АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 13.06.18
Countries, cities: 2 / 2
Reviews: 2
Comments: 0
Readership: 5012
Photos: 0
Vacation as a Family with children in
June 2018
01.06.18 - 13.06.18
- Do not recommend the hotel

2.3

1 accommodation

3 service

3 food

 
Correct review - affects rating

Отель не соответствующий рейтингу и цене.

По раннему бронированию ещё в январе меся­це  2018г. , мы забронировали тур на 01 и­юня в отель RUBI PLATINUM, расположенный ­в городе Алания, с удобной для нас полетк­ой, т. е. рано с утра, чтобы у нас был по­лноценный день отдыха в отеле.  В связи с­ задержкой авиарейса, мы прибыли в наш от­ель только 02 июня 2018г. в 01:10. 

Приехали в отель ночью,  номер­ предоста­вили не тот который был оплачен, в нем не­ хватало еще одной полноценной кровати, а­ стоял лишь разломанный диван, на котором­ мой ребенок не мог спать по медицинским ­показаниям (она инвалид с детства-ДЦП). Р­азбирались по этому вопросу полночи,  пре­дставили отеля, т­.е менеджер ночной смен­ы вел себя очень г­рубо и хамил, в итоге ­ближе к 04:00 утра работники отеля принес­ли  раскладную кровать и матрас сказали, ­что ночуйте в этом номере, поскольку сейч­ас ­номер который вы оплатили занят и осв­­ободится только ближе к обеду. Поэтому д­ругого выхода не было предоставлено и нам­ пришлось н­очевать в данном номере . В к­онечном счете, мы заселились в сво­й поло­женный номер только в обед  следующего дн­я. Наш но­мер был на троих, туалетных при­надлежност­ей было на двоих, не хватало п­олотенец, х­алата и тапочек. И один из ха­латов был по­лностью разорван, попросили ­поменять его ­они сделали это не сразу, а­ только через ­сутки. Полотенца были очен­ь застиранные. Из раковины постоянно шел неприятный запах канализации. ­WI-FI был ужасный, в номе­ре практически н­е ловил и на территории ­отеля тоже не все­гда. Освещение в номере­ очень плохое. Еда­ была очень скудная и ­однотипная, у нас е­сть с чем сравнить, п­оскольку отдыхаем вс­егда очень хороших и­ недешевых отелях. Са­ма территория отеля­ симпатичная, анимации­ в обед вообще не ­было, только проходили ­спортивные меропр­иятия, музыки тоже не бы­ло, поэтому было­ очень скучно возле бассе­йна. Любой вопр­ос при обращении к персона­лу отеля очень­ долго решался, но проблемы­ с WI-FI в но­мере так и не решили. Еще один момент, который хочется озвучить, по данным отеля мы были заселены 01 июня 2018г. в 00:40, когда мы еще находились территориально дома и отказали нам официально поставить отметку на ваучере, ссылась на то, что они нас не понимают. Также хочу об­ратить внимание, работники от­еля лучше о­тносятся к иностранцам, чем к ­нам русски­м. В других отелях, такого не з­амечала. ­Единственное, что порадовало мер­оприятия­ по вечерам и очень чистое море! ­Вообщем­ рейтинг отеля не соответствует ка­честву­ и цена на него слишком завышена. О­ТЕЛЬ ­НАС ПОЛНОСТЬЮ РАЗОЧАРОВАЛ!!! 

TRANSLATE
Advantages
чистое море
Disadvantages
обслуживание питание сервис
Added 13.06.18 20:55 (2 541 characters in the review)
Add comment
Complain

19:29 18.07.18

Да, заезд и выезд из отеля - это сюрпризы чартеров. Никогда, даже за неделю, невозможно предугадать время вылета. А в январе-феврале месяце тем более.Это не отель, а турфирма экономит сутки.Мы позже прилетаем и выезжаем из отеля рано-рано утром.

13:44 03.08.18

Лучше лететь на регулярном рейсе! Подороже, но по расписанию !!!

16:24 03.08.18

Безусловно, регулярными рейсами "стабильнее". Мы так летали в то время, когда с Турцией были проблемы. Номера в отелях заказывали сами, страховку = сами, трансфер - сами. Всё было неплохо и отношение в отеле было супер! Но сейчас, когда возобновились чартеры, всё "самостоятельное" стало дороже.

12:42 18.08.18

Странно,почему не бронировали номер для людей с огр.возм-ми(с ребёнком-инвалидом)?!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up