США: как выбрать отель Задайте свой вопрос о США

Соединенные Штаты Америки не могут похвастаться ни длинной историей, как многие страны мира, ни грандиозными памятниками древних цивилизаций, как Центральная и Южная Америка. Но зато в этой стране контрастов есть снежная Аляска и тропическая Флорида, Большой Каньон и небоскребы, Голливуд, Диснейленд, Ниагарский водопад и много еще чего интересного, что стоит посмотреть. США – страна, где удивительным образом переплетаются культуры и традиции различных народов, и где вы не заскучаете. Здесь всегда можно найти отдых на любой вкус – вы можете насладиться природным богатством многочисленных национальных парков, прогуляться по крупнейшим городам мира, совершить покупки в многочисленных магазинах, понежиться на солнце на прекрасных пляжах, посетить с семьей различные развлекательные парки, заняться зимними видами спорта на горнолыжных курортах или попытать счастье в Лас-Вегасе.  

 

Выбор курорта

Одним из залогов хорошего отдыха в США является удачный выбор отеля, который во многом зависит от целей вашей поездки и места пребывания. В Штатах предлагается большое количество отелей, среди которых каждый сможет найти себе вариант, удовлетворяющий все потребности.

 

Крупные города США

Если вы направляетесь в один из крупных городов, то при выборе отеля уточните, как можно добраться до него, далеко ли он расположен от центра и основных достопримечательностей, есть ли рядом остановки общественного транспорта или метро, в шумном или тихом районе он находится. Конечно же, идеально выбрать расположение отеля так, чтобы не тратить много времени на то, чтобы добраться до основных туристических мест города или необходимых вам учреждений, если вы находитесь в деловой поездке. В среднем уровень цен в крупных городах США за одну ночь составляет в двухзвездочных отелях 90-100 долларов, трехзвездочных – 150-170 долларов, четырехзвездочных – 240-260 долларов, пятизвездочных – от 300 долларов. Цены во много зависят от того, в каком именно городе Штатов вы выберете гостиницу, так как, например, в Нью-Йорке стоимость номеров значительно выше, чем в других городах.

Вашингтон

Столица США, где находятся известные всему миру Капитолийский холм и Белый Дом, который могут посетить туристы и осмотреть рабочий кабинет и личные апартаменты президента страны. Вашингтон – очень красивый город со множеством парков и водоемов, которым можно полюбоваться с смотровой площадки обелиска, посвященного памяти Джорджа Вашингтона. Многие туристы посещают еще два места, связанных с именами знаменитых американских президентов - Мемориал Линкольна и Мемориал Томаса Джефферсона. Памятными местами города можно упомянуть построенный в готическом стиле Кафедральный Собор, где проходила панихида по Рональду Рейгану, и Арлингтонское национальное кладбище, являющееся почетным место захоронения ветеранов войн, председателей Верховного суда, астронавтов и президентов и где находится могила Дж. Ф. Кеннеди, возле которой горит вечный огонь. Вашингтон – это не только политический центр США, но еще и культурная и научная столица. Здесь находится Библиотека Конгресса, одна из крупнейших библиотек в мире, в которую ежедневно поступает около 7 тысяч новых документов, и Смитсоновский Комплекс, включающий в себя научно-исследовательские институты, библиотеки, обсерваторию, музеи и галереи, зоопарк.

Нью-Йорк

Самый крупный город США, столица мирового бизнеса, культуры, моды и развлечений. Здесь находится знаменитая на весь мир Статуя Свободы, со смотровой площадки которой открывается потрясающий вид на весь город, а в цоколе открыт Музей заселения Америки, где представлена история страны. Полюбоваться городом можно и со смотровых площадок, находящихся на 86-м и 102-м этажах «Эмпайр стейт билдинг», символа Нью-Йорка. Особенно неизгладимое впечатление оставляет вид города в темное время суток. Но чтобы лучше узнать город, по нему надо гулять – вы можете пройтись по модному Манхеттену, театральному Бродвею, посмотреть Бруклинский мост, посетить популярнейшие мюзиклы и спектакли. Рекомендуется посетить Рокфеллеровский центр, громадный торговый и деловой комплекс, состоящий из 14 зданий, расположенных вокруг площади. На нижних этажах находятся многочисленные рестораны и магазины, а на верхних — офисы многих известных компаний. Знатокам и любителям искусства будет интересно посетить Музей Метрополитен, где собраны произведения античного, средневекового, древневосточного, западноевропейского и американского искусства, и Музей Современного Искусства, в коллекции которого находятся произведения художников конца 19 века – начала 21 века, среди которых есть картины Моне, Гогена, Пикассо. Если же вы захотите отдохнуть от города на лоне природы, то отправляйтесь в Центральный Парк, где можно послушать живую музыку, покататься на лошадях, лодках и половить рыбу.

Лучше, конечно же, жить в самом сердце Нью-Йорка, а именно на Манхеттене. Но будьте бдительны – здесь, как и во многих мегаполисах мира, тоже есть районы и отели с сомнительной репутацией, которые лучше избегать. Обычно цены в срединной части Манхеттена («Midtown»), где расположены основные достопримечательности Нью-Йорка, значительно выше, чем в других городах Америки. Цены на отели особенно высоки в период с начала сентября до конца декабря, но если во время своего пребывания вы «захватите» weekend, т.е. пятницу, субботу и воскресенье, то высока вероятность получить номер по более низким ценам.

Бостон

Один из старейших городов США, который своими кирпичными домами, узкими переулками и обилием зелени многим напоминает Лондон. Для первого знакомства с города рекомендуется прогуляться по «Тропе свободы», дороге длиной в 4,5 км, проходящей вдоль самых известных достопримечательностей Бостона. Вы увидите здание Парламента, одно из красивейших зданий города, самую старую и европейскую часть города, где с 80-х годов 17 века сохранились живописные деревянные домики в староанглийском стиле.

 

Чикаго

Один из крупнейших городов Америки. И в то же время очень красивый и зеленый город, в черте которого находится множество озер с пляжами и большое количество парков. Чикаго – это родина современной архитектуры, именно здесь в 1884 г. был построен первый небоскреб, который воспринимался современниками как пришелец из будущего. В настоящее время самым известным небоскребом города является 110-этажный Sears Tower, с высоты которого открывается головокружительный вид на озеро Мичиган, а Чикаго лежит перед вами как на ладони. Самой красивой улицей Чикаго является проходящая через весь город и упирающаяся в набережную озера Мичиган Мичиган-авеню, на которой находятся внушительные небоскребы, бутики, роскошные отели и рестораны. Город может похвастаться большим количеством музеев, галерей. В Чикагском Художественном институте находится одно из лучших музейных собраний изобразительного искусства США. Музей науки и промышленности поражает экспозицией научных и промышленных достижений, а в Музее естественной истории Филда собрана богатая коллекция по зоологии, геологии, антропологии и ботанике. Аквариум Шедд представляет собой морской музей, один из самых старых и больших в мире. Уникален и Чикагский университет, в библиотеке которого хранится свыше 3,3 млн. томов. Это один из первых университетов США, в котором в 19 веке стали учиться женщины.

Лос-Анджелес

Второй по величине и первый по занимаемой площади город США. Это чудесный уголок Земли с мягким и теплым климатом, где 300 дней в году светит солнце, благодаря чему здесь и возник такой оплот современной киноиндустрии как Голливуд. Здесь находятся дома самых известных в мире людей, расположены магазины знаменитых торговых марок. Стадион-амфитеатр Hollywood Bowl известен своими концертами, на его сцене выступали Фрэнк Синатра, The Beatles, Pink Floyd, а Китайский театр Мэнна, кинотеатр премьер, каждый год собирает более 4 миллионов зрителей со всего мира. Великолепная коллекция произведений искусства и архитектуры собрана в Центре Гетти, в павильонах которого представлены экспонаты различных эпох, начиная с античности и до современности. Самой старой улицей, которая хранит память о первых поселенцах-испанцах, является улица Олвейра Стрит. В центре же города воссоздан целый квартал с мексиканским колоритом. Недалеко от Лос-Анджелеса в городе Анахайм находится первый парк развлечений Диснейленд, открытый в 1955 году.

Сан-Франциско

По мнению многих, один из самых красивых городов Америки. Центральная часть города лежит на полуострове, отделяющем Тихий океан от залива Сан-Франциско. С пригородами она соединяется гигантскими мостами. Самый известный из них – висячий красно-оранжевый мост «Золотые Ворота». Сан-Франциско лежит на холмах, и его улицы, круто поднимающиеся вверх, представляют собой настоящие лестницы со множеством ступенек. Необычный вид городского транспорта – фуникулер – является достопримечательностью города. Украшением города является Civic Centre, который состоит из нескольких гранитных зданий серого цвета, которые живописно расположены вокруг площади Дж. Маршалла. Одним из самых старых строений города является Церковь Old mission Dolores. В Сан-Франциско находится и известный остров-тюрьма Алькатрас, из которой, как считалось, побег невозможен. В настоящее время тюрьма является туристической достопримечательностью.

Лас-Вегас

Оазис развлечений, находящийся в пустыне с достаточно суровым климатом – холодная зима и очень жаркое лето. Но несмотря на это, туристов и желающих попробовать удачу здесь много круглый год. В Лас-Вегасе находится более 70 казино, город славится потрясающими воображение отелями, ресторанами и развлекательными комплексами. Самыми лучшим отелями считаются отель «MGM Grand Hotel», «Луксор», «Мираж», каждый уникален и предлагает своим гостям огромное количество всевозможных развлечений, что для того, чтобы все осмотреть понадобится не один день. Лас-Вегас – это город-праздник, где практически каждую минуту происходит какое-нибудь шоу. Цены в отелях Лас-Вегаса достаточно демократичны – в среднем от 50 долларов в двухзвездочном отеле до 220 в пятизвездочных отелях. Основными достопримечательностями Лас-Вегаса также являются центральная улица города Стрип, парк Old Las Vegas Mormon Fort State Historic Park, основанный на месте проживания первых поселенцев-мормонов, музей Palace Auto Museum, где собраны старинные и коллекционные модели автомобилей.

Пляжный отдых в США

Идеальным местом для пляжного отдыха в США являются Флорида и Гавайские острова.

Флорида

Наиболее популярным курортом во Флориде является Майами, который славится своим мягким климатом, золотистыми песками и лазурным морем. Здесь можно отдыхать круглый год. Курорт известен на весь мир роскошными отелями, великолепными ресторанами, магазинами, клубами, а во время прогулки в квартале Арт Деко можно встретить кого-нибудь из знаменитых людей. Отдых в Майами можно разнообразить посещением музея изобразительных искусств Вилла Вискайя, 70 комнат которой заполнены произведениями искусства со всего света, парка экзотических растений «Джунгли попугаев», Национального парка Эверглейдс или поездкой в Орландо, на территории которого находится большое количество развлекательных парков. Это и самый большой «Диснейленд» в мире, и морской парк «Sea World», парк Universal Studios Florids и многие другие. Здесь же на мысе Канаверал можно посетить Космический Центр им. Дж. Кеннеди, откуда стартовали космические корабли.

Гавайские острова

Вечное лето, жаркое солнце, пышная тропическая растительность, яркие экзотические цветы, отсутствие хищных зверей, крокодилов и ядовитых змей и чудесные пляжи привлекают на Гавайи множество туристов. Здесь можно отдыхать на пляжах круглый год, совершать экскурсии в тропические леса, любоваться белоснежными пляжами и удивительной природой островов. В Гонолулу можно посетить музей, посвященный атаке японцев на Перл-Харбор, парк «Морской Мир» и дельфинарий.

 

Особенности отелей США

Отели США представлены различными типами, классами и видами - это семейные отели, отели-курорты, мотели, бюджетные отели, апарт-отели, отели-пентхаузы. Как таковой, утвержденной государством, системы звездности в США нет, поэтому гостиничный бизнес пользуется ей достаточно произвольно. В основном уровень обслуживания и престижности отеля определяется принадлежностью его той или иной гостиничной цепи. Торговый знак таких фирм, как "Hilton", "Marriott", "Radisson", "Forte", "Kempinsky", "Holiday Inn", "Intercontinental", "Ramada", "Maritim", является гарантом высокого уровня обслуживания.

Надо отметить, что в Штатах гостиницы оцениваются по 5-балльной системе Американской автомобильной ассоциацией (AAA) в diamonds и компанией Mobil в mobils (5 баллов – наивысшая оценка). Обе организации ежегодно проводят проверки уже оцененных ими средств размещения, и обе оценивают любую гостиницу – по запросу и бесплатно. Но единой классификации отелей в США нет.

Иногда можно встретить вот такую приблизительную классификацию отелей, которая соотносится с европейской звездностью следующим образом: Superior Deluxe и Deluxe (D) примерно соответствуют европейским 4+* или 5*; Superior (S) - 4+* или 4*; First Class (F) - 3+* или 3*; Moderate First Class (M) - 3,5-3* и Tourist Class (T), или Inexpensive, - 2*. Обстановка номеров в отелях, примерно оцениваемых в 1* или 2*, очень схожа: есть шкаф или вешалка, зеркало, 2 полотенца на постояльца. Различие в том, что в однозвездочных отелях ванные комнаты и туалеты будут общего пользования, а в двухзвездочных – все удобства в номере. В номерах трехзвездочных отелей присутствуют телевизор и кондиционер, смена белья производится 2 раза в неделю, а полотенец – каждый день. В номерах гостиниц 4* есть минибар, телефон, сейф, кондиционер, постельное белье и полотенца меняются ежедневно. На территории отеля есть фитнес-центр, салон красоты, ресторан, конференц-зал, аренда автомобилей. В пятизвездочных отелях номера отличаются от четырехзвездочных тем, что больше по размеру и уровень обслуживания намного выше.

Цены на отели в США могут различаться в зависимости от сезона и месторасположения. Очень часто отели предоставляют скидки или поднимают цены на праздничные дни. Поэтому планируя поездку лучше заранее ознакомиться со стоимостью номеров и возможно перенести сроки отпуска на период с более подходящими для вас ценами.

Обычно в городских отелях в США предлагается завтрак, который может быть американским (сосиски, жареное яйцо, булочки, джем, масло, кофе), континентальным (кофе и булочка) или шведский стол (в зависимости от категории гостиницы более или менее разнообразный). В стоимость проживания в курортных отелях чаще включают полупансион (завтрак и ужин) или полный пансион (завтрак, обед, ужин).

Еще одной особенностей отелей США является то, что во многих из них отсутствует фен и другая привычная мелкая бытовая техника, но зато есть кофеварка с набором кофе и фильтров, которую можно заказать на ресепшен (и во многих случаях совершенно бесплатно).

Во многих отелях США принята практика внесения депозита, который возвращается постояльцу в момент выселения. Обычно стандартное время вселения в отель – 14.00-15.00. Выезд – 11.00-12.00.

Все перечисленные моменты необходимо учитывать при планировании поездки и выборе отеля, всегда уточняйте, что включается в стоимость проживания и какие услуги предоставляются в той или иной гостинице.

Национальные парки США

Интересным может быть и посещение таких национальных парков США, как заповедник Yellow Stone, Национальный заповедник Grand Canyon (Большой Каньон), Национальный парк Брайс Каньон, Национальный парк Роки Маунтин, каждый из которых по своему уникален. Парки можно посетить как самостоятельно, так и взяв туры продолжительностью от 8 до 17 дней, в которых сочетается посещение парков и самых известных городов Америки.

Горнолыжные курорты в США

Штат Колорадо славится своими горнолыжными курортами – Вэйлом, Бивер Криком, Брекенриджем, Ки Стоуном, Аспеном. Климатические особенности Колорадо создают сухой, «нелипкий» снег, катание в котором особенно ценят профессионалы горнолыжного катания. Здесь есть все условия для отдыха семьей или большой компанией друзей: множество бутиков и магазинчиков, развлечения для детей любого возраста. Возможность приобретения абонемента, действительного для катания в Брекенридже, Вейле и Бивер Крике, дает возможность желающим попробовать себя на трассах в каждом из этих регионов. Передвигаться между городками можно на арендованных машинах, а можно воспользоваться и бесплатными автобусами, которые курсируют между всеми объектами по расписанию

Получите консультацию турагента

В выборе отеля Вам могут помочь профессиональные представители турбизнеса — турагенты.

Мы рекомендуем консультироваться с опытными турагентами, т.к они лично посетили огромное количество отелей, собрали отзывы от людей, которых отправляли на отдых.

Перейти к выбору отеля →