Черногория: как выбрать отель Задайте свой вопрос о Черногории

Черногория – удивительно красивая страна, о которой Лорд Байрон написал: «В момент рождения нашей планеты самая прекрасная из встреч земли и моря произошла в Черногории. Когда сеялись жемчужины природы, на эту землю пришлась целая пригоршня». Здесь кажется, что высокие горы, покрытые разнообразной растительностью, вырастают прямо из моря. Горные цепи начинаются у побережья и покрывают всю страну. На закате горы кажутся черными, поэтому эта страна и была названа Монтенегро (в переводе на русский «Черногория»). Сами черногорцы шутят, что если «разгладить» все горы их маленькой страны, то площадь ее будет равна площади России.

Черногория уже давно привлекает поклонников экологичного и бюджетного отдыха. Многие европейцы любят здесь отдыхать и наслаждаться нетронутой природной красотой страны, которая по праву признана экологическим заповедником Европы. На ее крошечной территории чудом умещаются высокие горы, зеленые долины и луга, изумрудные озера и реки, средневековые города с узенькими уютными улочками и, конечно же, манящее голубое море.

Здесь каждый сможет найти себе отдых и занятие по душе. Любителей пляжного отдыха ждут такие популярные туристические курорты, как Будва, Святой Стефан, Герцег Нови, Ульцинь, Петровац. Многие пляжи оснащены всем необходимым для занятий виндсерфингом и подводным плаванием, что радует приверженцев активного отдыха. Любителей рафтинга и рыбной ловли привлекают многочисленные реки и озера Черногории. Самая известная река – Тара (глубиной 1300 м), где расположен второй в мире по величине каньон.

Для людей любознательных настоящим, захватывающим дух приключением могут стать автобусные туры по достопримечательностям Черногории, маршруты которых пролегают по извилистым и крутым серпантинам. Обязательно стоит посетить всемирно известные национальные парки Дурмитор, Ловчен, Скадарское озеро, Биоградска гора, чтобы в полной мере насладиться природной красотой и разнообразием страны. Страна славится огромным количеством живописных бухт, которые обусловлены скалистой линией берега. Наикрасивейшая из всех бухт - Боко-Которская, которая считается самым южным фьордом в мире. По обилию культурно–исторических ценностей Черногория - одна из наиболее интересных стран Европы. Старинные города, монастыри и соборы свидетельствуют о многовековом переплетении культур и обычаев. Самый известный монастырь Черногории – монастырь Острог. Он высечен в скале высоко в горах, и первое впечатление, которое складывается у посетителя, - что монастырь буквально висит в воздухе. Разглядывая его с моря, можно долго ломать голову, как туда добираются отшельники. С интересными памятниками культуры можно ознакомиться и в Подгорице, столице Черногории, расположенной в долине реки Морача. Здесь интересно посетить археологические раскопки античного города Доклеи и более поздние достопримечательности многих исторических эпох, например Храм Трилистника.

Черногория интересна и любителям зимнего отдыха – на ее горнолыжных курортах, кроме катания на лыжах, их ждут также пешие походы к ледниковым озерам, прогулки по заснеженным каньонам.

Словом, если вы хотите наслаждаться чудесными пляжами, чистым воздухом, красивыми местами для экскурсий, то вам надо отправиться в изумительную Черногорию, с ее приветливым и доброжелательным народом. Тем более, что для граждан России в страну предусмотрен безвизовый въезд.

Выбор курорта

Несмотря на то, что Черногория совсем маленькая страна, на ее территории существует несколько курортов, каждый из которых имеет свои особенности. При выборе отеля, необходимо знать особенности каждого из них.
Черногория славится песчаными и галечными пляжами. Мелкий песок характерен для Улциньской Ривьеры и Будванской Ривьеры, в основном же встречаются пляжи с очень мелкой галькой. Есть пляжи платные и бесплатные. Кроме того, в Черногории отдыхает много нудистов. Целая нудистская деревня «Ада Бояна» расположена на окраине самого большого пляжа «Велика плажа».
Купальный сезон здесь длится с конца апреля до начала ноября. Летом в небольших лагунах и на мелководье вода может прогреваться до 30°C.

Горнолыжные курорты Черногории
Горнолыжные курорты Черногории не самые высокие в Европе, но придутся по вкусу как новичкам, впервые вставшим на лыжи, так и профессионалам. На горнолыжных курортах Черногории снежный покров держится с ноября по апрель. Горнолыжные курорты являются и отличным местом отдыха в летнее время.

Рафаиловичи

Небольшой курортный посёлок, расположенный непосредственно на двухкилометровом золотистом песчаном и мелкогалечном пляже Бечичи, в его восточной части. Поселки Бечичи и Рафаиловичи практически неразделимы. От поселка до Будвы можно дойти пешком вдоль набережной за 18-20 мин.

Бечичи

Это курорт с великолепными мелкогалечными пляжами и развитой инфраструктурой отдыха представляет собой комплекс отелей с кафе и ресторанами на любой вкус, главенствуют в которых блюда из морепродуктов и рыбы. На пляжах регулярно проходят различные спортивные соревнования по теннису, волейболу, баскетболу. До Будвы всего 3 км, и до города легко добраться на специальном туристическом автопоезде, который делает остановки у каждого отеля. Поэтому спокойное дневное пляжное времяпрепровождение здесь можно сочетать с активной ночной жизнью в Будве. Бечичи утопает в средиземноморской зелени, что делает приятными пешеходные прогулки.
Отели здесь в основном 2-х и 3-х-звездочные со скромным набором услуг. Многие туристы предпочитают снимать апартаменты.

Святой Стефан

Это небольшой островок, расположенный в 9 км к востоку от Будвы и связанный с берегом узким песчаным перешейком. Когда-то это был обычный рыбацкий поселок, а теперь – уникальный гостиничный комплекс класса «де-люкс», который в свое время посещали Андре Моруа, Альберт Морави, Софии Лорен, Карло Понти, Сильвестр Сталлоне, Ричард Бартон, Элизабет Тейлор, Кирк Дуглас, Джереми Айронс, Клаудия Шиффер.
Впервые городок упоминается в 1442 году, когда местные жители возвели на скале крепость для защиты от нападений пиратов. В 1957 году Святой Стефан превратился в единый город-отель. Это единственный подобный гостиничный комплекс на Средиземноморье. В городке прекрасно сохранена средневековая архитектура. Бродя по его узким улочкам, небольшим площадям, заходя в церквушки, вы окунаетесь в атмосферу настоящего Средневековья. Все здания снаружи выглядят так же, как и несколько веков назад, а изнутри представляют собой современные залы и апартаменты. Недалеко от городка находится средневековый монастырь Праскавица и высеченная в скале крепость. Святой Стефан славится своим пляжем из мелкой гальки розового цвета.

Будва

Один из красивейших и старейших городов Черногории. Впервые Будва как поселение Бутоу упоминается еще в 5 веке до н.э. Любителям старины будет интересен Старый город, окруженный крепостной стеной XV века. Здесь множество музеев с уникальными экспозициями, где выставлены работы художников со всего мира, церковь Девы Марии, построенная в IX веке, и древние монастыри. В стенах Старого года ежегодно проходят музыкальные и театральные фестивали.
В то же время Будва – самый популярный курорт страны с песчаными и мелкогалечными пляжами, лучшие из которых – Славянский пляж и Могрен. В Будве есть все, что нужно для отдыха - многочисленные бары и рестораны, предлагающие блюда национальной и европейской кухни, дискотеки, казино, спортивные площадки и теннисные корты.

Колашин

Самый знаменитый горнолыжный курорт Черногории, прозванный за свой целебный климат "воздушным спа". В Колашине, кроме горнолыжных трасс, есть так же трассы для сноубордистов и прекрасные беговые лыжные дорожки. Неподалеку от Колашина находится монастырь Морача, построенный около 750 лет назад. Здесь можно посмотреть Церковь Успения Богородицы (1252 год), которая раньше была усыпальницей правителей. В монастыре находятся также церковь Святителя Николая. Любители пеших прогулок могут отправиться на Биоградско озеро, расположенное в национальном парке "Биоградска гора" и окруженное тропинками. В Колашине много симпатичных кафе и уютных ресторанчиков.

Жабляк

Горнолыжный город-курорт, который располагается на северо-западе Черногории у подножия горы Дурмитор на высоте 1465 м и является одним из самых высокогорных городов не только на Балканах, но и во всей Европе.
Лыжный сезон начинается с декабря по конец марта. В высокогорном местечке Дебели Намет можно наслаждаться катанием круглогодично.
Эти места также интересны для любителей девственной первозданной природы: уникальное Черное озеро - два соединенных протокой озера – Малое и Большое, которые в отдельные дни образуют восхитительный водопад. Черногорцы называют Черное озеро "глазами гор". Черное Озеро – очень популярно у туристов. Огромная гора дает потрясающую темно-зеленую тень поверхности озера. Несмотря на большой наплыв туристов, озеро и прилегающая к нему территория остается чистым.
В городе есть гостиницы, коттеджи, рестораны, бары, магазины и пункты проката.

Особенности отелей Черногории

Вопрос выбора отеля до недавнего времени был самым важным при принятии решении об отдыхе в Черногории. Индустрия туризма в стране начала развиваться лет 6-7 назад после долгих лет застоя. Были вложены средства в строительство новых отелей, реконструкцию старых, в развитие инфраструктуры курортов, появилось большое количество частных вилл и мини-гостиниц. Отельная база страны пока скудна. Большинство отелей не имеют своих больших территорий, как в Турции или в Египте, и не могут похвастаться широким выбором услуг и развлечений. В стране мало отелей высокого уровня – основной фонд отелей составляют «трешки». Но как уже отмечалось, многие гостиницы реставрируются и повышают свою «звездность».

Какой отель выбрать – решать вам, ориентируясь на свои вкусы, предпочтения и материальные возможности. В целом все отели в Черногории имеют необходимые условия для проживания. Стандартный набор гостиничного номера - ванная комната, телевизор, холодильник, мебель. Есть и отели с гостиничными номерами, которые оборудованы по последнему слову техники. Они имеют прекрасную отделку, дорогую мебель, высококлассную бытовую технику, а также доступ в Интернет. Кроме того, во многих отелях такого уровня имеются рестораны, сауны, спортивные залы. Но наличие всех вышеуказанных факторов сильно влияет на стоимость проживания в таких номерах.

Двухзвездочные отели Черногории очень напоминают советские санатории – чистенькие, все необходимое вроде есть, но где-нибудь что-то будет не так – либо уборка не каждый день, либо кондиционер или холодильник шумит, либо кровать с продавленным матрасом или сломанная. Такие номера идеальны для тех, кто хочет понастальгировать по прошлому и хочет вспомнить времена СССР. Но есть в этом всем и положительные моменты - все возможные недостатки покрываются удивительно низкой ценой.

От трехзвездочные отелей не стоит также ожидать чего-то запредельного, но, тем не менее, все обязательства здесь выполняются. Чаще всего в номерах есть собственный балкон, ванная, телевизор, кондиционер, холодильник, а иногда и мини-бар. В отелях данного класса имеются также конференц-залы, салоны красоты, магазины, бары и ресторанчики. За дополнительную плату постояльцы могут посетить местный фитнес-клуб или салон красоты, а также воспользоваться сейфом для хранения ценных вещей и документов. Правда, бывает, что некоторые черногорские «трешки» не лучше «двушек», а некоторые «трешки» вполне могут конкурировать с «четверочками». Например, отели, расположенные на горнолыжных курортах. Их уютные номера оборудованы сейфами, телефонной связью, телевизором (со спутниковой антенной), кондиционером, мини-баром, имеют выход в интернет.

Четырехзвездочные отели Черногории предлагают гостям широкий выбор номеров различного класса — в том числе президентские и отдельные виллы с бассейном и внутренним двориком. Чаще всего у отелей этого ранга есть собственные пляжи, оборудованные площадками для детских игр, имеются бесплатные (для постояльцев) лежаки и зонтики (правда, на пляже они могут быть и платными). В номерах есть кондиционер, телевизор, спутниковое телевидение, сейф, интернет, телефон, фен, мини-бар. Кроме того, четырехзвездочные отели обладают и более развитой, чем «трешки» и «двушки», инфраструктурой: кроме традиционных ресторанчиков, здесь еще имеются и ночные клубы, бары, салоны красоты, спортивные центры и площадки.

Пятизвездочные черногорские отели обычно располагаются в живописных местах, в непосредственной близости от тех или иных достопримечательностей. Они созданы для того, чтобы вы могли проводить здесь все свое время - вышколенный персонал, залы для различных торжественных мероприятий и семинаров, салоны красоты, спа-клубы с различными видами саун, детские центры и ясли, подогреваемые уличные бассейны и бассейны, расположенные в здании отеля, пункты проката автомобилей, бары, кафе, рестораны, ночные клубы и магазины. Но таких отелей в Черногории можно пока по пальцам пересчитать.

Однако, несмотря на то, что отели Черногории имеют ту или иную «звездность» туристам рекомендуется не особо обращать на них внимание и делать свой выбор, основываясь на перечне услуг, предоставляемых отелем, отзывах, типе ближайшего пляжа и удаленности от него.

В Черногории также очень популярно размещение в виллах. Как правило, это недавно отстроенные 3-5-этажные здания, не имеющее прилегающей территории, со стандартными номерами и апартаментами, оборудованными кондиционерами и всем необходимым для комфортного отдыха. Практически все виллы предлагают питание на базе завтрака. Стоимость аренды виллы сильно зависит от ее месторасположения. Например, рекомендуется арендовать виллы в окрестностях Будвы, а именно в Бечичах и Рафаиловичах, и в Петроваце. Арендовать виллу можно через Интернет, с помощью специализированных агентств или прибыв уже на место. Обычно готовность сдать комнату в какой-либо вилле обозначается надписью "Soba" (серб. Комната), "Sobe" (Номера) или "Apartmani" (Апартаменты, Квартиры). И, конечно же, как и в случае с отелями, чем дальше находится вилла от моря, тем ниже будет стоимость. Исключением из данного правила, конечно же, являются горные районы.

Получите консультацию турагента

В выборе отеля Вам могут помочь профессиональные представители турбизнеса — турагенты.

Мы рекомендуем консультироваться с опытными турагентами, т.к они лично посетили огромное количество отелей, собрали отзывы от людей, которых отправляли на отдых.

Перейти к выбору отеля →