Сейшелы: как выбрать отель Задайте свой вопрос о Сейшелах

Сейшельские острова – островное государство в западной части Индийского океана. Климат – тропический, среднегодовая температура – 27 градусов со знаком плюс без значительных колебаний, с декабря по май сезон муссонов, с июня по ноябрь сухой и более теплый сезон. Эта энциклопедическая справка не дает ни малейшего представления о том, что ждет путешественника на Сейшелах. Надо отметить, что уровень сервиса в сейшельских отелях не зависит от количества звезд, ведь на Сейшелах, не существует официальной классификации отелей. Туроператоры сами оценивают отели, условно присваивая им то или иное количество звезд. Плюс в том, что какой бы вариант размещения вы не выбрали, вас ждет изысканный сервис и дружелюбный улыбчивый персонал, готовый помочь гостю в любой ситуации.
В данный момент шестнадцать Сейшельских островов предлагают размещение туристам, и каждый остров интересен по-своему. Вопреки распространенному мнению, что отдых на Сейшелах баснословно дорог (конечно, значительная часть расходов по-прежнему приходится на перелет и проживание) размещение здесь варьируется от роскошных 5-звездочных отелей до скромных бунгало и сельских домиков в креольском стиле, работающих по системе гестхаусов.

Выбор курорта

Для среднестатистического туриста Сейшелы – это рай на земле, от которого его отделяют каких-то 15 часов лета. Согласитесь, это немного для того, чтобы погрузиться в райскую негу, тем более что для российских граждан не нужна виза, а это очень упрощает подготовку к отдыху, который на Сейшелах может быть не только пляжным. При желании туристы смогут насладиться интересной культурно-развлекательной программой. Благодаря хорошо налаженному воздушному и паромному сообщению, совершить запоминающуюся прогулку по островам достаточно просто. Вы также можете взять машину напрокат, но будьте внимательны – движение на Сейшельских островах левостороннее, а качество дорог не всегда безупречно. Вашему вниманию представлены национальные монументы, шедевры креольской архитектуры, галереи и мастерские местных художников. Вас ждут лесные и морские заповедники, большую часть обитателей которых вы сможете встретить только в данном регионе. Незабываемый дайвинг, снорклинг, серфинг и отличная рыбалка подарят приятные минуты любителям активного отдыха. И не забудьте про бескрайние поля для гольфа, романтические прогулки верхом и познавательные путешествия на лодке со стеклянным дном. Заядлые тусовщики, смогут оторваться в местных клубах и сполна насладятся великолепными барами, кафе и ресторанами креольской кухни. Любители азартных игр тоже не забыты - для них, например, на Маэ открыты казино. На островах часто проходят различные зажигательные фестивали, поэтому стоит уточнить расписание перед поездкой, если хотите попасть на один из них.
Отдельного упоминания заслуживает креольская островная кухня, которая претерпела значительные изменения с момента своего появления благодаря английскому и в большей степени французскому влиянию. Популярны блюда из морепродуктов и риса, густые супы и похлебки на кокосовом молоке с карри, легкие фруктовые десерты. Попробуйте в одном из местных ресторанчиков креольскую джамбалайю, осьминога с овощами гриль, крабов или лангустов в кокосовом карри, тушеные плоды хлебного дерева или жареные бананы в карамели и пополните вашу копилку гастрономических впечатлений.

Маэ

Главный остров архипелага, на котором располагается самая маленькая столица в мире – город Виктория. Здесь же находится международный аэропорт, а это значит, что тем, кому не нравится длительный трансфер, стоит рассмотреть Маэ в качестве места отдыха. Вообще, главные туристические острова располагаются в пределах 15-40 минут друг от друга на пароме или вертолете, так что все достаточно компактно. Маэ может похвастаться самой развитой туристической инфраструктурой и богатой ночной жизнью. Роскошные пляжи Маэ, а их здесь свыше 60, оценят как любители пляжной тусовки, так и ценители уединенности и покоя. Обилие достопримечательностей приятно удивит даже бывалых путешественников. Собор Непорочного Зачатия, Королевский сад, Сад Орхидей и Ботанический сад, чайная плантация, Музей естественной истории и Исторический музей, национальный заповедник «Сейшельский Морн», с самой высокой точки которого открывается прекрасная панорама на остров, деревня ремесленников, и, конечно, местный рынок – вот лишь малая часть того, что вы можете посетить. Только здесь есть крупные торговые центры и магазины, поэтому тем, кто хотел бы заняться шопингом, стоит обратить на это внимание. На остальных островах вас ждут небольшие лавочки, в которых вы сможете приобрести сувениры, изготовленные руками местных умельцев. Широко распространены миниатюрные копии фрегатов в стеклянных бутылках.
Для дайверов Маэ – прекрасная точка отправления, чтобы добраться до популярных дайв-спотов, среди которых, например, известный затонувший танкер The Ennerdale. На Мае отличные условия для серфинга.
Большой выбор вариантов размещения: от роскошных отелей до скромных, даже не предусматривающих питание гестхаусов и удачное расположение по отношению к близлежащим островам, делает Маэ идеальным вариантом для молодежи, семейных пар с детьми, молодоженов и любителей активного отдыха.

Праслин

Второй по величине остров в стране и, скорее всего, ваша первая остановка по пути из Маэ. Из-за уникальности растительного мира местные жители свято верят в то, что именно на Праслине находился описанный в Библии Эдемский сад. Для того чтобы самостоятельно проверить эту версию, стоит посетить всемирно известный парк Валь-де-Мэ, который благодаря стараниям сейшельского правительства сохранился в первозданном виде. В этом парке произрастает кокосовая пальма Коко-де-мер, орех которой достигает веса в 20 килограмм и отчетливо напоминает одну из частей женского тела. Если вы захотите привезти такой сувенир домой, при покупке требуйте у продавца чек и убедитесь в том, что орех имеет акцизную марку. Также популярен ликер из этого «морского» кокоса. Эти товары дешевле всего на Праслине, поэтому стоит купить их здесь. На Сейшелах не очень приветствуется торг, так что будьте осторожны, чтобы не оскорбить владельцев лавок. В парке Валь-де-Мэ обитает черный сейшельский какаду, который водится только в этом месте. Здесь же находится знаменитый пляж Анс-Лацио, по праву считающимся самым лучшим на Праслине. Любителям жемчуга стоит посетить ферму Black Pearl Farm, дайверы оценят коралловый сад парка Кюрьез, а серферов ждут пляжи с постоянной высокой волной. На острове наряду с большими отелями, широко представлены относительно недорогие гестхаусы. Также есть несколько спа-отелей, где можно пройти курс омолаживающих процедур или просто насладиться уходом за собой в обстановке непревзойденного комфорта.

Ла Диг

Остров в 30 минут плавания на пароме от Праслина. Маленький, тихий, уютный. Жизнь здесь течет размеренно и неторопливо. Ярким примером этого служит тот факт, что основными средствами передвижения на острове являются велосипеды и повозки, запряженные волами. Выбрав этот остров в качестве места проживания, вы окунетесь в традиционный креольский уклад жизни, увидите одну из древнейших колониальных построек и кладбище первых колонизаторов, сохранившееся с давних времен, и, конечно, насладитесь бескрайними пляжами с розоватым песком. К вашим услугам также национальный парк Юнион-Эстейт, где за скромную плату можно посетить лучший пляж острова и понаблюдать за редкими видами птиц. На этом острове тоже широкий выбор отелей различных типов. Ла Диг отлично подойдет, семейным парам всех возрастов и тем, кто хочет спокойно и комфортно отдохнуть.

Силуэт

Третий по величине остров Сейшельского архипелага, располагающийся в 15 минутах лета от Маэ. Это остров-отель – то есть на этом острове находится один пятизвездочный отель Silhuette Island Lodge. Благодаря тому, что номерной фонд небольшой, вы всегда сможете найти уединенный уголок на белоснежном пляже и в одиночестве насладиться удивительной природой и прозрачной водой Индийского океана. Отличный вариант для того, чтобы оторваться от городской суеты, почувствовать единение с природой и восстановить душевную гармонию. К услугам гостей отеля весь традиционный набор сервисов, включая няню, для тех, кто путешествует с детьми. Бар и ресторан с блюдами креольской кухни помогут глубже ощутить колорит местной жизни.

Серф

Небольшой остров, получивший свое название от морского фрегата, посетившего Сейшельские острова в 1756 году. Всего на Серфе 5 отелей, есть как роскошные уединенные виллы и СПА-отель, так и небольшой гестхаус. На острове находится национальный парк, где обитают крыланы и гигантские черепахи-долгожители – некоторым уже более 100 лет.

Острова-отели

Фрегат, Бёрд, Шов-Сури, Кузин, Дениз, Норт, Раунд, Сент-Анн, Альфонс и Дерош – все это частные острова-отели, которые предлагают высококлассный сервис и массу развлечений. Цены разные, поэтому ориентируйтесь на свой вкус и кошелек. Из достопримечательностей стоит посетить природный заповедник на острове Кузин, национальный морской парк Сент-Анн, состоящий из группы островков и понаблюдать за птицами на острове с одноименным названием Бёрд.

Лучшее время для посещения Сейшельских островов

Зависит от того, чем вы планируете заняться. Сразу хочется отметить, что морские круизы, снорклинг и отдых на пляже относятся к круглогодичным видам отдыха на Сейшелах. Если вы хотите понаблюдать за редкими видами птиц, обратите внимание на следующие месяцы: апрель – период спаривания, с мая по сентябрь – период гнездования, октябрь – миграция. Рыбалка хороша с октября по апрель. Лучший дайвинг – с марта по май и с сентября по ноябрь. Туристические походы и пешие прогулки лучше всего совершать с мая по сентябрь.

Получите консультацию турагента

В выборе отеля Вам могут помочь профессиональные представители турбизнеса — турагенты.

Мы рекомендуем консультироваться с опытными турагентами, т.к они лично посетили огромное количество отелей, собрали отзывы от людей, которых отправляли на отдых.

Перейти к выбору отеля →