Шри-Ланка: как выбрать отель Задайте свой вопрос о Шри-Ланке

Шри-Ланка в переводе с санскрита означает «Благословенная земля», что в полной мере соответствует действительности. Каких только эпитетов не удостаивалась эта небольшая страна, расположенная на острове в Индийском океане южнее полуострова Индостан – «слеза, стекающая с века Индии», «жемчужина Индийского океана», «остров Наслаждения», «райский уголок»… Всего и не перечислить. Шри-Ланка – это страна вечного лета, где температура круглый год не опускается ниже 25 градусов и которую давно полюбили туристы за возможность сочетать пляжный отдых с уникальными и незабываемыми экскурсионными программами.

Шри-Ланка прежде всего поражает своей природной красотой – это сотни километров белоснежных пляжей с теплым и мягким песком, бирюзовый океан, плавая в котором можно наслаждаться необыкновенными закатами, коралловые рифы, озера и реки, горы, красивейшие водопады, чистейший воздух, разнообразный животный и растительный мир, национальные парки и заповедники.

В то же время Шри-Ланка интересна и своими достопримечательностями. Это одна из древнейших стран мира с богатой историей и культурой, которая представляет собой гармоничное сочетание местных и индийских, арабских, португальских, английских, голландских традиций и обычаев. Все это нашло отражение в архитектуре, живописи, скульптуре. Особой популярностью среди любителей истории пользуются древние города, форты, королевские дворцы, мечети, соборы и множество других архитектурных памятников. Шри-Ланка является самой древней буддистской страной, которая и по сей день остается мировым центром буддизма. Неизгладимое впечатление производят ее многочисленные древние буддийские постройки: ступы, величественные храмы, пещерные монастыри, огромные статуи Будд.

На Шри-Ланке не будет скучно и любителям активного отдыха. Здесь предоставляются широкие возможности занятия различными видами спорта – это дайвинг, сноркелинг, глубоководная и речная рыбалка, рафтинг, серфинг, виндсерфинг, гольф, скалолазание и треккинг в горах, прогулки по джунглям.

Во время отдыха на Шри-Ланке можно и поправить здоровье, испытав на себе целительный и омолаживающий эффект таких древних методов лечения, как аюрведа и ароматерапия, которые позволяют снять усталость и укрепить иммунную систему. Запастись различными бальзамами, притираниями, ароматическими крема, маслами по невысоким ценам можно в магазинчиках при садах специй, при посещении которых вы также много узнает о полезных свойствах растений, увидите, как растут в дикой природе те или иные специи, как их заготавливают, отведаете оздоравливающий напиток из какао, молока, бананов и специй.

Выбор курорта

Выбор отеля в Шри-Ланке

При выборе своего местопребывания и отеля на Шри-Ланке прежде всего следует ориентироваться на цель вашей поездки. Если это деловая поездка, то вам скорее всего подойдут отели Коломбо, столицы Шри-Ланки, которые оборудованы все необходимым для проведения бизнес-переговоров и встреч. Если же вы нацелены на отдых, выбирайте отель в соответствии с предпочитаемым вами вариантом отдыха. Кроме того, необходимо ориентироваться и на время посещения страны: из-за муссонов летом предпочтительнее выбирать отели на севере, а зимой – в южной и центральной части. Самое же лучше время посещения страны – это период с ноября по март.

Большая часть отелей расположена на юго-западном побережье и в центральной части острова, так называемом «Культурном треугольнике», где находится основная часть исторических памятников и достопримечательностей.

Культурный треугольник образуют три города: Анурадхапура - первая древняя столица Шри-Ланки, старинный королевский город 11 века, Полоннарува - средневековая столица, где можно увидеть остатки дворца с огромными статуями Будды и прекрасный храм Ватадаге, и Канди, где находится одна из святынь страны - Храм Зуба, в котором хранится зуб Будды. Внутри треугольника также находятся такие достопримечательности Шри-Ланки, как Пик Адамса (2243) - святая гора, скала с отпечатками ног Будды, дерево «Бо» (под ним отдыхал Будда), Руванвелисея Дагоба (огромный ковчег), каменная крепость 5 века на горе Сигирия, служившая укрытием для короля и где до сих пор сохранился гигантский королевский трон.

Каждый город Шри-Ланки по-своему уникален и неповторим, славится своей историей или естественной красотой. Коломбо – один из крупнейших морских портов Азии, где гостиницы и современные высотные здания перемешались с колониальными постройками, храмами, уличными рынками и сувенирными лавочками. В столице Шри-Ланки туристов привлекают форт (старый город), Президентский дворец и мечеть Ями-уль-Аффа. В Коломбо, как и во многих городах острова (Канди, Ратнапура, Анурадхапуреа, Галле, Тринкомали) есть музей с интересной коллекцией исторических экспонатов.

Самые известные курортные места Шри-Ланки находятся в западной, юго-западной и южной части острова, а лучше курорты расположены к югу от столицы – чем дальше от Коломбо, тем лучше, т.е. чище. Негомбо популярен среди любителей морепродуктов, так как здесь в многочисленных тавернах на пляже можно отведать только что выловленных из моря и приготовленных на открытом огне креветок, омаров, крабов. Курорт Маунт-Лавиния, расположенный в 12 км к югу от Коломбо, известен еще с английских колониальных времен. Здесь находится самый старый отель на побережье и это единственный отель в стране, который имеет свой пляж, где чистейшая вода, а волны маленькие и спокойные, что очень важно, так как это побережье океана, который постоянно бурлит. Курортная зона Калутара привлекает любителей активного отдыха своими знаменитыми спортивными клубами. Отельная база курорта Берувелла (56 км от Коломбо) в течение последних лет была сильно обновлена, а инфраструктура туризма улучшена. Самый же известные и популярные курорты юго-западного побережья – это Бентота (62 км от Коломбо) и Хиккадува (70 км от Коломбо), где есть все условия для незабываемого отдыха – здесь много первоклассных отелей, магазины, кафе. В Бентоте и Берувелле есть центры водных развлечений, предлагающих катание на водных лыжах, скутере, занятия виндсерфингом. В Хиккадуве и Бентоте есть также дайвинг-центры с опытными инструкторами, которые открыты с октября по март. Курорт Галле – это самый первый курорт на острове, где есть отели, которым более 200 лет и которые позиционируются как отели класса de lux. На юге Шри-Ланки находятся самые чистые и широкие пляжи, идеально подходящие для спокойного пляжного отдыха. Здесь также туристам предлагаются занятия дайвингом и рыбалкой.

Отельная база северо-восточной части страны невелика. В основном отели располагаются в районе Тринкомали, бухты которого подходят для дайвинга и сноркелинг. Именно здесь хорошо отдыхать в летний период.

Горный курорт Нувара-Элия славится целительным прохладным климатом, красивейшими пейзажами холмистой местности, устилаемой обширными плантациями чая. Здесь к услугам туристов отличные отели, поля для гольфа, занятия верховой ездой, ловля форели.

Отели Шри-Ланки

На Шри-Ланке имеются отели различной категории – это отели в курортных прибрежных зонах, вблизи культурных центров, при национальных парках, в горных районах Нувара-Элии, отели, специализирующиеся на аюрведической медицине, спа-отели. Но звездность их всех очень относительная, так как на острове нет официальной классификации, и количество звезд определяется ланкийской администрацией по туризму.

В стране есть трехзвездочные отели, которые лучше пятизвездочных тем, что номера просторнее и чище, кондиционеры работают сильнее, есть халаты, тапочки, фен (что есть не во всех отелях 5*). Но, например, у такого трехзвездочного отеля может отсутствовать бассейн. Отели Шри-Ланки в целом классом ниже, чем в общепринятой классификации. Здесь даже не все самые лучшие отели могут похвастать чистотой и убранством номера. Чаще всего, пол в отелях, включая и ковровые покрытия, только подметают, в номерах очень часто встречается старая и поцарапанная мебель, пыль протерта не везде, а только на легкодоступных поверхностях. Поэтому при выборе отеля лучше проконсультироваться в агентстве или опираться на отзывы туристов. Но при этом, конечно, надо помнить, что для некоторых отсутствие в номере шампуней, гелей, халатов является критическим, а некоторым это совсем не помешает наслаждаться отдыхом в экзотической стране. Кроме того, несмотря на свою нерасторопность, обслуживающий персонал в отелях приветлив и всегда готов помочь туристам, выполнить их любое желание, например, передвинуть кровать или протереть пыль на тумбочке.

Обычно отели Шри-Ланки представляют собой невысокие здания, в оформлении и архитектуре которых используются элементы национального художественного творчества. Есть и одно- или двухэтажные виллы. Как правило, в прибрежной зоне отели располагаются прямо на берегу. Пляжи на острове не всегда оборудованы для купания и отдыха. Просто есть океан и берег, которые не принадлежат ни одному отелю. И здесь можно свободно прогуливаться по всему побережью, заходя в любые отели и общаясь с их посетителями.

Все отели стараются поддерживать в безупречном виде свою территорию и строения: здания подкрашиваются, обновляются, кусты и газон подстригаются, высаживаются деревья и цветы с чарующими ароматами, время от времени проводится обработка от различных насекомых и прочей живности, с которой вы наверняка столкнется во время пребывания на Шри-Ланке. Звездность отеля отнюдь не является гарантией ее отсутствия. Все зависит от места расположения отеля. В отелях, расположенных недалеко, возможно будут комары и тараканы различных видов, а в отелях в непосредственной близости от океана постоянными посетителями бассейнов будут крабы. Конечно же, во многих отелях вся эта живность практически отсутствует. Но здесь можно встретиться с муравьями, пауками и безобидными ящерицами.

Номерной фонд отелей Шри-Ланки очень разнообразен – это стандарты, супериоры, де люксы, виллы, бунгало («кабана»). И чем выше категория номера, тем и выше будет его цена. Размещение в отелях в основном одно-, двух- и трехместное. Большинство отелей нацелено именно на предоставление спокойного и расслабляющего отдыха.

Шведский стол большинства отелей состоит из блюд местной и европейской кухни. Надо помнить, что в кухни Шри-Ланки большая часть блюд готовится с использованием огромного количества специй и многие из них очень острые. В связи с этим блюда в отелях обычно маркируются: красный перчик - указывает на то, что блюдо острое, перечеркнутый перчик - указывает на не острые блюда. Довольно часто острые блюда карри располагаются на шведском столе отдельно, в глиняных горшочках.

В любом отели острова отдыхающим предлагаются различные развлекательные программы – это и тематические вечера, показы мод, барбекю, пикники, организация рыбалки и экскурсий. В отелях или поблизости есть спортивные центры, где большой выбор водных видов спорта: парусный спорт, виндсерфинг, дайвинг, водные лыжи.

Ночная жизнь на Шри-Ланке в основном сосредоточена в отелях. Как правило, ночные клубы и дискотеки заполняются посетителями после 22:00 и работают до утра.

Отели на Шри-Ланке разнообразны, предлагают различные варианта отдыха и имеют местный колорит, поэтому при выборе отеля на свой вкус настоятельно рекомендуется обращать внимание на отзывы туристов, побывавших там, месторасположение отеля, перечень предоставляемых услуг, сезон. Кстати, также при выборе отеля надо помнить, что у многих из них есть такая особенность: отключение кондиционеров и перевод питания с режима «буфет» на режим «меню» при заполнении номеров ниже необходимого количества.

Получите консультацию турагента

В выборе отеля Вам могут помочь профессиональные представители турбизнеса — турагенты.

Мы рекомендуем консультироваться с опытными турагентами, т.к они лично посетили огромное количество отелей, собрали отзывы от людей, которых отправляли на отдых.

Перейти к выбору отеля →