Турция: как выбрать отель Задайте свой вопрос о Турции

Для большинства российских туристов Турция давно уже стала любимым курортом. Теплое море, песчаные пляжи, прекрасная природа, шикарные отели с бассейнами, водными горками и развлечениями на любой вкус привлекают туристов из всех регионов России. Для активных туристов предусмотрен рафтинг, серфинг, гольф, верховая езда, теннис и т.д.
Представьте себе: безвизовый въезд в страну, доступные цены, прямой перелет из большинства российских городов и настоящее восточное гостеприимство — о чем можно еще мечтать?
В летний период Турция принимает не менее 70 самолетов с туристами ежедневно.
 Турки одними из первых придумали концепцию отдыха - все развлечения на территории отеля. Действительно, зачем далеко ходить, если все может быть практически на расстоянии вытянутой руки. И даже если вы очень хорошо погуляли и повеселились, то можете быть спокойны, что номер  в двух шагах, и вас обязательно до него проводят. Ну и, собственно,  какой русский не любит милое сердцу слово “бесплатно”... Довольно многие услуги здесь предлагаются именно бесплатно.

Выбор курорта

Турция омывается несколькими морями: Средиземным, Эгейским, Черным и Мраморным.

Побережье Средиземного и Эгейского морей наиболее интересны с точки зрения пляжного отдыха.

Курорты Средиземного моря

Вдоль южного побережья Турции раскинулась Анталия с многочисленными курортными городками. Туристический сезон здесь открывается в апреле и завершается в конце ноября. Ниже мы хотим рассказать об основных регионах анталийского побережья, а вам остается только выбрать, купить тур и наслаждаться прекрасным отдыхом!

Анталия

Отдых в Анталии подойдет активной категории туристов, которые предпочитают развлекаться вне стен отеля, посещать преимущественно городские пляжи, обедать в национальных ресторанчиках, заниматься шопингом, самостоятельно путешествовать по стране. Советуем погулять по старому городу с узкими улицами, торговыми лавками, кафе и ресторанами, посмотреть на триумфальные ворота Адриана, Йивли минарет, башню Хидырлык, посетить водопады Верхний Дюден и Нижний Дюден.

Белек

Ривьерой Турции считается курортный город Белек - в основном это престижные фешенебельные отели и клубы с оригинальной архитектурой, оборудованные по последнему слову гостиничных технологий. Практически все отели 4-5*, расположенные на первой линии от моря с большой территорией, безупречным сервисом, расширенным набором услуг. Многие отели располагают гольф-полями, конюшнями, многочисленными теннисными кортами. Туристов с детьми привлекают прекрасные песчаные пляжи Белека с кристально чистой водой, комплекс услуг отелей для самых маленьких (мини-клубы, детское питание, площадки для игр и т.д.).
Курорт расположен примерно в 25 минутах езды от аэропорта Анталии.

Сиде

Сиде — излюбленное место для отдыха туристов с детьми и людей старшего поколения. Курорт расположен в южной части средиземноморского побережья, характеризуется широкими песчаными пляжами, пологим входом в море, спокойно размеренной жизнью, обилием исторических достопримечательностей и пышной растительностью.
Отельная база весьма разнообразна: от огромных клубных пансионатов до апартотелей.
Данный курорт весьма популярен среди туристов из Европы всех возрастов.
Дорога от Аэропорта Анталии займет от 40 до 60 минут по ровной живописной дороге.

Аланья

Аланья — это курортный горок Турции, про который можно смело сказать - «самый». Самый солнечный, самый отдаленный от аэропорта, самый бюджетный и самый любимый многими туристами.
В Аланье туристы выбирают отели в основном 3 и 4*. В последнее время, правда, появились и отели 5*, которые предлагают достаточно хороший сервис, однако цены на порядок ниже, чем в Сиде или Кемере.
Для экономного отдыха лучшего места, чем Аланья вы не найдете - здесь отдыхают и развлекаются все - от мала до велика. Уютные бухты с пологими пляжами как нельзя лучше подходят для отдыха с детьми. В городе существуют дискотеки, рестораны и бары, так что, молодежи скучать не придется.
В Аланье всегда теплее на 2-3 градуса, чем в Кемере, Сиде, Белеке, поэтому в начале и в конце сезона лучше выбирать именно этот курорт.

Эгейское побережье

Западное побережье Турции кардинально отличается от анталийской соседки. Многочисленные, изумительные по красоте бухты, горы, долины рек, сухой климат, насыщенная экскурсионная программа привлекает сюда яхтсменов и бывалых туристов.
С моря постоянно дует легкий бриз, что делает комфортным отдых даже в самые жаркие месяцы лета.
Берег Эгейского моря можно назвать самой интересной частью Турции, ведь здесь находятся такие древнейшие достопримечательности, как Троя, Смирна, Эфес, Милет, Пергам, Сарды и Тир.
Основные курорты западной Турции - Бодрум, Дидим, Кушадасы, Мармарис.

Бодрум

Это самый “тусовочный” курорт Турции, столица ночной жизни всей страны с рекордной плотностью баров, ночных клубов, ресторанов и дискотек на квадратный километр. А в ближайшей перспективе и на квадратный метр.
В городе все дома выкрашены в белый цвет и расположены на естественной «лесенке» холмов, а панорама с многочисленными красавицами-яхтами никого не оставит равнодушным. На курорте расположены городские отели любой категории, клубные комплексы и роскошные шедевры гостиничного бизнеса. В большинстве из них работают детские площадки и клубы с квалифицированными воспитателями.

Дидим

Дидим — прекрасный курорт с песчаными пляжами и наименьшей плотностью российских туристов, что является плюсом для одних и большим минусом для других. Мы рекомендуем этот курорт туристам со знанием хотя бы одного иностранного языка (по-русски персонал и местное население не разговаривает), а так же любителям исторических достопримечательностей. Именно в окрестностях Дидима расположен храм Аполлона, храм Артемиды, дом и могила Девы Марии, развалины древних бань, театра, гимназии.
Аэропорта в Дидиме нет, добираться придется от Бодрума, Измира или Даламана.

Кушадасы

Кушадасы расположены в 95 километрах от аэропорта Измира. Курорт может похвастаться шикарной береговой линией Эгейского моря, красивыми закатами и близким расположением таких достопримечательностей, как Троя, храм Аполлона.
Отельная база Кушадас преимущественно состоит из отелей городского типа разного уровня комфорта. Самыми популярными среди туристов являются отели 3 и 4 звезды, которые в Кушадасах отвечают европейским стандартам. Курорт весьма популярен среди европейских туристов, поэтому любителям отдыха без соотечественников будет здесь очень комфортно.
Однако стоит понимать, что отели Кушадас очень сильно отличаются от предложений анталийского побережья, ведь здесь не популярен all inclusive, огромные территории и русскоговорящий персонал. Поэтому выбирать отель в Кушадасах рекомендуется самостоятельным туристам, которые основное время проводят за территорией отеля и владеют иностранным языком.

Мармарис

Мармарис – турецкая Ибица, которая собирает каждый год молодежь со всего мира. Курорт оживает в мае, когда сюда приезжают первые тусовщики, и заканчивается в октябре. Климат Мармариса сухой, с моря дует постоянный бриз, поэтому город подходит для отдыха в июле и августе – удушающей жары здесь не будет. Отели Мармариса протянулись вдоль береговой линии Эгейского и Средиземного моря одновременно. Как же так? Просто именно в этом месте встречаются и перемешиваются две водные стихии.
Для молодежи, которая не представляет себя без ночных дискотек, чумовых баров и огромного количества новых знакомств, в Мармарисе следует выбирать отель ближе к центру, около знаменитой Бар стрит. А выбрать есть из чего. К вашим услугам отели различной звездности, с all inclusive и без, на первой и второй линии. Практически все отели оснащены кондиционерами, есть бар и огромное количество кафе и ресторанов вокруг. Рекомендуется обратить внимание на наличие собственного пляжа, а если быть точнее, кусочка узкого берега городского пляжа, и на дату последней реновации гостиницы. В целом, отели Мармариса отвечают европейским стандартам, но помните, чем ближе отель к Бар стрит, тем его цена выше, а набор услуг скромнее. Если вы не хотите все время находиться в эпицентре ночной жизни и дневного движения, то выбирайте отель в соседних поселках (Сетилер, Ичмелер и др). Здесь пляжи несколько шире, атмосфера более расслабленная, отели имеют более развитую инфраструктуру на территории. Добраться до Бар стрит можно без проблем на маршрутке за 5 минут.
Для семейного отдыха в Мармарисе расположено несколько отельных комплексов, которые работают по системе all inclusive, имеют большую территорию с полным набором развлечений и услуг. Конечно, семейные отели находятся в удалённости от суеты города в окружении божественной природы западной Турции.
Насыщенная экскурсионная программа придется по вкусу любителям активного и познавательного отдыха. Знаменитое Памуккале и Эфес находятся всего в паре часов езды от Мармариса. Кроме этого, можно сплавиться на байдарке по реке, посетить остров Клеопатры, промчаться на джипах по горной местности, отправиться на реку Дальян, где увидеть огромных черепах и древние ликийские гробницы в скалах. А еще здесь множество яхт…островов Эгейского моря и атмосфера праздника и счастья.
Мармарис подходит для всех категорий туристов, главное правильно выбрать отель, район и компанию для незабываемого отдыха.

Секреты звездности отелей

Турецкие отели, не смотря на их “звездность”,  могут очень сильно различаться качеством обслуживания даже внутри одной категории. Практически все прибрежные гостиницы имеют собственные пляжи и находится на первой линии. На второй линии, как правило, только бюджетные «четырехзвездники» и «трехзвездники», но и то не все. Лежаки бывают платными, если пляж взят в аренду отелем, но это, опять же, только у некоторых «трёшек». Практически все отели Средиземного побережья предлагают столь любимый российскими туристами «all inclusive». А вот на Эгейском побережье весьма популярна системы питания BB, HB, FB, хотя и в all inclusive мало кто отказывает.
При выборе отеля в Турции мы рекомендуем читать отзывы туристов, внимательно читать описание отеля и консультироваться с турагентами.

Получите консультацию турагента

В выборе отеля Вам могут помочь профессиональные представители турбизнеса — турагенты.

Мы рекомендуем консультироваться с опытными турагентами, т.к они лично посетили огромное количество отелей, собрали отзывы от людей, которых отправляли на отдых.

Перейти к выбору отеля →