Ирландия: как выбрать отель Задайте свой вопрос о Ирландии

 Ирландия - удивительная кельтская страна, расположенная на одноимённом острове - самом западном из Британских островов. На Севере располагается часть Ирландии, которая находится в составе Великобритании, а всю остальную территорию занимает республика Ирландия. Но что мы знаем о родине Святого Патрика, кроме того, что её жители - рыжие и любят пить пиво? Ну, кое-что знаем. К примеру, что Ирландия - это удивительные замки, очаровывающие ландшафты, непредсказуемая погода и известные на весь мир национальные танцы. Здесь специфическая природа и интересные памятники: прогуливаясь под непривычными аллеями из клёнов и лимонов, пальм и елей, можно заглянуть в древние замки, которых в Ирландии великое множество, или посмотреть на двухсотметровые скалы с почти отвесными стенами. Ирландия - это очень гостеприимная страна, где можно замечательно провести отпуск, причем как всей семьёй, так и вместе с друзьями или второй половинкой.

 

Выбор курорта

В последние годы Ирландия стала очень популярна среди тех, кто изучает английский язык среди носителей. В целом, курорты Ирландии - это в основном древние города, многократно описанные классиками европейской литературы. Но обо всем по порядку.

 

Дублин

Самым крупным и интересным городом в Ирландии является её столица - Дублин. Один из самых дорогих (в 20-ке), но при этом комфортных и чистых городов мира. Расположенный на берегу моря, он разделён рекой Лиффи на две части - соответственно Южную и Северную, при этом Южная считается более престижной, а в Северной традиционно проживало много представителей рабочего класса. Возможно поэтому основная масса развлекательных заведений находится в Южной части. Попав в Дублин, обязательно стоит зайти в один из множества местных пабов, попробовать неповторимого местного пива или виски и окунуться в особую ирландскую атмосферу. Особенно много подобных заведений в районе, который называется Темпл-Бар. Однако в Дублине есть не только множество пабов для любителей выпить, здесь есть множество дискотек и клубов, а также других мест, где будет приятно скоротать вечер, в которых правда тоже вряд ли удастся избежать выпивки, не вызывая удивления местных жителей. Местная кухня чем-то напоминает российскую: в ней упор сделан на мясные блюда, а особой популярностью пользуется рагу, ставшее своеобразной визитной карточкой. А архитектура в Дублине изобилует зданиями, построенными в готическом стиле, что придаёт этому европейскому городу особый колорит - смесь аристократического и народного. Вообще же в этом полумиллионике сосредоточено большое число популярных достопримечательностей. Среди них стоит особо отметить один из известнейших в Европе зоопарков, музей легендарного пива Гиннесс (где можно не только получить знания об истории марки и предприятия, но и продегустировать сам продукт), самый большой в Ирландии собор, носящий (неожиданно) имя Святого Патрика и тюрьму-музей Килмэйхэн (наверное, самый популярный ирландский музей), а также Национальную галерею Ирландии, музей современного искусства, Научную галерею в Тринити-колледже и Муниципальную галерею современного искусства Хью Лейна, которые, кстати, можно посетить бесплатно. В городе много современных памятников, выполненных в постмодернистской манере, например, знаменитая Дублинская игла. Есть даже специальная комиссия по "осовремениванию" облика города. Также здесь расположены и четыре самых известных театра Ирландии: Гейти, Эбби, Олимпия и Гейт. Кроме того в Дублине замечательный шоппинг: здесь можно встретить бутики самых известных брендов и вообще найти вещи на любой вкус и кошелек. В Дублине много отелей, в основном 3*-5*. Все отели твёрдо соответствует заявленному качеству. Как правило, предусмотрена анимация для детей, а питание в основном раз в день - завтрак. Чаще всего туристы сами предпочитают обедать и ужинать в одном из многочисленных кафе или ресторанов. Все перечисленные особенности характерны не только для отелей в Дублине, но и в целом для Ирландии. Особенностью Дублина является скорее то, что он находится на Восточном побережье и тут несколько меньше дождей, чем на остальной территории острова.

Корк

Вторым по величине является город Корк, находящийся вблизи южного побережья острова. Корк город более древний, чем Дублин, но многими он позиционируется и как более "тусовочный", с яркой ночной жизнью. Сложно сказать, где лучше клубы или в каких пабах пиво вкуснее, но нельзя спорить с тем, что отдохнуть здесь можно весьма и весьма неплохо. В окрестностях Корка находится много средневековых замков, самый известный и посещаемый из них - Бларни, расположенный недалеко от города в одноимённой деревне. В нём находится Камень Красноречия, который по легенде, является частью Скунского камня, на котором короновались шотландские и английские монархи, ныне он дарует красноречие тому, кто прикоснётся к нему губами. Также достаточно известны замки Донован, Килбриттайн, Десмонд, Коннах. Одной из главных достопримечательностей самого города является улица Святого Патрика. Несмотря на оригинальное название, там действительно приятно прогуляться или посидеть в одном из местных пабов, заглянуть в магазин за сувенирами или просто насладиться ирландским духом, который чувствуется здесь особенно сильно (возможно, благодаря наличию статуи священника Теобальда Мэтью, который прославился борьбой с пьянством). Основные достопримечательности находятся в районе Шендон. Это и готический собор святого Финбарра, и собор Святой Марии, и Опера Корка, и галереи Кроуфорд-Арт и Фиркин-Крейн-Сентр, и многое другое. В городской гавани находятся милые пляжи, на которых летом вполне можно позагорать и даже искупаться, если температура будет подходящей, что нынче более чем вероятно, ведь последние годы лето в Ирландии нетипично жаркое - до 31 градуса. Ещё один примечательный факт: Корк - первый город в стране, который был полностью охвачен бесплатной сетью Wi-fi. Среди отелей также каждый найдёт что-то подходящее - тут есть и недорогие уютные гостиницы, и шикарные комплексы, включающие всё необходимое (тренажёрные залы, спа-салоны и т.д.).

Лимерик

Лимерик - третий по величине город Ирландии, прославившийся на весь мир особой формой поэзии - одноимёнными шуточными пятистишиями. Лимерик имеет более чем тысячелетнюю историю и имеет множество древних и просто примечательных памятников. К примеру, местная гордость - 800-летний замок короля Джона и столь же древний кафедральный собор девы Мари, а Собор Святого Иоанна Крестителя имеет самый длинный во всей Ирландии шпиль - 94 метра. Также при визите в Лимерик имеет смысл посетить Музей Хант и одну из самых известных ирландских спортивных площадок Thomond Park. Если Корк знаменит своей клубной жизнью, то Лимерик - шоппингом: здесь постоянно открывается новые магазины, лавки и т.д.

Аранские острова

Около Западного Побережья Ирландии расположены Аранские острова - место, которое нельзя не посетить. В первую очередь из-за их необычайно красивых пейзажей, давших островам общемировую славу. Тем более что с самой Ирландией есть постоянная паромная связь и регулярное авиасообщение. Самый крупный из островов - Иншимор - 12х3 километра. Самыми посещаемыми памятниками на Аранских островах являются древние форты. Это Форт Энгуса - древнего кельтского бога юности, Форт «Dun Eochla», форт «Dun Eoghanachta» и замок О’Брайана, построенный в 14-м веке. Посещать эти острова лучше всего, остановившись всё же где-то на самом острове Ирландия, однако, если есть желание, можно найти ночлег и на Аране, особенно на Ишиморе. Рассчитывайте скорее на что-то по-ирландски уютное, а не фешенебельное.

Получите консультацию турагента

В выборе отеля Вам могут помочь профессиональные представители турбизнеса — турагенты.

Мы рекомендуем консультироваться с опытными турагентами, т.к они лично посетили огромное количество отелей, собрали отзывы от людей, которых отправляли на отдых.

Перейти к выбору отеля →