Куба: как выбрать отель Задайте свой вопрос о Кубе

Родина Фиделя, мохито и лучших сигар в мире, революционное сердце Латинской Америки и пристанище Хемингуэя, все это "Куба – любовь моя!"
Теплые чувства к этой стране, наверное, живут в сердце каждого советского гражданина, а молодое поколение хорошо знает Кубу по приключениям агента 007.
 

Выбор курорта

Сегодня "Остров Свободы" – это белоснежные пляжи, сказочная природа, великолепная рыбалка и дайвинг для тысяч туристов со всего мира.

Варадеро

Курортный город на севере Кубы, расположенный в 134 км от Гаваны. Пляжу Варадеро присвоен европейский сертификат "Голубой флаг", свидетельствующий о чистоте воды и песка. Пологий вход и спокойное море благодаря большому рифу, прикрывающему пляж от внешних волн, понравится детям. Популярность курорта растет с каждым годом, поскольку здесь располагаются высококлассные отели, принадлежащие, в основном, испанским международным сетям. С недавних пор большая часть отелей перешла на систему "все включено", а это значит, что думать о "хлебе насущном" не нужно и можно сосредоточиться на пище духовной: ярких впечатлениях и положительных эмоциях. Молодежь и любители ночной жизни найдут здесь десятки клубов, баров и дискотек, где можно отлично провести время. Для местных жителей Варадеро является закрытой зоной, и доступ на курорт имеет только обслуживающий персонал, поэтому, если вы хотите пообщаться с настоящими кубинцами, придется выбираться, например, в Гавану. Благо находится она недалеко и экскурсий туда и в другие интересные места предостаточно: завод сигар, прогулки на острова, поездка в мангровые леса на водных скутерах, джип-сафари и, конечно, снорклинг, дайвинг и рыбалка.

Гавана

Одна из красивейших островных столиц мира, которой скоро исполнится 500 лет. Располагается на берегу Мексиканского залива. Живописная Гавана сочетает колониальную и современную архитектуру и насчитывает около 1000 исторических памятников, многие из которых находятся под охраной ЮНЕСКО. Она обязательно покорит вас удивительной атмосферой вечного праздника. Жизнь в этом городе стремительна и колоритна: череда ярких фестивалей днем сменяется манящими огнями кабаре и варьете ночью, на улицах не смолкает зажигательная музыка, а в барах рекой льется ром. Из местных достопримечательностей достойны внимания крепость Ла-Фуэрса, монастырь Санта-Клара, собор Непорочного Зачатия, городская Ратуша, кафедральная площадь с собором, Большой театр. В Гаване много музеев: Национальный и Колониальный, Музей антропологии, Музей керамики, экспозиция которого находится в замке Кастильо-де-ла-Реал-Фуэрса, Музей декоративного искусства, Этнологический музей, Музей Революции, Музей борьбы с неграмотностью, Музей города Гаваны, Дом-музей Эрнеста Хемингуэя и многие другие.
Чтобы насладиться пляжами Гаваны, где можно понырять и половить рыбу, придется немного отъехать от столицы. На многих пляжах работают дайв-центры, где вы сможете арендовать снаряжение и отправиться на популярные дайв-сайты: затонувшие корабли и большие коралловые рифы. Какой бы отдых вы не выбрали: уединенный и спокойный или веселый и шумный, вы всегда сможете найти себе пляж, отвечающий вашим требованиям.

Ольгин

Столица одноименной провинции на востоке острова в полутора часах лета от Гаваны. Это второй по значению курортный район страны. Здесь расположено несколько роскошных пляжей — Плайя-Эсмеральда («Изумрудный берег») откуда можно добраться до местных пещер, водопадов, рек и грязевых источников Гвардалавака с огромным коралловым рифом и Плайя-Пескеро с интересным с точки зрения снорклинга дном. Все пляжи Ольгина хороши для дайвинга, рыбалки, парусного спорта и серфинга. Любители рыбалки смогут порыбачить не только на море, но и на озере, где водятся реликтовые рыбы, не претерпевшие почти никаких эволюционных изменений.
В Ольгине представлены отели разного уровня: от скромных двух до шикарных пяти звезд, так что вы всегда сможете найти подходящий вариант в рамках бюджета вашей поездки.
Здесь же находятся несколько красивейших природных заповедников, куда можно совершить экскурсию, например парк Баиа-де-Наранхо («Апельсиновая бухта») и Ла-Менсура. Из рукотворных достопримечательностей: Банес – крупнейший археологический центр страны, музей Коппо-де-Майта с раскопками индейского поселения, Музей естественных наук Карлос-де-ла-Торре-и-Уэрта, Провинциальный исторический музей и фольклорная деревня индейцев Таино.

Санта-Мария-дель-Мар

Небольшой курорт Санта-Мария-дель-Мар расположен всего лишь в 18 км к востоку от столицы страны. А это значит, что у туристов есть уникальная возможность днем нежиться на пляже, а вечером вкусить все прелести ночной жизни в Гаване. Пляж небольшой - всего 9 км, но зато там сосредоточены лучшие отели, есть школы дайвинга и серфинга и центры водных развлечений. Достопримечательностей как таковых нет, но близость курорта к Гаване с лихвой компенсирует этот маленький недочет.

Тринидад

Город-музей, признанный ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия. Благодаря тому, что Тринидад в течение 100 лет был отрезан от остальной части острова, колониальная архитектура времен испанского господства сохранилась в первозданном виде. В городе очень много старинных действующих церквей, музеев и художественных галерей, так что любителям экскурсий будет на что посмотреть. Не пропустите сувенирные магазинчики, где можно приобрести ткани местного производства и аутентичные вязанные крючком вещи. Обязательно попробуйте в одном из ресторанов Тринидада местные специалитеты: ягнятину и свинину на углях, запеченную курицу и напиток на основе рома с медом и лимоном. Если вы поклонник латиноамериканских танцев, вам стоит заглянуть на одну из танцевальных площадок на Plaza Mayor или, если вам по душе кубинская музыка, сходить на концерт. К достопримечательностям вне города можно отнести бывшие заводы по переработке сахарного тростника, где еще сохранились постройки богатых плантаторов и национальный заповедник Топес-де-Коллантес, расположенный в горах Эскамбрей. В парке есть реки, водопады, пещеры, гроты, каньоны, природные бассейны с кристальной чистой водой и горные холмы. Там произрастают более 40 видов орхидей и 100 видов папоротников, а также выращивается около 40 видов кофе. Вы сможете пройти тропой, пролегающей среди кофейных плантаций и выйти к одному из самых высоких водопадов страны.
Чтобы выбраться на пляж, придется выехать из Тринидада. В 12 км к юго-западу от города находится коса Анкон длиной 6 км, врезающаяся в Карибское море. Там расположены два лучших пляжа этого побережья – Мария-Агуилар и, собственно, Анкон. Недалеко от косы находится остров Кайо Бланко, до которого можно добраться по специальной платформе. Если вы увлекаетесь дайвингом или снорклингом, вам наверняка интересно будет посетить бухту Касильда, идеально подходящую для занятия этими видами отдыха.

Кайо Гильермо

Уютный островок с прозрачным морем, чистым побережьем и стаями розовых фламинго, за которыми можно понаблюдать в их естественной среде обитания. На Кайо Гильермо — три пляжа, омываемых спокойным морем, общей протяженностью 4 км, среди которых особенно выделяется живописный Плайя Пилар. Все местные отели работают по системе "все включено" и предлагают отличный сервис. Этот остров очень популярен среди дайверов из-за насыщенности красок и разнообразия подводного мира. Уникальность дайвинга в окрестностях этого острова и Кайо Коко, с которым Кайо Гильермо связан шоссе, пролегающим по дамбе, объясняется близостью крупнейшего кораллового рифа региона, длина которого составляет около 32 км.

Кайо Коко

Остров-заповедник, получивший свое название в честь местной птички – белого ибиса, которую здесь называют птицей Коко. Курорт известен своими отличными отелями, работающими по системе "все включено". Каждый отель имеет свой пляж с бесплатными шезлонгами и зонтиками. Все пляжи муниципальные, и переходить с пляжа на пляж не возбраняется. Остров соединен с Кубой 30 километровым шоссе, пролегающим по специально построенной дамбе, а это значит, что при желании добраться до "большой земли" не составит труда.
На острове более 26 км пляжей, отлично подходящих для многих водных видов спорта. Кроме того, как уже было сказано, остров очень популярен среди поклонников дайвинга. Обустроенные пляжи Кайо Коко, а всего их 9, расположены в северной части острова, и оттуда почти всегда открываются изумительные виды на рассвет. Пляжи отделены друг от друга коралловыми рифами, поэтому, если захотите прогуляться, не забудьте специальные тапочки.
На Кайо Коко в любом отеле можно пройти курс профессионального массажа и позаниматься в тренажерном зале. На острове также есть большой СПА-отель, предлагающий своим постояльцам и гостям из других гостиниц оздоровительные процедуры.
Из популярных экскурсий: снорклинг-вояж, путешествие на скоростной лодке сквозь джунгли, посещение пещер и прогулка на лодке со стеклянным дном. Можно провести вечер в пещере, танцуя под зажигательную кубинскую музыку и дегустируя местные алкогольные напитки. Тем, кто хочет познакомиться с местной природой поближе, будет интересна поездка в парк Эль Бага. Там вас ждут дикие джунгли, аллигаторы, игуаны, черепахи и фламинго.

Кайо Ларго

Кайо Ларго (полное название Кайо Ларго-дель-Сур, дословно «длинный островок на юге») действительно длинный и узкий – е о размеры составляют 25 на 3 км. Но зато вся южная сторона острова – это почти 20 км диких или обустроенных пляжей. Отели на этом острове сосредоточены на 5 км побережья, работают по системе "все включено" и имеют, за исключением одного, бассейны с морской водой. Частных пляжей на острове нет, все они муниципальные. Остальная территория пока еще не освоена и находится в первозданном виде. Этот курорт – настоящий рай для дайверов, поскольку здесь находится уникальный заповедник морской флоры и фауны. Фанатам шопинга "всегда и везде" лучше совершить набег на магазины на других курортах или в столице (билеты туда можно купить во всех местных турагентствах) потому что здесь выбор ограничивается стандартными кубинскими сувенирами: ром, сигары, табак, кофе, открытки и изредка попадаются действительно стоящие изделия ручной работы.
Популярные экскурсии: круизы на катамаране, глубоководная рыбалка, снорклинг, поездка на остров Тринидад или в Гавану с ночевкой и путешествие на Кайо Реки.

Кайо Санта-Мария

Островок 13 на 3 км, находящийся в Атлантическом океане недалеко от Кайо Коко и Кайо Ларго. Относится к архипелагу Хардинес-Дель-Рей (Сады короля), который охраняется ЮНЕСКО как биосферный заповедник.
Отели работают по системе "все включено" и предлагают весь спектр услуг вплоть до бесплатного пользования водными вида транспорта. Все пляжи публичные и отличаются необыкновенной чистотой, вход в море пологий, но штиля здесь почти не бывает, а иногда случаются и шторма.
Из достопримечательностей: туристическая деревушка с магазинами, ресторанами, барами, дискотекой, боулинг-клубом, СПА и массажным салоном и сувенирными лавками.

Получите консультацию турагента

В выборе отеля Вам могут помочь профессиональные представители турбизнеса — турагенты.

Мы рекомендуем консультироваться с опытными турагентами, т.к они лично посетили огромное количество отелей, собрали отзывы от людей, которых отправляли на отдых.

Перейти к выбору отеля →