АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL

Правильный выбор отеля

ТопХотелс — крупнейший в России портал с отзывами на отели, который помогает путешественниками уже почти 20 лет. У нас самая обширная база отелей в рунете, и здесь найдутся честные отзывы на огромное количество отелей в мире.

В каждом из сотен отзывов, которые пишут пользователи на ТопХотелс каждый день, содержится субъективная, но крайне полезная информация не только о самой гостинице, но и близлежащей инфраструктуре: куда сходить перекусить и развлечься, где ближайшие достопримечательности и как ходит транспорт.

Почему это важно

Проживание в отеле - самая продолжительная и потому важная составляющая поездки. Можно пережить и забыть неудобные стыковки рейсов, не слишком комфортный перелет или трансфер. Но если прогадать с выбором отеля, где предстоит провести несколько дней вдали от привычной обстановки, это может перечеркнуть весь отдых. И наоборот, попав в отель, который подходит под ваши критерии хорошего отдыха, можно обеспечить себе во всех отношениях приятное и спокойное время в поездке.

Что делать, чтобы выбрать хороший отель?

Тщательно изучите информацию о каждом отеле, который вас заинтересует или которые порекомендует ваш турагент. Жить в отеле - вам, а понятие о комфортном отдыхе у всех разные. На что стоит обратить внимание, чтобы не разочароваться в отеле:

Как ТопХотелс поможет сделать правильный выбор

Туристу в поисках хорошего отеля на ТопХотелс можно:

  • выбирать объекты по направлениям или искать интересующий сразу по названию;
  • задавать вопросы представителям отелей и туристам, уже побывавшим там;
  • отвечать на отзывы других путешественников, в живом общении получая всю информацию, которая вам нужна для принятия правильного решения;
  • в карточке каждого отеля есть «быстрые оценки» по разным сервисам отеля, и вы можете обращать внимание именно на то, что интересно вам: питание или инфраструктура для детей, особенности расположения или обстановка в номерах;
  • узнать о ценах в отель, бонусах, программах лояльности и спецпредложениях, которые позволят отдохнуть не только хорошо, но и выгодно;
  • получить представление о достопримечательностях недалеко от отеля и трансферах;

Наконец, когда вы определились с выбором, купить путевку в ваш отель можно здесь же - с помощью сервиса подборки туров ТопХотелс.

Еще мы регулярно публикуем для вас интересные тематические подборки и рейтинги отелей, анонсы открытий новых интересных объектов и свежие новости туризма.

Доверяй, но проверяй

Зачастую будущие туристы обращаются за помощью в планировании поездки в туристические агентства. Такое решение обосновано, ведь купить пакетный тур намного быстрее и проще, чем бронировать все самостоятельно, а сотрудники турфирмы опытны и квалифицированы в своей сфере, ездят в рекламные туры и знают об отелях все. Поэтому, получив пару вариантов отелей, многие делают выбор на месте. Турагент ведь плохого не посоветует! И это распространенная ошибка. Нельзя быть уверенным в выборе, не проверив всю информацию самостоятельно. Ведь сотрудники турагентства – тоже люди, они могут знать об интересующем вас направлении только теоретически и со слов других клиентов. Или информация может быть неактуальной: вам рассказали, в каком тихом и спокойном месте находится ваш отель, а на самом деле только неделю назад по соседству началась стройка. В конце концов, в своем описании отеля агент может упустить деталь, которая может быть важной именно для вас (например, на завтрак в отеле не подают кофе, а вы не можете начать без него день). Поэтому, получив в турагентстве варианты для проживания, не торопитесь, возьмите тайм-аут и хорошенько изучите информацию о каждом отеле. Найдите в интернете отзывы реальных туристов и внимательно прочитайте. Огромное количество фидбека можно найти, например, на сервисах ТопХотелс. В них, как правило, содержится субъективная, но крайне полезная информация не только о самой гостинице, но и близлежащей инфраструктуре: куда сходить перекусить и развлечься, где ближайшие достопримечательности и как ходит транспорт. Обращайте внимание в первую очередь на свежие отзывы, посты старше года могут содержать устаревшую информацию.

На что еще нужно обратить внимание?

Где эта улица, где этот дом

Расположение отеля – важный критерий выбора, если у вас в планах проводить время за его пределами. Что приоритетно именно вам – близость к центру города или уединенное место на окраине? Нужно понимать, что жить в удаленном районе будет намного дешевле, но масса средств и времени в таком случае будет расходоваться на общественный транспорт и такси.

Если говорить о пляжных курортах, конечно, номер в отеле на первой линии будет существенно дороже. Изучите карту города, в который направляетесь: часто вторая и даже третья линия не так далеко от моря, а цены в этой зоне на порядок ниже. Возможно, вас устроит вариант сэкономить на проживании и прогуливаться несколько минут до пляжа.

Звездность и бюджет

Принято считать, что чем выше звездность отеля, тем он лучше. Строго говоря, это действительно так. Но в каждой звездной категории также есть свои хорошие и плохие варианты. Если Вы располагаете определенной суммой и выбираете между 3* и 4*, возможно лучше выбрать «крепкую» тройку, чем откровенно плохую четверку, чей уровень сервиса оставит негативные впечатления.

Питание

Не стоит недооценивать важность питания в отеле. Особенно, если вы впервые в городе, сложно сразу сориентироваться на местности и найти оптимальные для вас заведения. Поэтому к вопросу включенного в проживание питания стоит подойти ответственно.

Какие виды питания бывают в отелях?

  • RO – без питания. Экстремальный вариант для тех, кому очень нужно сэкономить или опытных туристов, которые точно знают, где перекусить;
  • BB – распространенный вариант: завтраки. Подкрепились с утра пораньше - и вперед за приключениями. А днем уже можно поэкспериментировать с местной едой;
  • HB – полупансион, то есть обед + ужин. Обычно такой или один из нижеследующих типов питания выбирают семьи с маленькими детьми, чтобы не было проблемы с поиском подходящей пищи для малышей;
  • FB – полный пансион, то есть трехразовое питание. Все вышеперечисленные типы не включают в себя алкоголь;
  • AI – «все включено», многоразовое питание + безалкогольные и алкогольные напитки местного производства в течение дня;
  • UAI - то же все включено, только здесь вам предложат еще и зарубежный алкоголь.

Инфраструктура

Каким будет ваш отдых? Активным, чтобы приходить в отель только переночевать? Или Вы будете проводить на территории отеля больше времени? От этого во многом зависят потребности во время отдыха: например, наличие на территории бассейна, детской площадки и анимации, водных горок и аттракционов, спортзала, сауны и так далее. Поразмыслите, как вы бы хотели проводить время и выбирайте подходящее вашим запросам место.

Еще отель может быть рекомендован для определенного вида отдыха: семейного с детьми, романтичного парой, веселого молодежного. Стоит учитывать эти рекомендации, так как многодетному семейству может быть непросто отдыхать среди шумных студенческих компаний, и наоборот.

Скидки и спецпредложения

Если на проживание в выбранном вами отеле на период пребывания делается существенная скидка, не лишним будет узнать, с чем это связано. Возможно, просто не сезон, а возможно в отеле идет реновация и спокойно отдохнуть не позволит шум стройки.

А если вы планируете отметить в поездке какое-то важное событие (день рождения, свадьба, годовщина), об этом стоит заранее уведомить сотрудников отеля – возможно, в памятный день вас порадуют приятным сюрпризом.

Cheсk in / cheсk out

Перед бронированием номера узнайте, во сколько происходит заселение, выезд и соотнесите со временем прилета и вылета обратно. Если Вы прилетаете в 6 утра, а заселение в номер только в 14:00, это может быть для вас неприемлемо. Либо, узнав о позднем заселении заранее, будет время придумать, чем заняться в ожидании, оставив багаж на ресепшен.

Другие материалы ДЛЯ путешественников

СМОТРЕТЬ ВСЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИЛЫ ТОПХОТЕЛС