными видами которой известна эта часть острова. Также на побержье проходят соревнования по ловле марлинов. Как и на всем острове рыбачить можно, официально взяв лодку или договорившись с одним из местных рыбаков, что обойдётся дешевле и вероятно интереснее. В сезон, который здесь приходится на сентябрь-апрель лучше договариваться обо всём заранее, так как спрос на такие развлечения очень высок. Ещё здесь есть живописнейшая гора Морн Брабан, на которую стоит полюбоваться с находящегося невдалеке полуострова Ле Морн. На котором, кстати, расположены одни из самых лучших на острове пляжей. Кроме него, среди пляжей Западной части острова особо стоит отметить Флик-ан-Флан, особенно популярный среди дайверов и расположенный рядом с заповедником «Казела-Бёрд-Парк», в котором можно полюбоваться на экзотических птиц. Кроме того, популярны пляжи Волмар, Морн и бухта Тамарин, которая притягательна первозданностью своей береговой линии и идеальными условиями для сёрфинга. Не стоит оставлять без внимания и известный далеко за пределами острова ботанический сад Пампелиус, в котором произрастают потрясающие своей красотой растения. Столица острова - город Порт-Луи тоже расположен в этой части. Порт-Луи - это оживлённый порт, в котором переплетаются традиции и культуры, свидетельством чему служат мечеть Джумма, христианский собор Сен Джеймс, соседствующие с тамильскими храмами, рядом с которыми торгуют сувенирами, изготовлёнными на другой стороне океана. Среди местных отелей много тех, которые соответствуют уровню 4-5*, однако, номер в 3* гостинице здесь тоже весьма комфортен, но стоимость суток вряд ли будет ниже 100 долларов, что в общем типично для всего Маврикия.

Северное побережье

Самым тёплым является Северная часть Маврикия. Температура здесь всегда на пару-тройку градусов выше, чем в других частях острова. Наверное поэтому здесь самая развитая инфраструктура для туристов. На популярном курорте Гранд Бэй сосредоточено много кафе, клубов и ресторанов - это настоящий центр молодёжной жизни. Здесь можно как мирно поиграть в гольф, так и провести время с азартом в одном из казино. Рядом с Гранд Бэйем находится небольшое местечко Перейбер, стяжавшее славу своими пляжами, лучшими в этой части острова, и весёлыми тусовками на них. В этой части острова расположено множество небольших отелей и больших гостиничных комплексов, с большим количеством номеров-бунгало. Вообще пляжи здесь, как правило, более протяжённые, чем в других частях Маврикия. А на мысе Кап-Малёрэ - самой северной точке острова - расположена очаровательная церковь Нотр-Дам-Оксильятрис, а в деревне Триоле находится самый большой на острове индуистский храм, которые имеет смысл посмотреть.

Восточное побережье

В Восточной части острова притягательные пляжи чередуются отвесными скалами. Большую часть года побережья этой части острова представляют собой идеальные места для виндсёрфинга. Самым примечательным населённым пунктом здесь является Маэбург. Это гостеприимный и неторопливый городок, сохранивший древний колониальный дух. Во многом это связано с его архитектурой, во многом с расположением зданий и улиц, но больше всего с особой местной атмосферой. Интересно будет посетить Музей истории морского флота, расположенный в строении 18 века, церковь Нотр-Дам-дез-Анж а также древнее кладбище, с прахом французских колонистов. Местная элита любит селиться в городе, который называется Кьюрпип. Он известен своей архитектурой и тем, что здесь можно приобрести самые необыкновенные сувениры. В заповеднике Ле Домен де Шассёр, населенным такими животными как олени, кабаны и обезьяны можно поохотиться или просто погулять среди раскидистых эвкалиптов, эбеновых деревьев, пальм и диких орхидей. Но главной "фишкой" этого места является остров Иль о Сер, расположенный также недалеко от берега. Это место популярно среди любителей активного отдыха на воде (катания на водных лыжах, парусного спорта и подводного плавания), также на острове есть бары, кафе и вся необходимая инфраструктура. Здесь останавливаются серьёзные ценители пляжного отдыха, хотя стоит отметить, что отели на побережье ничем не хуже.

Южное побережье

Юг Маврикия манит тех, кто любит дикую природу. Из-за отсутствия больших площадей для гостиниц, эта часть острова освоена меньше всего. Это не значит, что здесь чем-то хуже сервис, просто меньше плотность расположения отелей. Имеет смысл заглянуть за сувенирами, в небольшой городок Суйяк, расположенный в округе Саван, получившем название по возвышающимся здесь горам, рядом с такими красотами природы как сад Тэлфейр, скалами Гри-Гри и удивительными водопадами Рочестер. Если есть желание, то можно насладиться талассотерапией в высококлассных отелях, чья территория полностью удовлетворит любые запросы. Как и на всех пляжах, здесь имеет смысл использовать специальную обувь, чтобы не пораниться об острые кораллы.

Центральная часть

В Центральной части не так много интересного, однако, есть свои плюсы - учитывая размеры острова, отсюда легко добираться до любого побережья или точки на острове. Если Вы решите остановится здесь, то отель сможете найти, например, в городе Вакоа. В центре же находится жерло потухшего вулкана, диаметр кратера которогооколо 85 метров, и который собственно создал этот остров посреди океана.

Остров Родригес

Стоит упомянуть и о тихом рае - острове Родригес, который расположен рядом с самим Маврикием и повторяет его лучшие черты. Здесь чудесные пляжи, красивое море, тёплая погода, отличный сервис и мало людей. Гул мегаполиса никогда не доносился до мангровых зарослей, которыми Родригес обладает в изобилии, это место идеально подходит для реалаксации, в которой нуждается житель большого города. Обязательно посмотреть здесь стоит на фантастический водопад Виктория. А все пляжи открыты для посещения, независимо от того, какому отелю они принадлежат. Сами же гостиницы как правило весьма фешенебельны.

Немного об отелях страны

Звёздная система для классификации отелей на острове не используется, категории весьма условны, хотя и должны соответствовать стандартам Швейцарской гостиничной ассоциации. Но не стоит беспокоиться - сервис везде на самом высоком уровне и вполне оправдывает свою стоимость. Цена за сутки колеблется от 100 до 1000 долларов, в условной тройке и пятёрке соответственно. В основном путешественники предпочитают останавливаться в бунгало или небольших гостиницах, которые как правило хорошо вписаны в местный пейзаж. Большие комплексы предоставляют спа салоны и центры талассотерапии, в некоторых можно заняться йогой, популярны и игровые виды спорта, к примеру, пляжный волейбол. Питание в отелях осуществляется либо по системе шведский стол, с обилием вкусных блюд, либо в небольших ресторанчиках, где каждый может попробовать что-то новенькое. Здесь принято оставлять чаевые - примерно 10% от чека.

 

Получите консультацию турагента

В выборе отеля Вам могут помочь профессиональные представители турбизнеса — турагенты.

Мы рекомендуем консультироваться с опытными турагентами, т.к они лично посетили огромное количество отелей, собрали отзывы от людей, которых отправляли на отдых.

Перейти к выбору отеля →