АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL

Масала и дал: Кулинарный гид по Индии

Индия – страна самых удивительных и ярких вкусовых ощущений. Вопреки расхожему мнению, питаются жители Индии не только карри. Кухня этой страны невероятно разнообразна. Правда, разобраться в непростых названиях и непривычном внешнем виде сложно. Вот, скажем, дал – это что такое? Может, это соус? Или рагу? А масала? С чем ее едят? А может, и не едят вовсе, а пьют? Так недолго и голодным остаться, теряясь в догадках.

Команда TopHotels приготовила небольшой кулинарный гид. В нем – несколько очень вкусных блюд, которые обязательно стоит попробовать.

Дал. Поскольку Индия – страна скорее овощных, нежели мясных, блюд, «добирать» сытости помогают бобовые. Дал – очень вкусный, пряный, с насыщенным богатым вкусом густой суп-пюре из нута, гороха, чечевицы. Его заправляют пряностями, кокосовым молоком. Говорят, незаменимая еда для желающих нормализовать вес. Очень вкусно.
Курица тандури. О, этой курице можно посвящать песни, настолько она вкусна. Сочная курочка, замаринованная в смеси из йогурта и острых пряностей (благодаря которым она и становится такой необычно красной), запеченная в печи – тандури. Предупреждаем – блюдо довольно острое. Но запоминающееся богатым вкусом и ароматом.
Дахи-маач. Прекрасное блюдо для тех, кто мясу предпочитает рыбу. Попробовать его стоит из-за необычного вкусового сочетания. Рыбу маринуют в йогурте, со специями – имбирем, карри. Подают это вкусное блюдо с соусом, в котором готовится рыбка. Соус этот нежен, деликатен на вкус, но в то же время имеет очень яркие вкусовые оттенки.
Очень хорошо есть дахи-маач с чапати – индийскими лепешками. Прелесть этих лепешек в том, что они готовятся из особой муки, в которой много пищевых волокон. Но следите, чтобы поданные чапати были свежими – тогда они особенно хороши.
Барфи. Барфи – это сладость, которую в Индии просто обожают. И есть, за что: нежный сливочный вкус, тающая во рту текстура… Вдов барфи (или бурфи) огромное множество – есть с фруктами, орехами и даже с розовой водой. Готовят их из крепко уваренного молока, сахара, масла и всяческих секретных ингредиентов.
Очень советуем обязательно попробовать в Индии масала-чай. Вообще масала – это такое комбо из специй и приправ. Есть масала для мяса, а есть – для чая. Удивительно вкусный напиток – с глубоким бархатным вкусом, пряным нежным ароматом. К тому же хорош масала-чай и тем, что прекрасно утоляет и жажду, и голод.
Впрочем, зачем описывать то, что вы можете попробовать прямо сейчас? Конечно, мы не решимся предлагать вам пытаться приготовить в духовке курицу тандури. А вот чашку отменного масала-чая, который отлично подойдет для прохладной погоды, заварить легко. Разумеется, у каждой женщины в Индии – свой рецепт. Мы предлагаем универсальный, который вы легко сможете подстроить под себя.
Итак, для масала-чая нам понадобится три чайные ложки хорошего черного чая (не в пакетиках и без отдушек), литр молока (любой жирности, на ваш вкус), немного сахара или меда, и свежие пряности: корица, кардамон, имбирь, душистый перец, мускат, гвоздика. В кастрюлю нужно налить немного воды: примерно половину стакана. Туда же бросить хорошо смешанные истолченные пряности и чай. Прогреть, но не кипятить! Когда смесь хорошо заварится (на это уйдет три-пять минут), влить молоко и еще раз прогреть. Можно разливать по чашкам (не забудьте процедить напиток), добавлять мед или сахар. Гарантируем необычные вкусовые впечатления. Намасте, друзья!
Кстати, у нас есть множество прекрасных подборок отелей для отдыха в Индии - и с друзьями, и в одиночку, и с любимыми.