Швейцария: Как выбрать отель Задайте свой вопрос о Швейцарии

Маленькая горная страна Швейцария расположена в самом центре Европы. Это место известно не только своими банками, часами, сыром и шоколадом, но также прекрасными горными спусками, фантастически красивыми озёрами, волшебной атмосферой и фешенебельными курортами. Здесь предпочитают отдыхать многие представители элиты, а также те, кто хочет поправить своё здоровье, любители лыж, ценители европейской культуры, потрясающей природы, да и просто все, кто хочет провести время хорошо и готов за это платить. Конечно, обратной стороной элитарности и уровня обслуживания является стоимость - но разве бывает иначе? Тем более, что такой уровень обслуживания найти очень сложно. Если говорить о том, где остановиться, то здесь можно найти пристанище на любой вкус. Швейцарская ассоциация гостиниц - организация, куда входит большинство отелей этой страны - распределяет их в соответствии с рейтингом. Во всех гостиницах, являющихся членами этой ассоциации, гости смогут найти как просторные номера с всеми услугами, так и прочее, что соответствует отелям каждой категории. Среди тех, кто не входит в данную ассоциацию, много небольших отелей, однако, претензий по уровню сервиса от отдыхающих так же нет. В среднем, можно сказать, что гостиницы в Швейцарии лучше и комфортабельнее, чем в большинстве других европейских стран. Обычно у путешественников пользуется популярностью бронирование комнаты с завтраком (BB), однако, можно взять номер с 2-х, 3-х-разовым и другими формами питания.
 

Выбор курорта

Эта чудесная страна находится всего в 3 часах полёта из Москвы, так что стоит отбросить все сомнения и делать выбор. А если решение уже принято - осталось уточнить, на какой конкретно курорт поехать. С этим мы и попытаемся Вам помочь.

"Четыре долины"

Одним из крупнейших в мире районов для катания на горных лыжах является местечко "Четыре Долины", которое располагает более чем 400 километрами трасс и более чем 100 подъёмниками (с единым ски-пассом). Здесь и расположен курорт Вербье. Это место известно не столько своими шикарными трассами, которые здесь действительно замечательные, сколько внетрассовым катанием. В Вербье имеет смысл спуститься по чёрной трассе Монт-Форт (что может быть нелегко), прокатиться ночью с горы Аттеля, испробовать снежную трубу в парке Эссертс. Помимо катания, стоит так же побывать в местных музеях. Особенно интересны музеи Альп и стекла. Кроме того, Вербье - место известное своей бурной ночной жизнью в многочисленных ресторанах и клубах, посещением которых не брезгуют даже самые взыскательные гости. Проходит здесь и множество спортивных мероприятий, среди которых известный 24 Houres Freeride (где за каждый преодолённый командами километр перечисляется 1 CHF в благотворительные фонды), Carlsberg high five (соревнования по 5 видам спорта), фрирайдерский O’Neill Xtreme by Swatch и многие другие. Если же говорить об уровне сложности и необходимом мастерстве, тот этот горнолыжный курорт предназначен в первую очередь для тех, кто уже имеет опыт спусков и неплохо стоит на лыжах, однако, и новички смогут здесь отлично провести время, правда, может быть, не на всех трассах. Если Вы являетесь ценителем сноуборда, то Вам имеет смысл посетить другой из 4 курортов, входящих в состав "Четырёх Долин", а именно - Тион, в котором помимо этого можно покататься на собачьих упряжках и найти множество других развлечений. Следующий курорт из этой четвёрки - Нанда, он предлагает гостям множество разновидностей активного отдыха, включая сноупарк, сноутюбинг для детей и взрослых и катание ночью. Но первым по красоте пейзажей из всех курортов "Четырёх Долин" надо поставить Вейзону, катание на спусках которой оставляет самые фантастические воспоминания. При выборе отеля имейте в виду, что все они соответствуют самым взыскательным представлениям о комфорте и многие предоставляют катание прямо "от порога".

Озера Луганское и Маджоре

Если же Вы не любите горные лыжи или просто хотели бы посетить тёплые части Швейцарии, то Вы сможете хорошо провести время на таких озёрах как Луганское и Маджоре. В городе Лугано Вас ожидает увлекательная культурная программа - парк Швейцария в миниатюре (где все достопримечательности Швейцарии представлены в масштабе 1:25), парк и дворец Чивико и удивительные средневековые церкви. Средняя температура воды летом в самих озёрах - около 26 градусов, там можно походить на яхте, заняться виндсерфингом, покататься на лодке, просто искупаться или отдохнуть другим образом - благо, выбор занятий на воде большой. Однако, отдыхающие, как правило, чаще посещают бассейны шикарнейших местных отелей, комфорт проживания в которых делает невоплотимым само намерение покинуть на долгое время эти обители уюта. Путешественники, предпочитающие более экономный отдых, выбирают поездки в соседние регионы, потому что обратной стороной роскоши является стоимость. Но ни за какие деньги в любом другом месте нельзя купить упоительную прогулку по озеру на гондолах к подножиям Альпийских гор. Кроме уже упомянутых фешенебельных 5* отелей, существует достаточно много отелей 4* - не менее ярких и уютных, в которых тоже есть бассейны с подогревом, фитнесс центры и все прочие обязательные атрибуты хорошего отдыха. Помимо отелей, многие туристы останавливают свой выбор на тихих шале, в которых жители крупных городов могут отвлечься от бешеного ритма жизни.

Цюрих

Центром культурной жизни этой маленькой страны является старинный город Цюрих, расположенный на северном берегу Цюрихского озера. В городе есть на что посмотреть - это и самые большие башенные часы в Европе, расположенные в первой церкви, построенной при протестантизме и носящей имя Святого Петра, и центр современного искусства, Хубертс (правда, это временное его месторасположение), и Собор Гроссмюнстер, и знаменитый Ратушный мост, и многое другое. Многие достопримечательности расположены в исторической части города (это Западный район), известной своей ночной жизнью, которая не утихает до самого утра - сотни и сотни кафе, баров, ресторанов и клубов готовы принять гостей. Если Вас интересует не отдых в каком-то конкретном месте, а Швейцария в целом - Цюрих лучшая точка старта для полноценной экскурсии. Если Вы решите отдохнуть в самом городе - то точно сможете найти место по вкусу, выбор здесь большой: от скромных коек в студенческих хостелах до шикарных номеров или апартаментов. Учитывая, что здесь всё находится рядом и хорошо развита транспортная инфраструктура (от банальных автобусов до непривычного многим россиянам проката велосипедов), может иметь смысл выбирать место для остановки не в историческом центре, где номер будет стоить дороже, чем в другой части города, а на окраине.

Люцерн

На Люцернском озере расположено несколько курортов, в том числе и знаменитый среди самых разных путешественников (включая, кстати, Марка Твена) Люцерн. Самые лучшие отели расположены как раз на набережной Люцернского озера, на котором можно заняться виндсерфингом, пройтись на яхтах, парусных кораблях, водных лыжах и прочем. В самом городе безусловный интерес представляет историческая часть, превращённая в пешеходную зону. Стоит посмотреть на башню Вассертурм, участок стены времён Средневековья Музеггмауэр, мост Капельбрюкке и известную на весь мир скульптуру «Умирающий лев», а также посетить Кунстмузеум и крупнейший в Европе музей транспорта. Если Люцерн - город, популярный среди любителей европейской культуры, то Люцернское озеро выбирают, в основном, те, кто предпочитает отдыхать с семьёй. Это понимают и владельцы гостиниц, которые позаботились о соответствующей программе, позволяющей и детям и родителям хорошо провести время на отдыхе. Большинство путешественников останавливаются в отелях 4*-5*, дешёвых хостелах или 2*, в которых ночуют те, кто приехал в город ненадолго или проездом.

Получите консультацию турагента

В выборе отеля Вам могут помочь профессиональные представители турбизнеса — турагенты.

Мы рекомендуем консультироваться с опытными турагентами, т.к они лично посетили огромное количество отелей, собрали отзывы от людей, которых отправляли на отдых.

Перейти к выбору отеля →