Коста-Рика: как выбрать отель Задайте свой вопрос о Коста-Рике

На узком мостике, соединяющем Южную и Северную Америку, расположилась одна из самых маленьких стран Центральной Америки – Коста-Рика. Но пусть вас не смутят ее миниатюрные размеры, в Коста-Рике есть масса интересного! В первую очередь это страна-заповедник, охраняемые природные зоны занимают более 25% ее территории, со своей неповторимой флорой и фауной, горными реками, вечнозелеными лесами, гейзерами (на территории страны находится самый мощный в мире гейзер вулкана Поас) и вулканами (в Коста-Рике их больше сотни). Отдельно стоит сказать о знаменитых подземных и подводных пещерах, которые в большом количестве разбросаны по всей стране, некоторым из них несколько десятков миллионов лет. По количеству заповедников на душу населения эта чудесная страна Карибского бассейна занимает первое место. Только представьте, в этой маленькой стране встречается 5% всего биологического богатства нашей планеты! Также Коста-Рике принадлежит самый большой необитаемый остров в мире – Кокос, где жил знаменитый персонаж Роберта Луиса Стивенсона из книги «Остров сокровищ» - Капитан Флинт. Кстати, часть территории современной Коста-Рики и ее островов в свое время контролировали пираты, а рассказы об их сокровищах породили целую «золотую лихорадку» и многие искатели приключений искали в этих местах свой заветный клад, к примеру, в свое время этим занимался и будущий президент США Франклин Рузвельт. А еще Коста-Рика – самая миролюбивая страна в мире! У нее даже нет армии. А жители этого чудного латиноамериканского государства, согласно международным опросам, являются одними из самых счастливых на Земле. Коста-Рика - страна вечного лета – настоящий рай для любителей пляжного отдыха, дайвинга и серфинга.
Остановимся на достопримечательностях Коста-Рики поподробнее.
 

Выбор курорта

Сан-Хосе

Этот город относительно молод, он был основан в 1737 году и его архитектура эклектична и состоит из пестрого набора современных зданий и традиционных построек в классическом испанском стиле. В центре городе, на центральной площади Пласа-де-ла-Культура находится музей золота и золотых изделий доколумбовой эпохи Мюзео-де-Оро-Преколомбино. Также интересен Национальный музей, который повествует туристам об истории страны. Среди других интересных музеев можно отметить: Музей нефрита, Музей криминалистики, Музей естественной истории в парке Сабана, Музей насекомых, Музей истории пенитенциарных органов (находящийся в бывшем здании тюрьмы Сан-Хосе) и Музей истории прессы. Недалеко от Сан-Хосе находится второй по величине город Коста-Рике – Алахуэла. Город знаменит уникальными фермами по разведению бабочек(!). Гостеприимный Сан-Хосе представляет туристам многочисленные гостиницы и отели, любой звездности на выбор.

Картаго

Не менее интересным местом является бывшая столица Коста-Рики – город Картаго, ныне административный центр одноименной провинции, которая славится своими обширными плантациями сахарного тростника и кофе. В отличие от Сан-Хосе, в Картаго имеются памятники архитектуры колониального периода. К ним относятся: Собор Картаго, а также базилика Нуэстра-Сеньора-де-лос-Анхелес. В городе находится прекрасный Этнографический музей с богатой коллекцией экспонатов доколумбовой эпохи. На небольшом расстоянии от города находится действующий вулкан Ирасу, здесь же располагается и одноименный национальный парк. Неподалеку от Картаго находится другой славный городок Ухаррасе, где находятся развалины самой древней в стране церкви, постройки конца 17 века. Город Картаго находится недалеко от столицы, и желающие могут воспользоваться для удобства и комфортности отелями и гостиницами Сан-Хосе. Так как расстояния в Коста-Рике между курортными местами и другими достопримечательностями трудно назвать большими, в стране работает разветвленная сеть автобусных маршрутов, а также можно взять машину на прокат, что поможет сэкономить время и силы во время перемещений по стране и сделает отдых приятней.

Лимон

На востоке страны расположился колоритный и шумный город Лимон. Помимо всего прочего город славен пляжем Плая-Бонита, Этноисторическим музеем, местным карнавалом, проходящим традиционно 12 октября, а также Национальным парком Кауита – излюбленным местом дайверов. Для серферов здесь тоже есть чудесное место - риф Ла-Сальса-Пуэрто-Вьехо-Брава. В местных джунглях существуют маршруты-сплавы по каналам и рекам, а на территории национальных парков есть возможность познакомиться с бытом и традициями аборигенов-индейцев. В Лимоне для гостей города есть, по крайней мере, два трехзвездочных отеля.

Костариканские пляжи

Знаменитые костариканские пляжи расположены в основном на тихоокеанском побережье страны и имеют протяженность в сотни километров. Правительство Коста-Рики тратит немалые средства для поддержания пляжей в порядке; они по праву считаются одними из самых чистых в Латинской Америке. Здесь же на северо-западе страны находятся и живописные скалистые бухты, заповедники и национальные парки, озера и источники, многочисленные вулканы, в том числе и грязевые (Национальный парк Ринкон-де-ла-Вьеха). Бухта Байя-Драке, названная в честь знаменитого пирата Френсиса Дрейка, который бывал в этих местах, также находится на тихоокеанском побережье страны, здесь же расположились и водопады близ Монтесумы, китовая бухта Байя-Бальена, из заповедников и национальных парков стоит отметить «черепаший» заповедник Остьональ, ботанический сад Уилсонов, Национальный лесной заповедник Исла-Боланьос и заповедник дикой природы Кабо-Бланко. Здесь же находится и остров Тортуга, который еще называют островом черепах. Костариканский берег тихого океана круглый год привлекает к себе серфингистов. Наиболее популярными и известными считаются районы Санта-Тересита, Мал-Паис, Плая-Хако, Плая-Карильо, Плая-Доминикал, Плая-Гранде, Плая-Эрмоса, Плая-Эстеррильос-Оэсте и Плая-Пабонес. Однако серфингистов манит не только стихия самого большого в мире океана, здесь же находится и вулкан Ареналь с одноименным озером, широко известным в среде серферов, Тут же можно встретить и многочисленных коллег серфингистов по «водному цеху» - дайверов. Профессионалы и любители спортивной рыбалки отдыхают обычно здесь же, на побережье Тихого океана, либо же на горных реках «в погоне за форелью». Для того чтобы познакомится с этой частью страны логичнее всего остановится в городе Либерия. В городе вы можете разместиться в любом из нескольких предложенных двух-, трех -, четырех - и даже в паре пятизвездочных отелей.

Получите консультацию турагента

В выборе отеля Вам могут помочь профессиональные представители турбизнеса — турагенты.

Мы рекомендуем консультироваться с опытными турагентами, т.к они лично посетили огромное количество отелей, собрали отзывы от людей, которых отправляли на отдых.

Перейти к выбору отеля →