АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 07.10.09
Countries, cities: 1 / 3
Reviews: 8
Comments: 0
Readership: 4879
Photos: 9
Vacation as a With family in
September 2014
18.09.14 - 24.09.14
- Recommend this hotel

5

5 accommodation

5 service

5 food

 
Correct review - affects rating

Выдалась неделя отпуска в конце сентября и мы решили ее...

Выдалась неделя отпуска в конце сентября и мы решили ее провести в Calista Luxury Resort 5*, тем более в этом отеле мы еще не были. Забронировали напрямую через отель номер и трансфер, в этом нам очень помогла Elena Kantsedal Customer Relationship Management, и 18 сентября 2014г. в аэропорту нас встречал представитель отеля. Донес наш багаж до авто и за 20 минут мы с комфортом доехали до Калисты. Хочу отметить, что трансфер, предоставленный отелем даже очень комфортный, пассажирские места отделены от кабины водителя телевизором во всю стену.

В отеле нас встретила Elena Kantsedal, рассказала все о концепции отеля, проводила до номера и еще раз уточнила наши пожелания. Благодаря Елене и всему персоналу отеля, мы на протяжении всего отдыха чувствовали себя «важными, особенными» гостями отеля - все рады видеть тебя и готовы помочь во всем (начиная с момента бронирования и до выезда из отеля). В Calista Luxury Resort не забывают про гостя после того как он оплатил проживание, а заботятся о нем до момента посадки на трансфер.

Номер у нас был в главном корпусе с частичным видом на море. Номер шикарный, с большими кроватями + большое кресло с пуфами, 2 зеркала в рост и одно по пояс и стандартно - комод, стол, 2 стула, прикроватные стульчики, тумбы. 2 шкафа (внутри дополнительный свет, вешалки с бархатными перекладинами ну и обычный сейф, гладильная доска и утюг. В ванной комнате ванна + отдельно душевая кабина, набор ванных принадлежностей, стандартно фен и отдельное зеркало для лица. На столе в день заезда бутылка шампанского, вино, тарелка с фруктами, маленький тортик. Балкон очень большой, на всю длину комнаты. На балконе стоял стол со стульями и лежак с матрасом. Минибар пополнялся ежедневно. Номер убирали очень хорошо.

Территория у отеля очень зеленая и достаточно большая. Все продуманно до мелочей, видна кропотливая работа и уход персонала отеля. Все утопает в зелени и цветах. На территории очень много сосен, всегда можно найти место в тени и полежат в уютном лежаке. Бассейны, окутывают всю территорию отеля плавными переходами, создавая островки для отдыха и в тени и на солнце. Детский бассейн под навесом и с детскими горками, рядом площадка с качелями-горками, тоже все в тени.

На улице возле spa центра бассейн с подогревом, он открыт круглый год.

Море, пляж в Белеке это самый лучший пляж. Пляж по размеру не очень большой, в сравнении с Rixos Premium Belek, но очень чистый и ухоженный. Заход в море это просто сказка, пологий, без камушков и мелко очень далеко. Много лежаков, в любое время есть свободные. Понравился пирс, удобно что там есть бар. Бар на пирсе работает с 10 утра и до 00ч. В баре на пирсе делают самые вкусные коктейли, из хорошего импортного алкоголя. На пляже тоже есть бар, рядом с ним кафе с фруктами, которое работает весь день

Обслуживание в отеле очень высокого уровня и в ресторане, и уборка в номере, и в барах. Все в отеле с лоском, все на лучшем уровне, включая сервис, кто хочет респектабельного отдыха, то вам сюда! Отдельная благодарность службе Guest Relations за терпение и внимательность! Все просьбы и пожелания выполнялись!

Питание Очень понравилась кухня отеля, большая благодарность шеф повару за кулинарные шедевры и большой выбор блюд, которые не повторяются и не создают иллюзию богатства выбора, как это было Rixos Premium Belek (в мае этого года мы там отдыхали, поэтому позволю себе сравнение). Есть возможность питания для аллергиков (без глютена).

Развлечения и анимация Вечерняя программа хорошая, для широкого круга отдыхающих. Молодежи по душе ocean party, pool party,beach party, pearce party, различные концерты. Семейным парам - живая музыка в баре.

Мы отдохнули отлично. Есть желание посетить Калисту вновь, что мы и собираемся сделать.

TRANSLATE
Added 22.10.14 13:02 (3 749 characters in the review)
Add comment
Complain

23:58 25.03.15

Уважаемая Елена!
С большим удовольствием вспоминаем встречу и знакомство с Вами!
Очень надеемся, что у Вас получится посетить наш отель и в этом году, уверенны, у нас есть чем удивить в новом сезоне!
С нетерпением ждем Вашего приезда!
С уважением,
Customer Relationship Management

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up