Норвегия: как выбрать отель Задайте свой вопрос о Норвегии

Когда-то дикая страна Викингов, а ныне передовая держава скандинавского социализма, маленькая, но гордая, с богатейшей историей и традициями, которые она чтит и бережно сохраняет на протяжении сотен лет. Уникальные географические и природные условия, масса памятников культуры и старины в купе с развитой гостиничной инфраструктурой и великолепным сервисом делают Норвегию невероятно привлекательной для туристов. Норвегия уверено входит в первые три десятка самых желанных для посещения стран.
 

Выбор курорта

Нетронутая природа центра страны, знаменитые фьорды, горнолыжные курорты и ледяные ландшафты крайнего севера, архитектура и достопримечательности старинных городов - все это как магнитом тянет к себе сотни тысяч гостей со всего мира. Перейдем же к описанию наиболее посещаемых и популярных мест этой сказочной страны.

Осло

Начнем повествование со столицы Норвегии – города Осло. Город был основан воинственными викингами еще в XI веке и много раз подвергался разрушению или был охвачен огнем. Самое название Осло - появилось лишь в 1924 году, а до этого он носил имя Кристиана IV («Кристиания»). Сейчас в городе проживает около полумиллиона жителей, и он по праву считается одной из самых дорогих столиц Европы. Парковым зонам, музеям и прочим достопримечательностям в Осло нет числа. Стоит отметить крепость Акерсхус, с которой, по сути, и началась современная история города в 1824 году, сейчас же в сооружениях крепости находится Норвежский военный музей и Музей Норвежского Сопротивления (посвященный борьбе норвежцев немецкой оккупации в годы Второй мировой войны). В городе также находится музей Эдварда Мунка, музей Кон-Тики, посвященный Туру Хейердалу, Норвежский Музей истории культуры, Музей Викингов, Норвежский морской музей, а также знаменитый на всю страну Парк Скульптур, где находятся работы величайшего скульптора Норвегии Густава Вигеланда. А еще Осло – это столица не только Норвегии, но и Нобелевской премии, церемонии, вручения которой проходят именно здесь. А из-за количества парков в городе и лесов вокруг Осло считается одной из самых зеленых столиц Европы. Стоит также упомянуть и одноименный Осло-фьорд, по которому жители города, в короткие летние месяцы любят совершать лодочные прогулки, а также горнолыжные маршруты, недалеко от столицы. Стоит ли говорить о гостиничном сервисе в Осло? Норвежские педанты подготовили для гостей не один десяток различных отелей различного класса на любой вкус, выбрать подходящий именно для не составит труда.

Регион фьордов

Раз уж выше зашел разговор о фьордах, то уместно остановится на них подробнее, как-никак первые ассоциации, связанные с Норвегией – это именно фьорды, они же являются самыми главными достопримечательностями страны. Говорят, что если бы можно было бы «распрямить» все норвежские фьорды, то береговая линия Норвегии была бы длиннее радиуса Земли. Так это или нет, но эти чудесные творения природы просто нельзя обойти стороной в нашем виртуальном путешествии по Норвегии. А появились эти великолепные заливы и заливчики около 10-12 тысяч лет тому назад, когда в этих краях сползал огромный ледник, который и прорезал каменные скалистые утесы таким причудливым образом. Фьорды – это и объекты для научных исследований и для отдыха и созерцания. Что же представляет собой норвежский фьорд? Это залив, вдающийся в каменный берег с отвесными утесами (высотой в несколько сотен метров), по склонам которых не редко струятся водопады, питаемые местными быстрыми лесными реками, все это венчает пейзаж скалистых заснеженных гор и все это на фоне великолепной северной природы Норвегии. Мир здесь будто остановился и кажется, что вот-вот из-за очередной булыжной складки залива выскочит на полном ходу баркас бравых викингов. Следует отметить, что одни из самых высоких в мире водопадов находятся именно в Норвегии. Некоторые фьорды, например Гейрангер-фьорд и Нерёй-фьорд, включены в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО, как уникальные и неповторимые природные объекты. Фьорды можно исследовать в пеших переходах по берегу или верхом на велосипеде, можно также сделать это на многочисленных судах и лодках предложенных специально для этих целей туристам. Для того чтобы начать путешествие по фьордам, необходимо найти те из них, которые расположены близко к городам, дабы иметь возможность воспользоваться помощью местных гидов и найти ночлег в местных отелях. Таковым является, к примеру, городок Олесунн, Урнес, расположенный рядом с Лустра-фьордом. А вдоль Сёр-фьорда расположился Лофтхуса.

Берген

Настоящими воротами в «страну» фьордов является по праву город Берген, который, как и Москва стоит в окружении семи холмов. Начав путешествия по фьордам из него, можно посетить за время визита в Норвегию многие из них. Город является как минимум ровесником Осло, он также был основан в XI веке и со временем сложился как портовый транспортный и торговый узел не только Норвегии, но и всей Северной Европы. Однако Берген вдвое уступает Осло по численности, то есть в нем проживет около 230 тысяч жителей, согласитесь, что это не много? Но в, то числе и в этом кроется магнетическая привлекательность норвежских городов – они гостеприимны и по-домашнему уютны, как раз то, что нужно уставшим покорителям морской стихии – тихая гавань. Город потрясает своей красотой и невероятно живописным местом нахождения: среди горных вершин и берега Северного Моря. Из достопримечательностей города следует отметить Ганзейский музей, Церковь Святой Девы Марии XII века, «Холм троллей», где находится дом-музей Эдварда Грига и знаменитый рыбный рынок. И это не считая многочисленных архитектурных памятников, которыми полон город, недаром целый квартал неподалеку от гавани включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В городе имеется более трех десятков отелей различной звездности.  

Тронхейм

Следующим пунктом нашего путешествия является город Тронхейм. Также станинный город, где покоятся останки короля Олафа Харальдсона, над его могилой возвышается собор Нидарос, который издавна являлся святыней католических паломников. Тронхейм знаменит своим сезоном «белых ночей» поздней весной, летом и ранней осенью, это самое время для посещения этого чудного города, который встретит вас своими тихими аллеями, парками и пешеходными районами. Тронхейм – также удобный порт на Северном море, именно здесь находилась крупная база немецких подводных лодок в годы Второй мировой войны, которые уходили в Атлантику терроризировать коммуникации Союзников, а также здесь стояли на приколе немецкие гиганты «Бисмарк» и «Тирпиц». Любителям военной истории наверняка это хорошо известно. В городе можно остановиться в более чем десятке отелей различного класса.

Рёрус

В центральной Норвегии расположен городок рудников Рёрус, который целиком включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Подумайте только, в нем сохранилось более 50 деревянных (!) строений 18 века. Рёрус привлекателен также своей необычайно красивой, нетронутой природой вокруг. А также это самый холодный город Норвегии, именно здесь в годы Северной войны замерзли насмерть 3000 шведских солдат. В этом небольшом городке для гостей города приготовлены первоклассные отели, а также загородные домики, пансионаты и коттеджи.

Тромсё

На севере Норвегии расположен великолепный островной город Тромсё. Со всех сторон он окружен фьордами, горами и морем. В самом же городе масса интересного: Обсерватория Северного Сияния, Арктический собор, чьи мозаичные окна самые большие в Европе, также в городе одна расположена крупнейшая деревянная церковь в Норвегии, имеет смысл посетить великолепный Полярный музей. А взобравшись на гору Сторштенен можно увидеть знаменитую полярную ночь. Кстати, именно в Тромсё начинали свои экспедиции Амундсен, Нобель и Нансен. Остановиться в этом чудесном городе можно в 2-х, 3-х, 4-х и 5-ти звездночных отелях на ваш вкус.

Получите консультацию турагента

В выборе отеля Вам могут помочь профессиональные представители турбизнеса — турагенты.

Мы рекомендуем консультироваться с опытными турагентами, т.к они лично посетили огромное количество отелей, собрали отзывы от людей, которых отправляли на отдых.

Перейти к выбору отеля →