Венгрия: как выбрать отель Задайте свой вопрос о Венгрии

Какую европейскую страну можно смело назвать самой уютной и гостеприимной? Назвав Венгрию, вы не погрешите против истины. Эта страна находится в Центральной Европе; окружённая Карпатами и отрогами Альп, Венгрия имеет мягкий климат – солнечное лето и короткую зиму. Своеобразная визитная карточка (точнее, почтовая открытка) Венгрии - огромные и красивые озёра. Между тем, в стране несчетное количество термальных и минеральных источников; многие люди едут в Венгрию именно для того, чтобы поправить здоровье или просто отдохнуть у подземных ключей. Также туристы часто посещают крупные города, в особенности столицу - Будапешт. В этой чудесной стране с пользой провести отпуск смогут самые разные люди: как пестрые молодёжные компании, так и преклонного возраста пары, как любители природы, так и «городские сумасшедшие», неспособные прожить и дня вне суеты мегаполиса.

 

Выбор курорта

Рассмотрим самые привлекательные курорты Венгрии: Будапешт, озеро Балатон, Дебрецен, Хайдусобосло, Вишеград и некоторые другие.

Будапешт

Будапешт – единственная европейская столица, известная как курорт, город, уникальный в своем роде. Будапешт образовался во второй половине XIX века в результате слияния нескольких городов (Буда, Обуда и Пешт). Эти места были известны ещё с римских времён своими целебными источниками, которых здесь больше сотни. В архитектуре города бросается в глаза смешение европейского стиля с восточным. Это объясняется тем, что территория современного Будапешта много лет была под контролем Османской Империи. Кстати, как раз с того времени здесь стало активно развиваться водолечение. В Будапеште огромное количество достопримечательностей, которые необходимо посетить. Некоторые их них включены в список ЮНЕСКО. Начать стоит со знаменитого проспекта Андраши - наверное, самой красивой улицы Будапешта. Здесь находятся музеи (в частности, музей террора, музей почты, музей искусства Дальнего Востока), церкви, Венгерский государственный оперный театр, а в пешей доступности – центральные площади столицы. Традиционно популярен и район Будайской крепости, где расположены Национальная галерея, Национальная библиотека, Музей истории Будапешта и собор Матьяша. Обилие кинотеатров, кафе, баров, ночных клубов и развлечений на любой вкус не даст вам заскучать. В пределах города на Дунае находится семь островов; выделим Маргит с его уникальными архитектурными сооружениями и чудесными садами. Естественно, в Будапеште развит речной транспорт, и прогулка на речном трамвайчике еще никого не оставляла равнодушной. Среди гостиниц Будапешта есть как роскошные комплексы, так и недорогие отели. В общем, молодежи, ищущей романтики очаровательного европейского мегаполиса, добро пожаловать. Да и всем остальным тоже.

Дебрецен

Дебрецен – второй по величине населенный пункт Венгрии. За свою историю город дважды успел побывать столицей страны, был центром распространения протестантизма, а с XIX века получил славу места отдыха и развлечений. Здесь множество достопримечательностей: Реформаторский Собор (самый большой храм Венгрии, вмещающий около 5 000 человек), Парк Надьердё (старейший заповедник страны), крупнейшая ветряная мельница в Европе, самая старая гостиница Венгрии и многое другое. В 35-и километрах от города находится парк «Хортобадь», включённый в список мирового наследия ЮНЕСКО. В городе и окрестностях можно пройти приятные и полезные водные процедуры, поправить здоровье и хорошо отдохнуть. В Дебрецене часто проводятся фестивали и праздники. К примеру, Весенний фестиваль, Карнавал цветов и Дни джаза известны далеко за пределами страны. Можно организовать экскурсии по замкам, заняться дегустацией вин. В центре города много кафе, баров и ресторанов. Большинство отелей здесь 3* и 4*; гостиницы приятно удивят вас умеренными ценами и высоким уровнем сервиса. Есть, конечно, и фешенебельные 5* для любителей шика, и скромные 2* для желающих сэкономить. Дебрецен – пожалуй, лучшее направление для тех, кто ищет тихого и спокойного отдыха с пользой для физического и душевного здоровья.

Балатон

Балатон – самое большое озеро в Европе. Купаться в нем можно с середины весны до конца осени. Мягкий песок, всегда тёплая (не ниже 22 градусов) вода, приятный ветерок с гор создают ощущение, что вы отдыхаете на море. Сразу стоит оговорить, что здесь запрещено использование моторных лодок – не стоит мешать окружающим и портить экологию. Среди развлечений на Балатоне особенно популярны парусный спорт, сёрфинг, рыбалка. Но развлечься можно и вдали от воды. Гольф, большой теннис, верховая езда и рестораны венгерской кухни ждут Вас на этом уникальном озере.

Самые знаменитые курорты Балатона - это Балатонфельдвар, Балатонсемеш, Балатонфюред, Кестхей, Бадачонь, Тихань, Фоньод.

Балатонфельдвар и Балатонсемеш

Балатонфельдвар и Балатонсемеш – южные курорты Балатона. Балатонфельдвар раскинулся вокруг широкой платановой аллеи, начинающейся от пристани. Здесь создан огромный парк с декоративными деревьями и кустарниками. У любителей парусного спорта пользуется заслуженной популярностью расположенный рядом Галамбсигет ("Голубиный остров"). Ухоженные пляжи и комфортабельные кемпинги делают Балатонфельдвар одним из самых прекрасных курортов южного берега. Балатонсемеш же, как и другие дачные поселки на южной стороне Балатона, традиционно является местом отдыха семей со средним достатком и любителей природы.

Название Балатонфюред происходит от слова «купальня». Место известно своими санаториям, основным профилем которых является лечение заболеваний сердца и сосудов. Недюжинную славу курорту принесли и целебные источники минеральной воды, используемые как для питьевого лечения и оздоровительных ванн, так и для других процедур. Целебные воды помогают при заболеваниях желудка, печени, кишечника, желчевыводящих путей, а также при сахарном диабете. Концентрация памятников исторического значения в старом городе невероятно высока. Здесь огромное количество мест, которые стоит посетить. Мы настоятельно рекомендуем побывать на вилле Луизы Блахи и аллее Рабиндраната Тагора.

Кестхей

Кестхей – старейший и крупнейший из всех городов, расположенных на берегу Балатона. Курорт знаменит не только своими великолепными пляжами, но и замечательной архитектурой: старинными улочками и расположенным в парке дворцом семьи Фештетич. Для осмотра всех достопримечательностей лучше воспользоваться специальным туристическим поездом. В четырех километрах от Кестхея находится озеро Хевиз, целебная вода которого богата минеральными солями и пригодна для купания круглый год. Водные процедуры рекомендованы тем, кто страдает от заболеваний нервной системы, ревматических болей и нарушений обмена веществ. Курорт подойдет любителям романтических европейских городов и красот природы.

Бадачонь

Бадачонь часто называют винной провинцией. Действительно вино здесь умеют и делать, и, что немаловажно, пить. Особенно славно это место белым и десертным. Здесь находится знаменитый винный погреб, где хранится 1 500 000 литров разнообразных вин. В Бадачони растёт большое количество винограда, который, как отметили многие медики, способствует омоложению организма. Помимо прекрасных видов на озеро порадуйте себя походом в горы и полюбуйтесь на разнообразные достопримечательности. Но главное, Бадачонь - это находка для любителей и ценителей вин.

Тихань

Тихань – самый большой полуостров на Балатоне, один из самых посещаемых курортов Венгрии. Когда-то давно Тихань была островом, образованным в результате вулканической деятельности, благодаря чему в регионе появилась уникальная флора и фауна, которая не встречается больше нигде в мире. Здесь стоит самое старое на Балатоне строение – бенедиктинский  монастырь. На полуострове есть внутреннее озеро Белше-то, которое не имеет сообщения с внешним. Курорт стоит в обязательном порядке посетить всем путешествующим по стране. Остановиться можно в одноименном городе в центре полуострова.

Фоньод

Фоньод – одно из старейших поселений на Балатоне, основанное более 900 лет назад. Это крупный туристический центр с завораживающей пристанью и бурлящей ночной жизнью. Здесь очень привлекательные пляжи с бархатным песком, которые манят туристов со всего мира. В Фоньоде вы насладитесь потрясающей природой, высоким уровнем сервиса и низкими ценами. Здесь находится самый большой порт на Балатоне и 462-метровая плотина. Два раза в неделю на курорте проходят ярмарки. Это место идеально подходит тем, кто хочет спокойно и, главное, бюджетно отдохнуть у легендарного озера.

Эгер

Эгер в Северной Венгрии – известный бальнеологический курорт. Город сочетает в себе, казалось бы, несочетаемое: башню исторического турецкого минарета и здание сербской православной церкви, являясь действующим центром крупной католической архиепархии. Кто побывает здесь хоть раз, прогуляется по старому городу, попробует местные вина, искупается в местных источниках, славящихся своими целебными свойствами, тот ощутит полную внутреннюю гармонию и всецело проникнется особой атмосферой Эгера. Кроме того, во времена Османской Империи здесь были построены турецкие бани, которые и по сей день открыты для посещения, предлагая самый широкий спектр услуг всем гостям города. В Эгере много ресторанов, кафе и магазинов. Традиционно путешественники привозят отсюда вина в качестве памятных подарков. Рекомендуем поселиться в одном из многочисленных отелей 4*, оптимальных по соотношению цена/качество.

Хайдусобосло

Хайдусобосло – город на востоке Венгрии, известный своими целебными водами и солнечной погодой. Курорт начал развиваться в первой половине двадцатого века, когда здесь были обнаружены горячие минеральные источники. Сейчас Хайдусобосло – это уютное и притягательное место с разнообразными развлечениями. Здесь множество достопримечательностей, среди которых стоит особо отметить Колокольный дом, Храм Святого Ласло и музей Бочкаи. Рядом с курортом расположен парк «Хортобадьская степь». В городе открыт первый венгерский аквапарк, пользующийся бешеной популярностью. Также здесь есть водолечебница, работающая круглый год, в которой можно поправить здоровье и привести себя в тонус. В Хайдусобосло полно ресторанов и кафе на любой вкус. В центре города находятся магазины и торговые комплексы, однако, туристы предпочитают посещать рынки. Местный аэропорт является базой для спортсменов-парашютистов и воздухоплавателей. Гостиничный фонд состоит из отелей 3* и 4*, имеющих, за редким исключением, собственные купальни.

Получите консультацию турагента

В выборе отеля Вам могут помочь профессиональные представители турбизнеса — турагенты.

Мы рекомендуем консультироваться с опытными турагентами, т.к они лично посетили огромное количество отелей, собрали отзывы от людей, которых отправляли на отдых.

Перейти к выбору отеля →