АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 14.07.15
Countries, cities: 1 / 1
Reviews: 1
Comments: 0
Readership: 652
Photos: 0
Отзыв об отеле Golden 5 The Club Hotel (отель был переименован 01.01.22)
Vacation as a With friends in
July 2015
04.07.15 - 13.07.15
- Do not recommend the hotel

2.7

4 accommodation

2 service

2 food

 
Correct review - affects rating

Ни кому не советую этот отель!!!!

Никогда не оставляла отзывы об отелях т.к. были небольшие недочеты, но в целом нормально. Но этот отель побил все рекорды! Я человек не привередливый и еду на отдых за солнцем и морем, но хочется же все таки и комфорта. Поэтому сегодня только прилетела и пишу отзыв, чтобы предупредить людей, собирающихся ехать в этот отель.

Да, как многие пишут, что прилетели в новый аэропорт и быстро забрал автобус это верно, но все это входит в услуги туристической компании и в этом нет ничего особенного.

Значит так, приехали мы большой кампанией 4 взрослых и 4 ребенка и отдыхали в период с 4.07 по 13.07.2015. Приехали рано утром, в 6 утра уже были в отеле. Тур агентство расписало нам отель, как лучший из лучших, но едва переступив порог рецепшен у всех на глазах навернулись слезы и захотелось развернуться и бежать. Такое чувство, что попали в СССР, все такое старое и обшарпанное и царит мрак и духота (не включают свет и кондиционеры). Заселили нас правда очень быстро (помог шоколад Аленка). Оказавшись в номере мы стали сразу же все проверять на предмет поломок (гид в автобусе предупредил, что именно в этом отеле разводят туристов на предмет разбитого стекла или сломанного фена). На четверых (2+2) было две полуторных кровати и одна комната: сейф был заблокирован (ходили просить 3 дня, чтобы открыли т.к. все это время деньги и документы носили с собою), смеситель в ванной тек да такой степени, что после принятия душа одного человека был потоп (так и не починили, устали ходить и просить), постельное белье поменяли и помыли пол один раз за все время (и то потому что ходили жаловаться, нет сил было уже ходить по грязному полу, всему в раздавленных муравьях, их, кстати было огромное количество- в ванной, комнате и балконе). Подушку мне так и не дали , сколько ни ходила, проспала все 9 ночей на скрученном одеяле. Поэтому старая, обшарпанная мебель и техника (фен кстати я один раз взяла в руки, он развалился на две части, больше я ни рискнула) уже значения не имела.

Поход в ресторан также не оправдывал надежды - однообразное питание, мало морепродуктов и мясного, грязные столы, некоторые без скатертей, отбитая, грязная посуда, огромное количество местного населения (их дети спали прямо на столах!!!!), короче полная антисанитария, что привело к тому, что мой ребенок сильно отравился и слег с температурой и в результате нам пришлось обратится в клинику (30 у.е активизация страховки и лекарства на 45). У всех остальных с нашей кампании болели животы и естественно расстройство желудка. Результат-все похудевшие и ослабшие.

Бассейны грязные, обслуживающий персонал мыл грязной тряпкой плитку даже во время купания людей. Местное население купается в бассейнах в чем стоят (джинсы, майки ,штаны), даже не раздеваются. Вообще их здесь очень много. На 8 -ой день отдыха (девочка-аниматор рассказывала) их приехало около 600 человек.

Вот море отличное, можно и поплавать и на волнах покататься, ближе к строящемуся аквапарку очень много рыбок. Но на пляже огромное количество людей, такое чувство, что оказался в Крыму. Лежаков и зонтиков не хватает, а наши хитромудрые русские, еще любители связать по 5 штук вместе и придти к часам 11. Правда в последний день отдыха заметили, что люди начали жаловаться и служащие сами начали развязывать.

Разговаривали с многими русскими и все в шоке от того куда попали, новоприезжающим советовали не расстраиваться и держаться на позитиве.

Поэтому в довершении скажу, что от чистого сердца не советую ехать в этот отель. Ничего интересного и впечатляющего!

TRANSLATE
Advantages
море
Disadvantages
далеко от моря отвратительное питание и обслуживание грязные бассейны
Added 14.07.15 21:05 (3 516 characters in the review)
Add comment
Complain

13:49 29.07.15

Добрый день, Елена!
Благодарим Вас за то, что нашли время для написания отзыва. Нам очень жаль, что у Вас сложилось подобное впечатления после отдыха в нашем отеле. С Вашего позволения нам бы хотелось прокомментировать некоторые моменты. Вы правы, многое в отеле уже нужно менять, и комнаты нуждаются в реновации, но менеджмент отеля прикладывает максимум усилий: обновлена часть комплектов постельного белья и полотенец, постепенно проводится ремонт в номерах. Относительно качества уборки в номерах и некоторых неисправностей, то вопросы быстро решаются при обращении к Guest Relation. Что касается поломок и причинения материального ущерба имуществу отеля, то в нашем отеле, как и в любом отеле мира, имеется практика взимания штрафа за подобные действия с привлечением специальной комиссии по оценке ущерба и составлением акта о причинении ущерба. Что касается питания, то мы предлагаем качественное питание, исходя из нашего бюджета. Полагаем, что Вы обратили внимание на то, что стоимость тура в наш отель значительно ниже стоимости тура в более роскошные отели аналогичной категории, именно поэтому мы не можем позволить себе изыски в питании. Что касается вопроса с лежаками на пляже, то сообщаем Вам, дополнительная партия лежаков уже вошла в обращение. Кроме того, в правой части пляжа достаточно тихо, и всегда можно найти свободный лежак. Сотрудники из службы на пляже всегда придут гостям на помощь в поисках лежаков. Действительно, в данный период в отеле отдыхает достаточно много местных туристов, которые тоже имеют право на отдых. Их поведение и традиции могут показаться странными и непривычными для европейцев, но все народы разные, и сеть наших отелей оказывает одинаково теплый прием для гостей любой национальности, а менеджмент очень старается организовать отдых всех туристов так, чтобы все чувствовали себя комфортно в отеле. Правилами отеля купаться в одежде в бассейнах запрещено из санитарнро-гигиенических соображений, за исключением закрытых купальных костюмов, характерных для традиций ислама. Если сотрудниками отеля замечено нарушение правил отеля при пользовании бассейнами, то они немедленно делают замечание гостям с просьбой покинуть бассейн. В любом случае все Ваши комментарии были переданы мнеджменту отеля на рассмотрение. Мы приносим Вам свои извинения за причиненные Вам неудобства и все - таки надеемся , что Вы насладились красотой Красного моря.
С уважением,
Команда Golden 5 The Club Hotel 4*

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up