АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 20.07.15
Countries, cities: 1 / 1
Reviews: 1
Comments: 0
Readership: 1396
Photos: 0
Отзыв об отеле Mediterranean Breeze, Limoncello Sandy Beach (отель был переименован 01.06.23)
Vacation as a With family in
July 2015
07.07.15 - 15.07.15
- Do not recommend the hotel

2.7

3 accommodation

3 service

2 food

 
Correct review - affects rating

На 4-ку не тянет!

Добрый вечер! Отдыхали в Турции второй раз. Первый раз были в пятёрке, в этот раз (и последний) поехали в четверку. При выборе отеля в турагенстве, нам сказали, что отличие будет лишь в баре - он будет не круглосуточный, а лишь до 23:00. Для нас это не явилось особым минусом, поэтому решили выбрать данный отель. И тут началось всё самое интересное)))

Приехали в отель где-то в 9 утра, нам сказали разместят только к 14:00. Объяснив тем, что свободных номеров нет. Но разместили намного раньше - что несказанно порадовало) Но на этом, наверное, наши радости и закончились.

Номер. Просто ужасный. Особенно душ. Я не знаю, честно, как там моются хоть бы слегка полноватые люди...потому что мой вес - 50 кг. и я ударялась локтями о стены так называемой душевой кабинки. Не развернуться, не провернуться...Дальше идём - всё очень старое, мебель, полы, в общем ремонт. Холодильник не работал вообще, да и в принципе он был пустой. Даже воду не ставили. Изначально в номере стояла бутылка воды, которая к тому же протекала. Когда и она закончилась, я позвонила на ресепшн и поинтересовалась - будут ли вообще заменять воду? На что мне ответили, что внизу есть кулер, куда можете спуститься и набрать сами. А то что бутылка протекает - так можете сходить в маркет и купить новую. Ну в принципе это всё мелочи. Сходили, купили, набрали. Спать можно, кондиционер работал и то ладно. Уборка в номере де-юре была каждый день, де-факто протирали пол, пару раз заменили полотенца и белье. Вне зависимости, оставляли чаевые или нет. Убирались плохо.

Пляж. Действительно грязный, собаки - это не есть нормально! Надо что-то делать с этим. Мусор, окурки, пакеты и прочее. Вход в море более менее, плиту эту мы обходили и дальше плавали. Но опять же, это мы себя успокаивали и выискивали уже плюсы - а как я считаю, мы едем отдыхать - должны получать удовольствие от каждого проведенного дня.

Питание. Не понравилось категорически!!! Я не считаю себя гурманом или очень прям избирательной в еде, но здесь...это ужас! Во-первых, чтоб просто сесть (чтоб хотя бы хватило места) - нужно было приходить вовремя на обед, на ужин. Это как они рассчитывают места - понятия не имею. Люди, которые приходили попозже - стояли с тарелками и ждали, пока остальные поедят. Во-вторых, всё однообразное. Картошка-фри, мясо курицы в разных проявлениях, огурцы и помидоры - на этом всё! В 5-ке ходили и не знали, что бы попробовать - всё было такое аппетитное, каждый день разное. Здесь приходилось лишь с грустью вспоминать об этом. На десерт - яблоки, апельсины, арбузы и дыни. Я считаю это уровень даже не на троечку. Можно говорить ещё очень много конечно, но мы ехали всё-таки не жрать, а отдыхать))) Поэтому продолжили искать плюсы. Находили их лишь за пределами отеля. Так как в отеле развлечений попросту не было.

Анимация. В первый день нашего приезда был один аниматор - Хакан. Хороший мальчик, старался очень. Вроде были ещё 2 девочки, видели их только пару раз в баре с отдыхающими, чтоб они что-то проводили или играли с детками - не видела и не слышала. Потом их по ходу уволили, потому что больше их не видели даже в баре)) Появились 2 новых аниматора - мальчик Мигран по-моему и девочка Катя. Вроде нормальные, до нашего отъезда наверное не успели просто раскрыться. Девочка была скованной, парень перспективный показался) Активный хотя бы)) Был ещё 1 парень, он говорил только на турецом, а с русско говорящими и вовсе не говорил))) К концу нашего отдыха стали проводить какие-никакие развлечения. Вечернии шоу были однообразные, все эти конкурсы и шутки видели и слышали 2 года назад.

Расположение отеля. Близко с базарчиками, магазинчиками Конаклы. Прям через дорогу был выездной базар с фруктами (по средам). Это порадовало. От Алании тоже недалеко. На автобусе минут 15-20. Проезд 2$.

Территория отеля. Очень маленькая, мизерная. Бассейнчик, барчик возле бассейна (в барчике кстати попить можно колу, фанту, спрайт - и это лучшее, что там есть...о натуральных соках и коктейлях не зарекались))), барчик около моря - гёзлеме (есть можно), картошка-фри опять же, ужасные колбаски (есть невозможно), огурцы-помидоры.

Персонал. На ресепшене девушка не очень понравилась, отвечала грубо. Старалась у неё и не спрашивать ничего. Парень с ресепшена, который помогал вещи до номера донести - понравился, молодец, улыбчивый. С первого дня запомнил имя, всегда интересовался как дела) Девушка Виктория тоже хорошая. Общаться не приходилось, но всегда здоровались, улыбались. Видела, что она чуть ли не единственная, кто всегда рада помочь абсолютно всем. Умничка!) Бармен Hacı тоже хороший парень, доброжелательный, позитивный и трудолюбивый. Остальных и не запомнила - ни их самих, ни их имён. И из отдыхающих было очень много русских... не воспитанных, не умеющих себя вести, не культурных, быдло. (Конечно это не к отелю претензия, но всё-таки отдых это портило). Ни они не умели себя вести, ни их дети.

Уезжали, честно говоря, с радостью! Вернуться в отель, однозначно желания нет. Тем не менее, это опыт! В 4-ку больше никогда. Лучше в этом плане не экономить. Спасибо за внимание. Надеюсь никого не обидела! Удачи вам, процветания и всего самого наилучшего!

TRANSLATE

Ирина rated hotel services

3.0 Services and maintenance quality

3.0 Suitable for a holiday

2.8 Beach

Children services

4.3 Location convenience

2.8 Rooms

3.3 Hotel infrastructure

View all
Advantages
некоторые из служащих
Disadvantages
питание однообразное пляж грязный контингент отдыхающих ужасный
Added 20.07.15 21:07 (5 162 characters in the review)
Add comment
Complain

18:49 24.07.15

Уважаемая Ирина!Спасибо,что Вы нашли время для написания столь детального отзыва!Нам очень жаль,что Ваш отдых получился не совсем удачным,но даже при наличии негативных моментов,Вы остались в хорошем настроении,спасибо Вам за позитив!Мы благодарим Вас за то,что отметили работу персонала,обязательно передам Ваши слова данным сотрудникам.Вы правильно подметили,что наш отель небольшой,всего 155 номеров,соответсвенно номера и прилегающая территория небольшие,эта информация указана на сайте.Благодарим Вас за важное замечание по поведению людей,очень хотелось бы чтобы и на отдыхе люди оставались людьми!В остальном,Ваши претензии и замечания приняты и переданы руководителю.
Мы желаем Вам хорошего настроения и приятного отдыха,куда бы Вы не отправились путешествовать!
С уважением,отдел по работе с гостями,Виктория

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up