АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 23.07.15
Countries, cities: 3 / 3
Reviews: 3
Comments: 0
Readership: 7689
Photos: 14
518
reader outreach
1 reader
finds it useful
Vacation as a Solo trip in
June 2017
24.06.17 - 02.07.17
- Recommend this hotel

5

5 accommodation

5 service

5 food

 
Correct review - affects rating

Домашний очаг грузинского гостеприимства

Пожалуй, за всю мою "карьеру" курортного отдыхающего именно выбор отеля "Саване" оказался самым быстрым и уверенным. В отзывах ли дело, фотографиях ли, в цене - наверное, во всем этом тоже, но иногда, читая о каком-то месте на шарике, просто возникает некое хорошее чувство. Понимание, что это твое. Кстати, отзывы об этом отеле (в силу, видимо, своей восторженности) как раз показались мне не вполне конструктивными. Постараюсь не пойти по пути "Вау!" и дать в своем отзыве больше полезных деталей.

8 дней (24.06 - 02.07), одиночный отдых, утренний авиарейс "Москва - Батуми" от S7 (прилет 11:40 мск = 12:40 по местному). Номер и билеты бронировал самостоятельно. До отеля был заказан трансфер на такси, за мной приехал Важа - лучезарно-обаятельный друг семьи владельцев "Саване". Около 40-50 минут - и мы с чемоданом стояли на пороге отеля и знакомились с хозяевами. Гела и Тамила - колоритная и крайне любопытная семейная пара. Но прежде всего это гостеприимные, щедрые и удивительно заботливые люди. Все время пребывания не покидало ощущение, что я как-то разом скинул с плеч лет дцать и оказался на школьных каникулах у бабушки и дедушки. Не буду углубляться в комплименты, но по-моему именно эти два человека и есть главное достояние данного места. Вы и сами поймете это, когда познакомитесь и станете общаться с ними. Поверьте, им есть, что рассказать, а вам - что услышать.

Но пока мы с вами здесь, у экранов, посему продолжаю спич. Отель "Саване" (ударение на "е") состоит из двух небольших корпусов. Мне достался 3-местный номер (тогда еще было немного постояльцев) на втором этаже более "старшего" корпуса (2 этажа). Балкон с отличным видом на гостиничный дворик с садом, рукотворным мини-водопадом, беседкой и качелями, напротив "младший" корпус (3 этажа) с рестораном. Ресторан (с него и началось строительство корпуса) имеет веранду, довольно просторный обеденный зал, а также отменное меню и радушных хозяек во главе с русскоговорящей Тамрико, готовых накормить постояльцев вкусным бесплатным завтраком (с 9 утра), а также платными обедом и ужином. Сравнивал с ценами кафе вокруг - вышло точно не дороже, в среднем 12-15 лари (300-400 р.) за салат/суп + горячее. О заказах на обед-ужин просят предупреждать заранее, дабы успеть приготовить к вашему приходу.

В номере нашел все для себя необходимое и заявленное на сайте. Комфортно, уютно, хорошая мебель, исправная сантехника, кондиционер, холодильник, телевизор с десятком российских каналов. Уборка и смена полотенец по утрам каждый день, постельного – раз в неделю. Wi-Fi бесплатный, прием уверенный во дворе, в номерах ловил похуже, но хозяева прилагают все возможные усилия к скорейшему улучшению ситуации. Все, чего не найдется в номере, помогут раздобыть. К примеру, пляжное полотенце я с собой не привез, но меня оперативно выручили.

Пляж в пяти минутах прогулочным шагом (мимо супермаркета, кстати). Довольно просторно, мест в любое время предостаточно. Крупная галька, соответственно непростой вход в воду и выход на берег для изнеженных городской обувью конечностей. Постепенно привык, благо погода не возражала против ежедневного купания. К слову, советую не полагаться на прогнозы здешней погоды в интернете, они очень часто мимо. Мне, к примеру, перед поездкой гидромет обещал немало дождливых дней, однако же за восемь дней дождь был лишь однажды и продлился минут десять. Впрочем, меня с выбранного пути к морю уже ничто подвинуть не могло. Оно оказалось приятной прохлады (около 23-25), очень чистое в первой половине дня, к вечеру погрязнее. В целом спокойное (особенно на глубине), но довольно сильное течение, при боковом ветре минуты за три плавания меня сносило метров на пятнадцать от пункта А. Лежаки и зонтики платные (3 лари за лежак, об аренде зонта не спрашивал), подавляющее большинство предпочитало обходиться без них. Кабинки для переодевания и пресный душ (совмещенная конструкция) установили уже в последние дни моего пребывания, но до моего отъезда так в эксплуатацию и не ввели. Но и высокий сезон в здешних местах к этому времени толком не начался, что в целом было заметно по всему городу - много строительно-наладочных работ повсюду. В неторопливом темпе, правда. Соответствующем статусу места для спокойного отдыха.

Кобулети имеет всего две крупных улицы - Давида Агмашенебели и Шота Руставели. Обе сверхпротяженные, порядка 9 километров (т.е. до самой границы Аджарии), на первой основная масса супермаркетов, аптек, кафе и административных зданий. "Саване" примерно на ее экваторе, а это аж 362-й дом - от ж/д вокзала, что в начале улицы, у меня вышло часа полтора пешком. Для ознакомительной прогулки самое оно, но в остальное время лучше задействовать такси (до ж/д или автовокзала 5-10 лари в одну сторону) или маршрутку (1 лари по городу).

Маршрутки до Батуми (1.5 лари) в дневное-вечернее время ходят регулярно, останавливаются по требованию пассажиров в салоне и желающих прокатиться. Остановок как таковых нет или почти нет, взмах руки рулит, даже если место посадки не вполне дружит с ПДД. Конечная в Батуми - около нижней станции канатной дороги, далее маршрутки разворачиваются на площади и подбирают пассажиров в обратном направлении. Говорят, курсируют до полуночи, в случае чего всегда на подхвате таксисты (20-25 лари до отеля).

Разумеется, Батуми - самый оптимальный вариант для незабываемого путешествия на сравнительно недлинную дистанцию. Я был трижды, каждый раз во второй половине дня. Каждый выбирает на свой вкус, лично я рекомендую прогулку от морского порта по улице Царя Парнаваза (Pharnavaz Mephe St.) и далее по ул. Константина Гамсахурдиа - маршрут через старый город мимо значимых городских красот (в т.ч. площади Европы и площади Пьяцца) к набережной в районе "глазастого" здания ЗАГСа. Конечно, в списке и Парк чудес (вход на набережную) с подвижной скульптурой влюбленных, маяком, колесом обозрения и Алфавитной башней. Безусловно стоит внимания и почти 3-километровая поездка (лучше предзакатная) по канатной дороге к смотровой площадке "Ферия" с видом на город. Определенно стоит посетить шоу танцующих фонтанов, основной драйв с 22:00 на Ардаганском озерке. Наверняка для любителей будет круто побывать в дельфинарии и аквариуме (они как раз рядом друг с другом, в хвосте улицы Руставели). Много вариантов, каждый по-своему интересен.

Особым пунктиком в моем "трэвел-плане" была поездка в Тбилиси. Путь из Кобулети не самый близкий, но очень уж хотелось. Способов добраться было несколько, выбрал железную дорогу. Около пяти часов в пути, туда поехал ночным (01:00 из Кобулети, 06:00 в Тбилиси, ходит через день), обратно 17:35 из Тбилиси, 22:09 в Кобулети. Современные комфортные поезда с сидячими местами (обратный запомнился особо - двухэтажный Stadler), по деньгам вышло 37 лари за два рейса. Десять часов на дорогу многовато, да и ночной сон в сидячем положении при свете - вещь весьма специфическая, но впечатления от знакомства со столицей остались настолько яркие и незабываемые, что мои наилучшие рекомендации. Желательно с картой и пониманием, где именно хотелось бы побывать. Тбилиси - один из самых красивых городов мира, теперь для меня это факт.

Кстати, Гела и Тамила переживали и стремились помочь мне с поездкой в Тбилиси, найти водителя и экскурсовода, да и вообще разнообразить досуг. Мило и трогательно, и вместе с тем очень значимо. Ведь в первую очередь по людям, с которыми нам доводится встречаться и общаться в незнакомой стране, мы и формируем о ней свое мнение. Мое мнение о людях и о стране в целом оказалось очень высоким. Я улетел из Грузии с сожалением, но при этом с хорошим чувством. Тем самым, которое посетило меня, когда я впервые узнал об отеле "Саване".

Фото туриста отеля

Hotel territory

Фото туриста отеля

View from the room

TRANSLATE
Advantages
атмосфера расположение питание комфортное размещение
Added 12.07.17 22:31 (7 770 characters in the review)
Add comment
Complain
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up